Защита родительских прав — что это такое, в суде, осуществляется, отца, после расторжения брака

В трактате ООН о правах ребенка отмечено, что основную ответственность по воспитанию детей несут родители, которые должны вырастить всесторонне развитую личность. Именно в первую очередь они обязаны обеспечить защиту прав и интересов своего ребенка.Что касается политики государственных органов Российской Федерации, то она направлена на поддержку семьи, формирование условий, которые позволяют гарантированно оберегать права, круг интересов семьи в целом, отдельных ее членов.

Основные моменты

Законодательные акты учредили нормы семейных отношений российских граждан, поэтому в соответствии со статьей 38 Конституции на родителей возлагаются права, обязанности, позволяющие правильно воспитывать детей до достижения ими совершеннолетия.

Семейный кодекс делает акцент на важность проявления заботы о ребенке, чем закрепляет его право на проживание и воспитание в семье.

Указанная норма претворяется в жизнь статьей 61 Семейного кодекса, где она уточнена и конкретизирована. В ней разъясняется понятие «родительские права», отмечается о полной его равноправности, установлено его обоснование.

В ней отмечается, что родительские права обосновываются происхождением детей, которое заверяется в учрежденном законом регламенте.

Они возникают при появлении ребенка на свет, а завершаются по наступлению событий, которые предусмотрены в статье 61 Семейного кодекса.

В их число входят:

Показатели Описание
Достижение ребенком совершеннолетия 18 лет
Вступление в официальный брак ребенка вследствие чего он обретает полную дееспособность согласно указаниям статьи 21 Гражданского кодекса
Обретение дееспособности сообразно статье 27 ГК при исполнении ребенку 16 лет

Также в статье 65 Семейного кодекса отмечается, что реализовываться родительские права должны без допущения нарушений в законных правах, интересах не достигшего совершеннолетия ребенка.

В частности говорится, что основной заботой родителей является гарантия соблюдения интересов ребенка. Данное положение говорит о приоритетности его интересов.

Что это такое

Родители в качестве носителей правоотношений наделены законодательными актами кругом прав и обязанностей, которые принято называть родительскими. Их суть заключается в правоотношениях, которые формируются среди родителей, их детей с ними.

К их числу принадлежит право:

Показатели Описание
Воспитывать лично своего ребенка создавая ему нормальные условия для получения образования
Защищать права ребенка соблюдать его интересы при посягательствах каких-либо лиц
Защищать личные родительские права при необходимости

Сообразно указаниям статьи 58 СК в число родительских прав также входит привилегия, дозволяющая давать новорожденному младенцу фамилию, нарекать его определенным именем.

При этом предоставляется возможность смены имени, фамилии новорожденного соответственно статье 59 СК пока ему не исполнится 14 лет.

Они должны исполнять свои полномочия касательно ребенка в порядке, который установил закон с учетом взглядов ребенка.

Основным правилом реализации родительских прав считается гарантия прав и интересов ребенка, проявляемая в формировании условий способствующих разумному воспитанию, подобающему содержанию, многогранному развитию.

Родители должны помочь ему получить знания, подготовить к независимой от других лиц жизни. Они лишены возможности самовольно передавать свои права сторонним лицам.

Отрицание родительских прав сообразно указаниям статьи 124—139 СК, позволение на усыновление ребенка, возможно, совершать в исключительных случаях. При этом они должны руководствоваться нормами, установленными правовыми актами.

Но при выявлении отмеченных в статьях 69, 73 СК оснований, родители могут лишиться прав либо получить их ограничения.

Семейное право установило приемлемые рамки реализации родительских прав, заключенные в недопустимости нанесения физического и морального вреда состоянию здоровья, жизни ребенка.

При несоблюдении родителями норм правовых актов к ним примется мера воздействия в форме:

Показатели Описание
Лишения прав на предоставление интересов своего ребенка согласно указаниям статьи 64 СК
Утрачивания или ограничения родительских прав сообразно статье 69, 73 СК
Применения административной, уголовной ответственности в соответствии с предписаниями КоАП и Уголовного кодекса

Родители обязаны решать вопросы, связанные с воспитанием и получением образования совместно, причем по двухстороннему согласию.

При этом они должны опираться на интересы ребенка сообразно статьи 65. Если ребенку исполнилось 10 лет, то учитывать его мнение в соответствии со статьей 57.

Кто может претендовать

Родители или один из них вправе обратиться в указанные органы с ходатайством о защите своих прав, если они были нарушены по каким-либо причинам.

При необходимости противоречивые взгляды, возникшие в ходе воспитания ребенка, дозволяется решать в судебном порядке.

Также не исключена возможность вмешательства органа, занимающегося опекой над несовершеннолетними детьми.

Куда обращаться

Любой из родителей или обоим предоставлено право на обращение с исковым заявлением в районный судебный орган для получения защиты, если были допущены нарушения касательно их прав.

Оно подается по местожительству ответчика сообразно указаниям статьи 28 Гражданско процессуального кодекса.

Помимо него можно обратиться в следственный орган, районную прокуратуру, полицию с заявлением, которые обязаны принять меры по обеспечению защиты родительских прав.

