Защита прав несовершеннолетних детей — что это такое, закон, интересов, отдел в Москве в 2017 году

Одна из приоритетных задач для законодательной и исполнительной власти в Российской Федерации является именно процедура защиты интересов несовершеннолетних. Рассмотрение дел, затрагивающих права детей, почти всегда осуществляется в особом порядке. С подобными ситуациями связано очень большое количество нюансов – потому всем, кто тем или же иным образом связан с ними, стоит заранее ознакомиться с судебной практикой и действующим законодательством.

Основные моменты

Сегодня судебная защита прав и интересов несовершеннолетних детей представляет собой одну из самых приоритетных задач, поставленных государством перед властью исполнительной, судебной и законодательной.

Потому дела подобного рода могут рассматриваться только в судах районного или же областного уровня, не ниже. При этом приоритетом будут именно права/интересы ребенка – если по какой-то причине возникнет конфликт.

Следует помнить, что данный момент очень подробно рассматривается в специальной нормативной базе. Количество законодательных актов, затрагивающих защиту прав несовершеннолетних, очень велико.

Тем не менее, стоит максимально подробно ознакомиться со всеми ними – как родителям, так и иным заинтересованным лицам.

Это позволит избежать большого количества сложностей, проблем. Особенно ответственно судьи относятся к защите имущественных прав несовершеннолетних детей.

При этом следует помнить, что в некоторых, отдельных случаях, допускается даже отмена ранее заключенных и нотариально удостоверенных сделок по продаже имущества.

Фактически, это является стандартной судебной практикой – если по какой-то причине судья и органы опеки усмотрят в свершении сделки факт нарушения прав ребенка.

Именно по этой причине стоит предварительно проверять приобретаемую недвижимость на факт наличия прав на неё у ребенка.

Судебная практика в РФ по этому поводу достаточно обширна. Именно поэтому судьи очень часто обращаются именно к ней при формировании своих решений.

Участником процесса рассматриваемого типа стоит обязательно ознакомиться с судебной практикой.

Также следует предварительно раскрыть следующие важные вопросы:

  1. Что это такое?
  2. Кто может обратиться?

Что это такое

На сегодняшний день вопрос прав ребенка достаточно подробно раскрывается непосредственно в Семейном кодексе Российской Федерации.

Основополагающим разделом, затрагивающим и максимально подробно освещающим данный вопрос, является гл.№11 СК РФ.

Согласно основным статьям, несовершеннолетний ребенок на сегодняшний день имеет следующие права:

Показатели Описание
Жить и воспитываться в свое семье или же приемной
На имущество доставшееся по наследству или же каким-либо иным путем (по договору дарения, как участнику приватизации)
На изменение своего имени фамилии или же отчества
На выражение своего личного мнения
На общение с различными родственниками и в первую очередь с родными родителями
На получение защиты

Вопрос раскрывается достаточно подробно. Именно поэтому сегодня осуществить защиту интересов ребенка достаточно просто – так как имеется внушительная нормативная база.

Существует достаточно большое количество самых разных факторов, которые могут ущемлять права ребенка, обозначенные в гл.№11 СК РФ.

Именно при их возникновении появляется прецедент, когда ответственные лица или же учреждения имеют право обратиться в суд как представители несовершеннолетнего с целью защиты его интересов.

При этом под факторами, по причине которых могут быть нарушены права ребенка, понимаются самые разные.

Ими могут быть:

Показатели Описание
Противоправные действия родителей или же третьих лиц
Продажа имущества на которое ребенок имеет право
Запрет на свершение каких-либо действий

Но следует помнить, что для осуществления защиты прав, интересов ребенка необходимо сформировать специальное исковое заявление, собрать пакет обязательных документов и передать их в суд.

Так как в большинстве случаев ребенок сделать это не может, то данную процедуру в обязательном порядке должен осуществить какой-либо его законный представитель.

Кто может обратиться

Сегодня перечень должностных и иных лиц, которые имеют полное право обратиться в специальные органы с целью защиты интересов ребенка, ограничен небольшим перечнем. Он установлен действующим законодательством.

В данный перечень входят следующие:

Показатели Описание
Родители мать/отец
Усыновитель опекун/попечитель

Также, помимо обозначенных выше лиц, право на осуществление подачи соответствующего заявления в соответствующее судебное учреждение имеют иные лица. Ими могут быть различные родственники – бабушки/дедушки, тети и дяди.

