Затопление — что это такое, квартиры, судебная практика, соседями

Законодательство РФ гарантирует защиту прав владельцев жилой собственности, пострадавших при затоплении помещения. Независимо от того, кто виноват в аварии – соседи или обслуживающая общедомовую территорию организация, компенсация пострадавшим будет выплачена. Правда, лишь в том случае, если соблюдены юридические тонкости.

Что это такое

При затоплении важно знать, как действовать, чтобы гарантированно получить компенсация и не оказаться в ситуации, когда восстанавливать жилье придется за свой счет.

С ситуацией затопления сталкиваются многие люди, поэтому наработана большая судебная практика по этому вопросу, и взыскать компенсацию при условии грамотных действий по силам любому гражданину.

Основные задачи при затоплении следующие:

Показатели Описание
При обнаружении залива точно зафиксировать как само событие, так и детали затопления, а также на месте определить виновного в затоплении. Иными словами, нужно выявить источник поступления воды
Обязательно оформить письменные и визуальные документы акты, экспертные заключения, фото и видео
Кроме того, нужно уложиться в сроки составления и подачи документов в нужные инстанции

Объем повреждений для возмещения ущерба никакого значения не имеет. Виновному придется оплатить и разводы на потолке, и более серьезный ущерб, когда полностью испорчена внутренняя отделка, мебель, бытовые приборы.

Сумму ущерба устанавливает независимый эксперт или судебная экспертиза.

На кого распространяется

Ситуация затопления распространяется не только на пострадавших и виновных в затоплении, но и на официальных лиц – представителей различных организаций.

Участниками разрешения проблемной ситуации становятся:

Показатели Описание
Жильцы нижней квартиры многоквартирного дома (или нескольких квартир) пострадавшие от затопления
Жильцы верхней квартиры – источника затопления причем владельцы не обязательно будут виновными в затоплении
Управляющая компания (ЖЭК, ЖРЭУ и пр.) обслуживающая дом
Организация проводившая работы в доме
Независимый эксперт привлеченный к составлению сметы на ремонт и оценке ущерба

Важный момент в ситуации затопления – определение собственников затопленного или затопившего помещения, а также виновного в аварии. Собственники верхней квартиры могут быть не виновными, а такими же пострадавшими.

Это возможно в том случае, если протечка случилась по вине управляющей компании, вовремя не заменившей фрагмент обветшавшего сантехнического оборудования или не проверившей его пригодность для эксплуатации.

Куда следует обратиться

При обнаружении затопления действовать нужно по ситуации. Если вода продолжает течь, а соседи сверху не реагируют, нужно вызвать аварийных сантехников. Они перекроют стояк, по которому идет утечка, что позволить дождаться прихода соседей.

Дальнейшие инстанции для обращения следующие:

Показатели Описание
Необходимо вызвать представителей управляющей компании (главный инженер, сантехник) их задача – оформить акт о затоплении
Если в затоплении виноваты соседи нужно обратиться к ним для разрешения вопроса о выплате компенсации
Если виновник затопления – управляющая компания следует подать официальную претензию в форме заявления и дождаться ответа
В зависимости от того, что ответят виновники нужно либо подать иск в суд, либо продолжать общение во внесудебном формате, добиваясь возмещения ущерба

Проще всего договориться с соседями или УК о компенсации. Но чаще всего разрешать ситуацию приходится в суде, особенно если речь идет о большой сумме ущерба. Подавать заявление нужно по месту жительства или регистрации ответчика.

Установленные сроки

Закон регламентирует основные этапы, значимые для разрешения ситуации. Так, один из важнейших документов, без которого невозможно обращение в суд, – это акт о затоплении.

Составить его представители УК или непосредственно пострадавшие должны в течение 12 часов после того, как был обнаружен факт затопления.

Цель оформления акта – установить источник утечки, то есть указать виновного. Отсюда и сжатые сроки, ведь через неделю или две достоверной картины может и не быть.

Для обращений в инстанции установлены свои сроки:

Показатели Описание
Заявление с претензией в ЖЭК нужно подать в течение пяти дней после затопления
УК обязана выдать письменный ответ в течение одного месяца а в течение двух дней заявителю должно быть отправлено оповещение о том, что обращение принято в работу
Независимого оценщика можно пригласить на 3-7 день чтобы последствия затопления стали более очевидными
Исковое обращение в суд принимается в течение трех лет с момента обнаружения факта аварии

Последнее очень важно, так как бывают ситуации несовпадения даты затопления и даты его обнаружения.

