Индексация материнского капитала — что это такое, будет ли, получен сертификат, с какого числа, повышение, в каком месяце в 2017 году

Материнский капитал – одна из форм государственной поддержки многодетных семей. При этом величина федеральной льготы регламентируется действующим законодательством и является статической. Но из года в год осуществляется индексация величины такого капитала – учитывается большое количество самых разных факторов.

Общие понятия

Сегодня на государственном уровне различным образом осуществляется поддержка многодетных семей. Причин тому сразу несколько. Одной из самых важных является повышение уровня жизни, рождаемости и материальное благополучие граждан РФ.

Одна из самых крупных льгот на сегодняшний день – материнский капитал. Причем существует сразу два вида данной социальной поддержки.

Прежде, чем обращаться за получением материнского капитала, необходимо будет рассмотреть следующие вопросы:

  1. Что это такое?
  2. Куда обращаться?

Что это такое

Под термином «материнский капитал» подразумевается денежная выплата целевого типа.

Данная льгота бывает двух типов:

  • региональная;
  • федеральная.

Региональный материнский капитал может иметь различную денежную величину. Размер суммы устанавливается местными властями.

Выделяется данная льгота также из местного бюджета. Отличительной особенностью капитала является то, что в некоторых регионах можно получить его наличными.

Расходование сумм менее 50 тыс. рублей чаще всего не контролируется. Несколько иначе обстоит дело с материнским капиталом федеральным.

Получение данной льготы требует выполнения некоторых важных условий:

Показатели Описание
Наличие двоих или же большего количества детей при этом ранее сертификат не должен был получаться
Наличие юридического родства с ребенком

При этом не имеет значение, является ли ребенок приемным или же родным.

Право на получение подобного рода льготы имеют следующие лица:

Показатели Описание
Мать
Отец если выполнены обозначенные выше условия и мать по каким-то причинам не может самостоятельно получить данную льготу
Непосредственно сам ребенок в случае отсутствия родителей или же заменяющих их лиц, при иных обстоятельства

В некоторых случаях получение материнского капитала будет попросту невозможно.

Причины тому могут быть следующими:

Показатели Описание
Лишение родительских прав
Свершение преступления против жизни и здоровья супруга, ребенка
Иные причины которые суд и органы опеки, попечительства посчитают достаточно серьезными

Важной особенностью федерального материнского капитала является то, что он может быть расходован только на определенные цели.

Причем ПФР, отвечающий за распределение данных средств, работу с ними, в обязательном порядке следит за тем, чтобы средства были потрачены на соответствующие цели.

В 2017 году материнский капитал может быть израсходован следующим образом:

Показатели Описание
Для погашения ипотечного займа или как первоначальный взнос по ипотеке
С целью улучшения жилищных условий
Для приобретения квартиры либо же дома
На оплату лечения ребенка
Для оплаты обучения ребенка но не позднее 25 лет

Ранее возможно было приобрести на средства материнского капитала автомобиль. Впоследствии такая возможность была упразднена.

Сегодня же снова в правительстве рассматривается инициатива, подразумевающая возможность покупки автомобиля на средства материнского капитала.

Важной особенностью является невозможность обналичивания материнского капитала. Причем любые направленные на эту процедуру действия будут считаться незаконными.

Все средства материнского капитала всегда переводятся только лишь безналичным расчетом. Именно поэтому использование его возможно только при тесном взаимодействии с ответственной организацией.

Например, при приобретении жилья в специальном заявлении потребуется отразить реквизиты счета продавца. На них будут перечислены все средства.

Причем с обязательной задержкой в 3 месяца. Такой интервал введен с целью снизить вероятность мошенничества.

Величина федерального материнского капитала на территории всех регионов полностью одинакова. При этом важно помнить, что при необходимости можно использовать только лишь часть его.

Данный момент предусматривается законодательством. Например, половина может быть израсходована на оплату покупки дома. Вторая же часть – на оплату учебы или же лечения ребенка.

Куда обращаться

Для получения самого сертификата на материнский капитал необходимо будет обратиться в ответственное за его выдачу учреждение.

Причем зависит это в первую очередь от его типа:

Показатели Описание
Региональный материнский капитал местные органы социальной защиты
Федеральный материнский капитал Пенсионный фонд РФ

Необходимо помнить, что федеральный материнский капитал всегда распределяется именно Пенсионным фондом РФ. Потому для его получения следует подавать все требуемые документы именно в ПФР по месту прописки, постоянной регистрации.

Данный момент отражается в действующем законодательстве. Если же возможности сделать это по какой-то причине отсутствует, то можно обратиться в ПФР по месту проживания.