Но следует помнить, что в большинстве случаев обязательным условием является именно наличие намерения усыновить ребенка, стать его опекуном, попечителем.

Закон гласит, что помимо родственников и иных физических лиц, выступить с заявлением о защите интересов несовершеннолетнего имеют право представители следующих учреждений:

Показатели Описание
Инспектор органов опеки и попечительства
Представитель прокуратуры прокурор

При этом следует помнить, что в каждом отдельном случае перечень прилагаемых к заявлению документов несколько отличается. Особенно это касается должностных лиц.

При этом прокуратура или же органы опеки выступают в качестве инициаторов защиты прав ребенка только в особых случаях.

Если ребенок по какой-то причине находится на воспитании в детском доме, то интересы его в любом случае будет представлять именно инспектор от опеки. Данный вопрос также имеет очень много различных нюансов.

Защита прав несовершеннолетних детей в Москве

Следует помнить, что процедура защиты прав несовершеннолетних на территории города Москвы и других регионов полностью идентична.

Так как она может осуществляться только лишь в рамках федерального законодательства. Оно едино на всей территории Российской Федерации.

Согласно действующей редакции Семейного кодекса РФ, осуществлять представление интересов ребенка и защищать его права в первую очередь должны родители, а также иные ответственные физические лица (опекун/усыновитель/попечитель).

Если же по какой-то причине данные лица со своими обязанностями не справляются, то в дело обязательно вступают следующие учреждения:

  • органы опеки и попечительства;
  • прокуратура;
  • комиссия по делам несовершеннолетних;
  • уполномоченное лицо.

Причем каждая организация имеет свои специфические методы работы, воздействия – следует это обязательно учитывать. Достаточно часто одним из требований данных учреждений является лишение родителя его прав или же их ограничения.

Органы опеки

Максимально подробно вопрос функций органов опеки рассматривается непосредственно в Федеральном законе №48-ФЗ от 24.04.08 г.

К наиболее важным пунктам можно будет отнести следующее:

Показатели Описание
Органы опеки представляют собой одну из ветвей исполнительной власти РФ
Основными задачами данных учреждений на сегодняшний день

являются следующие:

  • защита интересов/прав граждан, нуждающихся в опеке и попечительстве;
  • осуществление надзора и контроль за деятельностью усыновителей/опекунов/попечителей;
  • контроль за сохранностью имущества

Следует помнить, что государством органам опеки и попечительства даются максимально широкие полномочия. Именно поэтому они могут максимально эффективно осуществлять защиту прав ребенка.

Если в процессе осуществления надзора или же какой-либо проверки будет выявлено, что права ребенка нарушаются, то инспектор органов опеки имеет право:

Показатели Описание
Вынести предупреждение ответственному лицу
Принять меры

следующего характера:

  • ограничить родительские права или права представителя;
  • полностью лишить родителя прав
Аннулировать какие-либо сделки, иные действия материального характера если будет усмотрен факт нарушения прав ребенка

Но так как данное учреждение представляет собой только лишь исполнительную власть, в обязательном порядке требуется соответствующее постановление суда.

Именно поэтому прежде, чем сделка будет аннулирована или же инициируется процедура лишения родителя прав, обязательно должно быть проведено судебное разбирательство.

Причем мнение инспекторов органов опеки всегда принимается судом во внимание и,очень часто, именно оно является решающим в каком-либо вопросе.

Прокуратура

Полномочия по защите прав детей прокуратурой достаточно обширны. Например, за неисполнение своих обязанностей по воспитанию детей многих родителей будет ждать именно уголовное наказание.

Подобного рода прецеденты подпадают под юрисдикцию прокуратуры. К тому же в судебных разбирательства, где каким-либо образом затрагиваются интересы несовершеннолетних, в обязательном порядке должны принимать участие представители прокуратуры.

Прокурор имеет право инициировать судебное разбирательство в следующих случаях:

Показатели Описание
Если имеет место нарушение имущественных прав ребенка было продано, подарено, переоформлено имущество без согласия несовершеннолетнего и органов опеки
Если родители нарушают своим действием/бездействием интересы ребенка являются злостными уклонистами от выплаты алиментов, не занимаются воспитанием, иное
Родитель каким-либо образом причастен к вовлечению ребенка в преступную деятельность проституцию

Обычно прокуратура задействуется в особенно серьезных ситуациях. Но следует помнить, что полномочия её также ограничены и решающим фактором в любом деле является лишь решение суда.