Так, если владельцы пострадавшей жилой собственности находились в длительном отъезде или на лечении, то обнаружить аварию они могут лишь после возвращения. Таким образом, подать заявление в суд они могут и год, и два, и три спустя после потопа.

Если все доказательства приведены, документы представлены, никаких вопросов нет, то суд примет решение в течение двух месяцев. В остальных случаях, особенно когда истцу не удалось точно указать виновного, суд может затянуться на несколько лет.

Затопление квартиры

При затоплении квартиры нужно знать следующее:

Показатели Описание
Как поступить обнаружив воду в квартире
Как оформить акт о затоплении
Что делать если управляющая компания отказалась составлять акт
Куда подать жалобу и как ее оформить
Как подать исковое заявление в суд

Кроме того, нужно понимать, какие условия позволят правильно оформить акт, чтобы гарантированно получить компенсацию ущерба через суд.

Необходимые условия

Основная задача потерпевшей стороны – правильно зафиксировать факт порчи имущества и установить причину происшествия, то есть виновного в нем.

Очевидными причинами аварии становятся визуальные факторы — пятна на штукатурке, провисание подвесного потолка, сырость в помещении, лужи на напольном покрытии и т.д.

Чтобы доказать факт затопления и получить компенсацию через суд, нужно выполнить следующие условия:

Показатели Описание
Представить официальный акт о затоплении
Приложить фотодокументы и видеофайлы датированные
Заказать независимую оценку чтобы заявить сумму ущерба

Можно также приложить чеки и квитанции о стоимости испорченного имущества, закупе строительных материалов, оплате ремонтных услуг. Основной документ для суда – это акт о затоплении.

Его нужно составлять грамотно, чтобы выполнить три основных условия:

Показатели Описание
Описание повреждений
Причины затопления и виновник аварии
Установление недвусмысленной взаимосвязи между причиной затопления и ее последствиями

Среди причин аварии нужно указать повреждение стояка канализации или водопроводной системы, засорение раковины (стока), оставленный без присмотра кран и т.п.

Обязательно указывается источник поступления воды в затопленной квартире, перечисляются пришедшие в негодность вещи.

Важное условия правильного составления акта – наличие подписей членов комиссии. Она может быть составлена из представителей УК – технических специалистов.

При отсутствии их на месте происшествия либо отказе в составлении акта владелец пострадавшей квартиры может создать стихийную комиссию и самостоятельно оформить акт о затоплении.

В этом случае членами комиссии становятся соседи – свидетели аварии. Непосредственно пострадавший не входит в комиссию, но подписывает документ.

Чтобы суд принял свидетельские показания, в акт нужно вписать паспортные данные соседей, зафиксировавших затопление.
Суд примет во внимание попытку пострадавшей стороны решить дело вне суда.

Поэтому важно построить общение с виновными в письменной форме (что позволит приобщить документы к делу):

Показатели Описание
Виновных в обязательном порядке следует приглашать на экспертизу заказным письмом или срочной телеграммой за три дня до проведения оценочных работ
Если приглашенные на процедуру не явятся то квитанции о почтовых отправлениях докажут ее законность

Для того чтобы суд принял решение в пользу истца, останется лишь правильно оформить экспертизу. Делать это должен представитель лицензированной организации, входящей в СРО.

Порядок действий

Существует определенный алгоритм действий, который позволяет правильно оформить факт затопления и избежать еще более тяжких последствий.

Порядок действий следующий:

Показатели Описание
Обнаружив затопление нужно обесточить квартиру, чтобы минимизировать опасность удара электрическим током
Вызвать аварийного слесаря через диспетчерскую
Позвонить в управляющую компанию чтобы сообщить об аварии и сделать запрос на составление акта о затоплении
Подняться к соседям чтобы осмотреть место утечки воды, в случае необходимости оказать помощь
Зафиксировать первые последствия затопления с помощью фотоаппарата и видеокамеры (они должны иметь функцию датирования снимков)
Оформить акт о затоплении если документ составляет представитель УК, нужна печать организации. Если акт оформляется самостоятельно, достаточно подписей членов комиссии и их паспортных данных

Если соседи, виновные в затоплении, или управляющая компания не отказываются оплатить ущерб, это хорошо.

Однако на составление акта слова физических лиц или представителей организации никак не влияют — документ составляется обязательно.

Если в дальнейшем виновник передумает, то для обращения в суд нужен будет акт о затоплении. Не будет акта – не состоится суд – нельзя будет получить компенсацию.

