Замена полиса ОМС при смене фамилии — как поменять, медицинского, страхового, что нужно, сроки, сколько делается

В соответствии с законодательными нормами каждый гражданин РФ имеет право на смену собственных персональных данных. Чаще всего подобное имеет место после замужества. В таком случае потребуется осуществить замену всех документов, где такие данные отражаются — в том числе полиса обязательного медицинского страхования.

Что это такое

Конституция РФ устанавливает право всех без исключения граждан страны на получение бесплатной медицинской помощи.

Именно поэтому был создан специальный фонд ОМС, в который работодатели и самозанятые граждане осуществляют отчисления при осуществлении своей деятельности.

В свою очередь работодатели от лица работников или же физические лица самостоятельно заключат договора со страховой компанией.

На основании такого договора выдается специальный полис обязательного медицинского страхования. Он дает право на получение бесплатных услуг в поликлиниках, больницах. В самом полисе обязательно отражается информация персонального характера.

Сегодня существует два вида полиса:

Показатели Описание
Бессрочный в виде чипованной карты
В бумажном формате

Ранее Правительство РФ планировало осуществить процесс полного перехода на полисы нового образца. Но по различным причинам осуществить данную процедуру невозможно.

В случае, если имеет место смена фамилии, потребуется произвести замену полиса ОМС. Алгоритм оформления его стандартный. Но желательно подготовиться к нему заранее.

Непосредственно полис ОМС имеет установленный формат. Печать его осуществляется на специальном защищенном бланке.

Он обязательно включает в себя следующие данные:

  • фамилия, имя и отчество;
  • дата рождения владельца;
  • пол;
  • обозначается срок действия полиса;
  • проставляется серия и номер.

Основное назначение данного полиса — подтверждать факт наличия соответствующих договоренностей между страховой компанией и непосредственно физическим лицом.

На основании документа рассматриваемого типа осуществляется предоставление полностью бесплатной медицинской помощи. Но следует помнить, что перечень услуг ограничивается специальным перечнем.

К основным вопросам, изучить которые нужно обязательно, относятся:

  1. На кого распространяется.
  2. Куда следует обратиться.
  3. Установленные сроки.

На кого распространяется

Непосредственно сам процесс оформления полиса этого вида может быть осуществлен только лишь гражданами РФ. Причем наличие гражданства строго обязательно.

Также существуют различные специальные программы ОМС для имеющих вид на жительство, а также беженцев. В зависимости от статуса конкретного обратившегося будет отличаться перечень требуемых документов.

В свою очередь далеко не всегда гражданин имеет возможность обратиться за заменой полиса самостоятельно. Могут возникнуть самого разного типа препятствия, которые не позволяют это сделать.

В таком случае возможно осуществить все необходимые операции непосредственно через законного представителя. Но опять же понадобится оформленная нотариальная доверенность помимо стандартного набора документов в таком случае.

Куда следует обращаться

Замена медицинского полиса при смене фамилии может осуществляться разными способами:

  • непосредственно через работодателя;
  • прямо в страховой компании.

Нередко крупные компании заключат коллективный договор от лица собственных работников на оформление полиса ОМС.

В таком случае именно сотрудник отдела кадров занимается оформлением всех необходимых документов, рассмотрением вопроса по поводу смены полиса ОМС. Подобный метод является наименее затратным с точки зрения времени.

Если же полис оформлялся самостоятельно или же на старой работе — необходимо будет обратиться непосредственно в офис страховой компании. Стоит заблаговременно позволить в данное учреждение и ознакомиться с необходимыми документами.

В случае невозможности обратиться самостоятельно хорошим решением будет отправка всех документов почтовым отправлением (необходимо использовать заказное письмо с описью вложения).

Также возможно воспользоваться заменой полиса через специальный интернет-портал «Госуслуги». Но важно помнить о некоторых существенных недостатках подобного рода ресурса. В первую очередь это необходимость длительной регистрации.

В отдельных случаях она занимает порядка 1 месяца. Для использования полного перечня всех категорий услуг понадобится обязательно оформить подтверждение учетной записи.

В то же время если такая регистрация имеется — отпадает необходимость посещать страховую компанию или же собирать документы. Все действия возможно выполнить прямо из дома.

