Зарплата многодетным матерям — закон, изменения в 2017 году

Некогда российские семьи имели много детей вне зависимости от сословия. Такое положение всегда считалась нормой, но в в двадцатом веке число детей в семьях значительно уменьшилось. Явление многодетной семьи стало редким исключением, из ряда вон выходящим событием. Оно было связано напрямую с общественным строем, новыми понятиями семьи.

Основные моменты

В современной России появилась существенная проблема, касающаяся демографической ситуации, сложившейся в стране.

Государство стало оказывать всяческую поддержку семьям, в которых воспитывается более трех детей, чтобы повысить рождаемость в целях выравнивая демографической ситуации.

Статус «многодетная мать» присваивается в зависимости от количества детей без учета кровного родства родителей и детей.

Любая женщина сообразно нормативам законодательных актов может претендовать на получение статуса, если родила и вырастила до достижения 8-летнего возраста нескольких детей либо взяла их на воспитание, оформив усыновление в установленном законодателем порядке.

Если женщина усыновила детей супруга от первого брака, то она наравне с остальными матерями имеет право получить статус «многодетной мамы».

При этом она наделяется всеми правами, которые присущи многодетным матерям. Государство им предоставляет определенные привилегии, как на федеральном уровне, так и на региональном.

Правовое положение женщины не зависит от ее пребывания в официальном браке. Но она должна иметь российское гражданство, также как и ее дети.

Она вместе с детьми должна быть зарегистрирована Федеральной миграционной службой по постоянному место проживанию.

Ее дети должны быть также прописаны и проживать с ней совместно, хотя в отдельных случаях допускается раздельное проживание.

Вопросы относительно регулирования вопроса о многодетной матери и ее семьи предусмотрены в ряде законодательных актов.

Хотя единого определения многодетной матери в законодательных актах не существует.

В Семейном кодексе установлено понятие «семья» без разделения на отдельные категории. В нем изложены нормы относительно прав и обязанностей членов семьи, родительные функции.

Сообразно предписаниям указа президента «Меры социальной поддержки многодетных семей» каждый регион самостоятельно устанавливает критерий многодетности семьи.

Он предоставляет определенные дотации, льготы соответственно актам, действующим в пределах региона. К тому же требования, предъявляемые к многодетной семье, сильно различаются в каждом регионе.

Основными характерными признаками в установлении критерия многодетности служат национальные особенности, культурные традиции, проживающего в нем народа.

Многодетной матери государство предоставляет единовременные и ежемесячные пособия. По общепринятым правилам их назначает управление социальной защиты населения.

Государство возложило на них некую обязанность, сообразно которой УСЗН исполняет свои функции.

Что это такое

Статус «многодетной матери» подтверждается удостоверением установленного законодателем образца.

Чтобы его получить женщине следует обратиться в управление социальной защиты, куда прикреплен ее район постоянного проживания. УСЗН осуществляет выдачу удостоверения по возложенной на него государством обязанности.

Правовое положение женщины дозволяет ей получить гарантии от государства, позволяющие поддерживать определенное материальное состояние. Но нужно отметить, что присвоение статуса в разных регионах отличается.

Например, в республике Ингушетия такого рода статус присваивается женщине, которая имеет пятерых детей. В городе Москва он может быть присвоен женщине с тремя детьми.

На кого распространяется

Статус «многодетная мать» вправе получить женщина, которая:

Показатели Описание
Родила не менее троих детей и вырастила их до исполнения им 8 лет
Приняла в семью чужих детей присвоив им права собственных
Усыновила детей супруга с которым она заключила официальный брак

Куда обращаться

Мать, имеющая нескольких детей должна подать заявление в управление социальной защиты населения по местожительству для закрепления своего правового положения.

Вместе с ним подаются документы, подтверждающие ее правовое положение.

Зарплата многодетным матерям

Соответственно предписаниям законодательных актов, включая трудовое право любой труд подлежит оплате.

Работодатель обязан выплатить заработную плату работнику вне зависимости от его правового положения, социального статуса за выполнение определенной работы.

Она сообразно положениям статьи 135 ТК предусматривается трудовым договором, который заключается между работодателем и работником.

Условия назначения

Заработная плата работникам начисляется на основании штатного расписания, положения об оплате труда на предприятии, трудового договора, приказа о приеме на работу.

В нем указывается применяемая система оплаты труда – повременная либо сдельная, дата начала начислений. Каждый работодатель обязан своевременно и правильно произвести ее начисление.

Под термином «заработная плата» понимается вознаграждение за труд. Данное определение установлено положениями статьи 129 ТК РФ.

