Заявление на выплату пособия по временной нетрудоспособности — справка для расчета, бухгалтерская, бланк, форма, о возмещении

Созданный в РФ Фонд социального страхования позволяет работодателям и работникам урегулировать вопрос компенсации заработной платы на период болезни. Однако бывают случаи, когда трудовые отношения уже разорваны либо у работодателя нет возможности оплатить расходы по больничному листу, а законное право получить выплату за работником сохранено. В этом случае можно обратиться с заявлением непосредственно в ФСС.

Общие положения

Пособие по нетрудоспособности (ПВН) – мера материальной поддержки трудоустроенного официально гражданина, за которого работодатель платит страховые взносы именно на случай травмы, заболевания, наступления иных предусмотренных законом страховых случаев.

За период, когда человек по объективным причинам не в состоянии исполнять трудовые обязанности, он получит компенсацию и виде ПВН.

Нетрудоспособность в данном контексте рассматривается как понятие не медицинское, а социальное, поскольку право на помощь государства дается работнику согласно основному закону.

Между тем, устанавливается и подтверждается нетрудоспособность врачом государственного медицинского учреждения.

Выплата соцпособия, компенсирующего временную нетрудоспособность – обязанность работодателя, однако в ряде случаев ПВН начисляется непосредственно территориальным органом ФСС.

В данном случае работник самостоятельно должен обратиться туда, подав соответствующее заявление.

Что это такое

Социальное пособие по временной нетрудоспособности Фонд назначит только в том случае, если есть подтверждающий документ – листок нетрудоспособности, или стандартный больничный лист.

Он выдается работнику в следующих случаях:

  • бытовая травма;
  • острое заболевание;
  • протезирование;
  • процедура ЭКО;
  • медпоказания по уходу за болеющим родственником;
  • объявленный в детском учреждении карантин (возраст ребенка до семи лет);
  • сопровождение ребенка-инвалида до санаторно-курортного учреждения с необходимостью совместного пребывания.

Листок нетрудоспособности выдается на весь период заболевания и реабилитации. На основании этого документа составляется заявление на выплату пособия в ФСС – это основание для начисления.

Важно, что ФСС не примет больничный лист, форма которого не соответствует утвержденному гособразцу или выданный учреждением, не имеющим соответствующей лицензии.

ФСС в любом случае занимается оплатой больничного. Даже если работник трудоустроен на общих основаниях, то есть имеет трудовой договор с организацией-работодателем, непосредственно за счет предприятия больничный лист оплачивается только за первый и второй дни. Последующий срок лечение и восстановления после болезни оплачивается из бюджета ФСС.

Этот бюджет формируется из трех основанных поступлений:

Показатели Описание
Страховые взносы
  • уплачиваемые работодателем;
  • уплачиваемые непосредственно гражданами по договору добровольного страхования;
  • граждан, которые трудятся на особых условиях и получают право на пользование госпакетом услуг по соцстрахованию в случае уплаты положенных взносов

По общему правилу не могут рассчитывать на любое государственное пособия следующие категории работающих граждан:

Показатели Описание
Работающие по гражданско-правовому договору
Самозанятые граждане в статуте индивидуальных предпринимателей
Адвокаты частные нотариусы

Однако если они заключили добровольный договор с Фондом и уплачивают взносы самостоятельно, то все виды государственных пособий им начисляются и выплачиваются.

Таким образом, если в ФСС есть сведения о застрахованном лице, есть реестр выплаченных сумм (взносов), то основания для получения пособия налицо.

Для назначения пособия в ФСС должно быть подано заявление с приложением к нему необходимых подтверждающих документов.

