Заявление на налоговый вычет на ребенка в 2017 году — образец, НДФЛ, стандартного, инвалида, как написать, форма, банк

Налоговый вычет на детей позволяет увеличить размер заработной платы за счет необлагаемой 13-процентным налогом суммы. Размер вычета и порядок его предоставления устанавливается законодательными актами РФ. Чтобы воспользоваться правом на соцвычет, родитель-налогоплательщик должен оповестить о своем желании в письменном виде, то есть подать заявление работодателю.

Общие положения

Налоговый вычет предоставляется только на основании заявления от официально трудоустроенного работника.

Суть в том, чтобы снизить налогооблагаемую базу на определенную сумму, увеличив, таким образом, сумму заработной платы.

Налог на доходы физлиц (НДФЛ) уплачивается резидентами РФ в размере 13% от суммы исчисленного заработка или иного дохода. Работающие родители по закону могут обратиться к работодателю с просьбой предоставить им вычет на детей.

Это позволит уплачивать налог не со всего заработка, а с его уменьшенной на размер стандартного соцвычета части. Сумма подоходного налога уменьшается, заработок пропорционально увеличивается.

Особенности применения вычета:

Показатели Описание
Получить вычет родители могут только в том случае, если трудоустроены официально и получают «белую» зарплату с которой работодатель исправно платит налог НДФЛ
Существует ограничение по сумме конечной выплаты поэтому в течение календарного года вычет представляется не за каждый месяц, а до достижения установленного законодательным актом лимита

Соцвычет предоставляется работнику отдельно на каждого ребенка, который воспитывается в семье. Таким образом, чем больше детей в семье, тем выше сумма вычета.

Что это такое

Налоговый вычет на ребенка или нескольких детей делается с каждой заработной платы, то есть ежемесячно. Однако на весь год законодательством установлен определенный лимит по вычету, который в 2017 году составляет 350 тыс. рублей.

Что это значит:

Показатели Описание
Бухгалтерия ведет подсчет ежемесячного дохода суммируя заработную плату нарастающим итогом
Как только этот лимит достигнут, применение вычета прекращается до следующего года если основания для вычета с нового года сохраняются

На каждого ребенка установлена определенная сумма вычета. Если детей двое, то на каждого приходится одинаковая сумма. Если в семье появляется третий ребенок, то сумма возрастает вдвое.

В 2017 году действуют следующие размеры вычетов:

Показатели Размер
Первый ребенок 1,4 тыс. рублей
Второй ребенок 1,4 тыс. рублей
С третьего и на всех последующих детей 3 тыс. рублей
Ребенок в опеке (приемный) 6 тыс. рублей
Ребенок с инвалидностью 12 тыс. рублей на кровного и 6 тыс. рублей – на приемного малыша
Ребенок до 24 лет с инвалидностью 1 или 2 группы, если он продолжает обучение как студент, ординатор, интерн, аспирант 12 тыс. рублей

В обычный ситуациях применение вычета прекращается после того, как ребенку исполнилось 18 лет. Если на этот момент он продолжает учиться в среднем или высшем учебном заведении, то выплата сохраняется до 24-летия.

На кого распространяется

Получить вычет могут все работающие официально родители, в семьях которых воспитываются несовершеннолетние (а в некоторых случаях и совершеннолетние) дети.

Право на вычет распространяется на следующие категории граждан РФ:

  1. Отец/мать кровного ребенка.
  2. Опекун или попечитель ребенка.
  3. Приемный родитель.
  4. Усыновитель несовершеннолетнего или малолетнего ребенка.

Государственная поддержка, таким образом, охватывает все категории работающих граждан, которые занимаются воспитанием в семье детей не зависимо от наличия кровного родства.

Куда следует идти

В зависимости от конкретной ситуации налогоплательщик может получать вычет по-разному.

