Замена паспорта при смене фамилии после замужества в 2017 году — смена, как поменять, обмен, регистрации, образец заявления, в другом городе

Одной из традиций на территории РФ является смена фамилии после выхода замуж. В таком случае необходимо будет осуществлять смену паспорта — согласно общему правилу. Причем процесс замены паспорта подразумевает сбор некоторого перечня документов, а также составление специального заявления.

Общие положения

На территории РФ все граждане обязаны иметь собственный общегражданский паспорт. Данный документ одновременно выполняет несколько различных функций. Но основной является именно удостоверение личности.

В документе обязательно должна отображаться актуальная и точная информация. Особенно касается это персональных данных. Таких как фамилия, имя и отчество. В случае изменения необходимо будет произвести замену паспорта.

Процесс данный имеет некоторые нюансы, подразумевает сбор определенных документов. Необходимо будет обязательно ознакомиться со всеми нюансами.

В первую очередь с формой заявления на получение паспорта — если выдача будет осуществляться непосредственно по месту жительства или пребывания в МВД. Не допускается обозначение ложной, неточной информации.

Прежде, чем приступить к замене паспорта, необходимо будет рассмотреть следующие вопросы:

  1. Что это такое?
  2. Кто может обратиться?
  3. Куда следует идти.

Что это такое

Сегодня общегражданский паспорт гражданина РФ представляет собой документ, который одновременно служит для решения сразу обширного перечня задач. Но основной является именно удостоверение личности.

Паспорт гражданина РФ выдается лицам, достигшим возраста 14 лет. При этом получение должно быть осуществлено в обязательном порядке.

В дальнейшем замена паспорта должна осуществляться в 20 и 45 лет. Дается определенный срок для осуществления процедуры.

В случае нарушения полагается достаточно существенной величины штраф. Причем величина его может разниться в зависимости от региона.

Основные данные, которые отражаются в рассматриваемого типа паспорте:

  • фамилия, имя и отчество;
  • дата, место рождения;
  • семейное положение и пол;
  • сведения о воинской обязанности;
  • место постоянной регистрации;
  • данные касательно выдачи загранпаспорта;
  • наличие детей.

Отдельные разделы документа этого типа заполняются непосредственно по желанию самого гражданина. Касается это группы крови, а также ИНН.

Существует обширный ряд самых разных нюансов, связанных с оформлением паспорта.

При смене фамилии после замужества необходимо менять данный документ. Но какие-либо точные сроки, в отсутствии от необходимости смены по возрасту, отсутствуют. Замену паспорта можно будет осуществлять когда удобно.

Кто может обратиться

Процедура замены паспорта гражданина РФ в зависимости от причины её необходимости имеет некоторые нюансы.

В первую очередь нужно помнить, что обратиться со всеми необходимыми документами могут следующие лица:

  1. Непосредственно владелец паспорта.
  2. Законный представитель.

Обычно требуется присутствие именно самого владельца паспорта, так как оформление подразумевает простановку подписи на многих специальных документах.

В то же время далеко не всегда имеется возможность самостоятельно осуществить оформление как документов, так и заявки на новый паспорт, сам факт его получения.

В таком случае все необходимые действия может осуществить представитель интересов — некое третье лицо.

Для реализации всех необходимых процедур понадобится обязательно оформить специальный документ — доверенность. Он заверяется нотариально, только в таком случае он будет действительным.

Помимо доверенности представителю интересов понадобится представить документ, удостоверяющий личность. Это опять же может быть общегражданский или же заграничный паспорт.

Также иногда по различным причинам производится смена паспорта общегражданского типа лицам, возраст которых составляет менее 18 лет. В таком случае все необходимые действия могут осуществить их законные представители.

К таковым относятся следующие:

  • родители;
  • усыновители;
  • опекуны;
  • попечители.

В зависимости от статуса конкретного представителя интересов могут понадобится какие-либо дополнительные подтверждающие документы. В каждом случае все сугубо индивидуально.

Документы для замены паспорта при смене фамилии после развода включают в себя несколько различных пунктов.

В отдельных случаях понадобится постановление органа регистрации гражданских состояний или же решение суда. Имеются и другие нюансы.

Например, в случае наличия двух родителей при смене фамилии у ребенка понадобится обязательно согласие второго, не занимающегося представлением интересов.

Если возникают какие-либо вопросы — стоит обратиться в соответствующее государственное учреждение за консультацией. И следует помнить о соблюдении сроков замены паспорта. Во избежание штрафа необходимо их соблюдать.

Представитель может потребоваться при замене паспорта при смене фамилии после замужества в другом городе. Так как далеко не всегда есть возможность обратиться непосредственно по месту жительства.

В свою очередь смена паспорта может быть выполнена также по месту пребывания. Стоит лишь помнить, что сроки в таком случае будут несколько больше. После регистрации брака обмен должен быть осуществлен в течение 30 дней.