Кем составляется

Составить заявление в ФСС на выплату соцпособия в связи с временной нетрудоспособностью можно в следующих случаях:

Показатели Описание
Гражданин имеет самостоятельно заключенный с Фондом договор по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности
Страховой случай наступил в течение тридцати суток после прекращения трудового договора, страхователь прекратил деятельность
У страхователя нет возможности оплатить больничный недостаточно денежных средств на счетах, применена очередность списания средств
Невозможно обнаружить и точно установить местонахождение бывшего или настоящего страхователя-юрлица для предъявления взыскания по факту невыплаты пособия
В отношении страхователя инициирована процедура банкротства  —

Составить заявление на выплату ПВН имеет право любой застрахованный в ФСС человек в случаях, описанных выше. Это может быть как трудоустроенный работник, так и самостоятельно оплачивающий взносы гражданин — ИП, нотариус, адвокат.

Важный момент — если предприятие не имеет денег на счетах, обратиться в ФСС за выплатой пособия можно только в том случае, если создана так называемая банковская картотека.

Имеется в виду перечень неисполненных расчетных документов, которые контролирует банк.

Если на расчетном счете нет денег, но обременение по обязательствам не наложено, то выплата по особым основаниям из средств ФСС не производится.

Куда подается

Заявление на выплату ПВН подается в территориальный орган Фонда соцстрахования следующим образом:

Показатели Описание
По месту заключения индивидуального договора застрахованного лица
По месту регистрации юридического лица-работодателя который оплачивал взносы на заявителя

Сотрудник Фонда обязан проверить поданные документы, подтвердить основания для выплаты пособия и инициировать на основании заявления процедуру начисления суммы ПВН.

Затем в течение установленного срока деньги перечисляются на счет заявителя либо высылаются почтовым переводом (при подаче заявление следует уточник форму расчета).

Какие сроки

После поступления заявления от застрахованного лица в территориальный орган Фонда соцстрахования решение должно быть принято не позже десяти суток с даты регистрации обращения.

В лучшем случае деньги будут переведены заявителю в десятидневный период. Такой регламент установлен для реагирования госоргана на официальное заявление.

В любом случае после положительного решения по обращению начисление ПВН производится в срок, установленный для выплат конкретных видов социальных пособий в данном территориальном органе ФСС. Деньги переводятся либо почтой РФ, либо через банк.

Подать заявление на получение пособия по временной нетрудоспособности нужно в течение полугода после окончания действия больничного листа.

Однако довольно часто возникает вопрос о возможности обращения за пособием, если шестимесячный срок пропущен.

На этот счет существует четкое правило:

Показатели Описание
Если ПВН было начислено, но не получено своевременно то застрахованный работник получит пособие за период не долее трех лет
Если ПВН не было получено застрахованным лицом по вине работодателя либо самого ФСС то никаких сроков обращения просто не существует. Фонд обязан произвести выплату без ограничения по срокам

Существует утвержденный государственный актом перечень причин, которые признаются уважительными для пропуска времени обращения за пособием.

ФСС обязано выплатить ПВН, если:

Показатели Описание
Возникли обстоятельства непреодолимой силы
Застрахованный человек длительно болел более шести месяцев
Пособие не получено из-за переезда на другое место жительства

Для каждого основания нужно представить сотруднику Фонда соответствующее доказательство в виде официального документа.

Порядок оформления

Чтобы оформить пособие по временной нетрудоспособности, минуя работодателя, нужно правильно составить заявление и подкрепить изложенные в нем сведения бумагами.

Последовательность действий следующая:

Показатели Описание
Собрать документы
Написать заявление соответствующим образом
Прийти на прием в ФСС и передать пакет бумаг
Получить подтверждение о регистрации заявления
Определить порядок получения пособия
Получить ПВН через банк или по почте

Помимо заявления нужно предать в ФСС следующие документы, которые должны подтвердить основания для обращения за выплатой:

Показатели Описание
Больничный лист государственного образца
Справка о размере сумме заработной платы
Если справку нет возможности получить то вместо нее должно быть приложено заявление на запрос в ПФР для получения нужных сведений
Документальное подтверждение страхового стажа

Важно, что подать документы для начисления выплаты можно не только в бумажном, но и в электронном виде через портал Госуслуг.

