Замена СНИЛС при смене фамилии после замужества в 2017 году — в МФЦ, по браку, меняется ли номер, сроки, работодателем, документы

Для каждой женщины вступление в официальный брак является прекрасным, долгожданным событием. Оно влечет за собой не только изменение привычного уклада жизни, но и смену фамилии после замужества. Явление связано с желанием женщины иметь крепкую семью после замужества, чтобы у нее, мужа и детей было единое родовое имя.

Общие понятия

Под аббревиатурой «СНИЛС» подразумевается официальный документ – свидетельство, подтверждающая причастность к системе пенсионного страхования.

Пенсия назначается российским гражданам при наступлении старости, когда они утрачивают трудоспособность. Государство стремится поддержать своих граждан, возмещая утраченный ими доход.

Что это такое

Термин «замуж» обозначает быть за мужчиной, то есть находиться под его защитой. Женщина стремится создать семью с определенным мужчиной, которого она выбирает лично.

По своей сути «замужество» есть пребывание женщины в официальном либо гражданском браке. В первом случае он заключается органом ЗАГС, во втором любящие друг друга лица сходятся и живут вместе без оформления своих отношений.

Как правило, смена фамилии производится при официальном признании брака, когда он зарегистрирован в книге записей гражданского акта.

Норма закреплена положениями главы 1 Семейного кодекса, которые регламентируют вопросы семейных отношений. Их регулирование осуществляется соответственно принципам добровольного волеизъявления российских граждан.

К ним относится:

  • вступление в брачный союз мужчины и женщины;
  • равенство прав и обязанностей супругов;
  • разрешение вопросов внутри семьи по обоюдному согласию;
  • приоритет семейного воспитания совместных детей;
  • забота о благосостоянии, полноценного развития детей;
  • обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних детей, включая нетрудоспособных членов семьи.

В соответствии с указаниями семейного права запрещаются любые формы вмешательства при вступлении в семейный союз, семейные отношения, ограничивающие права российских граждан по признакам, свойственным социальной, расовой, национальной, языковой либо религиозной принадлежности.

Их права ограничиваются исключительно на основе законодательных актов.

Причем ограничения применяются исключительно в той мере, которая способствует цели обеспечения защиты, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, входящих в состав семьи, сторонних лиц.

На кого распространяется

Многие женщины, выйдя замуж, меняют свою девичью фамилию на фамилию своего мужа. Законодатель допускает такого рода действие.

Норма распространяется не только для женщин, но и мужчин. В той и другой ситуации необходимо обменять ряд документов, включая свидетельство СНИЛС.

Куда следует обращаться

Чтобы заменить свидетельство СНИЛС необходимо обратиться в районное отделение Пенсионного фонда по местожительству с заявлением.

Не исключается вероятность замены СНИЛС при смене фамилии после замужества работодателем, который уполномочен законодателем на осуществление такого рода действия.

Он является страхователем работника, поэтому совершает пенсионные отчисления с целью перечисления в ПФР.

Нужно ли менять СНИЛС при смене фамилии по браку

Российские граждане должны принять участие в системе обязательного пенсионного страхования. Норма установлена положениями ряда действующих законодательных актов, испущенных в различное время.

Пенсионное обеспечение гражданам назначается на основании свидетельства СНИЛС, когда они теряют способность осуществлять любой вид трудовой деятельности.

Необходимые условия

Женщины интересуются, меняется ли номер, присвоенный лицевому счету пенсионным фондом? Он является уникальным, присваиваемым один раз и на всю жизнь.

Он не подлежит замене, о чем подчеркнуто указаниях статьи 7 Федерального закона № 27-ФЗ. Замене подлежит только документ, поэтому выдается новый документ со старым номером, оформленный на приобретенную фамилию.

Замена свидетельства СНИЛС вследствие смены фамилии осуществляется исключительно при предъявлении паспорта с приобретенной фамилией.

Данное правило установлено в соответствии с порядком, закрепленным нормативами законодательных актов.

Обстоятельство требует в первую очередь обменять паспорт, для чего нужно подать заявление в отделение ФМС административного округа по местожительству, местопребыванию либо месту прописки.

Что касается смены свидетельства СНИЛС, то документ оформляется и выдается отделением ПФР при подаче заявления.

Оно оформляется на специальном бланке, который утвержден постановлением правления ПФР «О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению».

В нем требуется заполнить строки с указанием:

  1. Собственного имени, на которое было выдано старое страховое свидетельство.
  2. Номера старого страхового свидетельства.
  3. Половой принадлежности.
  4. Приобретенной фамилии.
  5. Домашнего адреса по месту фактического либо постоянного проживания.
  6. Паспортных данных, указанных в новом паспорте.
  7. Даты заполнения.

Заявление должно быть в обязательном порядке подписано собственноручно лицом, которое его заполнило. Подпись должна быть расшифрована, то есть рядом с подписью должны быть написаны полные инициалы.

Требуемые документы

Подача заявления сопровождается представлением документов, на основании которых оформляется новое свидетельство СНИЛС. Их перечень утвержден законодателем указаниями Федерального закона № 143-ФЗ.

Чтобы его обменять необходимо подать:

Показатели Описание
Заявление оформленное на специальном бланке с унифицированной формой – АДВ-2
Документ, подлежащий замене
Паспорт позволяющий идентифицировать подлинность личности заявителя, сменившего фамилию
Свидетельство о заключении официального брака

При подаче заявления через работодателя, он должен приложить вдобавок к представленным работником документам официальную бумагу.

Она должна быть составлена на бланке с унифицированной формой АДВ-6-1, которая содержит опись переданных в ПФР документов.

Порядок оформления

Указаниями Гражданского кодекса предусмотрена норма, что российские граждане могут обрести права, исполнить обязательства только под собственным именем.

