Имущественные права несовершеннолетних детей — что это такое, семейное право в 2017 году

Государство сегодня различными способами осуществляет защиту интересов и прав несовершеннолетних детей, в том числе имущественных. Причем они имеют достаточно существенные приоритет перед имущественными правами иных лиц – данный момент имеет особую важность.

Общие понятия

В семейном праве имущественным правам несовершеннолетних детей отводится отдельный раздел, достаточно обширный.

Необходимо помнить, что защита интересов ребенка является одной из приоритетных задач, поставленной перед государством исполнительной, законодательной и судебными властями.

Именно поэтому необходимо быть максимально осторожным в данном вопросе. Судебные процессы с участием детей почти всегда разрешаются именно в пользу несовершеннолетних. Альтернативы бывают крайне редко.

Все граждане Российской Федерации, несовершеннолетние в том числе, имеют право на владение личным имуществом самой разной стоимости.

Следует лишь помнить, что данное право не должно противоречить действующим редакциям законодательства. Именно с правами несовершеннолетних связано множество особенностей.

Во избежание возникновения различного рода конфликтных ситуаций и спорных моментов лучше всего заранее разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Чем регулируется.

Что это такое

Максимально подробно вопрос по поводу имущественных прав ребенка раскрывается в ст.№60 Семейного кодекса Российской Федерации.

Под правами данного типа подразумевается:

Показатели Описание
Обязанность родителей оказывать детям материальную поддержку
Право на имущество родителей после их ухода из жизни
Право на различного рода доходы получаемые законным путем, а также на приобретение в личную собственность какого-либо имущества

Но при этом следует помнить о большом количестве разных нюансов, связанных с правами собственности ребенка.

Например, если несовершеннолетний изначально не является владельцем жилой площади, на которой он прописан, то при разводе родителей он будет обязательно выписан – если проживание осуществляется в другом месте.

Права собственности на имущество родителя после его смерти, могут возникнуть только в результате акта дарения – он должен быть подтвержден на юридическом уровне.

Также на основании той же ст.№60 СК РФ, ребенку имущество его родителя не принадлежит по умолчанию.

Но различного рода судебные решения не должны противоречить интересам несовершеннолетних. Потому практика по делам рассматриваемого вида достаточно сложна.

Чем регулируется

В Семейном кодексе РФ имеется отдельный раздел, который полностью посвящен правам несовершеннолетних детей.

К наиболее важным статьям можно отнести следующие:

Статья Описание
Ст.№60 СК РФ максимально подробно раскрывается вопрос именно имущественных прав ребенка
Ст.№59 СК РФ право ребенка на изменение своих реквизитов
Ст.№54 СК РФ прав ребенка воспитываться и проживать в своей семье или же приемной
Ст.№55 СК РФ право ребенка на общение со своими родственниками, а также родителями

Основополагающим разделом, непосредственно регламентирующим права самого ребенка относительно различного рода имущества, является именно ст.№60 СК РФ.

При этом все остальные разделы гл.№11 СК РФ также имеют первостепенную важность.

При рассмотрении дел в суде, а также органами опеки и попечительства обязательно учитываются все статьи данной главы. Так как не допускается ущемление прав ребенка в любой форме.

При этом следует помнить о том, что судьи, в большинстве своем, также осуществляют формирование различного рода судебных решений именно на основании уже существующих.

Потому, по возможности лицам, непосредственно заинтересованных в рассмотрении дел с участием несовершеннолетних, следует в обязательном порядке изучить судебную практику.

Таким образом, можно будет избежать достаточно серьезных сложностей.

Права ребенка регулируются именно федеральным законодательством, единым на всей территории Российской Федерации.

Местные власти не имеют права выпускать какие-либо законодательные акты, оказывающие влияние на основные положения, обозначенные в гл.№11 СК РФ.

Но следует помнить, что также существует международный документ по этому поводу, который принят в том числе и Российской Федерацией – Конвенция о правах ребенка (сформулирована в Нью-Йорке 20.11.89 г.).

Обозначенный выше нормативно-правовой документ содержит целых 54 статей. Большая часть положений отражается в соответствующих разделах Семейного кодекса Российской Федерации.

На данный документ ориентируются международные суды, при рассмотрении дел, где затрагиваются имущественные, а также иные права несовершеннолетних.

