Заявление в ЖЭК о затоплении квартиры — исковое, образец, как написать

Затопление квартиры в любом случае связано с порчей имущества. Независимо от того, насколько серьезен ущерб, виновный в аварии обязан возместить его полную сумму. Если виновата управляющая компания, ненадлежащим образом исполняющая свои обязанности, обращаться с заявлением нужно именно туда.

Общие положения

Последствия затопления квартиры могут быть разными. В одних случаях на потолке появляется мокрое пятно, в других пол оказывается на несколько сантиметров залит кипятком.

Независимо от объема повреждений виновному придется восстановить прежнее состояние помещения, возместив ущерб.

Существует два пути разрешения ситуации — добровольный и судебный.

Если виновный в аварии признает свою вину и согласится оплатить сумму причиненного ущерба, это позволит сэкономить время, нервы и деньги.

Если же виновный отказывается платить, пострадавшему придется обратиться в суд для урегулирования ситуации. Этот вариант доставляет много хлопот, но при существенных суммах ущерба становится единственным способом отремонтировать жилье.

Под затоплением квартиры понимается залив жилого помещения холодной или горячей водой, поступившей через систему водопровода, канализации, отопления. Виновником аварии чаще всего становятся соседи сверху.

Оставленный без присмотра кран или давняя протечка, не ликвидированная вовремя, износ оборудования или его порча – все это может стать причиной аварии.

Однако в ряде случаев затопление происходит по вине управляющей компании. В этом случае пострадавший владелец квартиры должен добиваться возмещения ущерба от ЖЭКа.

Это можно будет сделать, если аварий произошла на территории расположения общедомового имущества.

К нему относятся:

  • стояки и сантехнические ответвления;
  • крыша и перекрытия;
  • система водоотведения внутри дома (канализационная система, стыки в внутриквартирными системами, стоки);
  • система центрального водяного отопления.

Полный перечень сантехнического имущества, за которое несет ответственность эксплуатационная служба, устанавливается в соответствии с правительственными постановлениями.

На кого распространяется

Ситуация затопление квартиры, расположенной в многоквартирном доме, всегда неприятна. Протечка может затонуть несколько расположенных по одному стояку квартир.

Распространяется ситуация на следующие категории лиц:

Показатели Описание
Жильцы пострадавшей от затопления квартиры или нескольких квартир
Соседи с верхнего этажа из квартиры которых произошла утечка
Управляющая компания ЖЭК
Обслуживающая дом фирма

Определить виновного в затоплении – первоочередная задача после обнаружения потопа. Чтобы сделать это, нужно найти источник поступления воды.

ЖЭК будет виновен в затоплении в том случае, если утечка случилась из-за ветхой системы водопровода, отопления или канализации.

Жилищно-эксплуатационная контора обязана своевременно осуществлять замену обветшавших элементов, а также поддерживать все водяные системы в надлежащем состоянии — проводить регулярный осмотр и замену вышедших из строя деталей.

Куда обращаться

Если затопление произошло в результате естественного износа или брака сантехнического оборудования, то это прямая вина УК.

В этом случае следует написать заявление в ЖЭК с претензией по поводу испорченного имущества. На основании этого заявления и акта осмотра места аварии управляющая компания обязана возместить ущерб.

Как действовать в случае обнаружения потопа? Алгоритм следующий:

Показатели Описание
Вызвать аварийных сантехников через аварийно-диспетчерскую службу
Позвонить в управляющую компанию сообщить об аварии и необходимости зафиксировать ее в виде акта
Сходить к соседям чтобы обнаружить источник утечки

Самое главное, что необходимо сделать на первом этапе, – ликвидировать утечку, обезопасить жилье и составить акт о затоплении.

Если виновата в аварии управляющая компания, можно столкнуться с противодействием в составлении акта со стороны представителей УК:

Показатели Описание
Они могут просто не явиться на место аварии
Отказать в составлении акта после осмотра места происшествия

И то, и другое – противозаконно. Если УК не выслала на место затопления представителей, то пострадавший владелец квартиры может самостоятельно составить акт о затоплении в присутствии двух свидетелей-соседей.

Такой документ суд примет при наличии документального подтверждения того, что пострадавший пытался добиться официального заключения об осмотре от УК.

В качестве доказательства можно предъявить уведомление об отправке заказного письма или срочной телеграммы.

После составления акта пострадавший владелец квартиры (при условии, что виновата в аварии УК) должен сделать следующее:

Показатели Описание
Вызвать независимого эксперта для составления заключения о сумме ущерба
Написать заявление-претензию и направить его в ЖЭК
Если никакого положительного результата не будет следующая инстанция – суд

Исковое заявление нужно будет подавать в мировой или районный суд в зависимости от суммы причиненного ущерба.

Конечно, лучше попытаться договориться с управляющей компанией, чтобы сэкономить силы, деньги и время. Если УК не идут навстречу, то не остается другого варианта, кроме обращения в суд.

