Имеет ли право многодетная мать на дополнительный отпуск — летом

Любая российская женщина имеет право на труд, которую она осуществляет в рамках норм Трудового кодекса. В нем изложены принципы предоставления всех видов льгот женщине, если она растит нескольких не достигших совершеннолетия детей. Одной из них является право на получение ежегодного дополнительного отпуска, который не подлежит оплате.

Основные моменты

Понятия «многодетная мать» и «многодетная семья» неразрывно связаны между собой.

По общепринятым правилам семьи, в которых растут трое и более детей в настоящее время приравнивается к многодетной семье, хотя ранее таковой семья считалась при наличии 5 детей.

Ее государство наделяет определенными правами, подтвержденными документально.

В каждом отдельном субъекте Федерации статус «многодетная мать» подлежит установлению, исходя из положений:

  1. Культурных и национальных традиций региона либо республики.
  2. Демографической ситуации, сложившейся в субъекте.

Матери многодетной семьи государством предоставляются льготы во всех сферах ее жизнедеятельности, включая трудовую.

Вопросы предоставления оплачиваемого трудового отпуска, предоставляемого работодателем каждый год работнику, регламентируются статьей 123 ТК РФ.

Основная его цель заключается в отдыхе, который способствует восстановлению здоровья для дальнейшего осуществления трудовой деятельности.

В российской Федерации до сих пор находятся в применении отдельные законодательные акты, испущенные в период несуществующей страны.

Одним из них является постановление Центрального комитета КПСС, совета Министров СССР «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей».

Хотя оно было обнародовано 22 января 1981 года за номером 235, но действует до сих пор наравне с актами, изданными современным государством.

Сообразно его положениям с 1981 года женщинам, имеющим двоих и более детей в возрасте до 12 лет:

Показатели Описание
Предоставляется дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск при этом общая продолжительность отпуска работниц, использующих его не должна превышать 28 календарных дней
Устанавливается первоочередное право на получение ежегодного трудового отпуска в летнее либо другое удобное для них время
Учреждается право на получение дополнительного отпуска по уходу за детьми без сохранения заработной платы длительностью до 2 недель по согласованию с администрацией, если позволят производственные условия

Трудовой отпуск предоставляется соответственно графика отпусков, который утверждается работодателем. Отличительной особенностью указанного документа является обязательное согласование с профсоюзной организацией предприятия.

График отпусков на наступающий год составляется и утверждается в конце истекающего года соответственно статьи 372 ТК.

Помимо основного трудового отпуска некоторая категория работников имеет право на получение дополнительного отпуска, который может быть, как оплачен, так и не оплачен.

Например, женщине предоставляется отпуск по уходу за малолетним ребенком длительностью три года, из которых полтора года не подлежат оплате.

Что это такое

Под термином «отпуск» понимается временное освобождение от исполнения трудовых обязанностей в будние дни на конкретный период времени, чтобы работник мог отдохнуть либо осуществить иные социальные виды.

При этом за ушедшим в отпуск работником сохраняется его рабочее место, среднемесячная заработная плата соответственно нормативам трудового права.

Условия предоставления дополнительного отпуска, его продолжительность значительно отличаются в регионах. Они находятся в прямой зависимости от достигнутого между работодателем и работником соглашения.

В тоже время условия не должны противоречить предписаниям Конституции РФ, законодательных актов федерального и регионального значения.

К ним относятся:

Показатели Описание
Организационно-правовая форма предприятия
Наличие трудового отпуска его длительность
Степень опасности производственных условий
Характеристика рабочего места занимаемой должности

Соответственно предписаниям законодательных актов отпуск подразделяется на виды:

  • ежегодный основной оплачиваемый отпуск;
  • ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск;
  • целевой дополнительный отпуск, который бывает оплачиваемым, неоплачиваемым и частично оплачиваемым.

Положениями статьи 263 ТК РФ законодатель установил норматив о предоставлении дополнительного отпуска, который не подлежит оплате.

Конкретные сроки выхода в отпуск определяет многодетная мать в зависимости от своего семейного положения. В отдельных случаях он может быть приурочен к трудовому отпуску.