Существуют два основных варианта:

Показатели Описание
В обычном случае нужно обращаться в бухгалтерию предприятия-работодателя бухгалтер примет заявление, удостоверится, что основания для вычета есть, и начнет применять его
Второй вариант получить вычет через налоговую инспекцию

Разница в том, что бухгалтерия предоставляет вычет за текущий (календарный) год и не имеет возможности вернуть вычет за прошлые годы.

Если работник по каким-то причинам не подал вовремя заявление на вычет, либо не принес подтверждающие документы, либо бухгалтерия начисляла меньше положенного, можно по истечении календарного года обратиться в ИФНС.

Возврат части НДФЛ налоговая служба может сделать за три последних года.

В этом случае нужно будет подать отдельно декларацию 3-НДФЛ, приложить к ней справки о зарплате и сумме уплаченного работодателем НДФЛ, подтверждающие право на вычет документы.

Вся сумма после проверки (занимает, как правило, 3-4 месяца) сделает возврат на банковский счет налогоплательщика.

Заявление на вычет по НДФЛ на ребенка

Чтобы получить вычет с НДФЛ, налогоплательщик должен в обязательном порядке подать заявление о предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка.

Без такого заявления работодатель не будет предпринимать никаких действий по снижению налогооблагаемой базы, так как это не входит в его обязанности.

Все юридические действия могут инициироваться по регламенту только на основании заявлений от граждан, в том числе и заявления на соцвычет.

К заявлению следует приложить пакет подтверждающих документов, который будет меняться в зависимости от дополнительного статуса родителя:

  • общие основания;
  • ребенок с инвалидностью;
  • единственный родитель;
  • отказ второго родителя от своего соцвычета в пользу заявителя.

Общие основания предполагают использование вычета в установленном законе размере. Родители с особым статусом получают повышенный размер вычета.

Для подачи заявления существуют определенные сроки и регламенты. Важно понимать, в какое время обращаться с заявлением к работодателю, чтобы вовремя и в полной мере получить положенную сумму.

Необходимые условия

Основные условия предоставления соцвычета на детей в 2017 году следующие:

Показатели Описание
Наличие официального места трудоустройства
Ежемесячные отчисления НДФЛ с заработной платы трудоустроенного родителя
Наличие детей в возрасте до 18-ти лет
Официальное обращение за предоставлением вычета подача заявления

Соцвычет на детей предоставляется на каждого ребенка в отдельности. Это значит, что на одного несовершеннолетнего будет применен вычет в размере 1400 рублей, на двух 2800 рублей, на трех – 5800 рублей и т.д.

Чем больше детей, тем выше сумма вычета. Однако одновременно с этим уменьшается сумма остатка по лимиту дохода (350 тыс. рублей нарастающим итогом).

То есть выплаты родителю троих детей при одинаковой заработной плате прекратятся раньше, чем родителю двоих или одного.

В 2017 году произошло повышение суммы вычета для родителей ребенка с инвалидностью.

По-прежнему сохранено право на двойной вычет для следующих категорий налогоплательщиков:

Показатели Описание
Единственных родителей матерей-одиночек, вдовцов и т.п.
Родителей получивших такую возможность вследствие отказа от вычета со стороны второго супруга

Важно, что отказаться от вычета по второму варианту могут только трудоустроенные работающие супруги (например, мама в декретном отпуске, не получающая зарплату, этого сделать не может).

Как составляется

Форма заявления на получение вычета не унифицирована. Это значит, что писать заявление нужно в свободной форме. Однако соблюдение общих требований по составлению документов обязательно.

Какие основные моменты должны быть отражены в заявлении:

Показатели Описание
В шапке указывается адресат официальное название организации-работодателя. Заявление пишется на имя ее руководителя
Обязательно имя заявителя в одном текстовом поле с фамилией директора фирмы
В основной части нужно применить формулировку «прошу предоставить стандартный налоговый вычет на детей» и указать количество и возраст детей
Документ нужно подписать и указать дату подачи заявления

Датировать заявление нужно в обязательном порядке, так как это напрямую влияет на дату начала применения вычета.