Структура документа

В 2012 году разработана особая форма — заявление о возмещении расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Документ составляется работодателем, чтобы вернуть деньги, выплаченные работнику.

Бланк этого документа включает основания для начисления различный пособий из фонда соцстрахования, включая и временную нетрудоспособность, и детские пособия.

Структура документа следующая:

Показатели Описание
Кому адресовано заявление точное наименование территориального органа ФСС РФ
От кого поступило заявление название организации-работодателя либо ФИО страхователя-физлица
Текст заявления с просьбой о выплате ПВН, возмещении понесенных расходов и их восполнении их за счет средств федерального бюджета
Сведения о получателе пособия начало и конец периода временной нетрудоспособности, сумма ПВН за первые три дня, расходы на пособие за первые три дня временной нетрудоспособности
Сведения о страхователе регистрационный номер, код подчиненности, ИНН, КПП, адрес
Банковские реквизиты для перечисления суммы возмещения расходов
Контакт и ФИО лица, предоставившего заявление

Другой документ, который должен составить непосредственно работник либо гражданин, получивший право на ПВН по иным основаниями, имеет другую структуру:

Показатели Описание
Куда подается и кем составлен документ
Текст заявления о выплате в связи с наступлением страхового случая
Способ выплаты почтовый перевод, банковский перевод
Реквизиты банка
Сведения о получателе пособия
Реквизиты документов приложенных в качестве обоснования для назначения ПВН: листок нетрудоспособности
Тип занятости работника основное место работы, совместительство
Отметка о приемке заявления в ФСС
Дата документа

Перечисление средств на счет получателя пособия-физлица допустима не только на основании лично поданного заявления, но и на основании заявления о возмещении понесенных затрат от работодателя.

Если в трудовом договоре предусмотрен вариант расчета с использование карточного счета, ФСС может перечислить деньги непосредственно застрахованному лицу.

Прилагаемые бумаги

Для подтверждения заявления, подаваемого для назначения выплаты, могут понадобиться следующие бумаги:

Показатели Описание
Больничный лист обязательно
Справку-расчет о сумме заработной платы, выданную бухгалтерией всех организаций-работодателей, где был трудоустроен заявитель в течение последних двух лет
Справка по форме 2 НДФЛ по возможности обязательно
Трудовая книжка обязательно
Договор с последним работодателем в случае невыплаты им ПВН
Ксерокопия платежного поручения на оплату страховых взносов для ИП и иных категорий застрахованных лиц, заключивших договор с ФСС в индивидуальном порядке
Номер регистрации выданный ФСС при заключении такого индивидуального договора

Не все документы понадобятся, поэтому следует уточнить заранее, что именно включить в пакет документов. Перечень бумаг корректируется в соответствии с причиной обращения в ФСС.

Справка для расчета пособий по временной нетрудоспособности

Важнейшим документом для назначения суммы пособия по временной нетрудоспособности является справка, выданная бухгалтерией работодателей за два минувших на дату обращения года.

Форма этого документа не является произвольной, зафиксирована и утверждена соответствующими нормативными документами.

Суммы, указанные в данной справке, учитываются при расчете пособия в качестве доходов физлица. Если документа нет, то расчет будет произведен по имеющимся сведениям либо по минимальной сумме оплаты труда.

Для расчета средней заработной платы используется формула:

суммарная зарплата — (количество дней в течение двухлетнего периода – дни исключаемых периодов).

При этом исключаемые периоды – декретные отпуска, больничный лист. Исключение указанных периодов – то новшество, которое введено в практику начисления пособий с 2013 года.