Как написать заявление в ЖЭК о затоплении

Основной документ, который позволит взыскать с управляющей компании сумму причиненного в результате потопа ущерба, – это заявление в ЖЭК о затоплении квартиры.

Подается оно в том случае, если виновником аварийной ситуации является именно ЖЭК, или управляющая компания.

Важно составить документ правильно, указав на причины обращения и приведя законодательные основания для предъявления денежной претензии.

Для составления заявления можно воспользоваться услугами юриста либо заполнить форму такого заявления самостоятельно.

Необходимые условия

Важно сохранять всю переписку с ЖЭКом. Если дело дойдет до суда, то попытки решить дело мирным путем суд обязательно примет во внимание, как и нарушение законодательства со стороны работников управляющей компании.

Главное условие обращения в ЖЭК с претензией – неисправность общедомового водопроводного, канализационного, отопительного оборудования, а также конструкций многоквартирного жилого дома.

Это прямая зона ответственности управляющей компании, и если утечка выявлена именно там, то отказаться от возмещения ущерба она не вправе.

Что нужно сделать, чтобы исполнить требования закона:

Показатели Описание
Вызвать аварийных слесарей через диспетчера, одновременно пригласив сантехника из управляющей компании
Зафиксировать затопление акт составляется в двух экземплярах, один остается на руках пострадавшей стороны
Сделать фото и видеосъемку материалы должны быть датированы
Написать заявление в ЖЭК подробно описав ситуацию и потребовав возместить ущерб, полученный по вине эксплуатационной компании

ЖЭК не вправе отказать в приемке и регистрации заявления. Как и в случае с актом, необходимо составить два заявления о затоплении по вине управляющей компании.

Одно оставить в ЖЭКе, другое взять себе. Оба экземпляра должны иметь пометки о регистрации.

Как составляется

Форма заявление в ЖЭК о затоплении заполняется по определенному шаблону.

Он включает следующие обязательные сведения:

Показатели Описание
Имя начальника ЖЭКа
Дата аварии а также адрес затопления, имя пострадавшей стороны
Подробное изложение обстоятельств происшествия
Указание на норму закона согласно которой УК обязана выполнять закон о защите прав потребителей, то есть оказывать качественные услуги
Требование безвозмездно провести восстановительные работы в квартире ликвидировав последствия затопления
Требование возместить сумму причиненного ущерба в определенный срок
Указание на то, что в случае отклонения требований заявления потерпевшая сторона будет вынуждена обратиться в суд и потребует дополнительной компенсации морального ущерба
Предложение решить вопрос во внесудебном порядке

Кроме того, нужно указать, что незаконное отклонение заявления приведет к штрафным санкциям со стороны суда за несоблюдение закона о порядке удовлетворения требований потребителей.

Порядок подачи

Заявление о затоплении квартиры по вине управляющей компании подается только в ЖЭК.

Это попытка мирным, то есть досудебным, путем урегулировать вопрос возмещения расходов на восстановление испорченного в результате потопа имущества.

Написать заявление нужно на имя начальника ЖЭКа.

Порядок подачи заявления простой:

Показатели Описание
Прийти в организацию которая обеспечивает обслуживание дома, с двумя экземплярами документа
Передать заявление в котором изложено требование возместить сумму ущерба и восстановить состояние жилья до затопления
Приложить к заявлению копию акта о затоплении квартиры
Проследить, чтобы принимающая сторона поставила на претензии отметку о приеме один экземпляр с отметкой забрать себе, второй оставить в ЖЭКе
Дождаться письменного ответа на требования далее действовать по обстоятельствам

Заявление о затоплении не обязательно нести в ЖЭК лично. Документ можно отправить по почет ценным письмом (уведомление и опись вложения обязательны!).

Квитанция об отправке письма – весомый аргумент, который в случае негативного развития событий поможет в зале суда отстоять свою правоту.

Важно все общение с ЖЭК вести в письменной форме. Никаким словам и обещаниями верить нельзя.

Помните, что отказ принять заявление или выдать на него ответ в письменной форме, – незаконны. Об этом нелишне напомнить работникам управляющей компании, сославшись на нормы законодательного права.

Если дело дошло до суда, то подавать иск нужно точно так же, как и при судебной тяжбе с соседями. Единственное отличие только в том, кто будет ответчиком по делу.

Можно взять любой образец искового заявления о затоплении квартиры соседями и вместо владельца квартиры в качестве ответчика указать организацию-поставщика общедомовых услуг, то есть ЖЭК, в лице его начальника.

Установленные сроки

Реагировать на затопление нужно как можно быстрее. Скорость решает в этом деле многое, в том числе проблему возмещения убытков и проведения восстановительного ремонта.

Поэтому акт о затоплении нужно составить как можно быстрее, буквально в тот же день, когда обнаружен факт аварии. По правилам написать акт нужно в течение 12 часов после обнаружения потопа.