Кто попадает под категорию

Дополнительный отпуск предоставляется женщинам, имеющим:

Показатели Описание
Двух и более детей возраст которых не достиг 14 лет
Ребенка-инвалида признанного в официальном порядке медико-социальной экспертизой до достижения им совершеннолетия

Его можно использовать сразу в полном объеме либо по частям в разное время, для чего многодетной матери нужно подать заявление работодателю. Но нельзя перенести на последующий год, поэтому неиспользованный отпуск утрачивается.

Куда обращаться

Многодетная мать для удостоверения своих полномочий должна обратиться в районный отдел управления СЗН.

Ей следует подать заявление и ряд документов, вследствие чего выдается удостоверение, подтверждающее правовое положение женщины, имеющей нескольких детей.

Что касается предоставления дополнительного отпуска, то для его получения женщине следует подать заявление работодателю. В его прерогативу входит разрешение вопроса об удовлетворении прощения.

Имеет ли право многодетная мать на дополнительный отпуск

Под понятием «многодетная мать» подразумевается женщина, которая воспитала до 8 летнего возраста 5 детей, родив их сама либо усыновив чужих на правах собственных детей.

Женщины, относящиеся к указанной категории, наделяются государством особенными привилегиями. Они выражены в денежном эквиваленте и натуральной форме.

Они касаются всех сфер ее жизнедеятельности, с помощью которых многодетная мать реализует свои конституционные права.

Необходимые условия

Под выражением «дополнительный отпуск» понимается непрерывный период времени, отведенный для отдыха сверх установленного лимита на отдых сообразно нормам законодательных актов.

Обязательным условием является наличие нескольких детей, которые не достигли совершеннолетия. Оно наступает в 18 лет, когда обретаются права и обязанности полноценного гражданина.

Отдельные работодатели устанавливают на своих предприятиях дополнительные отпуска работникам. Законодатель наделил их правом самостоятельного установления дополнительного отпуска.

Они осуществляют указанную меру с учетом производственных условий предприятия, его финансовых возможностей.

Мера устанавливается на основании Трудового кодекса и законодательных актов федерального значения.

Порядок, условия предоставления дополнительного времени на отдых должно быть предусмотрено коллективным договором либо локальными нормативными актами.

На его установление в обязательном порядке требуется согласие профсоюзной организации предприятия.

Как предоставляется

Чтобы оформить дополнительный отпуск многодетной матери следует получить специальное удостоверение.

Его выдает управление социальной защиты населения, к которому прикреплен район постоянного местожительства женщины.

Удостоверение позволяет получать социальную поддержку от государства, выраженную в виде определенных льгот.

Они устанавливаются в индивидуальном порядке в зависимости от количества детей, их возраста, материального положения семьи.

Многодетная мать подает в установленном порядке заявление работодателю о предоставлении дополнительного отпуска. В нем указывается персональные данные и занимаемая должность руководителя.

Заявление аргументируется семейными обстоятельствами, пишется в произвольной форме с соблюдением правил кадрового делопроизводства.

В его основной части содержится просьба, которая должна отражать желание многодетной матери об освобождении ее с работы на определенный период времени с указанием точной даты отпуска.

Заявление подписывается лично женщиной, после чего на нем проставляется дата его написания. Резолюция руководителя ставится в верхнем левом углу, под ним проставляется дата его подписания.

Установленные сроки

Сообразно нормативам трудового права период пребывания в трудовом отпуске подлежит оплате. Он дается работнику один раз в год с продолжительностью равной 28 календарным дням.

Свободные от работы дни сверх установленных законодателем дней относятся к категории дополнительного отпуска, если другие не предусмотрены иные сроки трудового отпуска.

Конкретных сроков предоставления дополнительного отпуска не существует. Он дается по первому требованию многодетной матери, которая ориентируется на свои потребности.

Его продолжительность достигает 14 дней, которые можно взять полностью или по частям. В любом случае оптимальные сроки согласовываются с работодателем. Данная норма учреждена положениями статьи 263 ТК РФ.

Порядок оформления

Чтобы оформить дополнительный отпуск многодетной матери следует подать заявление своему работодателю.

