Заявление о выплате пособия — единовременное, документы, губернаторское

Государство оказывает материальную поддержку гражданам, которые оказались в сложном финансовом положении. Особенно это касается отдельных категорий – являющихся родителями одного или большего количества детей. При этом пособия бывают как федеральные, так и региональные, губернаторские.

Общие положения

Несмотря на улучшение демографической обстановки на территории РФ все ещё имеются некоторые сложности, связанные с низкой рождаемостью. Государство данный вопрос разрешает различными способами.

В том числе и материальной стимуляцией. Сегодня гражданам, родившим ребенка, полагаются различного рода пособия. Причем величина такого пособия зависит от различных факторов. Большая часть выплат ежегодно индексируется.

Для получения пособия рассматриваемого типа необходимо удовлетворение некоторым обязательным условиям. Также требуются некоторые обязательные документы. Причем для различных видов пособий необходимы различные бумаги.

Существует большое количество самых разных особенностей, непосредственно связанных с начислением пособий.

К существенным вопросам, рассмотреть которые следует обязательно заранее, стоит отнести:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

Вопрос рождаемости в Российской Федерации стоит особенно остро. Именно поэтому для стимулирования её выплачиваются некоторые суммы денег, имеющие целевое назначение.

Основная задача, которую решают единовременные пособия на ребенка – улучшение жилищных условий родителей, материальная поддержка. Размер самого пособия зависит от множества различных факторов.

Сегодня все виды пособий можно разделить на две основные категории:

Показатели Описание
Федеральные
Местные региональные их также называют «губернаторскими»

Федеральные пособия – выплаты, получаемые на основании федерального законодательства и за счет федерального бюджета. Региональные фактически представляют собой доплаты к региональным пособиям.

Главными отличиями таких региональных выплат является законодательное основание. Платежи осуществляются на основании законов, сформулированных местными властями. Отдельной категорией является губернаторские пособия.

Как следствие — условия получения, а также иные различного рода аспекты, связанные с местными пособиями, также регулируются региональными властями.

Величина местных выплат порой достаточно существенно отличается от федеральных. Причем не только в меньшую сторону, но также и в большую. В различных регионах выплаты существенно отличаются.

Например, отдельные детские пособия на территории Москвы существенно больше выплат в иных, периферийных регионах.

Но при этом сам порядок оформления пособия, вне зависимости от его типа, не отличается в различных регионах. Он установлен на федеральном уровне и перечень требований, документов является закрытым.

Именно поэтому если обратившимся за пособием рассматриваемого типа было отказано без оснований, необходимо обращаться сразу в суд. Судебная практика по этому поводу полностью однозначна.

На кого распространяется

Сегодня право на получение губернаторского пособия имеется только лишь у определенных категорий лиц. Причем в различных регионах требования могут существенно отличаться.

Например, на территории Москвы и Московской области выплаты рассматриваемого типа полагаются на первого и последующего ребенка. В то же время губернаторское пособие в Ростове начисляется лишь начиная со второго ребенка.

Что бы узнать, как именно обстоят дела в конкретном регионе, необходимо будет обязательно ознакомиться с местным законодательством.

Согласно правилам, муниципальные власти обязаны публиковать тексты действующего на территории конкретного региона законодательства.

Важно помнить, что должны быть выполненные некоторые обязательные требования. Они также отражаются в действующем на территории РФ законодательстве.

Право на получение выплат сегодня имеют:

Показатели Описание
Родные родители
Приемные родители в случае усыновления ребенка

При этом существуют определенные обстоятельства, в случае возникновения которых право на получение рассматриваемого типа выплаты утрачивается.

В перечень таких обстоятельств сегодня входит следующее:

  • лишение родительских прав;
  • частичное лишение родительских прав;
  • ограничение в родительских правах;
  • если усыновитель/родитель отказался от своего ребенка в роддоме, при иных обстоятельства;
  • иное.

Полный перечень ситуаций, при возникновении которых право на получение выплаты рассматриваемого типа утрачивается, отражается в Семейном кодексе РФ.

Родителю, рассчитывающему на получение пособия губернаторского стоит заранее ознакомиться с ними и избегать их допущения.

До недавнего времени право на получение соответствующей выплаты имела только лишь мать. Это касалось большей части различных пособий, связанных с рождением ребенка.

С недавнего времени губернаторское пособие, материнский капитал и другие выплаты может получать также отец. Но при этом требуется выполнение определенных условий. Они также отражаются на законодательстве.

Воспользоваться правом на получение выплаты отец может, если:

Также следует помнить о необходимости получения соответствующей доверенности от матери на получение выплаты рассматриваемого типа.

