Злоупотребление родительскими правами — что это такое, судебная практика, статья, ходатайство

Одна из самых приоритетных задач сегодня в сфере законотворчества – защита прав несовершеннолетних. Причем защита их интересов осуществляется также и от родительского произвола. Так как иногда возникают ситуации, в которых родители по какой-то причине нарушают права своих детей.

Общие положения

Для многих сегодня не совсем ясен вопрос – что значит злоупотребление родительскими правами?

Под данным термином понимаются некоторые действия родителей, усыновителей, опекунов, которые по какой-то причине ущемляют интересы подопечного ребенка.

Но чтобы разобраться с данным вопросом, необходимо в обязательном порядке ознакомиться с соответствующими статьями Семейного кодекса Российской Федерации.

Перечень всевозможных нормативно-правовых актов, которые так или же иначе затрагивают вопрос рассматриваемого типа, достаточно обширный.

С ним необходимо будет ознакомиться в обязательном порядке – чтобы избежать различного рода сложностей в ситуациях, так или же иначе связанных с злоупотреблением родительскими правами.

К наиболее важным правам родителя по отношению к ребенку сегодня можно отнести следующие:

Показатели Описание
Право на приоритетное осуществление воспитания родитель может без ведома иных лиц, а также каких-либо организаций выбирать учреждение для осуществления обучения ребенка
Право представлять интересы своего подопечного при необходимости его взаимодействия с различными лицами – физическими, юридическими
Право при раздельном проживании со своим ребенком на получение максимально подробной информации о нем из различного рода медицинских и образовательных учреждений
Право на проживание со своим ребенком и участие в его воспитании если возраст родителя по какой-то причине менее 18 лет

При этом следует помнить, что в момент достижения 18 лет родительские права полностью аннулируются. Именно поэтому злоупотребить ими попросту не удастся – так как по факту они будут отсутствовать.

Аналогичным образом обстоят дела в случае признания ребенка полностью дееспособным до момента достижения им совершеннолетия. При этом исключением являются ситуации, когда ребенок – инвалид детства, недееспособный.

Также следует помнить, что сам ребенок имеет достаточно обширный перечень самых разных прав. Максимально подробно они отражаются непосредственно в гл.№11 Семейного кодекса РФ, а также иных нормативно-правовых актах.

К наиболее важным можно отнести следующее:

Показатели Описание
Право на проживание и получение воспитания непосредственно в семье со своими родителями
Право на общение в любое удобное время с обеими своими родителями, а также иными родственниками (дядями, тетками и иными)
Право на защиту интересов, прав
Право выражать свое личное мнение сформированное на основании собственных суждений
Право на получение (изменение) фамилии, имени и отчества
Право на имущество родителя (наследования) а также на владение собственностью, доставшейся иным образом (не по наследству)

В судебной практике очень много случаев, когда родительскими правами злоупотребляет не только отец, но также мать.

При возможности следует максимально внимательно разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое – злоупотребление родительскими правами.
  2. Куда обращаться.

Что это такое

Злоупотребление правами на сегодняшний день может подразумевать под собой:

Показатели Описание
Невыполнение родителями своих обязанностей
Использование родителями своих прав с нарушением интересов самого несовершеннолетнего

Причем под нарушением прав понимается достаточно обширное количество самых разных действий.

На государственном уровне закреплена возможность применения самых разных мер и инструментов для защиты прав ребенка – как от родительского произвола, так и от других неправомерных действий.

При этом следует помнить, что наказания за прецеденты рассматриваемого типа по отношению к родителям фактически не применяются.

Так как в данной сфере любой нормативно-правовой акт направлен именно на защиту прав ребенка, но не наказание. Этот момент следует учитывать в обязательном порядке.

При возможности всем лицам, так или же иначе имеющим отношение к родительским правам, стоит обязательно изучить законодательную базу по этому поводу. Таким образом, можно будет избежать возникновения различного рода сложных и даже конфликтных ситуаций.

Особое внимание необходимо будет уделить именно определению термина «злоупотребление». Так как в различных источниках он может трактоваться также совершенно различно.

Куда обращаться

Если имеет место быть событие рассматриваемого типа, следует в обязательном порядке обратиться в соответствующие учреждения. Для этого следует заранее составить текст ходатайства о злоупотреблении родительскими правами.

Следует помнить, что подобного рода инциденты разбирают следующие инстанции:

  • районный суд;
  • городской суд.