Оно пишется в произвольной форме, но с соблюдением правил канцелярского делопроизводства. В нем в обязательном порядке необходимо указать числа предполагаемого отпуска.

Как правило, работодатель издает приказ по предприятию, согласно которому многодетная мать уходит в отпуск.

В нем указывается период отпуска, условия оплаты дней отпуска. Он издается сообразно нормативам трудового права на основании заявления многодетной матери.

Видео: право на основной и дополнительный отпуск

Особые нюансы

Соответственно предписаниям Конституции РФ каждый российский гражданин наделен правом на отдых, о чем отмечено в статье 37.5, по своей сути оно является предоставлением работодателем выходных и праздничных дней, оплачиваемых трудовых и не оплачиваемых отпусков своим работникам.

Дополнительный отпуск за каждый отработанный год предоставляется многодетным матерям сообразно предписаниям законодательных актов без оплаты.

Он в качестве отдельной гарантии предоставляется в удобное для матери время на основании ее заявления.

Как правило, отпуск устанавливается коллективным договором предприятия. Он предоставляется в дополнение к основному периоду отдыха.

Сообразно нормативам трудового права он не подлежит перенесению, поэтому может быть использован только в текущем году.

Женщины интересуются вопросом, имеет ли право многодетная мать на дополнительный отпуск летом, когда дети находятся на каникулах.

Как правило, график отпусков составляется с учетом предоставляемых работникам льгот, их преимущественным правом. В силу наличия у многодетной матери определенных привилегий она вправе претендовать на получение отпуска в летнее время.

Кроме обеспечения дополнительным отпуском для многодетной матери на производстве предусмотрены льготы, к которым относятся:

Показатели Описание
Трудоустройство женщины имеющей малолетнего ребенка, возраст которого не достиг полутора года, осуществляется без установления испытательного срока
Установление многодетной матери несовершеннолетних детей, ребенка-инвалида неполного рабочего дня либо недели
Лишение возможности привлечения многодетной мамы к сверхурочной работе ночной смене для выполнения трудовых обязанностей, если она не выразить свое желание в письменном виде. Также она должна быть освобождена от работы в выходные и праздничные дни
Предоставление ежегодного трудового отпуска в сроки, которые она установить лично соответственно своим семейным обстоятельствам. Если возникнет необходимость в дополнительном неоплачиваемом отпуске, то работодатель обязан создать условия для реализации права на его использование

По своей сути график отпусков является расписанием, согласно которому каждый работник предприятия один раз в год имеет право уйти на отдых.

Он составляется кадровой службой предприятия, которая занимается распределением рабочего времени работников предприятия.

Законодательная база

Вопросы относительно предоставления отпусков, включая дополнительного, регламентируются третьей главой Трудового кодекса, предписаниями Конституции.

Об иных видах льгот, предоставляемых многодетной матери предусмотрено в ряде законодательных актов федерального и регионального значения.

В них приведены подробные разъяснения, поэтому многодетной матери следует их внимательно изучить для ознакомления со своими правами.

Конституция РФ:

Статья Описание
37.5 труд свободен

Трудовой кодекс:

Статья Описание
263 дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
372 порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов

В частности положения статьи 372 возлагает на работодателя обязанность разработки нормативно-локальных актов, обосновывающих предоставляемые работникам льготы.

Указ Президента РФ:

Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР:

 Номер  Описание
№235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей». В нем отмечается о роли государства в оказании государственной поддержки семьям, в которых воспитываются пятеро и более детей

Помимо указанных выше актов вопросы о предоставлении дополнительного отпуска предусматриваются в локальных актах, коллективном договоре предприятия.

Они должны быть утверждены руководством, согласованы в соответствующих инстанциях.

И в заключении необходимо отметить, что все граждане имеют право на получение времени для отдыха.

Но они должны работать по трудовому договору на предприятии вне зависимости от его организационно-правовой формы, срока действия трудового договора, степени занятости, занимаемой должности и формы оплаты труда.

Трудовой отпуск предоставляется за отработанное в продолжение года время, дополнительный устанавливается в зависимости от особых условий работы и правового положения граждан.

Оцените статью