Оно должно быть указано в паспорте, основном документе, позволяющем идентифицировать личность человека, выделить его из общей массы людей, проживающих в стране.

Собственное имя состоит из:

Показатели Описание
Родового имени наследуемого от предков, то есть фамилии
Личного имени которое дается родителями при рождении
Отчества присваиваемого по имени отца

В соответствии с указаниями статей 32 СК РФ, Федерального закона № 143-ФЗ каждый из брачующихся граждан при заключении официального брака вправе выбрать по собственному желанию фамилию второго супруга.

В такой ситуации она становится общей фамилией семьи, поэтому присваивается совместным детям, рожденным в браке.

Но они могут оставить свои прежние фамилии без изменений либо присоединить фамилию второго супруга к своей фамилии, если в нормативно-правовых актах субъекта Федерации не предусмотрено иное положение.

Для многих вступивших в законный брак граждан, возникает вопрос о возможности замены СНИЛС при смене фамилии после замужества в МФЦ.

Замена документа осуществляется в отделении ПФР административного округа по месту постоянного проживания либо прописки.

Также они могут оформить заявку о замене документа на официальном сайте соответствующего отделения ПФР, у оператора МФЦ.

Установленные сроки

Законодатель не учредил конкретные сроки замены свидетельства СНИЛС. Они обуславливаются отрезком времени, отведенным для осуществления обмена свидетельства о рождении и паспорта, удостоверяющего подлинность личности гражданина.

Его обмен производится в продолжение 10 дней, отсчитываемых со дня приема районным отделом ФМС заявления с приложенными к нему документами.

Что касается свидетельства о рождении, то для его замены законодателем установлен срок, равный одному месяцу. Как правило, на изготовление нового свидетельства СНИЛС уходит около 2 недель.

Нужно заметить, что при сдаче заявления на осуществление его замены через работодателя срок выдачи документа несколько затягивается.

Работодатель вручает вновь оформленное свидетельство СНИЛС под роспись, которая проставляется на официальной бумаге, содержащей форму АДИ-5. Она передается обратно в отделение ПФР, которое оформило новый документ.

Взимается ли госпошлина

Соответственно указаниям Федерального закона № 143-ФЗ замена свидетельства СНИЛС производится на бесплатной основе.

Государственная пошлина входит в состав обязательных платежей, которые российские граждане уплачивают за предоставленные государственными либо муниципальными образованиями услуги.

Они представлены в качестве юридически значимых действий, осуществляемых в пользу российским граждан. Государственная пошлина платится за выдачу свидетельства о рождении в размере 100 рублей и паспорта в размере 350 рублей.

Помимо указанных сумм государственные органы не вправе требовать какой-либо платы.

Видео: что такое СНИЛС

Важные нюансы

На персонифицированный лицевой счет, открытый Пенсионным фондом перечисляются страховые взносы, которые с работника удерживает работодатель.

Удержание осуществляется на протяжении всего времени, пока гражданин ведет трудовую деятельность. Размер пенсионного обеспечения определяется, исходя из общей суммы, накопленных на лицевом счету денежных средств.

Законодатель принял решение о поэтапном введении по всей территории Федерации универсальной электронной карты.

В ней объединены функции:

  • паспорта;
  • свидетельства страхового номера лицевого счета в системе пенсионного обеспечения;
  • свидетельства индивидуального номера налогоплательщика;
  • полиса обязательного медицинского страхования;
  • банковской карты;
  • водительского удостоверения.

Если работником выявлены в новом документе ошибки, то им составляется официальная бумага с бланком, который содержит унифицированную форму АДВ-9.

В ней указываются ошибки, делаются исправления, после чего она сдается в соответствующее отделение ПФР. На ее основании вновь оформляется свидетельство СНИЛС.

За несвоевременное осуществление обмена паспорта на российских граждан сообразно указаниям статьи 19.15 КоАП налагается штрафная санкция, размер которой составляет от 2 000 до 3 000 рублей.

Для города Москва, Санкт-Петербург он установлен законодателем равным 3 000- 5 000 рублям.

Чем регулируется

Указания Семейного кодекса РФ регламентируют общие вопросы относительно смены фамилии, которая происходит при вступлении в законный брак, его расторжении, принятии чужого ребенка в семью на правах собственного при усыновлении детей.

Он является основным, кодифицированным нормативно-правовым актом в сфере семейных отношений, прав и обязанностей супругов в отношении совместных детей.

Что касается вопросов, связанных с заменой документов, то они предусмотрены законодателем во многих законодательных актах.

Их указаниями закреплен порядок осуществления процедуры, разъяснены вопросы относительно замены паспорта, который идентифицирует подлинность личности гражданина, свидетельства СНИЛС, утвержден перечень требуемых для их замены документов.

Федеральный закон:

Приказ ФМС:

Акт:

Постановление правления ПФР:

Номер Описание
Акт опубликован 31 июля 2006 года за номером 8392 «О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению». Его указаниями утверждены бланки, содержащие унифицированные формы. Они заполняются в обязательном порядке при осуществлении процедуры, связанной с обменом свидетельства СНИЛС

Интересуетесь как подать заявление на замену СНИЛС при смене фамилии, читайте здесь.

Хотите узнать, какой срок замены СНИЛС при смене фамилии, смотрите тут.

И в заключение необходимо заметить, что женщинам не стоит затягивать время на осуществление замены свидетельства СНИЛС.

В противном случае их пенсионные начисления могут не попасть на индивидуальный лицевой счет, открытый Пенсионным фондом на их имя.

Отличие персональных данных, в частности фамилии может привести к неправильному распределению перечисленных работодателем средств по лицевым счетам.

Оцените статью