Что не нужно указывать в заявлении:

Показатели Описание
Год, за который налогоплательщик хочет получить вычет бухгалтерия предприятия исчисляет соцвычет за год, в котором подано заявление, а в дальнейшем отслеживает срок выплаты по возрасту
Размер соцвычета он меняется, и обязанность отслеживать такого рода изменения также лежит на бухгалтерии

Таким образом, функция заявления – обозначить желание работника пользоваться вычетом, все остальное – работа бухгалтера.

Нужно ли каждый год писать заявление на вычет на детей? Нет, не нужно – по той же причине. С момента принятия и регистрации заявления дальнейшие действия по соблюдению закона ложатся на работодателя.

Прилагаемые документы

Чтобы подтвердить право на соцвычет, работник обязан приложить к заявлению пакет документов.

Если речь идет об общих основаниях для применения вычета потребуется лишь свидетельство о рождении (на всех детей, в том числе совершеннолетних и умерших).

В других ситуациях бухгалтерия будет требовать:

Показатели Описание
Справку из учебного заведения если ребенок отметил совершеннолетние, но он еще учится в вузе или колледже на дневном отделении
Договор об опеке на опекаемых детей
Постановление суда об усыновлении для усыновленных
Справка МСЭ об инвалидности необходимо представлять новую справку по истечении срока выдачи
Справка по форме 2-НДФЛ с предыдущего места работы если работник устраивается на работу в организацию не с первого января
Заявление второго родителя об отказе от вычета если первый родитель претендует на двойной налоговый вычет

В некоторых случаях бухгалтерия требует от матерей-одиночек справку по форме 25 из ЗАГСА, но это незаконно.

Для определения данного статуса достаточно свидетельства о рождении ребенка. В нем в графе об отцовстве стоит прочерк либо есть строчка о том, что данные об отце внесены со слов матери. Этого достаточно.

Когда подается

Для подачи заявления не установлено какое-то определенное время.

Однако по общему правилу работники составляют письменное обращение к работодателю в двух основных случаях:

Показатели Описание
При трудоустройстве если на их попечении уже есть дети
При рождении ребенка

Если сотрудник не напишет официальное заявление на имя работодателя, то вычет не предоставляется.

Это право, а не обязанность работника, и работодатель не несет ответственности за несвоевременное обращение работника-налогоплательщика за преференцией.

В случае инвалидности

Если на воспитании в семье есть ребенок с инвалидностью, то работнику положен увеличенный размер вычета – 12 тыс. рублей. Вычет предоставляется на этого ребенка отдельно и не суммируется с другими вычетами на других детей.

Двойной вычет на ребенка-инвалида представляется единственным родителям и опекунам, не имеющим второго супруга.

Налоговый вычет в этом случае составит 2 4 тыс. рублей до того момента, пока сумма заработка с начала года не составит 350 тыс. рублей.

Матери-одиночке, имеющей ребенка с инвалидностью, соцвычет в двойном размере предоставляться, пока она не выйдет замуж. С этого момента право на удвоенный вычет утрачивается.

Важный момент — родителям и усыновителями детей с инвалидностью нужно подтверждать свое право на повышенный размер вычета ежегодно, в отличие от всех остальных родителей, которые пишут и подают подтверждающие документы один раз.

Дело в том, что инвалидность может сниматься, и тогда право на высокий соцвычет утрачивается.

Какие сроки

Сроки обращения за вычетом законодательством не установлены. Предполагается, что родители могут пользоваться своим правом на вычет по желанию, то есть применять его или не применять.

Если работник оформил заявление на вычет, но не подтвердил его документами, то бухгалтерия не начнет применять соцвычет.

При этом как только подтверждение будет получено, то, согласно закону, сумму НДФЛ за текущий календарный год придется пересчитать либо учесть в последующих периодах.