Понадобится только лишь персональный компьютер и интернет. Отдельные страховые компании предлагают такую услугу, как оформление полиса с доставкой на дом.

Установленные сроки

Для отдельных документов, которые необходимо менять при смене фамилии, устанавливаются определенные сроки. Например, паспорт должен быть заменен в течение 1 месяца.

В противном случае, при неподаче соответствующих документов, на нарушителя налагается административное взыскание в виде штрафа. Величина его зависит сразу от нескольких различных факторов. На федеральном уровне штраф составляет 2 тыс. рублей.

Но в отдельных регионах он может быть несколько увеличен. Например, в Санкт-Петербурге штраф за несвоевременную замену паспорта составляет 5 тыс. рублей. В свою очередь с полисом дела обстоят несколько иначе.

Какие-либо сроки для самого держателя документа не установлены. Потому с заменой торопиться не обязательно.

Фактически, большинство медицинских учреждений не отказывают в предоставлении медицинской помощи при несовпадении фамилии в паспорте и полисе.

В то же время не стоит затягивать с заменой полиса. Длительность оформления данного документа составляет 30 дней. В течение данного периода времени новый полис ОМС обязательно должен быть оформлен.

Если по какой-то причине имеет место задержка — это является поводом обращения к выше стоящему начальству с вопросом по поводу соблюдения сроков.

Случается, что страховая компания по какой-то причине отказывает в оформлении нового полиса. Обычно подобный отказ является незаконным.

Если имеет место очевидное нарушение прав конкретного гражданина, то ему необходимо будет обратиться в суд по месту расположения представительства страховой компании.

Судебная практика по этому поводу однозначна. В то же время стоит предварительно проконсультироваться с юристом.

Как поменять полис ОМС при смене фамилии

Смена страхового полиса ОМС при изменении фамилии должна выполняться обязательно — несмотря на отсутствие штрафов за задержку и четко установленных сроков. Со всеми нюансами лучше всего заранее ознакомиться.

Определить, что нужно обязательно предоставить в конкретном случае, возможно только после выбора способа осуществления замены. Нужно ли менять медицинский полис при смене фамилии? Ответ на данный вопрос положительный.

Опять же стоит заранее разобраться со всеми нюансами, связанными с процессом оформления нового полиса. Сделать это достаточно просто.

К основным вопросам, предварительное рассмотрение которых позволит избежать различных сложностей, стоит отнести следующее:

  1. Для чего это нужно?
  2. Необходимые условия.
  3. Заполнение заявления.
  4. Прилагаемые документы.
  5. Сколько будет стоить.

Для чего это нужно

Замена полиса требуется по причине необходимости отражения в нем актуальной информации о конкретном застрахованном гражданине. Выполнение данного условия является строго обязательным.

Именно по этой причине не следует затягивать с заменой. Даже при несоответствии фамилии в полисе и паспорте медицинское учреждение соответствующего образца не откажет в обслуживании.

Но в случае необходимости получения медицинских услуг определенного характера несоответствие фамилии в общегражданском паспорте и полисе может стать очень серьезной проблемой. Например, при проведении процедуры трансплантации органов, иного.

Именно на основании наличия медицинского полиса, оформленного соответствующим образом, становится возможным получить квалифицированную медицинскую помощь в различных регионах страны.

Необходимые условия

Оформление нового полиса обязательного медицинского страхования возможно будет только лишь в случае выполнения целого ряда специальных условий.

К таковым относятся:

Показатели Описание
Наличие гражданства РФ или же иного основания для оформления полиса
Присутствие всех документов необходимых в таком случае
Осуществлена предварительная замена общегражданского паспорта
Составлено заявление и вместе со всеми документами передано в офис страховой компании

Решающим фактором является именно наличие гражданства Российской Федерации. Так как действие ОМС распространяется только лишь на граждан РФ.

В то же время необходимо помнить о ряде иных лиц, которые при выполнении некоторых условий также могут претендовать на полис рассматриваемого типа. Это беженцы, лица без гражданства с видом на жительство и иные. Существует множество нюансов.