Что касается заявления в ЖЭК, то подать его необходимо тоже очень быстро — в течение пяти дней после эпизода затопления.

Можно сопроводить заявление не только актом, но и заключением независимого эксперта. Например, пригласить оценщика через три дня после затопления (чтобы последствия полностью проявились), а на четвертый отнести или отослать заявление.

В течение какого времени ЖЭК ответит на письменное обращение, зависит от формулировок конкретного договора. По закону ответ на письменное обращение готовится в течение тридцати дней.

В течение двух дней исполнитель по предоставляемым услугам обязан известить о принятии заявления в работу.

Видео: работники ГЖКУ не хотят давать акт о затоплении

Особые нюансы

Если представитель управляющей компании отказывается оформлять акт о затоплении, не стоит отчаиваться. Действительно, не в интересах УК признаваться в собственной вине и возмещать нанесенный ущерб.

Гораздо проще сыграть на правовой безграмотности пострадавший от потопа жильцов и постараться замять дело.

Что делать, если на вызов представители ЖЭКа не явились, если в управляющей компании звонки игнорируются, а пострадавших людей сознательно вводят в заблуждение?

План действий может быть таким:

Показатели Описание
Отослать в адрес ЖЭКа срочную телеграмму с приглашением явиться на место аварии для составления акта о затоплении
Самостоятельно, в присутствии соседей-свидетелей оформить официальный акт о затоплении в документе обязательно указать, что ЖЭК не прислал своих представителей, хотя информация о событии, дате и времени была ему предоставлена
Свидетели должны подписать акт указав свои паспортные данные (это может потребоваться для суда, где им предстоит дать свидетельские показания)
Снова связаться с управляющей компанией (письменно) и предупредить о своем намерении обратиться в прокуратуру для проверки законности действий УК

Как правило, после предупреждения ЖЭК все же идет на контакт. Но вряд ли захочет добровольно исправлять последствия аварии.

Например, при обращении потребителю услуг (пострадавшему лицу) может быть сказано, что выплата компенсации – не их компетенция, и за все должен отвечать ДЕЗ, то есть эксплуатационная организация.

Нужно четко понимать два основных момента:

Показатели Описание
Отказ ЖЭКа принимать заявление незаконен платить за нанесенный ущерб должна та организация, с которой у владельца квартиры заключен договор. В Правилах содержания общедомового имущества есть пункт о полном возмещении ущерба обслуживающей организацией, если по ее вине произошло затопление
ДЕЗ (Дирекция единого заказчика) и управляющая компания – разные организации, и у них разные задачи ДЕЗ – это всего лишь подрядная организация, которую нанял ЖЭК для обеспечения работы инженерных коммуникаций муниципального дома

Договор у жильцов заключен с управляющей компанией, куда и нужно обращаться с требованием о возмещении убытков.

Если подать заявление в суд на эксплуатационную компанию, то ничего не получился — суд откажется даже рассматривать дело.

Ответчиком должна выступить именно управляющая компания, с которой у жильца подписан договор. ЖЭК виноват в затоплении, ему и отвечать.

Увидев, что пострадавший знает законы, управляющая компания в подавляющем большинстве случаев идет на диалог и соглашает оплатить восстановительный ремонт согласно смете.

Если же этого не произошло, можно смело отправляться в суд. Если есть подтверждающие документы, суд встанет на сторону истца.

Подтверждающими документами являются — акт о затоплении, фото и видеоматериалы, заключение независимой экспертизы, договор с управляющей компанией, документы о праве собственности на квартиру, квитанции об отправке ценных писем в попытке разрешить ситуацию внесудебным порядком.

Чем регулируется

Вопрос затопления квартиры в многоквартирном доме регулируется следующим законами и законодательными актами.

Гражданский кодекс РФ:

Статья Описание
1064 общие основания ответственности за причинение вреда
210 бремя содержания имущества

Жилищный кодекс РФ:

Статья Описание
30 права и обязанности собственника жилого помещения
161 выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

Федеральный закон:

Номер Описание
№ 2300-1 «О защите прав потребителей»

Правительственное постановление:

Номер Описание
№491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»

Федеральный закон:

Номер Описание
№59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

ПП РФ:

Номер Описание
№354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Интересуетесь как написать претензию по затоплению квартиры, смотрите тут.

Хотите узнать, как получить возмещение ущерба при затоплении квартиры страховой компанией, читайте здесь.

Если в затоплении квартиры виновата управляющая компания, то есть авария произошла вследствие порчи, износа или брака сантехнического оборудования на общедомовой территории, то возмещать ущерб пострадавшей стороне должна именно УК.

Для этого подается заявление в ЖЭК о затоплении с требованием компенсировать сумму причиненного ущерба. При получении отказа следует разрешать проблему в судебном порядке.

Оцените статью