Имущественные права несовершеннолетних детей в семье

Имущественные права несовершеннолетних детей в семье достаточно обширны.

Необходимо помнить, что ответственными лицами, которые обязаны обеспечивать их реализацию, являются следующие:

Показатели Описание
Родители мать и отец
Усыновители если по какой-то причине родные родители отсутствуют

При невозможности реализации защиты имущественных прав несовершеннолетних детей в семье родителями данную функцию берет на себя специализированный государственной орган.

Также на подачу искового заявления в суд по данному поводу имеет право представитель прокуратура и следующие лица:

Возможность представления интересов и защиты прав данными лицами регламентируется действующим на территории РФ законодательством.

Но следует помнить, что опекунство, попечительство и усыновление должно быть в обязательном порядке оформлено соответствующим образом.

Так как при подаче искового заявления обязательно должно иметься соответствующее документальное обоснование на право его оформления.

Но прежде, чем обращаться в суд с заявлением, следует заранее разобраться с некоторыми вопросами:

  1. Содержание родителями.
  2. Различные доходы.
  3. Когда ребенок является собственником имущества.

Содержание родителями

К одному из самых важных имущественных прав ребенка можно сегодня отнести право на получение материального содержания от своего родителя.

Данный момент закреплен на законодательном уровне – в разделе №V Семейного кодекса РФ, гл.№13. Ст.№80 СК РФ максимально подробно раскрывает вопрос по поводу обязательств родителя по содержанию своих детей, не достигших совершеннолетия.

Основополагающими её разделами являются следующие:

Показатели Описание
Родители должны в обязательном порядке заниматься содержанием своих несовершеннолетних детей формат предоставления содержания в обязательном порядке определяется самим родителем
Если по какой-то причине родитель на добровольной основе отказывается материально поддерживать своих детей к этому он будет принуждён в судебном порядке, соответствующим постановлением

Родители могут между собой или же с иными лицами составлять специальное соглашение. В нем осуществляется обозначение выплат на содержание ребенка. При этом желательно осуществлять нотариальное удостоверение данного договора.

Обязательным условием соглашения является отсутствие нарушений прав несовершеннолетнего. Если по какой-то причине данным соглашением они ущемляются, документ признается недействительным в судебном порядке.

Порядок и размер взыскания средств с родителя на содержание собственного ребенка обозначается в ст.№81 СК РФ.

Согласно данному нормативно-правовому документу для взыскания требуется вынесение соответствующего постановления, а также исполнительного листа.

Величина алиментов может быть установлена различным образом:

  • в твердой форме;
  • в процентном отношении.

Процесс определения формата выплат зависит от большого количества самых разных факторов.

Также следует помнить, что допускается удержание в пользу ребенка с целью реализации его права на содержание только из определенных видов дохода родителя, усыновителя.

При этом необходимо знать, что подобного рода права несовершеннолетних не аннулируются в случае, если по какой-то причине осуществлено лишение родительских прав.

Согласно действующему законодательству, родитель или же усыновитель, чьи права аннулированы, будет обязан поддерживать ребенка материально до самого момента достижения им совершеннолетия.

В то же время следует помнить, что право родителя на получение алиментов по достижении старости будет недействительно. Данный момент достаточно подробно освещается в действующем на сегодняшний день законодательстве.

Различные доходы

Согласно п.3 ст.№60 СК РФ ребенок имеет право на получение дохода различного типа и последующее распоряжение им.

При этом необходимо помнить, что режим использования денежных средств в большинстве случаев все же должен определяться именно ответственными лицами:

  • родителями;
  • опекунами;
  • усыновителями и попечителями.

Данный момент достаточно подробно освещается непосредственно в ст.№26 СК РФ.

Лица, не достигшие возраста 14 лет, фактически дееспособными на законодательном, юридическом уровне не признаются. После достижения этого порога они являются дилектоспособными.

На основании данного факта допускается свершение следующих важных действий:

Показатели Описание
Свободное распоряжение заработком стипендией или же иными законными доходами
Осуществлять вклады в различного рода банковские организации, осуществлять управление ими
Свершать всевозможные бытовые сделки на небольшие суммы

Но все же необходимо помнить о том, что подобного рода действия могут контролироваться и пресекаться ответственными лицами, являющимися законными представителями несовершеннолетнего.