Мировой суд права на рассмотрение подобного рода дел не имеет. Вопросы, затрагивающие интересы несовершеннолетних, должны в обязательном порядке рассматриваться более высокими инстанциями.

Также следует помнить о необходимости представления различного рода доказательств.

Для их сбора может потребоваться обратиться:

Показатели Описание
К свидетелям которые дадут соответствующие показания по поводу злоупотребления родительскими правим
К участковому в органы опеки и попечительства – за получением консультации, а также соответствующими справками

Также подтверждением нарушения интересов несовершеннолетнего может являться справка из какого-либо учебного учреждения о том, что ребенок там не обучается.

Так как одним из его прав является именно наличие возможности получения образования. Потому непредставления соответствующих условий специально является достаточно серьезным преступлением.

Если заинтересованному лицу необходимо будет составить ходатайство в органы опеки или же сразу в суд, может потребоваться:

Показатели Описание
Консультация квалифицированного юриста
Удостоверение нотариальной конторы

Следует помнить, что перечень лиц, имеющих право обратиться с соответствующим заявлением в суд (по поводу злоупотребления правами родителя) ограничен. Он отображается в действующем по этому поводу законодательстве.

В него входят следующие:

  • второй родитель;
  • усыновитель, опекун;
  • родственник;
  • представитель прокуратуры;
  • инспектор органов опеки и попечительства.

При этом представитель органов опеки может не только имеет право представлять интересы ребенка в суде. Мнение данного должностного лица зачастую является решающим при рассмотрении дел подобного рода.

При этом следует помнить, что мера пресечения злоупотребления родительскими правами в некоторых случаях является действительно серьезной. Вплоть до лишения родительских прав – восстановить их, впоследствии, будет очень сложно.

Какие существуют признаки

Чтобы определить, имеет ли место быть злоупотребление родительскими правами, нарушение интересов ребенка, имеющим на это право лицам следует обязательно обращаться в соответствующие органы.

Но при этом следует помнить, что обязательно присутствие определенных признаков нарушений.

К наиболее серьезным сегодня можно отнести следующее:

  1. Умышленное создание препятствий в обучении ребенка.
  2. Побуждение к воровству.
  3. Склонение к занятию проституцией.
  4. Привлечение к употреблению спиртных напитков.

Наличие даже какого-либо одного признака уже является основанием для применения каких-либо серьезных мер. Двух или же более – почти всегда означает лишение родительских прав.

Умышленное создание препятствий в обучении ребенка

Согласно действующей на сегодняшний день редакции Семейного кодекса Российской Федерации каждый несовершеннолетний имеет право на получение общего школьного образования.

Но при этом необходимо помнить, что родитель обязан обеспечить ему все условия для получения данного образования.

Случается, что по какой-то причине родитель:

Показатели Описание
Чинит препятствия ребенку при наличии у него желания получить образование
Не обеспечивает должным образом условия для получения образования

Подобного рода ситуации являются злоупотреблением родительскими правами. Такое деяние является в обязательном порядке наказуемым.

Но в то же время следует помнить, что при наличии серьезных оснований, которые просто по какой-то причине не позволяют создать родителю определенные условия для получения образовании, злоупотреблением подобное считаться попросту не будет.

Имеется очень много нюансов, затрагивающих данный вопрос. Следует помнить обо всех них.

Побуждение к воровству

Чрезвычайно серьезным нарушением, практически в 100% случаев грозящее родителю лишением прав на своего ребенка, является принуждение к воровству.

Этим действием нарушается сразу несколько статей не только СК РФ, но также Уголовного кодекса Российской Федерации.

Потому помимо аннулирования прав такому родителю/усыновителю/опекуну грозит тюремное заключение, арест и в самом лучшем случае очень большой штраф.

Склонение к занятию проституцией

На сегодняшний день проституция находится вне закона. При этом самим занимающимся ей лицам полагаются только лишь штрафы. Но за организацию подобного рода преступного бизнеса грозит именно уголовное наказание.

Если же в подобного рода действия были вовлечены несовершеннолетние, то это является очень серьезным, отягощающим обстоятельством. Аналогичным образом обстоят дела с нарушением половой неприкосновенности.

Наличие какого-либо одного обозначенного выше момента означает не только наказание согласно УК РФ, но также лишение родительских прав. Судебная практика в данной сфере полностью однозначна.