Основной функцией прокуратуры является именно надзор за соблюдением действующего на территории РФ законодательства.

Согласно Федеральному закону «О прокуратуре» одной из основополагающих функций данного учреждения является «надзор за соблюдением прав и свобод человека».

Несмотря на то, что ребенок до момента достижения им 14 лет считается не полностью дееспособным, а до 18 лет – дилектоспособным, он является полноправным членом общества. И прокуратура в обязательном порядке должна осуществлять защиту его прав и свобод.

Комиссия по делам детей

Особым органом, который непосредственно осуществляет участие в защите прав несовершеннолетних, а также контроле за детьми, которым назначено какое-либо наказание, является специальная комиссия.

Основными задачами данного учреждения являются:

Показатели Описание
Предупреждение нарушения прав детей их интересов
Реабилитация несовершеннолетних которые по какой-то причине отказались в опасных социальных условиях
Выявление признаков вовлечения ребенка в преступную деятельность

Полномочия комиссии по делам несовершеннолетних достаточно обширны.

В неё входят следующие должностные лица, реализующие все обозначенные выше функции:

  • руководитель;
  • представители различного рода муниципальных учреждений;
  • граждане, которые имеют опыт работы с трудными подростками;
  • депутаты и иные.

Основанием для деятельности комиссии по делам несовершеннолетних являются статьи следующих нормативно-правовых актов:

Данное учреждение представляет собой достаточно сложное юридическое явление. Но при этом в большинстве регионов оно существует и успешно ведет свою деятельность по защите прав детей наряду с органами опеки и иными учреждениями.

Но если ребенок или же его родитель привлекли к себе внимание данной комиссии, то велика вероятность возникновения судебного разбирательства.

Так как в дело данный орган вступает при наличии на то действительно серьезных причин (уголовные дела, иное).

Уполномоченное лицо

Нередко занимаются делами, связанными с защитой прав несовершеннолетних, уполномоченные лица. В действующем на территории Российской Федерации законодательстве однозначного определения данного термина нет.

Но в общем смысле под уполномоченным лицом в данном случае понимается гражданин РФ, выступающий временно или же постоянно в качестве представителя определенной власти.

Так, в ПГТ и иных территориальных субъектах, уполномоченным лицом по делам несовершеннолетних может быть глава.

Необходимо помнить, что его функции также в обязательно порядке ограничиваются – причем достаточно существенно. Данный момент закреплен на законодательном уровне.

В большинстве случаев единственное, что имеет право сделать уполномоченное лицо – подать соответствующее заявление на лишение конкретного родителя его прав в случае нарушения им интересов ребенка.

Видео: права детей в школе

Что необходимо помнить

Прежде всего, необходимо помнить, что отдел по защите прав несовершеннолетних всегда пристально следит за неблагонадежными семьями.

Так как именно в них чаще всего имеет место нарушение прав детей. При этом максимально серьезную ответственность за нарушение прав ребенка несут именно его родители. Данный момент подробно раскрывается в ст.№20 УК РФ.

Он включает в себя следующие статьи:

Показатели Описание
Ст.№150 УК РФ привлечение ребенка к свершению преступных деяний
Ст.№151 УК РФ привлечение к всевозможных антиобщественным действиям
Ст.№156 УК РФ злостное уклонение от осуществления воспитания ребенка
Ст.№157 УК РФ злостное уклонение от выплаты алиментов на ребенка, оказания ему материальной поддержки

При этом в очень многих случаях родителю грозит именно лишение свободы. Судебная практика показывает, что в таких ситуациях прокурор требует назначения максимально серьезного наказания.

Законодательная база

Нормативная база по поводу рассматриваемого вопроса достаточно обширна.

Она включает в себя следующие основополагающие НПД:

Статья Описание
Ст.№1074 ГК РФ какая ответственность полагается за свершение несовершеннолетними преступления
Ст.№35 ГК РФ когда наступает ответственность родителей
Ст.№21, 27 ГК РФ в какой момент ребенок начинает полностью нести ответственность за свои поступки
Ст.№1081 ГК РФ определяет невозможность требования регрессивного характера в случае возникновения ответственности родителя

Процедура защиты прав несовершеннолетних имеет множество особенностей и всегда регулируется действующим законодательством. Следует помнить, что интересы ребенка всегда являются приоритетными при вынесении судебного решения.

Оцените статью