Имущественный вычет на ребенка при покупке квартиры в 2017 году — несовершеннолетнему, как получить, 17 лет, для детей, документы, образец

В соответствии с нормами законодательства любой гражданин РФ имеет право на осуществление покупки за собственный счет недвижимости для своего ребенка. При этом процедура данная имеет множество нюансов. В первую очередь следует помнить о возможности получения имущественного вычета на подобную покупку — так как приобретение осуществляется именно за счет родителя.

Основные моменты

Сегодня государство осуществляет подготовку и выпуск большого количества различных законодательных норм, направленных специально на поддержку определенных категорий населения.

В первую очередь это касается детей. Для них родители нередко осуществляют приобретение какой-либо недвижимости. Причем процесс данный реализуется именно за счет родительских средств.

По этой причине возникает право на получение соответствующего вычета. Важно помнить, что распространяется подобное право на некоторых лиц. При этом должно иметь место выполнение некоторых важных условий.

В первую очередь они касаются самого родителя и ребенка. Сам факт возможности получения вычета такого типа был установлен только лишь в 2014 году. Ранее возникали различного рода сложности касательно этой процедуры.

Прежде, чем обратиться за оформлением вычета в соответствующее учреждение, потребуется обязательно изучить некоторые важные моменты.

К таковым в первую очередь относятся следующие:

  1. Что это такое?
  2. Кто подпадает под категорию?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

Сегодня в соответствии с действующим налоговым законодательством в обязательном порядке осуществляется отчисление налога на доходы физических лиц.

Также для обозначения данного отчисления в пользу государства используется аббревиатура НДФЛ. Величина налогового сбора такого типа устанавливается на уровне 13%.

Но в определенных случаях возможно будет осуществить процесс возврата уплаченных таким образом денежных средств.

Алгоритм данный имеет большое количество особенностей, для получения вычета потребуется выполнение некоторых существенных условий.

Причем вычет может быть получен только лишь в определенных, установленных законодательством пределах.

Цели установления данного типа вычета следующие:

Показатели Описание
Снижение финансовой нагрузки на родителей, воспитывающих детей
Предоставление условий для обеспечения граждан РФ жилой недвижимости
Стимуляция рынка недвижимости

Важно помнить о необходимости документального подтверждения наличия соответствующего права на вычет. Сегодня подобным право обладает ограниченное количество граждан.

Кто попадает под категорию

Налоговый вычет при покупке квартиры несовершеннолетнему ребенку может быть получен только лишь лицами, которые непосредственно представляют его интересы.

На данный момент к таковым относятся следующие:

  • родные родители;
  • приемные родители;
  • опекуны и попечители;
  • усыновители.

Важно помнить, что требуется наличие официально подтвержденных взаимоотношений определенного уровня между получателем вычета и конкретным несовершеннолетним.

Также важно помнить, что в определенных ситуациях право на получение такого вычета может быть попросту утрачено.

На данный момент к ситуациям, когда рассмотренное выше право утрачивается, относятся следующие:

  1. Не выполнены определенные требования, условия оформления соответствующего вычета.
  2. Отсутствует достаточное количество документов.
  3. Родитель или же опекун, усыновитель отказался от ребенка.
  4. Имеет место лишение родительских прав.
  5. Иное.

Существует достаточно большое количество самых разных прецедентов, непосредственно связанных с процессом оформления налогового вычета.

Также важно помнить, что одним из обязательных условий является наличие соответствующего официального источника дохода, при котором осуществляется отчисление 13% НДФЛ. Потому требуется наличие именно официального заработка.

Отдельным случаем является сбор всех необходимых документов предпринимателем.

Важно помнить, что далеко не все ИП, уплачивающие соответствующим образом налоги в государственный бюджет, имеют право на получение соответствующего вычета.

Основанием является использование определенного налогового режима. Существует множество различных специальных режимов, в соответствии с которыми возможно снизить налоговую ставку.

Например, при УСН и ЕНВД размер налоговой ставки на доход составляет менее 13%.

Именно поэтому в случае использования режима такого типа оформить вычет налогового типа при приобретении квартиры на имя несовершеннолетнего ребенка будет попросту невозможно.

В то же время если ИП осуществляет уплату НДФЛ в размере 13%, то право на получение соответствующего вычета сохраняется.

Куда обращаться

Налоговый вычет при покупке квартиры на ребенка 17 лет или же меньшего возраста возможно будет получить только лишь обратившись в соответствующие органы.