Данные рамки устанавливаются п.15 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации». Данный нормативно-правовой документ устанавливается Постановлением Правительства № 828 РФ от 08.07.1997 года. При нарушении данного правила полагается существенный штраф.

Куда следует идти

Сам процесс замены паспорта общегражданского типа может быть осуществлен в разных учреждениях.

На данный момент процедуру можно осуществить следующим образом:

  • через соответствующее отделение МВД;
  • обратившись в специальный автоматизированный центр МФЦ;
  • с помощью портала «Госуслуги».

Ранее процесс оформления нового паспорта осуществлялся непосредственно через Федеральную миграционную службу, её региональные отделения. Но относительно недавно она была упразднена указом Президента №156 от 05.04.16 г.

Соответствующие полномочия и все её функции были переданы специальному отделению МВД. Потому все возникающие по поводу замены паспорта вопросы необходимо будет задавать именно в Министерстве внутренних дел.

Существенно упрощает процесс замены паспорта обращение в отделение Многофункционального центра. Данное учреждение работает сегодня по принципу одного окна.

Через МФЦ возможно оформить не только новый общегражданский паспорт при смене фамилии после замужества, но и другие документы, получить иные услуги.

Наиболее простым и требующим минимального количества документов является способ работы через портал «Госуслуги».

Единственным минусом использования сайта предоставления государственных услуг в режиме онлайн является необходимость осуществлять регистрацию. Причем в некоторых случаях она может занимать более месяца.

Особенно если подтверждать регистрацию требуется почтовым отправлением. Все несколько упрощается если есть возможность посетить одну из нескольких точек авторизации.

Как поменять паспорт при смене фамилии после замужества

Сам алгоритм замены паспорта при осуществлении смены фамилии может несколько отличаться в зависимости от места, где осуществляется сам процесс оформления.

Наибольшее внимание важно уделить именно этапу подготовки документов и оплате государственной пошлины. Так как отсутствие требуемых бумаг, а также неоплата пошлины — законное основание для отказа в замене паспорта.

К основным вопросам, рассмотреть которые нужно будет заранее, стоит отнести:

  1. Требуемые условия.
  2. Процесс оформления.
  3. По месту обращения.
  4. Прилагаемые документы.
  5. Установленные сроки.
  6. Уплата госпошлины.

Требуемые условия

Существует ряд обязательных условий, только при выполнении которых можно будет оформить паспорт.

К таковым условиям относятся:

Показатели Описание
Наличие определенного перечня документов
Составление заявления на бланке определенного формата
Оплата государственной пошлины установленного образца
Имеется законное основание для замены паспорта
Отсутствуют ограничения на замену паспорта со стороны правоохранительных органов

Отдельным вопросом является оформление документов в случае, если имеет место обращение законным представителем интересов.

В зависимости от причины оформления паспорта таким образом будет различаться перечень необходимых документов. Существует ряд оснований для законного отказа в замене паспорта.

Важно помнить, что он является полностью исчерпывающим — как и в случае с перечнем документов. Если имеет место необоснованный отказ — необходимо обращаться сразу в суд.

Под законным основанием для получения паспорта подразумевается факт наличия гражданства Российской Федерации.

Если такового не имеется — то право на оформление паспорта попросту отсутствует. Предварительно стоит ознакомиться с условиями, на которых осуществляется выдача паспорта.

Процесс оформления

Оптимальным решением будет осуществить процесс оформления через специальный сайт «Госуслуги».

Если регистрация ранее уже была осуществлена, то процесс оформления нового паспорта будет включать в себя следующие основные шаги:

Показатели Описание
Переходим на официальный сайт данного портала
Выполняем авторизацию вводим логин и пароль от сайта
В разделе «популярные услуги» на странице, открываемой сразу после авторизации, необходимо выбрать соответствующий раздел
На экране откроется перечень оснований для смены паспорта выбираем соответствующий пункт
На экране отразится алгоритм использования данной услугиа экране отразится алгоритм использования данной услуги

он включает в себя следующие базовые этапы:

  • выбор типа получаемой услуги;
  • подтверждение учетной записи — если ранее не осуществлялась;
  • заполняется специальное заявление в электронном виде;
  • отправляется заявление;
    оплачивается государственная пошлина;
  • в назначенную дату, время необходимо посетить отделение ГУВМ МВД;
  • получение паспорта гражданина РФ

Если имеются какие-либо технические или же иного формата проблемы — необходимо будет обратиться в соответствующий раздел. Достаточно нажать на кнопку «подать жалобу». Она располагается в правом нижнем углу экрана.

По месту обращения

Можно также сразу обратиться в соответствующее отделение МВД за получением паспорта.

В таком случае алгоритм будет выглядеть следующим образом:

Показатели Описание
Оплачивается пошлина по заранее распечатанной квитанции
Собирается полный пакет необходимых документов
Заполняется специальное заявление для получения паспорта
Изготавливается новый паспорт в течение определенного времени
В назначенное время необходимо посетить отделение МВД для оформления документа

Прилагаемые документы

Перечень прилагаемых документов при осуществлении замены паспорта является полностью стандартным вне зависимости от основания для осуществления операции.

