Заявление на замену СНИЛС при смене фамилии в 2017 году — бланк, образец заполнения, после замужества

В повседневной жизни нередко встречаются случаи, когда человек принимает решение сменить фамилию. Оно принимается по той или иной причине, но независимо от причины человеку приходится менять имеющие значимость для него документы, включая СНИЛС.

Без них человек не может в полной мере реализовать свои права и исполнить обязанности, получить социальные дотации от государства.

Как правило, при достижении определенного возраста каждый человек уходит на заслуженный отпуск, то есть на пенсию.

Государство выплачивает пенсионное обеспечение, чтобы восполнить утерянный человеком в связи с выходом на пенсию доход. Мера предусмотрена с целью поддержания российских граждан, которые утрачивают способность вести трудовую деятельность.

Что это такое

С 2002 года по всей стране была запущена государственная программа с целью совершенствования системы пенсионного обеспечения.

При осуществлении процедуры страхования обратившемуся в ПФ РФ человеку присваивается уникальный номер в индивидуальном порядке, который сохраняется за ним на протяжении всей его жизни.

Под формулировкой «страховой номер лицевого счета гражданина», сокращенно «СНИЛС» подразумевается документ, подтверждающий открытие на человека индивидуального счета в Пенсионном фонде.

Денежные средства счета позволяют гражданину иметь некий доход для осуществления жизнедеятельности при наступлении старости.

В соответствии с нормативами законодательных актов на нем:

Показатели Описание
Формируются денежные средства перечисляемые работодателем в ходе осуществления трудовой деятельности страховые взносы, на основе которых начисляется пенсионное обеспечение
Фиксируются сведения о трудовой деятельности длительности трудового стажа

Документ изготовлен в виде ламинированной карточки зеленого цвета.

Что касается уникального номера, то он представлен комбинацией из одиннадцати цифр, из которых девять есть собственно номер, а две последние цифры являются контрольным числом.

Оно вычисляется по специальному алгоритму, введенному законодателем с целью обеспечения защиты документа от подделки.

Содержание лицевой стороны страхового свидетельства:

  • номер индивидуального лицевого счета;
  • собственное имя заявителя, состоящее из фамилии, имени и отчества;
  • дата и место рождения;
  • половая принадлежность;
  • дата осуществления регистрации в системе ОПС.

На оборотной стороне документа содержится информация относительно его изготовителя, правила использования, получения дубликата.

Свидетельство СНИЛС позволяет:

Показатели Описание
Идентифицировать личность гражданина в системе пенсионного страхования
Выдать сведения о пенсионных накоплениях сформированных на счету заинтересованным лицам
Предоставить социальные дотации, субсидии и услуги
Оказать медицинскую помощь на бесплатной основе

На кого распространяется

Сообразно нормативам законодательных актов принять участие в системе обязательного пенсионного страхования должен каждый трудоспособный человек.

Свидетельство СНИЛС выдается всем российским и иностранным гражданам без исключения, зарегистрированным в системе пенсионного обеспечения.

В их число входят:

Что касается несовершеннолетних лиц в возрасте 14 лет, то он имеет право получить СНИЛС лично, если получил паспорт.

Детям младшего возраста документ оформляют их законные представители, в лице которых выступают родители либо заменяющие их лица. При обращении обязательно предъявляется свидетельство о рождении детей.

Куда следует идти

Для получения первичного документа следует обратиться в отделение пенсионного фонда административного округа с заявлением.

Не исключается вероятность подачи заявки на выдачу СНИЛС через оператора Многофункционального центра. Он предоставляет такого рода услуги населению страны с целью исполнения государственных функций.

Помимо него граждане наделены возможностью оформления документа работодателем. Как правило, он оформляет документ на каждого работника при официальном трудоустройстве, если у него отсутствует СНИЛС.

Работодатель уполномочен государством на удержание с него страхового взноса с последующим перечислением в ПФ РФ.

Замена документа осуществляется:

  1. Работодателем.
  2. Районным отделением ПФ.
  3. Оператором МФЦ.

Подача заявления на замену СНИЛС при смене фамилии

Каждый российский гражданин наделен правом смены собственного имени, состоящего из фамилии, личного имени и отчества.

В принципе процедура осуществляется легко без каких-либо осложнений. Но она служит основанием для замены личных документов, на что потребуется некоторое время.

Необходимые условия

Вместе со сменой фамилии присвоенный Пенсионным фондом уникальный номер не изменяется. Замене подлежит только документ, потому что он содержит персональные данные гражданина, указанные в паспорте.