Подача жалобы

Для получения компенсации жалоба может быть подана в две инстанции.

Если речь идет о вине управляющей компании, то первое, что нужно сделать, – это подать заявление в УК с претензией по поводу аварийной ситуации и требованием восстановить повреждения за свой счет.

Если получен отказ от представителей УК, если не удалось договориться с соседями, то не остается иного пути, кроме обращения в суд.

В зависимости от суммы ущерба нужно подать иск в мировой (сумма ущерба до 50 тыс. рублей) или районный (сумма ущерба более 50 тыс. рублей) суд.

К заявлению нужно приложить:

  • документы о праве собственности на жилье;
  • паспорт истца;
  • акт о затоплении;
  • заключение-экспертизу;
  • смету работ по восстановительному ремонту.

Дополнительно можно предоставить в распоряжение суда фотографии и видео, сделанные в момент обнаружения аварии и через несколько дней после потопа. Перспектива позволяет увидеть последствия затопления более явно.

Возмещение ущерба

При добровольном возмещении ущерба виновные не будут против того, чтобы оплатить сумму повреждений от затопления. Однако простой передачи денег из рук в руки недостаточно.

В обязательном порядке составляет акт приемки-передачи денег, где прописываются все условия сделки:

  1. ФИО участников сделки.
  2. Дата передачи денежных средств.
  3. Указание на то, что сумма передается в качестве компенсации за причиненный ущерб.
  4. Сумма ущерба согласно экспертной оценке.
  5. Сумма переданных средств.
  6. График выплаты суммы возмещения, если она разбита на несколько платежей.
  7. При полном погашении суммы вписать строчку о том, что стороны не имеют претензий по отношению друг к другу.

Обязательно нужно сослаться на акт о затоплении, указав его дату, а также на экспертное заключение, в котором прописана сумма ущерба. Акт и экспертиза станут приложением к соглашению.

Подписывают документ все лица, проживающие в квартирах. Аналогичный документ необходимо затребовать с управляющей компании.

Виновные в затоплении должны понимать, что не в их интересах инициировать судебную процедуру.

В случае удовлетворения иска пострадавшей стороны придется выплатить не только сумму нанесенного ущерба, но и возместить все траты истца на привлечение экспертов, юристов, оплату почтовых расходов.

Кроме того, истец вправе затребовать компенсацию морального вреда.

Если возмещение нанесенного ущерба происходит через суд, то после вынесения решения об удовлетворении требований истца службе судебных приставов выдается исполнительный лист.

На основании этого документа производится взимание денежных средств с источника дохода виновника затопления.

Сколько времени уйдет на то, чтобы получить деньги, и как будет работать пристав, заранее неизвестно. Если у виновника маленькая заработная плата или пенсия, то ждать полной выплаты пострадавший может в течение нескольких лет.

Пример из судебной практики

Судебная практика по затоплению квартиры соседями достаточно широка. В ней встречаются примеры как положительного решения по исковому требованию, так и отказ в удовлетворении требований.

Причем виновные в потопе могут подать встречный иск, если считают сумму, предъявленную к погашению, завышенной.

Примером положительного решения проблемы может служить дело о затоплении двух квартир в многоквартирном доме. Дело рассмотрено в районном городском суде.

С иском о возмещении ущерба, поданным гражданином Семеновым, собственником квартиры №89, и гражданкой Власовой, собственницей квартиры №86.

Квартиры №89 и 86, распложенные друг над другом, были затоплены собственником квартиры №92 г. Фоминым в результате разрыва гибкого шланга подачи холодной воды к душевой кабине. Факт затопления подтвержден актами и свидетельскими показаниями соседей.

Истцы представили суду документы о понесенных расходах и оценке ущерба:

Показатели Сумма
Был приглашен независимый оценщик для осмотра квартиры и составления сметы, услуги которого оплачены по договору в размере 15 тыс. рублей
Отправлены телеграммы виновному на сумму 542 рубля
Сумма ущерба, причиненного квартире №89, на дату осмотра составила согласно оценке 143 тыс. 532 рубля
Сумма ущерба, причиненного квартире №86 составила на дату осмотра 67 тыс. 211 рублей
Истец Семенов, вынужденный снимать квартиру, оценил моральный вред в 50 тыс. рублей
Истец Власова наняла юриста для сопровождения процесса уплатив ему по договору 25 тыс. рублей
Истцы заплатили госпошлину за подачу исковых заявлений по 4 тыс. 900 рублей

Суду были переданы документы — акты о затоплении, экспертные заключения, договора с экспертом и юристом, квитанции об оплаченных суммах госпошлины, чеки, подтверждающие почтовые расходы.