Сегодня все документы вместе с заявлением на вычет возможно будет подать в следующие учреждения:

Показатели Описание
Официальное место работы
В налоговый орган по месту постоянного проживания

В стандартном случае, когда отсутствуют какие-либо сложности, следует обратиться со всеми необходимыми в таком случае документами именно к работодателю.

Так как именно он является налоговым агентом и производит перечисления НДФЛ в пользу государственного бюджета.

Но иногда случается, что по каким-то причинам через работодателя все необходимые манипуляции осуществить попросту невозможно.

В такой ситуации альтернативным решением является обращение непосредственно в региональное отделение налоговой службы по месту постоянного проживания или же регистрации.

Иногда случается, что по какой-то причине имеет место отказ как по месту официального трудоустройства, так и в налоговом органе.

Если в досудебном порядке урегулировать вопрос каким-либо образом не удалось, то необходимо будет обратиться в суд. В таком случае действует стандартный алгоритм обращения, потребуется составить иск.

Нередко случается, что конкретное физическое лицо одновременно официально трудоустроено сразу на нескольких работах. В таком случае возникает право на получение вычета только лишь по одному месту работы.

Данный момент опять же отражается в Налоговом кодексе. Кроме того, для оформления вычета потребуется подготовить достаточно обширный перечень самых разных документов.

Помимо заявления, понадобятся иные документы. В таком случае, для сбора всех необходимых документов, понадобится в обязательном порядке обратиться в следующие учреждения:

  • органы опеки и попечительства;
  • органы регистрации гражданского состояния;
  • судебные учреждения;
  • учебные заведения — если имеет место прохождение обучения ребенка по очной форме.

Если возникают какие-либо сложности — опять же следует обратиться в региональное отделение налоговой службы.

Работники учреждения в обязательном порядке должны дать соответствующие пояснения по поводу оформления вычета. Данный момент достаточно подробно отражается в законодательстве.

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры на ребенка

Процесс оформления налогового вычета при покупке квартиры на ребенка осуществляется стандартным образом. В то же время имеются некоторые важные нюансы.

Разобраться со всеми ними нужно заранее. Обычно наибольшие вопросы вызывает именно сам процесс оформления налогового вычета.

Предварительные и обязательные к рассмотрению вопросы следующие:

  1. Необходимые условия.
  2. Супругам.
  3. Если один родитель.
  4. Порядок обращения.
  5. Как оформляется.
  6. Тебуемые документы.

Необходимые условия

В первую очередь необходимо помнить, что процесс оформления налогового вычета при покупке квартиры на имя ребенка возможно будет осуществить только лишь в случае выполнения достаточно обширного перечня самых разных условий.

К таковым на данный момент относятся следующие:

  • недвижимость в обязательном порядке оформлена соответствующим образом на ребенка;
  • возраст ребенка составляет менее 18 лет;
  • имеется доход, который облагается по ставке не менее 13%;
  • подготовлены все необходимые для осуществления процедуры документ вместе с заявлением;
  • документы поданы в соответствующий орган;
  • отсутствуют какие-либо ограничения, которые не позволяют осуществить процесс оформления вычета.

Наиболее важным моментом является именно возраст самого ребенка. Если он составляет более 18 лет — то право на получение вычета соответственно утрачивается.

В то же время в определенных ситуациях возможно продлить данный период времени на некоторое время:

Показатели Описание
Если ребенок является инвалидом с детства
Если имеет место прохождение обучения по очной форме в государственном учебном заведении

Во втором случае распространяется возможность получения вычета на родителей:

  1. Студентов.
  2. Интернов.
  3. Аспирантов.
  4. Магистров и других.

Важным моментом является именно прохождение обучения по очной форме. Так как в таком случае возможность осуществления официального трудоустройства попросту отсутствует.

Именно поэтому необходимо будет заранее ознакомиться со всеми нюансами касательно возраста самого ребенка, на имя которого осуществляется приобретение.

Ещё одним важным моментом является отсутствие фактора получения налогового вычета имущественного характера.

То есть если ранее имело место получение данного типа льготы, то оформить вычет повторно возможность предоставлена не будет. Данный момент отражается соответствующим образом в законодательных нормах, Налоговом кодексе РФ.

Супругам

Нередко покупка осуществляется одновременно двумя супругами. При этом распределение финансовой нагрузки на приобретение жилья для ребенка может быть осуществлено различным образом.

Важно помнить, что не допускается одновременное получение налогового вычета сразу двумя родителями.

Распределение данного права может осуществляться следующим образом:

Показатели Описание
Равными долями между двумя родителями в соотношении ½ от величины вычета для каждого
Сам вычет получает только один родитель

Ещё одним важным моментом является факт наличия отказа — если вычет будет оформляться только лишь одним родителем.