Правильное начисление и выдача заработной платы является одной из обязанностей работодателя, который руководствуется нормами системы оплаты труда, предусмотренной коллективным договором, локальными актами.

По общепринятым правилам ее размер обуславливается:

Показатели Описание
Квалификацией работника
Сложностью исполняемой работы
Объемом качеством выполненной продукции, товара
Величиной компенсационных доплат, надбавок которые начисляются за вредные, опасные производственные условия, осуществление трудовой деятельности на предприятиях, расположенных на территориях с особыми климатическими условиями
Величиной премиальных вознаграждений стимулирующего характера, поощрительных выплат

Заработная плата работникам сообразно предписаниям трудового права начисляется с учетом, установленных на предприятии тарифов, оклада, расценки на выработку.

В основе расчетов лежит фактически отработанное работником время либо конкретный объем произведенной им продукции. В любом случае соответственно предписаниям трудового права оплата труда работника должна быть произведена.

Сообразно предписаниям трудового права действуют две системы оплаты труда:

Показатели Описание
Повременная оплата труда производится соразмерно отработанного времени, квалификации работника
Сдельная размер заработной платы обуславливается объемом произведенной продукции

Оплата труда в государственных органах устанавливается законодателем в фиксированном размере. Заработная плата выплачивается из средств, накопленных в федеральном бюджете.

Как правило, при трудоустройстве на работника возлагаются функциональные обязанности. Работник исполняет ту или иную производственную деятельность по соответствующей профессии, специальности и квалификации.

Конечный результат его труда должен быть оплачен работодателем сообразно положениям статьи 57 Трудового кодекса по системе оплаты труда, применяемой на предприятии.

Соответственно предписаниям главы 23 Налогового кодекса из общей суммы заработной платы с работников должен быть удержан налог, начисляемый на доходы физических лиц.

Его ставка установлена законодателем в размере 13% от начисленной суммы заработка. Он начисляется на все виды дохода, как в денежном эквиваленте, так и в натуральной форме.

Удержанный налог перечисляется в федеральный бюджет вслед за выдачей заработной платы, выступающей в качестве дохода.

При его начислении в обязательном порядке учитывается налоговый вычет, предоставленный законодателем отдельной категории российских граждан. Данная норма заложена в статьях 218—221 НК РФ.

Многодетной матери заработная плата начисляется на основании закона о зарплате многодетным матерям с учетом налогового вычета.

Данная норма предусмотрена положениями статьи 218 Налогового кодекса. Законодатель предоставляет ей право вычета по налогу НДФЛ сообразно действующим в стране социальным программам поддержки многодетных семей.

Бухгалтерия предприятия обязана вести учет доходов работника, удержанного с него налога в специальных налоговых регистрах.

Положение закреплено актом «Налоговые регистры — инструкция по применению». По просьбе работника ему выдается справка о доходах, оформленная на бланке с унифицированной формой 2-НДФЛ для предъявления ее по месту требования.

Порядок выплаты

По общепринятым правилам заработная плата начисляется в конце текущего месяца. Она представляет собой денежные средства, которые человек заработал в продолжение месяца.

Сообразно нормативам статьи 136 ТК заработная плата выплачивается дважды в месяц, поэтому месячная сумма делится на две соразмерные части.

Одна часть выдается в качестве аванса в середине месяца, другая — по истечению месяца. Но по желанию работника она может быть выплачена единовременно, в размере общей заработанной за месяц суммы.

Конкретные сроки выдачи заработной платы трудовым правом не установлены, так как работодатель наделен правом установления срока самостоятельно.

Как правило, аванс выплачивается работодателем 25 числа текущего месяца, заработная плата 10 числа последующего месяца.

Срок выдачи заработной платы должен быть закреплен в нормативно-локальных актах предприятия, коллективном договоре. В отдельных случаях сроки устанавливаются приказом либо распоряжением руководства предприятия.

Они должны быть неукоснительно соблюдены работодателем. В противном случае, несоблюдение сроков будет расценено в качестве правонарушения.

При попадании дня выдачи заработной платы на выходные либо праздничные дни, она должна быть выдана работникам накануне.

Что касается величины аванса, то законодатель не вводит ограничений, поэтому его размер устанавливается работодателем на свое усмотрение.

Как показывает практика, работодатели применяют способы начисления аванса:

Показатели Описание
От 30 до 50% общей заработной платы
Начисление за отработанное время то есть за половину месяца

Сообразно положениям письма Роструда, испущенного 8 сентября 2006 года второй способ считается наиболее приемлемым на всех предприятиях вне зависимости от организационно-правового положения.