Право родителей на защиту прав

Согласно предписаниям законодательных актов родителями считаются граждане, чьи личные данные записаны в книге записей о рождении ребенка.

Законодатель им предоставляет право, дозволяющее им защищать свои родительские права любыми существующими способами. Но они не должны выходить за рамки принятых законодательными актами норм.

Противоправные поступки

В обязанности родителей входит содержание, воспитание своего ребенка. При этом они должны исполнять свои обязанности строго соблюдая нормы морали, нравственности.

Родители должны исключить применение в воспитании своего ребенка нижеперечисленные методы:

Показатели Описание
Пренебрежительное отношение к нему
Жестокое, грубое обращение унижая его человеческое достоинство
Причинение вреда ребенку морального, физического

Если родители допускают в отношениях к детям противоправные действия, то они могут лишиться своих прав постановлением судебного органа.

Всякое правонарушение, допущенное в отношении ребенка родителем, влечет к применению административной ответственности сообразно статье 5.35 КоАП. Она выражена в уплате штрафа, размер которого составляет 2-3 тыс. рублей.

Если дети проживают отдельно

Законодательными актами родитель, живущий отдельно от своего наделяется правом на общение с ним.

Он может быть причастным к его:

Показатели Описание
Воспитанию решать вопросы о получении образования
Получать информацию о своем ребенке его состоянии в общевоспитательных и образовательных, здравоохранительных учреждений, органа социальной защиты

При раздельном проживании родителей судебный орган имеет право в ходе разбирательства решить вопрос о местожительстве ребенка.

Он может установить порядок реализации прав родителя, который лишен возможности совместного проживания с ребенком.

Согласно указаниям статьи 66 СК родители имеют право заключить соглашение о реализации своих прав в отношении ребенка.

Хотя в повседневной жизни часто возникают конфликтные ситуации между родителями, при которых нарушаются права и интересы ребенка.

Например, ребенку запрещают общаться с родителем, близкими родственниками по линии второго родителя, зачастую не исполняется родителями решения суда. К тому же намеренно скрывается местонахождение ребенка от отца, нередко помимо его воли.

В судебном порядке

Родители обладают преимущественным правом на воспитание своего ребенка. Если они лишены родительских прав или им ввели ограничения в них, то по окончанию испытательного срока родители могут обратиться в судебный орган с иском.

К нему прилагается пакет документов, который содержит доказательную базу, позволяющую вернуть свои права.

Судебный орган всесторонне изучает возможность отмены ранее вынесенного решения, возвращения ребенка в родную семью.

Необходимо заметить, что суд может отклонить иск родителя согласно указаниям статьи 68 СК при определенных условиях. Если возвращение ребенка не отвечает его интересам, то требования родителей не удовлетворяются.

Самозащита

Любой родитель, чьи права ущемлены, имеет возможность защитить свои права. Чтобы осуществить защиту на деле, ему необходимо предъявить свои требования на основании соглашения о воспитании совместного ребенка между родителями.

Его заключение является самостоятельным способом защиты родительским прав родителем.

Предметом такого рода соглашения становиться любой вопрос, связанный с реализацией всех родительских прав и обязанностей. Оно должно быть заверено в нотариальной конторе.

В его содержании можно включить размер алиментных платежей на содержание несовершеннолетнего ребенка, форму и способы их оплаты.

Какие существуют способы

В статье 12 Гражданского кодекса приведен перечень способов, с помощью которых осуществляется защита родительских прав российскими гражданами.

Они успешно применяются в родительских правоотношениях, защите семейных прав в различных органах, рассматривающих вопрос.

Признание права

Право родителей на осуществление воспитания своего ребенка подразумевает возможность постоянного нахождения их с ребенком, личное занятие его воспитанием.

Если ребенок удерживается сторонними лицами без наличия оснований предусмотренных законодательными актами, то такое действие расценивается как нарушение родительских прав.

По предписаниям Семейного кодекса, а именно статьи 68 родители наделяются правом на возвращение ребенка в семью.

При этом суд признает право родителей при предоставлении официальных бумаг, удостоверяющих кровное родство с ребенком.

Помимо них они должны представить документы, характеризующие их с положительной стороны. Права родителей могут быть признаны, если они изменили свое отношение к ребенку, готовы проявлять заботу о нем, действовать в его интересах.

Вопрос о защите родительских прав должен решаться судом в интересах ребенка, поэтому он выслушивает мнение ребенка. Он возвращается в семью при отсутствии противоречий между интересами ребенка и его родителей.

К тому же десятилетний ребенок решение с кем из родителей он будет проживать в дальнейшем, принимает лично.

Восстановление

Процедура восстановления родительских прав осуществляется судебным органом, куда родители должны обратиться с исковым заявлением.

Судебное производство назначается по мере поступления акта обследования жилищных условий, иных официальных бумаг, предоставленных органом опеки и попечительства. Они должны быть составлены и утверждены в установленном нормами порядке.