Справка должна содержат следующие сведения:

Показатели Описание
Организация выдавшая документ (полные реквизиты)
ФИО сотрудника-получателя справки
Сведения о всех выплатах сделанных в пользу работника, по годам
Сведения о текущих начислениях
Данные о количестве детей с периодами во время которых за работником сохранялась зарплата без страховых выплат (исключаемые периоды)

На справке обязательно должна стоять круглая синяя печать организации, заверяет документ личной подписью руководитель и главный бухгалтер.

В сведениях о работнике нужно указать СНИЛС, табельный номер, ИНН, должность, структурное подразделение.

Бухгалтерская справка расчет пособия по временной нетрудоспособности обязательно содержит:

Показатели Описание
Даты периода болезни
Причину нетрудоспособности код
Страховой стаж
Выплаченная компенсация процент по отношению к размеру зарплаты
Период взятый для расчета
База для начисления страховых выплат
Суммы учтенные при начислении пособия

При предоставлении справки бухгалтерия должна указать сумму для погашения из средств ФСС. Справку как подтверждающий выплату страховых сумм документ следует сохранять не менее шести лет. Столько же хранится листок нетрудоспособности.

Важно, что если застрахованный человек сможет представить такую справку, то ФСС обязательно пересчитает ранее выплаченную сумму с учетом новых сведений (но не более чем за три года до даты обращения).

Видео: стаж для больничного листа

Нюансы при сборе

Сбор документов для передачи в ФСС имеет определенные нюансы. Особенно важны два момента — корректно составленная справка о заработной плате и официальный больничный лист.

Если у застрахованного лица нет возможности получить справку о заработной плате от прежнего работодателя, то можно составить заявление с просьбой получить нужные сведения из ПФР.

Дело в том, что начисление взносов и размер базы для их оплаты отражается в ежегодной отчетности юрлиц. Поэтому все нужные сведения о страховом стаже и размере заработной платы есть в Пенсионном фонде.

Следует обязательно проследить, чтобы справка была составлена корректно, с указанием всех нужных периодов. Кроме того, важно учесть требования к листку нетрудоспособности.

Выдать его не имеет права ни скорая помощь, ни санаторно-курортные учреждения, ни частные клиники, у которых нет соответствующих лицензий.

Законодательная база

Вопросы выплаты ПВН регулируются многочисленными нормативными документами, основным законом РФ, а также федеральным законодательством.

Основной закон, регулирующий вопрос, это Федеральный закон:

Право на обращение в ФСС в случае невозможности получить ПВН у работодателя, дает работнику Письмо ФСС:

Номер Описание
№15-07-11/12-245 (март 2012 года) «О выплате органами ФСС РФ пособий застрахованным гражданам, не получающим их по вине недобросовестных работодателей»

Сумма пособия, выплаченного работнику, учитывается в качестве расходов предприятия на основании Приказа Министерства финансов РФ:

Номер Описание
№33н (1999 год) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации»»

Листок нетрудоспособности выдается согласно Приказу Министерства здравоохранения и соцразвития:

Лист нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития:

Номер Описание
№347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности»

Трудовой кодекс:

Статья Описание
57 обязанность выплатить страховые взносы согласно трудовому договору

Конституция РФ:

Статья Описание
39 форма государственной поддержки в виде пособия

Выплата пособий через ФСС, включая перечень нужных документов, утверждена положениями Административного регламента:

Номер Описание
№172н (февраль 2012 года) «Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате пособия по временной нетрудоспособности в случае прекращения деятельности страхователем»

Форма справки о размере заработной платы утверждена Приказом Минтруда РФ:

Номер Описание
№182н (апрель 2013 года) «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное медицинское страхование неработающего населения»

Составить заявление на получение пособия по временной нетрудоспособности имеют право только те, кто официально застрахован в качестве плательщика взносов в Фонд социального страхования.

ФСС принимает заявление вместе с пакетом подтверждающих документов, которые должны быть составлены строго по утвержденной форме. Порядок и срок начисления выплаты соответствует общепринятым правилам.

Оцените статью