Орган рекомендует применять его повсеместно, но он не нашел широкого отклика у работодателей.

Процедура получения

Соответственно положениям статьи 136 ТК работодатель обязан письменно известить работников о начисленных ему в отработанном месяце средствах, произведенных удержаниях, итоговой сумме, подлежащей к выплате.

Данная мера реализуется оформлением расчетного листка, который выдается на руки работникам в день выдачи заработной платы.

Законодатель не утверждена унифицированная форма расчетного листа, поэтому она разрабатывается лично каждым работодателем.

Обязательным условием является соблюдение правил бухгалтерского учета, указание в ней полной информации о произведенных начислениях.

Как правило, заработная плата выдается в кассе предприятия соответственно графика выдачи.

При получении заработной платы работник должен лично расписаться в расчетно-платежной ведомости, которая оформляется на бланке с унифицированной формой Т-49, расчетная по форме – Т-51, платежная формы Т-53.

Она утверждена постановлением Государственного комитета статистики РФ, которое было испущено 5 января 2004 года за номером 1.

При перечислении заработной платы на банковскую карточку оформляется расчетная ведомость, где работники должны расписаться для подтверждения получения заработка.

Видео: выплаты многодетным семьям

Особые нюансы

Социальная политика страны направлена на увеличение численности российских граждан, поэтому государство реализовывает ряд социальных программ по поддержке многодетных матерей.

В них предусмотрены определенные привилегии для многодетных матерей во всех сферах их жизнедеятельности, включая осуществление трудовой деятельности.

Многодетная мать лишена возможности трудоустройства на работу с достойной зарплатой, потому что работодатели не всегда идут им навстречу.

Как правило, у них возникает много проблем, связанных с детьми. Например, им может потребоваться график работы с неполным рабочим днем.

К тому же дети могут часто болеть, в результате чего матери вынуждены уходить на больничный лист по временной нетрудоспособности.

Соответственно предписаниям трудового права, в частности статьи 8 ТК РФ положение работника никоим образом не должно ухудшаться.

Данное правило должна быть предусмотрена во всех внутренних актах предприятия. В них в обязательном порядке должны содержаться условия оплаты труда, которые определены коллективным договором, соглашениями о труде.

Законодатель ввел ограничения по размеру удержаний, о чем отмечено в статье 138 ТК РФ:

Показатели Описание
Общий размер всех удержаний не должен превысить 20% от очередной заработной платы в исключительных случаях сумма удержаний может составить 50% от причитающейся работнику заработной платы
За работником в обязательном порядке следует сохранить 50% заработной платы если удержания производятся по нескольким исполнительным листам

Работодатель несет ответственность как финансовую, так и административную за несвоевременное начисление, выплату заработной платы работникам.

Положениями статьи 236 ТК за задержку выплаты работодатель обязан выплатить компенсацию. Ее размер составляет 1/300 ставки софинансирования Национального банка России за каждый просроченный день.

Компенсация отчисляется с общей суммы заработной платы вне зависимости от причины задержки, вины работодателя.

Законодательная база

Вопросы относительно положения многодетных матерей предусмотрены рядом законодательных актов.

Сообразно их предписаниям женщины, воспитывающие не менее трех детей, наделены определенными привилегиями, включая льготы в сфере трудовой деятельности.

В число основополагающих актов, регулирующих вопросы относительно многодетной матери входят — Конституция РФ 1993 года издания.

Семейный кодекс:

Статья Описание
Первая глава, статья 152 приемная семья

Гражданский кодекс:

Статья Описание
146 переход прав, удостоверенных документарными ценными бумагами

Постановление Центрального комитета КПСС, совета Министров СССР:

Номер Описание
№235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей»

Указ президента:

Показатели Описание
№431 «Меры социальной поддержки многодетных семей»

Федеральный закон:

Номер Описание
№81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Трудовой кодекс:

Статья Описание
57 содержание трудового договора
129 основные понятия и определения
136 порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Налоговый кодекс:

Статья Описание
218 стандартные налоговые вычеты

Помимо актов федерального значения на местах действуют региональные законодательные акты, испущенными органами исполнительной власти. Соответственно их положениям женщинам с детьми оказывается всяческая материальная помощь.

И в заключение необходимо отметить, что работодатель не должен ущемлять право женщины на труд.

Он не должен допускать правонарушений в начислении зарплаты многодетным матерям в 2017 году изменения, коснулись в основном создания механизма государственной поддержки многодетным семьям.

Любое нарушение работодателя в отношении многодетной матери должно быть рассмотрено в соответствующих инстанциях.

Оцените статью