Застройщики по военной ипотеке — список, компании, квартиры, работающие в Москве

Покупка квартиры по льготной ипотечной программе – реальная возможность для военнослужащего и членов его семьи приобрести собственную жилплощадь. Однако не все застройщики работают в такой системе — чтобы получить возможность, нужна государственная аккредитация в программе и согласие банка.

Основные моменты

Благодаря реализации госпрограммы НИС купить собственное жилье военнослужащий может в любом уголке РФ. Не всегда оправдано приобретение квартиры в том же регионе, где проходит служба.

Многие военные выбирают другой путь — приобретают жилье в Москве, чтобы сдавать его в аренду и таким образом погашать задолженность.

Именно съемное московское жилье, несмотря на кризис, остается востребованным. Специалисты видят в приобретении московских квартир неплохое вложение средств, так как рыночная стоимость жилья – одна из наиболее стабильных финансовых констант.

Поэтому покупка квартиры у застройщика через десяток лет может превратиться в неплохой актив.

Другой вопрос, что цены на жилье в Москве довольно высоки, поэтому заемщику наверняка придется добавлять на погашение кредита собственные деньги.

Между тем, квартиры в новостройках продолжают радовать доступностью по сравнению с жильем в престижных районах столицы.

Ликвидность новых квартир высока, поэтому при сдаче в аренду бремя обслуживания ипотечного кредит будет совершено незначительным.

Не все застройщики работают с военной ипотекой, поэтому для приобретения квадратных метров в Москве и Подмосковье придется обращаться в избранные компании, которые охотно предлагают как новые, не имевшее владельцев квартиры, так и жилье в стадии строительства.

Опасаться недостроев вряд ли целесообразно, так как квартиры дополнительно страхуются от рисков государственным учреждением Росвоенипотека – организацией, которая занимается практической реализацией программы накопительно-ипотечной системы для военнослужащих.

К тому же для многих застройщиков, получивших аккредитацию АИЖК и банков, работающих с военной ипотекой, невыгодно терять свою репутацию.

Поэтому они максимально лояльны по отношению к покупателям и считают данное направление одним из самых приоритетных. Вопрос в объеме жилья, которое предлагается на ипотечном рынке в целях реализации НИС.

Что это такое

Понятие военной ипотеки появилось десять лет назад, когда государство всерьез занялось проблемой обеспечения военных собственным жильем.

Поначалу была внедрена схема расселения офицеров и их семей в специально построенное для этих целей жилье после выхода на пенсию.

Однако очень скоро из-за невысоких темпов строительства и образовавшейся многолетней очереди данная схема была свернута.

На смену ей пришла система кредитования военнослужащих для приобретения собственного жилья через льготную ипотеку. Что понимается под льготами?

Несколько позиций:

Показатели Описание
Государство обеспечивает военному первоначальный кредит в течение трех лет начисляя ему на личный счет некую сумму денег
При оформлении кредита через банк военный получает деньги под меньший процент, нежели обычный гражданский заемщик
Погашение кредита также производится государством деньги на обслуживание ипотеки ежемесячно переводятся военнослужащему, получившему свидетельство участника НИС

Все финансовые и организационные операции проводятся под контролем Росвоенипотеки. Патронаж государства снижает риски как заемщика, так и банка.

В свою очередь, застройщик имеет возможность реализовать на рынке первичного жилья все построенные дома.

В связи с кризисом 2014 года часть военнослужащих потеряла возможность купить квартиру в ипотеку, так как многие банки прекратили работу с программой военной ипотеки.

Кроем того, сумма максимального кредит оказалась невысока, что не прибавило энтузиазма финансистам. В 2017 году ситуация несколько выровнялась, и теперь по военной ипотеке кредиты выдаются в трех крупных финансовых учреждениях.

Это расширило и интересы застройщиков, которые вновь получили возможность продавать военным готовое или строящееся жилье. Количество предложений на рынке Москвы по-прежнему невелико, но положительные тенденции все же есть.

Во всяком случае, многие строительные компании нацелены именно на то, чтобы реализовать аппетиты военнослужащих в плане приобретения квартир.

Учитываются основные значимые факторы:

  • метраж;
  • ценовой предел (лимит по государственной программе сегодня составляет 2,4 млн рублей);
  • район;
  • инфраструктура.

Если учесть, что для многих военнослужащих НИС – единственная возможность обзавестись собственными стенами, не стоит удивляться ни популярности программы, ни взаимному интересу к ней со стороны всех участников схемы.

Кто может рассчитывать

Купить с помощью государства собственное жилье могут офицеры, заключившие контракт на несение военной службы, а также некоторые категории солдат и младшего состава ВС.

При этом часть военнослужащих включается в программу в обязательном порядке, а часть – добровольно.

Поскольку реализация программы началась в 2006 году, то для большинства военных имеет большое значение срок службы и дата — 1 января 2005 года.

