Заявление на выплату единовременного пособия при рождении ребенка — документы, образец, для оформления, получения, бланк в 2017 году

Государство сегодня различными способами осуществляет материальную поддержку своих собственных граждан – особенно имеющих детей. Для получения социальных выплат единовременного характера необходимо будет составить специальное заявление, а также подготовить пакет обязательных документов.

Само заявление имеет унифицированную форму, но необходимо учитывать нюансы его заполнения.

Сегодня на территории Российской Федерации действует достаточно разветвленная система различного рода стимулирующих выплат гражданам, у которых родился один или же более детей.

При этом все выплаты такого типа можно условно разделить на две категории:

  • ежемесячные;
  • единовременные.

Ежемесячные выплаты подразумевают начисление каждый месяц в течение определенного периода или же до момента возникновения какого-либо события.

Единовременная же выплата представляет собой денежное начисление стимулирующего характера. Получить его можно только лишь один раз.

Одной из таких выплаты является единовременное пособие при рождении ребенка. Получателем такой выплаты могут быть различные граждане.

Для получения необходимо будет выполнение определенных условий. Понадобится предоставить определенный пакет документов, а также заявление в установленной форме.

При отсутствии опыта составления подобных бумаг стоит ознакомиться с примером в интернете.

Прежде, чем обратиться за получением единовременной выплаты рассматриваемого типа, необходимо будет в обязательном порядке рассмотреть следующие вопросы:

  1. Что это такое?
  2. Кто может обратиться?
  3. Куда идти.

Что это такое

Сегодня выплата единовременного типа при рождении ребенка представляет собой определенную денежную сумму. Размер её зависит от года рождения.

Данная социальная выплата назначается согласно федеральному законодательству и имеет установленный им размер. При этом получить её можно моментально на любого ребенка. Вне зависимости от его очередности.

При этом следует помнить, что до 01.01.2016 г. проводилась ежегодная индексация выплаты рассматриваемого типа. Размер её был равен уровняю инфляции плюс 2%.

Данное правило индексирования является стандартным и применяется во многих сферах социальной поддержки государством определенных категорий граждан.

На данный же момент процесс индексации фактически приостановлен. Причиной тому является сложная экономическая ситуация, а также присутствующий серьезный дефицит бюджета.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка в не зависимости от его очередности составляет:

Год Величина пособия, рублей
2011 11 703
2012 12 405
2013 13 087
2014 13 741
2015-2016 14 497

Необходимо в обязательном порядке помнить о некоторых важных условиях получения данного вида льготы.

Наиболее существенными являются следующие:

Показатели Описание
Необходимо будет обратиться за пособием не позднее, чем по истечению 6 месяцев с момента рождения ребенка
Если по какой-то причине случился выкидыш, рожден мертвый ребенок пособие выплачено не будет
Если было рождено одновременно 2 или же большее количество детей то выплата будет предоставлена на каждого из них

При этом начисление будет осуществляться непосредственно по месту работы или же учебы самого обратившегося родителя, иного лица. Если получателем будет студент/студентка, то перечисление будет осуществляться через учебное заведение.

Кто может обратиться

Получить выплату рассматриваемого типа на данный момент могут следующие граждане:

Показатели Описание
Непосредственно родители ребенка его мать или же отец
Усыновители если ребенок был усыновлен до наступления возраста 3 месяцев

Ранее получателем данной выплаты могла стать только лишь мать, отец же права на это не имел. Но в связи с недавними реформами законодательства право на начисление выплаты возникло также у отца.

Для получения данного пособия необходимо наличие юридического родства с ребенком. Именно поэтому усыновители также имеют право на соответствующую выплату.

Существуют ситуации, когда получение подобного рода начисления будет просто невозможно.

К таким ситуациям относится следующее:

Показатели Описание
Лишение родителя его родительских прав
Свершение родителем преступления против жизни или же здоровья ребенка, второго родителя
Злостное уклонение от выполнения положенных обязанностей согласно Семейному кодексу РФ
Возврат ребенка в детский приют

При этом право на получение подобного пособия может быть восстановлено. Например, в случае если в судебном порядке родительские права были возвращены.

Также за получением пособия может обратиться представитель родителя ребенка – если по какой-то причине возможность сделать это самостоятельно отсутствует.

Но в таком случае необходимо будет приложить к перечню обязательных документов также соответствующе образом составленную доверенность (заверенную нотариально).

Куда идти

На данный момент обратиться для получения пособия рассматриваемого типа можно в следующие учреждения:

По месту работы или же в ФСС следует обращаться родителям в случае наличия факта социального страхования от временной нетрудоспособности, а также по причине материнства.