Данный момент достаточно подробно освещается в ГК РФ. Максимально подробно вопрос по поводу всевозможных расходов лицами в возрасте от 6 до 14 лет освещается в ст.№28 ГК РФ.

К наиболее важным моментам по этому поводу можно отнести следующее:

Показатели Описание
Осуществление мелких бытовых сделок
Свершение сделок, которые направлены на получение выгоды безвозмездного характера но обязательным условием является отсутствие необходимости свершения государственной регистрации данных операция, а также нотариального удостоверения их

При этом после достижения ребенком возраста 18 лет родитель теряет право запрещать ему свершать какие-либо денежные или же иные операции.

Данный момент достаточно подробно освещается в СК РФ и иных нормативно-правовых документах.

Если же ребенок свершил какие-либо действия незаконного характера при реализации своего право на осуществление финансовых операций, то ответственность будут нести его законные представители.

Если только не удастся доказать, что подобное произошло не по их вине.

Но все же следует помнить, что доходы различного рода в обязательном порядке должны контролироваться именно родителем (иным ответственным лицом).

Если же по какой-то причине возник прецедент, результатом которого стало нарушение прав ребенка, ответственность за это опять же понесут родители, усыновители, опекуны. По данному вопросу уже имеется достаточно обширная наработанная судебная практика.

Ребенок имеет право получать доходы различного типа и осуществлять их траты. Важным условием является лишь осуществление данных операций только в рамках действующего на территории РФ законодательства.

Является собственником имущества

Также согласно ст.№50 СК РФ ребенок имеет право на имущество. Причем оно имеется у него с самого рождения.

Возникнуть право собственности на недвижимость или же нечто иное может только стандартным образом, предусмотренным законодательством:

  1. В результате акта дарения.
  2. По наследству.
  3. Если было приобретено им самим или же от его имени.

При этом следует помнить, что процедура дарения может быть инициирована только в случае наличия согласия на это уполномоченного лица, представляющего интересы ребенка.

Так как данная процедура имеет очень большое количество самых разных особенностей. Со всеми ними стоит ознакомиться заранее. Для оформления имущества в собственность ребенка, таким образом, требуется подпись его родителя, усыновителя.

Ответственность за возникновение нарушения прав несовершеннолетнего в таких ситуациях опять же несет именно родитель.

При этом права собственности только по факту рождения в семье на имущество родителя не возникает. Ребенок может выступить лишь в качестве наследника.

Вопрос данного типа особенно важен, именно поэтому следует максимально подробно изучить законодательство по этому поводу.

Также необходимо помнить, что различного рода операции с недвижимостью, принадлежащей ребенку, особенно если она жилая, могут быть реализованы только при наличии соответствующего разрешения со стороны органов опеки.

Причем каких-либо альтернатив не имеется. Исключением является лишь случай, когда ребенок прописан в не принадлежащей ему квартире.

В таком случае выписка его может быть осуществлена только без участия специальных контролирующих органов. Но в никуда выписывать нельзя.

Видео: конвенция о правах ребенка

Основные нюансы

Существует достаточно большое количество самых разных нюансов, связанных с имущественными правами детей.

К наиболее важным следует отнести следующие:

Показатели Описание
Интересы несовершеннолетних являются приоритетными именно поэтому из доходов родителя может вычитаться до 50% от заработной платы в случае наличия задолженности по алиментам
Все операции с имуществом, находящимся в собственности ребенка могут осуществляться только при наличии разрешения органов опеки и попечительства – исключения достаточно редки
Если ребенок является собственником квартиры то продажа её возможна только в случае приобретения недвижимости, условия проживания в которой на порядок лучше

Законодательная база

К основополагающим нормативно-правовым документам по поводу рассматриваемого вопроса можно отнести следующие:

Статья Описание
Ст.№28 ГК РФ освещается вопрос дееспособности не достигших 18 лет
Ст.№26 ГК РФ пределы дееспособности граждан РФ в возрасте от 14 до 16 лет
Ст.№60 СК РФ права ребёнка имущественного характера (на получение материального обеспечения, а также на имущество)

Судебные дела, где затрагиваются интересы несовершеннолетних, являются одними из самых сложных и запутанных. Именно поэтому по возможности стоит избегать судебных разбирательств подобного типа.

Оцените статью