Допускается отправка всех документов почтой или же оформление через специальный портал «Госуслуги».

Также возможно составить специальную нотариально заверенную доверенность.

На основании неё все требуемые документы в соответствующее учреждение может подать другой человек – супруг или же иной родственник.

Получением регионального капитала заведует местное отделение социальной защиты. Именно поэтому при необходимости подавать все документы потребуется в него.

Полный перечень их идентичен со списком, требуемым для оформления материнского капитала федерального.

Как индексируется материнский капитал

Отличительной особенностью рассматриваемой социальной льготы является то, что она постоянно индексируется. Причем коэффициент индексации зависит от большого количества самых разных факторов.

На данный момент процесс ежегодного увеличения размера выплат данного типа зависит от большого количества самых разных факторов.

При этом Минтруда дает неутешительные прогнозы по поводу индексации рассматриваемого типа выплат. В первую очередь это связано с существенным снижением доходов, получаемых федеральным бюджетом.

Потому индексация материнского капитала в 2017 году будет минимальна. Аналогичным образом будут обстоять дела также в 2017 году.

При этом всем, кто так или же иначе имеет отношение к получению материнского капитала, стоит заранее ознакомиться со следующими вопросами:

  1. Необходимые условия.
  2. Когда проводится.
  3. Размер после повышения.
  4. Особые нюансы.

Необходимые условия

Индексация материнского капитала осуществляется вне зависимости от того, когда возникло право на него.

Данная процедура осуществляется относительно следующих сертификатов:

  • ещё не выданных на руки;
  • уже полученных.

Именно поэтому сумма, которая обозначается на документе, дающем право на получение рассматриваемого типа выплаты, всегда является условной.

Размер материнского капитала напрямую зависит от действующих поправок к соответствующему законодательству.

Например:

Показатели Описание
Если сертификат был получен в 2014 году и на нем обозначена сумма 429 408 рублей
И до 2017 года использован он не был то семья имеет право на сумму 453 026 рублей

При этом в некоторых случаях необходимо осуществлять перерасчет. Справку об индексации при наличии такой необходимости можно будет получить в Пенсионном фонде РФ.

Не играет никакой роли то, в каком месяце было осуществлено получение сертификата. Когда происходит его индексация – действие нового законодательного акта будет распространяться на все уже выданные сертификаты.

Одним из самых важных вопросов для многих является следующий:

Вопрос Ответ
Индексируется ли материнский капитал если уже получен сертификат ответ на него положительный

Но при этом следует помнить о необходимости выполнения обозначенных выше условий.

Причем важно помнить, что не выполняется индексация материнского капитала частично использованного. Уже израсходованный частично увеличиваться не будет. По факту он уже считается использованным.

Важно помнить о большом количестве самых разных нюансов, связанных с получением рассматриваемого типа материальной льготы. Особенно это касается даты проведения индексации.

При возможности стоит ознакомиться со всеми законодательными нормами – затрагивающими данный вопрос. Это позволит избежать затруднительных ситуаций.

При необходимости всю информацию по поводу индексации и иным вопросам, связанным с получением материнского капитала, можно получить у работников ПФР.

Когда проводится

Также не менее волнующим вопросом является следующий — с какого числа индексация материнского капитала в 2017 году будет осуществляться?

Всем кто уже получил такой сертификат и планирует использовать его в ближайшее время стоит уделить данному вопросу пристальное внимание.

Так как в случае использования сертификата до даты проведения индексации будет невозможно получить полную величину капитала, проиндексированную в 2017 году.

Относительно недавно была рассмотрена инициатива, которая подразумевает отмену материнского капитала. Причем произойдет подобное в ближайшее время.

Причиной тому послужило возникновение крупных долгов перед бюджетом у Пенсионного фонда РФ. Достигают они почти 3 триллионов рублей.

При этом на материнский капитал израсходовано всего порядка 200 миллиардов рублей. Именно по этой причине матерям стоит поторопиться с рождением 2-го ребенка.

С какого числа индексация материнского капитала в 2017 году – данный вопрос является очень важным. Процедура осуществляется 1 января. Эта дата является стандартной, потому стоит заранее учитывать рассматриваемый момент.

Он отражен в действующем на территории РФ законодательстве. Такая индексация затрагивает все ещё не использованные сертификаты. Потому не стоит торопиться с тратами средств рассматриваемого типа.

Размер после повышения

На величину материнского капитала влияет одновременно большое количество самых разных факторов.

В первую очередь это:

  • инфляция;
  • изменение ценовой политики на рынке недвижимости;
  • возможности федерального бюджета;
  • иные факторы.