Суд в ходе разбирательства устанавливает изменение образа жизни родителей, перемены в отношении к ребенку. В судебном процессе должны принять непосредственное участие сотрудник органа опеки и попечительства, прокурор.

Совместно с ходатайством о восстановлении прав сообразно указаниям статьи 72 СК родители должны подать требование о возвращении им ребенка.

Принуждение к исполнению обязательств

Зачастую встречаются случаи, когда к родителям применяются меры воздействия из-за ненадлежащего исполнения своих прямых обязанностей по отношению к ребенку.

Например, игнорирование основных потребностей ребенка, заключенных в предоставлении ребенку питания, одежды, оказание своевременной медицинской помощи.

Любая мера входит в число административной или уголовной ответственности, которая по своей сути в правоотношениях является принуждением к исполнению возложенных обязанностей.

Родитель не уплачивающей в добровольном порядке алименты, которые были установлены ему решением суда, может быть привлечен к применению административной ответственности.

При этом его не могут лишить родительских прав согласно предписаниям правовых актов с формулировкой «злостное уклонение от уплаты алиментов». Хотя процедура выступает как уклонение от исполнения обязанностей родителя.

Лишение родительских прав осуществляется исключительно в случаях, когда неуплата алиментных платежей сопровождается более серьезными правонарушениями.

Например:

  1. Побуждение ребенка к пьянству.
  2. Подталкивание к воровству.
  3. Оставление его без присмотра на длительный срок.

Исходя из вышесказанного, защита родительских прав за неуплату алиментов родителя осуществляется при искоренении им своей пагубной зависимости к алкогольным напиткам.

Прекращение правоотношений

Специфика родительских правоотношений обуславливает возникновение определенного интереса к проблемам реализации, обеспечения защиты родительских прав.

С точки зрения правового урегулирования мать и отец ребенка выступают на одной стороне.

Они признаются как один особый субъект права, поэтому при установлении элементов семейного правонарушения в вопросах воспитания ребенка создает некие сложности.

Специфичность родительских правоотношений заключается в соответствии некоторых прав ребенка и его родителей. При нарушении прав одного из родителей могут быть нарушены права ребенка.

Например, нарушение прав родителя, живущего отдельно от ребенка, связанного с лишением возможности видеться с ним нарушаются права ребенка на общение с ним.

Прекращение официального брачного союза родителей приводит к нарушению прав несовершеннолетнего ребенка, поэтому развод производится в судебном порядке.

Защита родительских прав после расторжения брака часто возникает у второго родителя, который вынужден оставить своего ребенка.

Суд в ходе разбирательства устанавливает местожительство ребенка, правила реализации родительских прав каждым из родителей не ущемляя права малолетнего гражданина.

Видео: лишение родительских прав

Другие варианты

Одним из способов защиты родительских прав, которыми наделены родители, является предоставление им возможности обжаловать в суде решения государственных органов – опеки и попечительства, записи актов гражданского состояния.

Помимо вышеперечисленных способов, дозволяющих защитить родительские права, существуют варианты:

  • установление, оспаривание отцовства либо материнства;
  • определение порядка реализации родительских прав;
  • передача ребенка на воспитание;
  • возвращение ребенка.

Не достигшие совершеннолетия родители также наделены правом признания и оспаривания своего отцовства и материнства на общих основаниях, которые установлены законодательными актами.

Если им исполнилось полных 14 лет, то они могут обратиться в судебный орган с исковым заявлением, чтобы было установлено отцовство или материнство.

Законодательная база

Конституция является основополагающим актом, регламентирующим права и обязанности российских граждан. В соответствии с его предписаниями разработаны все правовые, законодательные акты о семейных взаимоотношениях, отношениях родителей и детей.

Семейный кодекс:

Статья Описание
54 право ребенка жить и воспитываться в семье
57 право ребенка выражать свое мнение
59 изменение имени и фамилии
61 равенство прав и обязанностей
63 воспитание и образование детей
64 по защите прав и интересов
66 осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
68 защита
69 лишение
78 участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей
124 дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)
125 порядок усыновления
126 учет детей
127 лица, имеющие право быть усыновителями
128 разница в возрасте
129 согласие родителей
130 усыновление ребенка без согласия
131 согласие опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей организаций, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения
132 согласие ребенка
133 одобрение супруга
134 имя, отчество и фамилия
135 изменение даты и места рождения
136 запись усыновителей в качестве родителей
137 правовые последствия
138 права на пенсию и пособия
139 тайна усыновления

Гражданский кодекс:

Статья Описание
12 способы защиты
21 дееспособность гражданина
27 эмансипация

Гражданско процессуальный кодекс:

Статья Описание
28 предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Кодекс об административных правонарушениях:

Статья Описание
5.35 неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Федеративный закон:

Номер Описание
140-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс Российской Федерации»

И в заключение необходимо заметить, что обеспечивается защита родительских прав до той поры, пока она благоприятно влияет на развитие ребенка.

Если будут выявлены факты, нарушающие его интересы, возникает угроза жизни и здоровью ребенка, то действующая в Российской Федерации система защиты возьмет под свое покровительство ребенка.

Оцените статью