Относительно этой даты и производится включение в НИС следующих категорий военнослужащих:

Показатели Описание
Офицеры заключившие с государством военный контракт не ранее указанной даты
Выпускники профессиональных военных вузов и колледжей получившие свой первый офицерский чин по время учебы и подписали контракт до названной даты
Мичманы, а также прапорщики не менее трех лет с 2005 года прослужившие на контактной основе
Младший военный состав (сержанты, матросы, старшины, солдаты) которые подписали военный контракт после указанного числа

Если основание для включения в программу есть, то военный может подать рапорт о включении его в НИС.

Куда обращаться

Квартира в новостройке сегодня представляет собой для военного и его семьи реальную возможность получить жилье в Москве.

Благодаря отлаженной схеме взаимодействия между Росвоенипотекой, банками и застройщиками из числа партнеров преимуществ множество:

Показатели Описание
Быстрое оформление нужных бумаг
Небольшой их пакет по сравнению с документами гражданских покупателей-заемщиков
Финансовая выгода для всех участников купли-продажи

При этом для приобретения жилья в ипотеку военнослужащий должен обратиться в несколько организаций и учреждений для инициации и завершений процедуры приобретения квартиры в новостройке:

Показатели Описание
Росвоенипотека за получением свидетельства участника НИС (основной документ, имеющий принципиальное значение для банка)
Банк-кредитор за одобрением кредита
Застройщик за получением технических документов, необходимых для утверждения кредита в банке

При этом банк-кредитор должен быть партнером Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

В 2017 году с военной ипотекой работает всего три банка:

  1. Сбербанк.
  2. Связь Банк.
  3. ВТБ 24.

Как для банков, так и для застройщиков кредитование и продажа жилья через схему НИМ выгодно, а потому отказов в выдаче кредита и продаже квартир нет.

Преимущества госпрограммы очевидны:

Показатели Описание
Отсутствует риск просрочки или непогашения займа
Выкуп квартиры гарантирован

Особенность в том, что застройщики учитывают бюджетный подход государства к решению проблемы и невысокий (по сравнению с коммерческим жильем) денежный лимит от государства.

Для военных, как правило, отстраиваются квартиры небольшого метража (не более 55 м) и явного эконом-класса. Наибольшим спросом пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

Чтобы купить жилье побольше либо улучшенной планировки в коммерческих многоэтажках, военнослужащий может использовать собственные средства в виде личных сбережений, материнского капитала и пр.

Застройщики, работающие с военной ипотекой

Возможность реализовать посредством военной ипотеки квартиры в строящихся домах появилась благодаря действующему законодательству.

Чтобы банк дал согласие на сделку, застройщик должен иметь специальную аккредитацию, позволяющую ему работать с государственными жилищными программами. В противном случае банк выдачу кредита не одобрит.

Чтобы получить аккредитацию, застройщик обязан соответствовать следующим требованиям:

Показатели Описание
Пройти тщательную проверку в государственном органе Росвоенипотеки
Не иметь ни одного отрицательного либо сомнительного эпизода нарушения, мошенничество и т.п.) на протяжении всего периода официальной деятельности
Руководствоваться нормами федерального закона №214 запрещающего продление сроков сдачи жилищных объектов

Если застройщик, которому разрешено участвовать в реализации госпрограммы, нарушает сроки сдачи жилых строений, аккредитация банка отзывается. Купить по военной ипотеке квартиры от застройщика с отозванной аккредитацией невозможно.

Все это означает на практике, что очень немногие строительные компании имеют возможность продавать жилье через данную госпрограмму для военных.

Деятельность подобного рода – прерогатива только очень надежных, проверенных, обладающих высокой репутацией застройщиков. Именно поэтому выбор на рынке первичной недвижимости по льготному кредитованию военных ограничен.

Суть программы

Военная ипотека – это действующая эффективная программа обеспечения военнослужащих жильем за счет государственного федерального бюджета.

Чтобы стать участником программы, военный должен быть внесен в специальный госреестр ее участников. Ему должен быть присвоен регистрационный номер, на основании которого открывается накопительный счет.

Именно на именном счете накапливаются государственные деньги, которые станут суммой первого ипотечного взноса.

Суть в том, чтобы на протяжении трех лет копить на счете ежемесячные выплаты, размер которых утверждается и индексируется в рамках федерального бюджета на следующий год.

К началу четвертого года скапливается сумма, достаточная для оформления ипотечного кредита.

Военнослужащий не обязан использовать средства сразу же по истечении трех лет. Он может и дальше копить деньги, не снимая их со счета и не приобретая квартиру.

Однако важно понимать — субсидирование такого рода является полностью целевым. Госсредства нельзя будет потратить на какие-то иные нужды, кроме как для покупки жилья.

Необходимые условия

Военнослужащий может участвовать в программе на следующих условиях:

Показатели Описание
Минимальный период обслуживания кредита три года (на меньший срок ипотека не оформляется)
Срок займа не может быть больше 25 лет
Существует ограничение по возрасту для заемщика поскольку военные выходят на пенсию в 45 лет, то кредит выдается гражданам до 42 лет включительно (за три года до выхода на пенсию, чтобы военнослужащий гарантированно смог рассчитаться с банком)

Чтобы оформить военную ипотеку на льготных условиях, он должен участвовать в программе не менее трех лет до момента покупки жилья.