Если же по какой-то причине родитель ребенка или же иное представляющее его интересы лицо официально не трудоустроено, является безработным – необходимо обращаться в отделение Социальной защиты населения.

Также это относится к тем, кто состоит на учете в службе занятости населения.

Следует учитывать, что вне зависимости от места получения рассматриваемого типа пособия денежный его эквивалент не изменяется, остается прежним. В 2017 году размер его составит 14 497 рублей.

При этом какие-либо налоги с него не уплачиваются – в том числе НДФЛ. Аналогичным образом обстоят дела со страховыми взносами в различного рода государственные внебюджетные фонды.

Отличительной особенностью обращения в разные места за выплатой пособия рассматриваемого типа является отличие обязательного к предоставлению перечня документов.

Необходимо заранее ознакомиться с ним – так можно будет избежать излишней траты времени. Так как при отсутствии каких-либо обязательных заявление на получение выплаты попросту принято не будет.

В законодательстве достаточно подробно описывается вопрос обращения в различные учреждения для получения рассматриваемого типа пособия.

Именно поэтому во избежание возникновения самых разных недоразумений стоит ознакомиться с законодательной базой.

В очень многих случаях это сокращает необходимое для оформления время, а также позволяет избежать множества иных сложностей.

Как оформить единовременное пособие при рождении ребенка

Сам процесс оформления единовременного пособия при рождении ребенка относительно прост. Необходимо лишь внимательно ознакомиться с примером заявления.

Так как бланк заявления о выплате единовременного пособия при рождении ребенка имеет стандартную форму.

Обзавестись им можно различными способами. Лучше всего дома скачать такой бланк из интернета и в спокойной обстановке, по примеру заполнить его. Так можно будет снизить вероятность допущения каких-либо ошибок до самого минимума.

Наиболее существенными вопросами, которые обязательно следует рассмотреть заранее по этому поводу, сегодня являются следующие:

  1. Порядок составления заявления.
  2. Структура документа.
  3. Перечень прилагаемых бумаг.
  4. Сроки подачи.

Порядок составления заявления

Образец заявление на выплату единовременного пособия при рождении ребенка необходимо будет изучить обязательно. При составлении документа важно соблюдать определенную структуру.

Выглядит данный документ следующим образом:

Показатели Описание
В верхней правой части обозначается фамилия, имя и отчество самого заявителя, а также должностного лица, на имя которого заявление это пишется
Далее посередине страницы необходимо вписать «Заявление»
После данного слова максимально кратко, но в то же время четко выразить просьбу о выплате единовременного пособия по причине рождения ребенка (обязательно необходимо отразить фамилию, имя и отчество рожденного)
Ниже следует расположить полный перечень прилагаемых к заявлению документов
В левой нижней части проставляется точная дата подачи документа
В правой нижней подпись самого заявителя с расшифровкой

После составления заявления осуществляется сбор всех необходимых документов и передача пакета работодателю. Он обязан будет его принять, после чего отправить запрос в ФСС.

При одобрении необходимая сумма будет перечислена работодателю – после чего он вместе с заработной платой или же авансом начислит её своему работнику.

Структура документа

Сама структура документа является полностью стандартной, какие-либо сложности при формировании заявления обычно отсутствуют.

Но следует помнить, что в некоторых случаях порядок отражения информации в рассматриваемом документе может несколько отличаться от стандартного.

В таком случае необходимо будет в обязательном порядке заранее ознакомиться с примером. Работодатель имеет право самостоятельно устанавливать правила документооборота.

Важно помнить что дата сдачи заявления должна совпадать с обозначенной в нем. В противном случае в муниципальных службах документы попросту не примут.

Факт несовпадения является достаточно грубой ошибкой. В то же время непосредственно работодатель может не обратить на это внимание. Но все же следует стараться избегать подобного рода ошибок.

Необходимо в обязательном порядке отображать всю информацию в документе максимально достоверно. Отдельное внимание стоит уделить перечню прилагаемых документов.

Вне зависимости от места, куда подается заявление, перечень документов обязательно должен включать в себя все необходимое.