При этом за 10 лет непрерывной работы федеральной программы рассматриваемого типа величина материнского капитала выросла более чем на 75% — практически в два раза.

Изначально данная программа планировалась на ближайшие 10 лет. Но с учетом экономической обстановки как внутри страны, так и за её пределами длительность действия программы с материнскими капиталами уменьшилась.

По заявлениям некоторых ответственных лиц рассматриваемого типа программа может быть продлена до 2017 года. Но все же стоит постараться получить сам сертификат как можно раньше.

Так как это дает право на использование материнского капитала даже в случае прекращения действия данной программы. Сертификат на материнский капитал не имеет срока годности.

Следует помнить, что в случае использования его для оплат образования ребенка, необходимо будет в обязательном порядке применить средства до наступления возраста 25 лет.

После этого будет невозможно использовать сумму капитала в данном направлении.

Ежегодное повышение выглядит следующим образом:

Год Размер, руб. Индексация, %
2007 250 000
2008 276 520 10.5
2009 312 162 13
2010 343 378 10
2011 365 698 6.5
2012 387 640 6
2013 408 960 5.4
2014 429 408 5
2015 – 2017 453 026 5.5

Видео: материнский капитал увеличится с января 2017 года

Особые нюансы

Относительно недавно были внесены поправки в законодательство, согласно которым стало возможно тратить средства на приобретение различного специального оборудования для детей с ограниченными возможностями.

Также допустимо осуществление их лечения на средства данной социальной льготы. Подобным образом можно будет израсходовать средства до момента достижения ребенком 3 лет.

Причем касается это родителей как биологических, так и усыновителей.

В перечень товаров, которые можно приобрести на средства рассматриваемого типа, входит следующее:

  • поручни и пандусы;
  • тренажеры для восстановления и развития опорно-двигательной системы;
  • массажные кресла;
  • велотренажеры.

Также относительно недавно была введена поправка в законодательство, согласно которой допустимо применять рассматриваемого типа выплаты для увеличения размера накопительной части пенсии матери.

Аналогичным образом можно применить данную льготу отцу. Он может использовать её для увеличения размера своей пенсии.

Необходимо помнить, что права на использование материнского капитала отсутствуют у опекунов и попечителей. Так как фактически их юридическое родство с ребенком не подтверждено.

Обязательно важен факт усыновления – подтвержденный соответствующим документом. Реализация данной процедуры строго обязательна. В противном случае получить материнский капитал будет попросту невозможно.

Не допускается погашение задолженности данной социальной льготой долгов в микрофинансовых организациях.

Важно помнить, что прецедент с обналичиванием материнского капитала может послужить причиной невозможности использования данной социальной льготы вовсе.

Обязательным условием для получения выплаты рассматриваемого типа является наличие гражданства Российской Федерации у ребенка и его родителей. Так как данная социальная льгота распространяется только лишь на граждан РФ.

В то же время возможно получение сертификата лицами с двойным гражданством. Но обязательным условием является факт постоянного проживания на территории РФ.

Сама процедура рассмотрения заявки на материнский капитал осуществляется в течение 1 месяца. После принятия соответствующего решения семья получает уведомление.

Максимальный период его представления составляет всего 5 дней. Стоит заранее рассмотреть ситуации когда становится возможно использование материнского капитала до истечения 3 лет.

Чем регулируется

Рассматриваемого типа социальная выплата регламентируется действующим на территории РФ законодательством. Основополагающим документом является Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.06 г. «О дополнительных мерах поддержки».

Наиболее важными нормативно-правовыми документами являются следующие:

Статья Описание
Ст.№1 что говорится в законодательстве о государственной поддержке многодетных семей
Ст.№2 какие понятия используются в законе
Ст.№3 кто имеет право на получение
Ст.№4 формирование реестра лиц
Ст.№5 сертификат на материнский капитал, как его получить
Ст.№6 величина
Ст.№7 как можно распорядиться средствами
Ст.№8 как рассматривается заявка
Ст.№9 как происходит перевод средств из федерального бюджета в ПФР
Ст.№10 как направляются средства на улучшение жилищных условий
Ст.№13 переходные и заключительные положения

Прежде чем обратиться за использованием и последующим получением данного сертификата – следует обязательно ознакомиться со всеми перечисленными выше НПД.

Это позволит избежать большого количества сложностей, пустой траты времени.

В данном федеральном законе перечислены наиболее существенные моменты, которые следует учитывать при получении и последующем использовании материнского капитала.

Получение материнского капитала связано с большим количеством самых разных нюансов. Стоит разобраться с этой процедурой максимально внимательно. В противном случае велика вероятность возникновения некоторых затруднений.

Оцените статью