Несоответствие паспортных данных и указанных в свидетельстве СНИЛС данных, служит основанием для признания его недействительным.

Замена документа осуществляется в заявительной форме в установленном законодателем порядке. Гражданин должен подать заявление с просьбой выдать новое свидетельство СНИЛС работодателю.

Если он хочет его подать лично, то ему надлежит посетить отделение ПФ РФ по местожительству, местопребыванию, по месту прописки.

В ходе осуществления процедуры вносятся изменения в базу данных Пенсионного фонда, касающиеся новой фамилии заявителя. В новом свидетельстве СНИЛС указывается приобретенная гражданином фамилия, а сам номер остается прежним.

Порядок составления

Чтобы заменить свидетельство СНИЛС подается заявление, оформленное на бланке с унифицированной формой АДВ-2. Она представлена в виде анкеты, в которую заносятся персональные данные заявителя.

Если заявление подается работодателем, то он заполняет бланк с унифицированной формой АДВ-6-1. Норма закреплена указаниями постановления правления ПФР, которое опубликовано 31 июля 2006 года за номером 192П.

В заявлении на замену документа указываются:

  • личные данные гражданина, записанные в старом документе;
  • страховой номер;
  • половая принадлежность;
  • приобретенная фамилия;
  • домашний либо фактический адрес;
  • паспортные данные, указанные в новом паспорте;
  • дата заполнения бланка;
  • личная подпись.

Гражданин должен грамотно без ошибок заполнить бланк заявление на замену СНИЛС при смене фамилии.

Прилагаемые документы

К заявлению прилагаются документы:

Показатели Описание
Паспорт с указанием новой фамилии
Свидетельство СНИЛС полученное гражданином ранее
Документ, подтверждающий факт смены фамилии например, свидетельство о заключении официального брака

Сколько стоит

За выдачу нового свидетельства СНИЛС гражданин должен уплатить государственную пошлину. Сообразно указаниям Федерального закона № 210-ФЗ она платится за предоставление услуг государственным органом.

Помимо того пошлина платится за получение нового свидетельства о рождении, на основании которого выдается новый паспорт.

Размер госпошлины за получение нового:

Показатели Сумма
Свидетельства о рождении 100 рублей
Паспорта 300 рублей

Следует заметить, что новое свидетельство СНИЛС выдается на бесплатной основе.

Гражданам необходимо заплатить госпошлину за получение паспорта по специальным банковским реквизитам, которые учреждены законодателем в каждом регионе индивидуально.

Их можно уточнить в территориальном подразделении ФМС, куда подается заявление.

Установленные сроки

Гражданин, сменивший фамилию должен подать заявление об осуществлении замены СНИЛС в районное отделение ПФР либо работодателю в продолжение 2 недель.

Как правило, новое свидетельство СНИЛС оформляется и выдается Пенсионным фондом в продолжение одного — полутора месяцев. Срок обуславливается местом подачи заявления.

Что касается свидетельства о рождении и паспорта, то они обмениваются на протяжении одного месяца, отсчитываемого со дня принятия соответствующего заявления.

Как показывает практика, на замену свидетельства СНИЛС уходит 1,5-2,0 месяца с учетом времени получения вышеуказанных документов.

Особенности оформления

Свидетельство СНИЛС выдается заявителю совместно с сопроводительной ведомостью. Оно должно быть подписано заявителем, после чего передано обратно.

До его передачи в районное отделение ПФР заявитель должен проверить сведения, указанные в нем.

Законодатель не предусмотрел меру воздействия за несвоевременное оформление свидетельства СНИЛС, поэтому за получением нового документа можно обратиться в любое время.

Но нужно учесть, что отчисления в Пенсионный фонд производятся ежемесячно, поэтому могут возникнуть некоторые проблемы у работодателя с бухгалтерской отчетностью.

Если он подает документы на обмен свидетельства СНИЛС, то в обязательном порядке работодатель должен заполнить бланк с унифицированной формой АДВ-6-1, в которой содержится опись прилагаемых к заявлению документов.

Заявитель должен подписать его перед сдачей в ПФР.

Помимо него он подписывает бланк, содержащий унифицированную форму АДИ-5 о передаче вновь полученного свидетельства СНИЛС работнику.

Он будет вносить страховые взносы на старую фамилию, которое практически не существует.

При нарушении срока подачи документов на замену свидетельства СНИЛС работодатель привлекается к административной ответственности, выраженной в наложении штрафной санкции в размере 1 000-5 000 рублей.