Истцы просили — взыскать с ответчика стоимость причиненного ущерба, оплату услуг приглашенных специалистов, компенсацию морального вреда, фактически понесенных расходы на отправку телеграмм и оплату госпошлины.

Ответчик на судебное заседание не явился. Суд, рассмотрев доказательства, удовлетворил требования истцов, взыскав сумму ущерба в полном размере.

Видео: затопление квартиры многоквартирного дома

Основные нюансы

Важно иметь в виду, что ущерб, нанесенный квартире, может быть не только явным, но и скрытым или отсроченным.

Не всегда при первом визуальном осмотре можно выявить весь объем ущерба. Иногда он проявится лишь через несколько дней- отвалится штукатурка, появится плесень и т.п.

Именно поэтому отказ представителя управляющей компании составлять акт о затоплении на том основании, что визуально повреждений нет, противозаконен.

Необходимо настоять на оформлении акта в любом случае, так как ущерб может быть скрытым. В крайнем случае, можно составить акт самостоятельно, отразив в нем, что представитель УК отказал в законном оформлении затопления.

Нередки случаи, когда виновником затопления становится управляющая компания, плохо выполняющая свои обязанности по обслуживанию общедомовой территории.

Важно знать, какие имущество находится на балансе УК. Именно его ЖЭК обязан своевременно ремонтировать, обслуживать, заменять.

Список включает следующие позиции:

Показатели Описание
Кровля крыши
Система внутридомовой водопроводной разводки до стыков в квартирными системами
Стояки включая ответвления
Паровое отопление

Есть и другое оборудование, ответственность за которое несет УК и которое может стать причиной залива квартир.

Приглашая эксперта-оценщика, нужно убедиться не только в его квалификации, но и в наличии разрешения на проведения оценочных работ.

В противном случае суд может не принять документ об оценке ущерба во внимание. Наличие лицензии и регистрация в Саморегулируемой организации оценщиков (СРО) обязательны.

Кроме того, оценщик должен иметь документы о специальном образовании, а также пользоваться системой и тарифами оценки, которые не противоречат законодательным нормам.

Если представители управляющей компании игнорируют телефонное приглашение явиться для составления акта о затоплении, нужно поступить следующим образом:

Показатели Описание
Прислать приглашение срочной телеграммой указав адрес аварии и причину вызова. Квитанцию об оплате отправления сохранить
Если после официального приглашения главный инженер или другой представитель УК не явился самостоятельно составить акт в присутствии двух свидетелей (не забудьте вписать в акт паспортные данные свидетелей – членов стихийной комиссии)
Направить в адрес управляющей компании официальное письмо в котором предупредить об обращении в суд с иском о затоплении или в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий УК

Непорядочные представители ЖЭКа могут воспользоваться правовой безграмотностью жильцов в попытке избежать возмещения ущерба.

Между тем доказать вину УК довольно просто, главное, действовать по горячим следам и не верить на слово. Как правило, получив письменное предупреждение, руководство организации меняет свою политику и начинает взаимодействовать с потерпевшими.

Законодательная база

На законодательном уровне вопросы затопления жилья, порчи имущества, возмещения ущерба, обслуживания потребителей разрешают многочисленные законы, постановления, внутренние документы и приказы. Наиболее важными являются следующие.

Гражданский кодекс РФ:

Статья Описание
210 бремя содержания имущества
1064 общие основания ответственности за причинение вреда

Жилищный кодекс РФ:

Статья Описание
30 права и обязанности собственника жилого помещения
161 выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

Федеральный закон:

Номер Описание
№ 2300-1 «О защите прав потребителей»

Постановление Правительства:

Номер Описание
№491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме ….и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества…»

Постановлении Правительства РФ:

Номер Описание
№354 о правилах предоставления коммунальных услуг жильцам многоквартирных домов

Гражданско-Процессуальный кодекс РФ:

Статья Описание
56 обязанность доказывания

При затоплении квартиры нужно в обязательном порядке составить соответствующий акт, а для возмещения причиненного ущерба пригласить независимого эксперта-оценщика. Акт составляется представителем УК, а при его отсутствии самими пострадавшими.

При отказе виновных в затоплении возместить ущерб следует обратиться в мировой или районный суд, собрав доказательства виновности ответчика.

Оцените статью