Перечень документов, требуемых для осуществления оформления, необходимо будет дополнить удостоверяющим личность второго родителя.

Стоит уделить этому моменту пристальное внимание. При возникновении каких-либо вопросов стоит обязательно обратиться в отдел защиты населения. Работники этого учреждения обязаны дать все необходимые консультации.

Куда обращаться

Вне зависимости от региона для получения пособия на ребенка губернаторского уровня необходимо будет в обязательном порядке обращаться в отдел социальной защиты населения.

Причем сам алгоритм оформления выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Осуществляется сбор полного перечня всех необходимых документов
Составляется в свободной форме заявление с просьбой о выплате данного платежа
Комплект документов вместе с заявление подается в специальный отдел
Осуществляется рассмотрение документов в течение установленного законодательством срока
После принятия положительного решения будет осуществлено перечисление необходимого количества средств на указанный заявителем счет

Причем следует помнить, что сам процесс получения выплаты рассматриваемого типа может осуществляться различным способом.

Это может быть безналичный перевод или же другой способ. Заявитель самостоятельно выбирает – какой именно ему больше всего подходит, будет использоваться.

Если по какой-то причине в выплате отказано или же права нарушаются иным образом, потребуется обратиться в суд по месту расположения отдела социальной защиты населения.

Заявление на единовременное пособие

Следует заранее ознакомиться с тем, какие документы нужны для оформления губернаторского пособия. Это позволит существенно сэкономить время в дальнейшем.

Так как в случае отсутствия необходимого перечня бумаг они попросту могут быть не приняты и возвращены на доработку.

Перечень устанавливается на законодательном уровне. Аналогичным образом обстоят дела с заявлением на получение пособия этого вида.

Прежде, чем приступить к составлению заявления, сбору документов и обращению в соответствующие органы, необходимо будет внимательно рассмотреть следующие основные вопросы:

  1. Необходимые условия.
  2. Структура заявления.
  3. Прилагаемые документы.
  4. Сроки подачи.

Необходимые условия

Чтобы получить рассматриваемого типа выплату, необходимо будет в обязательном порядке выполнение некоторых условий.

В перечень их входит следующее:

Показатели Описание
Наличие гражданства Российской Федерации у родителей и самого ребенка
Ранее пособие этого вида на конкретного ребенка не получалось
Получение губернаторского пособия возможно только лишь лицами, имеющими постоянную регистрацию в конкретном регионе
Отсутствие препятствий в получении лишение родительских прав, другое

Обязательно потребуется подтвердить факт наличия родства между получателем и ребенком. Но следует помнить, что женщина имеет право на получение пособия вне зависимости от наличия отца ребенка.

Выплата будет оформлена даже при отсутствии соответствующей записи в графе отец. В то же время если один из родителей является родным, а второй – усыновитель, то право на получение имеют фактически оба.

Так как согласно законодательству усыновитель по своим правам приравнивается к родному родителю.

С полным перечнем всех условий можно будет ознакомиться в законодательстве. Также с обязательным перечнем всех необходимых условий может ознакомить работник службы защиты населения.

Узнать адрес расположения можно через местную администрацию.

Структура

Одним из обязательных документов для получения губернаторского пособия является заявление. Документ данный не имеет какой-либо унифицированной, установленной законодательством формы.

Но при этом существуют определенные рекомендации по его заполнению.

Необходимо будет обязательно включать в этот документ следующие данные:

Показатели Описание
Полное наименование и адрес расположения учреждения в которое подается заявление и все прилагающиеся документы
Фамилии, имя, отчество а также иные реквизиты, паспортные данные лица, претендующего на получение пособия
Фамилия, имя и отчество самого ребенка на которого пособие этого типа получается
Просьба о начислении рассматриваемого типа пособия
Ссылка на законодательную норму
Полный перечень всех прилагаемых к заявлению документов
Дата составления и подачи заявления
Подпись с расшифровкой заявителя

Если опыт составления таких документов отсутствует, то стоит внимательно изучить верно сформулированный образец. Так можно будет избежать допущения наиболее распространенных ошибок.

При невыполнении требований, предъявляемых к составлению данного документа, он будет возращен. В некоторых отделениях социальной защиты работник предоставляют образец заполнения.

Или же уже готовый бланк, куда необходимо будет только лишь вписать все необходимые данные.

Прилагаемые документы

Перечень необходимых бумаг для оформления пособия этого вида относительно невелик.