Видео: как получить СНИЛС

Важные нюансы

Процедура смены личных данных регламентирована указаниями Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

В нем отмечено, что уполномоченный орган коим является ЗАГС, обязан фиксировать все значимые события, которые происходят в жизни населения страны. Смена фамилии осуществляется указанным органом на основании заявления.

Результатом его рассмотрения является выдача нового свидетельства, подтверждающего факт появления человека на свет.

Сообразно положениям статьи 47 ГК РФ под формулировкой «собственное имя» понимается:

Показатели Описание
Фамилия наследуемое от рода имя
Личное имя наделяемое родителями при появлении на свет
Отчество образуемое от имени отца

Орган ЗАГС фиксирует записью в книге актов гражданского состояния каждое событие, которое происходит в жизни российских граждан. Мера осуществляется в целях исполнения государственных функций, возложенных на него законодателем.

На оформление и выдачу свидетельства о рождении ЗАГС законодателем предусмотрен срок, равный одному месяцу.

Он отсчитывается со дня его приема заявления указанным выше органом, о чем отмечено в указаниях Федерального закона № 143-ФЗ.

Новый паспорт с указанием обретенной фамилии соответственно положениям Административного регламента выдается территориальным отделением ФМС.

Гражданин должен подать заявление, оформленное на бланке с унифицированной формой 1П. Он выдается указанным выше органом в индивидуальном порядке. Каждому документу присваивается индивидуальный номер и серия.

К заявлению прилагается ряд документов, в число которых входит:

Показатели Описание
Старый паспорт
Свидетельство о рождении с указанием приобретенной фамилии
Официальные бумаги, подтверждающие факт смены фамилии либо наступления события ввиду которой паспорт подлежит замене
Официальная бумага о наделении российского гражданства если в метрике не проставлен штамп. Как правило, она оформляется как вкладыш
Квитанция о совершении платы в качестве госпошлины гражданин вместо нее может сообщить ее реквизиты

Норма об оформлении паспорта, его содержании и выдачи предусмотрена законодателем в указаниях акта «Положение о паспорте гражданина РФ».

В соответствии с его указаниями управление ФМС должно обменять его в продолжение 10 дней при подаче заявления по местожительству. При обращении в другие инстанции срок выдачи документа затягивается до 2 месяцев.например, в МФЦ.

Срок замены паспорта установлен законодателем нормативами акта «Положение о паспорте граждан РФ».

В нем отмечено, что новое свидетельство о рождении должно быть выдано на протяжение одного месяца, в отдельных случаях он продлевается до 2 месяцев.

То же относится к случаям его подачи через официальный сайт ГИС портала госуслуг либо оператора МФЦ.

Заявитель должен проверить новые документы вне зависимости от их целевого назначения на наличие в них ошибок, описок.

Они служат основанием для признания свидетельства СНИЛС недействительным, что не позволит его владельцу обрести право на социальные льготы.

Помимо того, в базу данных будут внесены неверные сведения. Что касается перечисляемых страховых взносов, то они будут зачислены на недействительные лицевые счета.

К тому же, возникает риск неправильного перераспределения денежных взносов на имеющиеся в базе данных лицевые счета.

Например, страховые взносы будут зачислены не в ту управляющую компанию либо негосударственный пенсионный фонд, который был выбран гражданином.

Гражданин может подать заявление на осуществления обмена свидетельства СНИЛС через поверенного, оформив на него доверенность в установленном законодателем порядке.

Мера осуществима при наличии уважительной причины, не позволившей гражданину лично подать документы. Например, в связи с болезнью находился на стационарном лечении.

По своей сути государственная пошлина является одним из видов обязательных платежей, которая платится гражданами за предоставление государственными органами услуг определенного рода.

Указаниями главы 25.3 налогового кодекса закреплен порядок уплаты российскими гражданами государственной пошлины. Средства федерального бюджета формируется за счет внесения гражданами обязательных платежей.

Законодательная база

Вопросы относительно осуществления обмена свидетельства СНИЛС предусмотрены в ряде законодательных актов.

Федеральный закон:

Приказ ФМС:

Акт:

Постановления правления ПФР:

Номер Описание
Акт опубликован 31 июля 2006 года за номером 8392 «О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению». Его указаниями утверждены бланки с формами, которые подлежат обязательному заполнению при осуществлении процедуры обмена свидетельства СНИЛС

И в заключение следует подчеркнуть, что свидетельство СНИЛС должно сохраняться гражданином, являющимся его владельцем.

В места его требования надлежит подавать его копии, заверенные в установленном законодателем порядке. Заявитель должен соблюсти установленные законодателем нормативы, что позволит избежать непредвиденных ситуаций.

Оцените статью