Вот что говорит закон:

Показатели Описание
Соцвычет представляется только на основании поданного письменно заявления
Право на вычет появляется у родителя с того месяца, в котором ребенок появился на свет то есть бухгалтерия считает вычет не с даты подачи заявления, а с месяца рождения малыша
Налоговый период в РФ это календарный год, в течение которого суммируется нарастающим итогом заработная плата. Месяц, в котором она достигла установленного лимита, считается сроком приостановки вычета до следующего года. Уменьшаемая налоговая база при этом назначается на целый календарный год
Вычет при этом применяется ежемесячно

Таким образом, снижение налогооблагаемой базы бухгалтерия обязана делать не с месяца подачи заявления, а с месяца появления малыша на свет или начала опеки (вступления в силу постановления об усыновлении).

Срок действия вычета ограничен возрастом ребенка, либо фактом его смерти, либо прекращением договора опеки.

Видео: оформление заявления на вычеты по НДФЛ

Важные нюансы

Пропуск срока обращения на своем предприятии за налоговым вычетом не означает, что налогоплательщик потеряет деньги.

Право потребовать от государства возврата части уплаченного с дохода 13-процентного налога за работником сохраняется.

Правда, подавать заявление придется уже не в бухгалтерию своей организации, а в ИФНС по месту прописки.

Более того, налоговая служба может вернуть вычет за три года, предшествовавших дате заявления. Однако право на возврат начинается не в текущем году, а в следующем.

То есть в 2017-м году можно был подать заявление на возврат за 2015-й – 2013-й гг. Если налог был уплачен в 2012-м году и в более ранние периоды, вернуть деньги уже нельзя.

Обращение в налоговую инспекцию происходит, если:

Показатели Описание
Человек не обращался в бухгалтерию работодателя с просьбой о представлении вычета
Заявление на соцвычет было подано но бухгалтерия не применяла его
Бухгалтерия неправильно начисляла вычет либо делала его на меньшую сумму например, у родителей родился второй ребенок, но на него отельного заявления они не подали и пропустили срок обращения

Как должен действовать налогоплательщик? Прежде всего нужно заполнить декларацию о доходах за прошлый годовой период. Это важно — вернуть вычет за текущий год нельзя, нужно дождаться его окончания.

Срочность декларирования доходов (установлена до 30 апреля) в отношении соцвычета не обязательна — можно прийти в налоговую в любое время.

Какие бумаги нужно приложить к декларации:

Показатели Описание
Заявление с просьбой применить вычет за определенный срок
Справку-форму 2-НДФЛ выдается на предприятии
Свидетельства о рождении несовершеннолетних
Дополнительные документы которые подтверждают право на удвоенный вычет или вычет для ребенка с инвалидностью или совершеннолетнего учащегося ребенка

Проверят поданные документы налоговый инспектор будет три месяца, после чего в течение одного месяца (если принято положительное решение) возврат будет сделан на банковский счет заявителя.

Чем регулируется

Вопросы предоставления соцвычета на детей регулируются следующими законодательными постановлениями и законодательными актами.

Налогового кодекса РФ:

Статья Описание
218 стандартные налоговые вычеты

Письмо Министерства финансов:

Номер Описание
№03-04-05/8-131 о порядке представления соцвычета
№03-04-05/1-551 о том, что заявление на применение вычета родители подают один раз
№03-04-05/4973 о том, что единственным родителями детей инвалидов может быть предоставлен двойной налоговый вычет

Заявление на налоговый соцвычет на ребенка – основной документ, который позволяет работнику получить преференцию.

Если такого документа не будет, то даже при наличии оснований для применения вычета бухгалтерия не начнет действовать.

Только официальное заявление, поданное в письменной форме, позволит родителям-налогоплательщикам воспользоваться своим правом на снижение налоговой нагрузки.

Оцените статью