Перечень прилагаемых бумаг

В случае обращения за выплатой рассматриваемого типа непосредственно к работодателю необходимо будет представить пакет документов, который включает в себя следующее:

Показатели Описание
Заявление составленное соответствующим образом
Справка, которая подтверждает факт рождения ребенка из ЗАГСа, по форме Ф24 (её родители должны в обязательном порядке получить при регистрации ребенка)
Паспорта родителей оригиналы или же заверенные соответствующие образом копии
Свидетельство о рождении ребенка оригинал или копия
В случае если родители официально брак зарегистрировали потребуется справка с работы второго родителя о том, что по месту официального трудоустройства пособие рассматриваемого типа он ещё не получал

В случае обращения по месту прохождения обучения (ВУЗ и СУЗ) перечень документов является аналогичным. Необходимо будет лишь соответствующим образом отразить наименование учреждения в заявлении на получение данной выплаты.

Если же получение выплаты будет осуществляться через службу социальной защиты, необходимо будет представить следующие перечень документов:

Показатели Описание
Само заявление на получение пособия рассматриваемого типа
Справку о рождении ребенка выданную в роддоме
СНИЛС страховое пенсионное свидетельство обоих родителей (или же одного – если семья по какой-то причине неполная)
Документальное подтверждение факта совместного проживания родителя со своим ребенком это может быть справка из жилищного управления или же нечто иное
Оригиналы или же заверенные копии паспортов обоих родителей при их отсутствии можно воспользоваться заверенными копиями
Специальная выписка из трудовой книжки по месту официального трудоустройства
Справка из органа социальной защиты населения по месту постоянной регистрации о том, что данное пособие ранее не получалось

Стоит заранее ознакомиться с полным перечнем всех необходимых документов и подготовить их заранее. Так как срок получения рассматриваемого типа пособия ограничивается во времени.

Если заявление не будет подано вовремя – то в последствии получить его будет достаточно сложно или же вовсе невозможно.

Сроки подачи

В обязательном порядке необходимо успеть подать заявление и все необходимые документы к нему в течение 6 месяцев с момента рождения ребенка.

Если в данный срок не уложиться – то получить пособие будет возможно только лишь в судебном порядке. Понадобится восстанавливать срок.

Для реализации данной процедуры следует представить достаточно весомые доказательства наличия причин, по которым уложиться в обозначенный выше срок не было возможности.

Согласно действующим законодательным нормам длительность рассмотрения заявления рассматриваемого типа составляет не более 10 дней. После этого заявитель в обязательном порядке получает соответствующее уведомление о вынесенном решении.

Начисление может осуществляться различным образом – в зависимости от учреждения, в которое родитель обратился.

Например, в случае социальной защиты необходимо будет обязательно отразить в заявлении соответствующие реквизиты.

Видео: заявление на единовременное пособие

Основные нюансы

Если по какой-то причине брак между родителями ребенка был ранее расторгнут, то право на получение выплаты рассматриваемого типа будет иметь только лишь родитель, с которым данный ребенок проживает.

Причем к обозначенному выше перечню документов необходимо будет приложить также следующие:

  • свидетельство о расторжении брака между родителями;
  • документальное подтверждение проживания ребенка с заявителем.

Максимально подробно вопрос касательно необходимых для предоставления документов в данном случае рассматривается в п.28 Приказа №1012н.

Чем регулируется

Сегодня вопрос социальных пособий рассматриваемого типа закреплен на законодательном уровне. Причем регламентируется он достаточно большим количеством различных нормативно-правовых документов.

Наиболее существенными НПД сегодня являются следующие:

Федеральный закон:

Приказ Минздравсоцразвития:

Номер Описание
№74 от 31.01.07 г. «Об утверждении перечня»
№1012н от 23.12.09 г. «Об утверждении порядка»

По возможности стоит ознакомиться со всеми представленными выше документами максимально подробно. Только так можно будет избежать большого количества самых разных осложнений, связанных с оформлением подобного пособия.

Особенно важными разделами Федерального закона №81-ФЗ от 19.05.95 г. являются следующие:

Статья Описание
Ст.№3 какие именно полагаются пособия имеющим детей гражданам
Ст.№4 как формируются средства на выплату пособий рассматриваемого типа
Ст.№11 кто имеет право на единовременное пособие
Ст.№12 каков размер выплачиваемого пособия при рождении ребенка
Ст.№12.1 кто имеет право на получение, если ребенок был передан на воспитание в семью
Ст.№12.2 каков размер пособия в случае начисления его при размещении ребенка в сторонней семье
Ст.№16 пособие на ребенка
Ст.№17.2 в какие сроки должны назначаться все возможные пособия для лиц, имеющих своих детей
Ст.№17.3 различного рода дополнительные гарантии гражданам, имеющих детей

Сам процесс оформления рассматриваемого типа документа имеет множество особенностей. Желательно разобраться с ними заранее.

Оцените статью