В стандартном случае в отделение МВД, занимающееся оформлением паспортов, необходимо будет предоставить следующие бумаги:

Показатели Описание
Непосредственно о личности владельца
  • фамилия;
  • имя;
  • отчество;
  • пол и дата рождения;
  • место рождения
Обязательно наличие специальных отметок в данном документе
  • о регистрации гражданина по месту постоянного жительства, а также о снятии его с такого учета;
  • о воинской повинности лица, достигшего совершеннолетия;
  • о расторжении брака, а также о его регистрации;
  • о наличии детей;
  • о выданных ранее на территории страны документах, которые удостоверяют личность;
  • о оформлении документов основного типа об удостоверении личности

Образец заявления при замене паспорта при смене фамилии после замужества включает в себя:

  • код подразделения ФМС;
  • серия и номер паспорта;
  • дата, а также месяц и год;
  • фамилия, имя и отчество;
  • число и месяц, год рождения;
  • семейное положение;
  • фамилия, имя и отчество отца/матери;
  • место постоянного проживания;
  • место пребывания;
  • обозначается причина/основание для выдачи паспорта;
  • проставляется подпись;
  • выдается паспорт;
  • дата принятия всех необходимых документов;
  • проставляется подпись руководителя отделения, а также оформившего сам паспорт лица;
  • указываются персональные данные лица, получившегося сам паспорт;
  • изменены следующие анкетные данные конкретного обратившегося гражданина;
  • ранее имелся паспорт гражданина РФ — указывается код подразделения, а также номер паспорта, серия;
  • выдан документ, удостоверяющий личность гражданина за пределами РФ — номер подразделения, его серия и номер;
  • обозначается учреждение, из которого имеет место поступление запроса;
  • указываются данные по поводу уничтожения старого паспорта;
  • в нижней части документа указываются другие сведения.

Разобраться с процессом составления заявления особого труда не составит.

Установленные сроки

Сроки по поводу замены паспорта после развода не установлены. В то же время не стоит забывать, что процесс оформления в случае замужества необходимо начать до окончания 30 дней с момента регистрации брака.

Длительность же оформления нового паспорта составляет:

Срок Описание
В течение 10 дней с момента приема документов — в случае если обращение имеет место в регионе постоянной регистрации
В течение 2 месяцев с момента приема документов в ином месте, не по месту регистрации

Важно не забывать о назначении существенного штрафа в случае пропуска срока. При этом существуют вполне законные основания, на которых возможно будет избежать такого административного взыскания.

Например, если провинившемуся удастся доказать наличие непреодолимых обстоятельств, не позволяющих осуществить замену вовремя. Необходимо именно документальное подтверждение наличия таких обстоятельств.

Уплата госпошлины

Данный момент регулируется п.17 ст.№333.33 НК РФ. Величина необходимой суммы составляет 200 рублей. Важно помнить, что если паспорт пришел в негодность или же был испорчен — размер пошлины составит 500 рублей (п.18 ст.№333.33 НК РФ).

Ещё один существенный момент — налоговое законодательство ежегодно претерпевает определенные изменения. Необходимо обязательно следить за всеми правками.

Видео: как поменять фамилию и документы после свадьбы

Важные нюансы

Существует определенный ряд важных нюансов, с которыми нужно будет обязательно ознакомиться заранее.

К таковым с первую очередь нужно отнести:

Показатели Описание
В 2017 году предоставлять квитанцию об оплате не обязательно но желательно в пакете обязательных документов
Оплата государственной пошлины должна быть осуществлена до того, как будут сданы все документы
За несоблюдение сроков замены паспорта после замужества полагается штраф размер его зависит непосредственно от регионального и федерального законодательства
Сама замена может быть осуществлена как по месту постоянной регистрации, так и непосредственно по месту пребывания будут лишь существенно различаться сроки оформления
Если срок оформления паспорта будет нарушен за подобные прецеденты несет ответственность соответствующая служба МВД, на виновного работника будет наложен штраф

Чем регулируется

На данный момент основополагающим законодательным документом является Постановление Правительства РФ:

Документ данный включает в себя следующие основные разделы:

Показатели Описание
Постановление раскрываются основные вопросы по поводу данного типа документа
Положение о паспорте гражданина Российской Федерации
  • №1 — отражаются общие положения рассматриваемого типа документа;
  • №2 — обозначается алгоритм выдачи нового паспорта, его замены по необходимости и правила использования
Описывается бланк документа рассматриваемого типа

Сегодня замена паспорта при смене фамилии обязательно должна осуществляться в соответствии с определенным регламентом.

Необходимо избегать нарушения сроков — таким образом возможно будет сэкономить достаточно существенную сумму денег. Замена паспорта после замужества должна осуществляться в срок.

Оцените статью