Привлечение к употреблению спиртных напитков

Фактически, алкоголь представляет собой самый настоящий наркотик. Именно поэтому привлечение к его употреблению несовершеннолетних карается действующим на территории РФ законодательством.

При этом родители в обязательном порядке будут ограничены в своих правах на ребенка или же вовсе лишены их. Чтобы разобраться вподобного рода вопросах, стоит ознакомиться максимально подробно с судебной практикой по этому поводу.

Пример злоупотребления родительскими правами из судебной практики

В суд в 12.01.2010 г. обратилось Управление по опеке и попечительству с целью защиты интересов несовершеннолетнего гражданина И.Р.

Согласно имеющимся показаниям свидетелей, мать злоупотребляет спиртными напитками. Тем самым подавая дурной пример своему ребенку. Кроме того, А.Н., являясь родительницей, осуществляет привлечение И.Р. к распитию алкоголя.

Подобные действия являются серьезным злоупотреблением родительских прав. Именно поэтому Туапсинский городской суд признал требования Управления по опеки вполне законными и удовлетворил их – лишить мать А.Н. родительских прав.

Видео: рейд по неблагополучным семьям

Мера наказания

Меры наказания при обнаружении самого факта злоупотребления родительским правами целиком и полностью зависят именно от степени произошедшего нарушения.

Например:

Показатели Описание
Умышленное создание препятствий в обучении ребенка лишение родительских прав, их ограничение и наложение штрафов
Побуждение к воровству лишение прав родителя, а также уголовное наказание (согласно УК РФ)
Склонение к занятию проституцией, нарушение половой неприкосновенности лишение родительских прав, ответственность по ст.№240 Уголовного кодекса Российской Федерации
Вовлечение в распитие спиртных напитков лишение родительских прав, ответственность согласно ст.№6.10 КоАП

Основные нюансы

При этом необходимо помнить, что далеко не всегда права на ребенка можно будет восстановить. Например, подобная возможность отсутствует при вовлечении в занятие проституцией, нарушение половой неприкосновенности.

Но в то же время при умышленном создании препятствий к обучению, при отсутствии иных нарушений интересов ребенка, родительские права восстановить все-таки можно.

Необходимо помнить, что ограничение прав родителя и даже их лишение является не мерой наказания родителя, а инструментом для защиты прав ребенка.

И применяется он в действительно серьезных ситуациях. Кроме того, на территории РФ действует приоритет родительского воспитания.

Потому органы опеки и попечительства в обязательном порядке постараются нормализовать обстановку внутри семьи.

Законодательная база

При возможности попавшим в затруднительное положение родителям стоит обязательно ознакомиться подробно со всей законодательной базой на эту тему.

Наиболее важным нормативно-правовым документом является следующее:

Показатели Описание
Ст.№54 СК РФ право ребенка на проживание, а также получение воспитания непосредственно в семье
Ст.№55 СК РФ право несовершеннолетнего на беспрепятственное общение со всеми своими родственниками (если иное не предусмотрено решением суда)
Ст.№56 СК РФ наличие у ребенка права на получение защиты
Ст.№57 СК РФ право ребенка на выражение своего собственного мнения
Ст.№60 СК РФ различного рода имущественные права ребенка
Ст.№59 СК РФ право ребенка на смену имени, фамилии и отчества ребенка
Ст.№73 СК РФ каким именно образом происходит ограничение
Ст.№74 СК РФ каковые последствия
Ст.№75 СК РФ имеет ли право родитель на какие-либо контакты с ребенком в случае лишения
Ст.№76 СК РФ осуществление процедуры
Ст.№77 СК РФ каким именно образом осуществляется изъятие ребенка у родителя в случае обнаружения факта злоупотребления
Ст.№79 СК РФ как принимается к исполнению вынесенное по этому поводу решение суда

Законодательная база по данному вопросу чрезвычайно обширна. Но все же стоит по возможности ознакомиться со всей ней полностью.

Таким образом, можно будет избежать возникновения всевозможных спорных и даже конфликтных ситуаций, требующих разрешения в суде.

Несмотря на проводимую поддержку демографической обстановки в нашей стране прецеденты злоупотребления родительскими правами все ещё имеют место быть.

Именно поэтому стоит пристально изучить все вопросы, которые тем или же иным образом связаны с процедурой рассмотрения подобного рода дел.

Оцените статью