Он включает в себя всего лишь четыре пункта:

Показатели Описание
Паспорт самого заявителя в нем в обязательном порядке должна иметься отметка о регистрации на территории определенного региона
Свидетельство о рождении ребенка на которого осуществляется оформление конкретного вида пособия
Заявление на получение пособия рассматриваемого типа составленное в установленном формате на имя ответственного за начисление учреждения
Документальное подтверждение наличия банковского счета в одной из финансовых компании Российской Федерации если начисление пособия будет осуществляться безналичным расчетом

Непосредственно сами документы можно подать различным образом:

  • самостоятельно;
  • через электронный сервис;
  • почтой;
  • через представителя.

Важно помнить — для подачи полного перечня всех необходимых документов необходимо будет в обязательном порядке составить специальную доверенность. Она должна быть удостоверена нотариально.

Помимо перечисленных выше документов потребуется предоставить также удостоверение личности самого доверенного лица. Существуют некоторые нюансы обращения через посредников. Рассмотреть их стоит обязательно заранее.

Сроки подачи

Важно помнить — обратиться за получением рассматриваемого типа выплаты можно будет только в течение определенного периода времени. В разных регионах он может различаться.

В случае же пропуска определенного срока получить выплату будет уже невозможно. Именно поэтому стоит обязательно заранее осуществлять сбор документов, их подачу.

В то же время возможно осуществить восстановление срока. Но сделать это возможно только лишь через суд.

Для этого необходимо будет представить доказательства наличия достаточно серьезных причин, по причине наличия которых имеет место пропуск срока.

Обстоятельства, помешавшие обратиться в отдел социальной защиты за пособием, должны быть действительно непреодолимыми. Например, серьезное заболевание.

В случае отсутствия подтверждения наличия обстоятельств, которые являются серьезным основанием для пропуска, получить пособие будет попросту невозможно.

На законодательном уровне установлена продолжительность рассмотрения всех поданных документов на получение пособия – не более 10 дней.

В течение этого отрезка времени отдел социальной защиты населения должен обязательно принять решение и оповестить о нем заявителя.

Существуют некоторые нюансы, связанные со сроками подачи заявления, рассмотрением его и непосредственно перечислением пособия. Стоит ознакомиться с ними, все они обозначены в специальных нормативно-правовых документах.

Видео: заявление на детские пособия

Основные нюансы

Существует большое количество различных нюансов, связанных именно с регионом получения губернаторского пособия на ребенка.

К наиболее существенным региональным особенностям сегодня относятся следующие.

Для города Москвы и области — единовременное пособие начисляется только в том случае на каждого ребенка, если родители не достигли возраста 30 лет, а размер данной выплаты составляет:

Показатели Размер
Первый ребенок 5 прожиточных минимумов
Второй ребенок 7 прожиточных минимумов
За всех последующих 10 прожиточных минимумов

Для города Санкт-Петербурга:

Показатели Размер
Выплата на первого ребенка 21 500 рублей
Выплата на второго ребенка 28 700 рублей
На третьего ребенка и всех последующих 35 800 рублей

В Ярославской области:

Показатели Размер
На каждого рожденного ребенка начисляется 2 000 рублей

Еврейская АО:

Показатели Размер
Пособие полагается только лишь студенческим или же неполным семьям в размере 7 000 рублей

В Волгограде и области:

Показатели Размер
При рождении ребенка, вне зависимости от очередности родителям выплачивается 2 прожиточных минимума

Чем регулируется

Сегодня сам факт выплаты пособия и все связанные с ним моменты регламентируются специально разработанным законодательством.

Основополагающим документом является Федеральный закон №81-ФЗ от 19.05.95 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Наиболее существенными разделами данного нормативно-правового документа являются следующие:

Статья Описание
Ст.№4 за счет каких средств осуществляется выплата пособий
Ст.№4.2 процедура индексации, перерасчета размера соответствующих выплат
Ст.№5 в каких случаях используется районный коэффициент при назначении величины выплаты
Гл.№2 кто имеет право на получение единовременных пособий по причине наличия, рождения детей
Ст.№17.2 сроки, в течение которых осуществляется рассмотрение документов, а также назначение пособия этого вида
Ст.№17.3 перечень дополнительных гарантий для граждан, которые имеют детей

Также сам факт выплаты пособия рассматриваемого типа регламентируется действующим на территории отдельных субъектов РФ законодательных норм – они формируются местными властями.

Прежде, чем приступить к написанию заявления, а также сбору документов, важно ознакомиться со всеми нормативно-правовыми документами. Так можно буде избежать большого количестве самых разных сложностей, спорных моментов.

Оцените статью