Второй законный представитель интересов обязательно должен будет предоставить заверенный нотариально отказ. В противном же случае вне зависимости от места получения по заявлению будет получен отказ.

Также следует помнить о несущественности факта развода родителей для получения рассматриваемого типа вычета. Если по какой-то причине имеет место развод, то право на получение данной льготы сохраняется.

При этом опять же потребуется отказ от вычета — если процесс оформления осуществляется стандартным образом. Данный момент также отражается соответствующим образом в законодательных нормах.

Если один родитель

Иногда случается, что процесс приобретение недвижимости осуществляется всего одним родителем. Причиной тому может быть пропажа без вести, лишение родительских прав второго родителя.

Опять же процесс оформления вычета при наличии только лишь одного родителя является полностью стандартным.

Потребуется лишь к стандартному перечню документов приложить документальное подтверждение смерти второго родителя или же решение суда по поводу признания пропавшим без вести.

Порядок обращения

Сам порядок обращения выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Осуществляется сбор всех документов необходимых в таком случае
Составляется соответствующим образом специальное заявление  —
Все документы вместе с заявлением подаются в налоговый орган или же по месту работы в зависимости от обстоятельств

Далее, после принятия положительного решения, осуществляется перечисление необходимого количества средств на специальный счет.

Если же был получен необоснованный отказ в предоставлении вычета — необходимо будет обжаловать его соответствующим образом.

Как оформляется

Сам процесс оформления несколько отличается в зависимости от того, куда именно будут подавать документы для оформления соответствующего вычета.

Если оформление будет осуществляться через налоговый орган, процесс оформления будет осуществляться следующим образом:

Показатели Описание
Подготавливается полный перечень документов
Документы на возврат предоставляются в налоговую подача должна быть осуществлена до момента окончания календарного года, в течение которого была осуществлена процедура покупки недвижимости
После рассмотрения заявки и одобрения её денежные средства перечисляются на счет заявителя через 3.5-4 месяца

Алгоритм оформления в случае обращения к работодателю выглядит несколько иначе:

Показатели Описание
Требуется получить соответствующее подтверждение права на получение вычета в налоговой
Далее требуется полученное документальное подтверждение предоставить своему работодателю в ФНС

Требуемые документы

В случае, если оформление будет осуществляться через специальный налоговый орган, потребуется заранее подготовить следующие документы:

Показатели Описание
Паспорт гражданина РФ
Свидетельство о рождении ребенка
Если приобретение осуществляется не родителем, но опекуном/попечителем потребуется обязательно получить документ касательно оформления опеки
Договор долевого участия в строительстве либо соответствующим образом оформленный передаточный акт
Свидетельство подтверждающее право собственности ребенка на конкретный объект недвижимости
Подтверждение полной оплаты стоимости конкретной приобретаемой недвижимости
Кредитный договор с банком если имеет место оформление ипотеки
Заявление составленное соответствующим образом на возврат налога

В случае получения вычета через работодателя потребуется опять же обратиться в налоговый орган с обозначенными выше документами.

После этого будет выдано предписание на возврат налога. С ним требуется обратиться по месту официального трудоустройства.

Видео: документы для возврата налога при покупке квартиры

Важные нюансы

Существуют некоторые важные, существенные нюансы, с которыми необходимо будет ознакомиться обязательно заранее.

К таковым сегодня относятся следующие:

Показатели Описание
В случае наличия двух опекунов одновременно в полном размере вычет может получить только один или же ½ вычета каждый
В определенных ситуациях вычет может предоставляться в двойном размере например, для опекуна такое возможно до момента его вступления в брак
Также в двойном размере может начисляться вычет, если имеет место отказ второго родителя от подобного рода начисления

Чем регулируется

Сам процесс оформления вычета рассматриваемого типа осуществляется на основании специальных законодательных документов.

В перечень таковых на данный момент входят следующие основополагающие:

Статья Описание
Ст.№218 НК РФ перечисляются налоговые вычеты стандартного типа
Ст.№219 НК РФ что такое социальные налоговые вычеты, когда они могут применяться
Ст.№220 НК РФ налоговые вычеты имущественного характера
Ст.№222 НК РФ полный перечень полномочий определенных органов РФ касательно предоставления вычетов особого типа

Процедура оформления имущественного вычета должна выполняться в полном соответствии со специальным законодательно установленным алгоритмом.

При появлении каких-либо вопросов, различного рода сложностей за консультацией необходимо будет обращаться непосредственно в налоговую по месту постоянного проживания.

Оцените статью