По истечении срока можно подать рапорт о желании использовать накопившиеся средства целевым образом и запросить о выдаче свидетельства участника НИС.

При оформлении сделки средства с личного счета заемщика переводятся на счет банка-кредитора. Все дальнейшие расчеты производятся между банком и застройщиком.

При этом заемщик обязан вовремя погашать сумму ежемесячного платежа в положенном объеме. Каждый месяц государство будет перечислять некую сумму денег, лимит которой не может превышать 2,4 млн рублей (на 2017 год).

Популярность квартир в новостройках объясняется тем, что банки назначают за них более низкие проценты по сравнению со вторичным жильем.

Ликвидность новых квартир больше, реальная рыночная ценность выше, поэтому люди стремятся оформить договор именно с застройщиком.

Список компаний в Москве

Чтобы строительная компания, участвующая в возведении социального жилья для военнослужащих, имела право продавать свои квартиры через систему военной ипотеки, она должна иметь аккредитацию у банка-партнера Росвоенипотеки.

Проверяется точное следование букве закона, причем как со стороны банка, так и со стороны госорганов. Такой двойной контроль практически исключает риск неполучения жилья.

Льготная ипотека на новостройки или строящиеся объекты весьма популярна как у покупателей, так и у продавцов.

Все дело в государственных гарантиях:

Показатели Описание
Военнослужащие которые часто не имеют никаких личных сбережений, благодаря помощи госбюджета могут купить квартиру вообще без всяких вложений
Застройщик со своей стороны, получает гарантию полной выплаты стоимости квартиры, к тому же не будет терять деньги и время на поиск потенциальных клиентов — жилье раскупается мгновенно
Банки имеют свой процент за кредит, пусть не такой высокий, как в гражданской ипотеке или потребительском кредитовании, зато гарантированный государством

Участвующий в программе застройщик получает дополнительное преимущество в виде роста своей репутации в глазах партнеров и потенциальных клиентов, расширяя, таким образом, рынок сбыта.

Аккредитацию для работы с военной ипотекой имеют следующие застройщики Москвы:

Показатели Название
Строительная компания «Мортон»
Девелоперская компания «Кортрос»
Инвестиционно-девелоперская компания «МИЦ»
Строительная компания «Гранель Девелопмент»
Строительный концерн «ЮИТ»
Финансово-строительная корпорация «Лидер»
Компания «Пересвет-Инвест»;

Чтобы убедиться в том, что застройщик реально является участником программы военной ипотеки, нужно посмотреть информацию на сайте банка-партнера.

Если в списках партнеров компания указана, то можно без сомнений начинать процедуру приобретения жилья.

Видео: легкая ипотека

Важные нюансы

Уникальная возможность, которую дает военным государственная программа приобретения жилья в ипотеку, уже позволила тысячам военных купить собственную квартиру.

Важно, что никаких собственных денег не требуется — все суммы вносит государство, включая ежемесячные платежи для погашения долга перед банком.

При этом размер государственной выплаты не зависит от размера заработной платы военнослужащего — установленные суммы едины для каждого участника НИС.

В 2017 году государством были предприняты шаги по смягчению социальной напряженности, вызванной очередным витком финансового кризиса, и повышению реальных возможностей для приобретения жилья участниками программы.

Обновление затронуло все практические стороны действующей ипотечной схемы:

Показатели Описание
Сумма лимита по ипотеке была поднята до 2,4 млн рублей
Банк не взимает комиссию за выдачу кредитных средств
Срок регистрации договора купли-продажи сокращен с тридцати до пяти суток
Минимизированы временные потери на оформление бумаг

При расчете сумм и сроков кредита банк исходит из конечного допустимого возрастного предела в 45 лет.

Это значит, что при желании каждый военнослужащий может успеть поучаствовать в программе второй раз, если ему удастся быстро погасить первый ипотечный кредит. Сделать это за счет ликвидного жилья в новостройке довольно просто.

Чем регулируется

Основной закон, регулирующий приобретение жилья по военной ипотеке как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости, это Федеральный закон:

Номер Описание
№ 117 «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Нюансы статуса военнослужащих прописаны в соответствующем Федеральном законе:

Номер Описание
№76 «О статусе военнослужащих»

Приобретение квартиры в новостройке по военной ипотеке допускается при выполнении застройщиков Федерального закона:

Номер Описание
№214 «Об участии в долевом строительстве»

Купить жилье в Москве по программе НИС может оказаться более выгодным шагом, нежели покупка квартиры большей площади в регионах.

Чтобы совершить сделку, следует просмотреть на сайте банка-кредитора, работающего с военной ипотекой, список аккредитованных строительных компаний, которые допущены к возведению жилья для военнослужащих.

Оцените статью