Следует помнить, что наличие паспорта с измененной фамилией строго обязательно. Именно на основании общегражданского паспорта производится замена полиса на новый. Персональные данные берутся из него.

Потому прежде, чем обратиться в страховую компанию, потребуется обязательно заменить паспорт. Тем более что за просрочки определенного периода полагается достаточно существенный штраф.

Перечень требуемых документов является полностью стандартным. Но это касается только лишь граждан РФ, достигших совершеннолетия.

Существует ряд категорий лиц, для который устанавливается специальный перечень документов. Лишь при выполнении данного условия будет оформлен новый полис ОМС. Алгоритм оформления его полностью стандартный.

Заполнение заявления

Единая форма заявления для замены полиса ОМС попросту отсутствует. В зависимости от страховой компании она может отличаться достаточно существенно.

Обычно заявление включает в себя стандартный перечень данных:

Показатели Описание
Наименование страховой организации
Фамилия, имя и отчество заявителя
Обозначается наименование самого документа «заявление о выдаче дубликата полиса или переоформления»
Указывается документ осуществить оформление которого требуется в конкретном случае
Указывается основание для смены полиса изменение фамилии или же иное
Обозначается полный перечень точных данных о застрахованном лице
  • фамилия, имя и отчество;
  • указывается пол и дата рождения;
  • место постоянного проживания и место регистрации;
  • данные о паспорте — серия, номер, место и дата выдачи;
  • гражданство;
  • точный адрес регистрации на территории Российской Федерации (почтовый индекс, а также город, район, улица);
  • точный адрес места пребывания (город, улица, дом и почтовый индекс);
  • сведения о документе, удостоверяющем личность
Сведения о данных

которые имели место до изменения фамилии:

  • фамилия, имя и отчество;
  • пол;
  • место и дата рождения
Если предоставление всех необходимых документов осуществляется третьим лицом следует указать его паспортные данные, а также информацию о паспорте (серия, номер, дата его выдачи и место оформления)
Дата подачи заявления
Подпись застрахованного или же его представителя
Подпись с расшифровкой лица которое осуществило принятие заявления
Указывается выдача временного свидетельства

Также при подаче заявления возможно будет выяснить сколько делается новый полис ОМС. В любом случае период данный недолжен составлять более 30 дней.

Прилагаемые документы

Документы, требуемые для замены полиса ОМС, могут несколько отличаться в зависимости от конкретного статуса физического лица.

Для лиц, возраст которых от 14 лет и старше этого потребуется представить в страховую компанию следующие документы:

Показатели Описание
Удостоверение личности обычно это паспорт гражданина РФ (или документ, выдаваемый на время замены самого общегражданского паспорта — такое также допустимо)
СНИЛС страховой номер лицевого счета в специальной системе обязательного пенсионного страхования

Если же представление интересов осуществляется третьим лицом, то понадобится представить также доверенность, заверенную соответствующим образом и удостоверение личности. В качестве такового опять же выступает паспорт.

Если же смена фамилии осуществляется лицом, получающим полис соответствующего типа на основании Федерального закона «О беженцах», то потребуются следующие документы:

  • удостоверение самого беженца;
  • свидетельство о рассмотрении признания статуса беженца;
  • копия жалобы на лишение статуса.

Если смена полиса производится лицом, гражданства РФ не имеющего, но постоянно проживающего на территории страны, то потребуются документы:

  1. Удостоверение личности (которое признается таковым на международном уровне).
  2. Вид на жительство.
  3. Карточка СНИЛС.

Существует множество различных нюансов, связанных с процедурой оформления документов при получении нового полиса в случае смены фамилии.

Основополагающим фактором тут является именно статус самого такого лица. Ориентироваться необходимо на законодательный документ, который регулирует данный вопрос.

Сколько будет стоить

Сегодня вопрос по поводу полисов ОМС, всех связанных с медицинским страхованием нюансов рассматривается в Федеральном законе №326-ФЗ от 29.11.10 г. Данный нормативный документ устанавливает, что замена полис должна осуществляться полностью бесплатно.

Какая-либо оплата, государственная пошлина при этом не требуется. Этот момент отражается как в законодательстве, так и в договорах страхования.

Если работник страховой компании по какой-то причине требует осуществить оплату работы по замене полиса — то это прямо является нарушением законодательных норм об обязательном медицинском страховании.

В случае обнаружения подобного нарушения необходимо будет обратиться к выше стоящему начальству. Если мирным путем разрешить вопрос не удалось — необходимо обратиться в Роспотребнадзор и в суд по месту регистрации компании.

Видео: полис ОМС

Важные нюансы

Существует достаточно обширный ряд нюансов, связанных непосредственно с заменой полиса обязательного медицинского страхования.

К таковым нюансам стоит отнести следующее:

Показатели Описание
Необходимо предварительно собрать полный перечень документов он отличается для разных категорий граждан
Оплата замены полиса не требуется работники страховых не в праве требовать оплаты данной услуги
Сам полис могут получить только лишь некоторые лица имеющие гражданство РФ или же на ином основании
Оформление полиса третьим лицом возможно лишь на основании доверенности или же в случае, если имеет место законное представление интересов опекуном, попечителем, усыновителем, родителем

Законодательная база

Основополагающим нормативным документом, на основании которого и осуществляется заключение страхового договора ОМС, выдача полиса, является Федеральный закон:

К основным разделам данного НПД можно отнести:

Статья Описание
Ст.№1 что является предметом регулирования данного федерального закона
Ст.№2 рассмотрены правовые основы обязательного медицинского страхования
Ст.№16 полный перечень прав и обязанностей лиц, на которым распространяется действие данного законодательного акта
Ст.№17 перечень прав, обязанностей самих страхователей
Ст.№18 какая полагается ответственность за нарушения требований регистрационного учета для граждан, которые официально нигде не трудоустроены
Ст.№19 перечень прав, а также обязанностей различных медицинских страховых организаций
Ст.№20 обязанности и права медицинских организаций
Ст.№43 как производится персонифицированный учет в сфере обязательного медицинского страхования
Ст.№44 как производится учет персонифицированных застрахованных лиц, а также оказанной медицинской помощи
Ст.№45 что такое полис обязательного медицинского страхования, основные связанные с ним моменты
Ст.№46 устанавливается определенный алгоритм выдачи полиса обязательного медицинского страхования самому застрахованному лицу
Ст.№47 как происходит взаимодействие между медицинской организацией, а также территориальным фондом ОМС и другими учреждениями, участвующими в данных взаимоотношениях
Ст.№48 процесс персонифицированного совместного учета между страховыми организациями, медицинскими учреждениями
Ст.№49 взаимодействие информационного характера
Ст.№40 организация различных объемов, а также сроков, качества и иных моментов касательно предоставления медицинской помощи в рамках данного закона
Ст.№41 основания и порядок для применения различных санкций непосредственно к медицинским организациям при наличии определенного характера нарушений
Ст.№42 как осуществляется процесс обжалования заключения страховой организации при оценке объема работы, качества и иных параметров медицинских услуг

Необходимо обязательно и заранее ознакомиться с основными разделами данного законодательного акта. Это позволит обратившемуся за заменой полиса ОМС самостоятельно осуществить контроль за соблюдением собственных прав.

Важно учитывать, что оплату страховой премии осуществляет работодатель за собственный счет.

Сам официально трудоустроенный не обязан делать какие-либо выплаты. Ежегодно вносятся вправки в федеральное законодательство. По возможности нужно следить за всеми изменениями.

В то же время важно помнить, что на рассмотрении в Правительстве РФ находится специальный законопроект, который устанавливает необходимость самостоятельной оплаты взносов в фонд ОМС лицами, которые официально не трудоустроены.

Сумма к оплате будет составлять приблизительно от 10 до 20 тыс. рублей. Данный законопроект пока не действует и находится в разработке. Но не вызывает сомнений, что в ближайшие несколько лет он будет принят к исполнению.

Сегодня замена полиса обязательного медицинского страхования не обозначается какими-либо сроками. Но по возможности не стоит медлить с реализацией данной процедуры.

Всегда есть вероятность возникновения сложностей в регистратуре в поликлинике и иных медицинских учреждениях в случае предоставления полиса с недействительной фамилией.

Оцените статью