Индексация пособий по инвалидности — увеличение, повысят, изменения, последние новости в 2017 году

Вопрос об индексации социальных выплат в текущем году провоцирует спорные ситуации различного толка. Чиновники, высказывая свое мнение об увеличении пособий по инвалидности в 2017 году изменения, ожидаются на следующий год. Хотя твердой уверенности нет ни у кого, что в ближайшем будущем произойдут существенные изменения в решении вопроса.

Общие положения

Под фразой «инвалидность» понимается утрата способности к осуществлению трудовой деятельности. Она возникает вследствие получения организмом какой-либо травмы, перенесенного заболевания с тяжелой формой.

В общем случае инвалидность проявляется в расстройстве функций организма человека, обеспечивающих его жизнедеятельность.

По общепринятым правилам пенсия, которые назначаются в связи с инвалидностью подразделяются на трудовую, государственную и социальную.

Она предоставляется гражданам, имеющим российское подданство вне зависимости от их трудоустройства. Ее размер не зависит от наличия трудового стажа. Лицам, у которых он отсутствует, государством предоставляется социальная пенсия.

По достижению инвалидами пенсионного возраста получаемая ими пенсия по инвалидности переоформляется в пенсию по старости.

Как правило, размер социальной пенсии напрямую зависит от группы инвалидности. Помимо пенсий инвалидам выплачивается социальное пособие в виде ежемесячных и единовременных денежных выплат.

Трудовая пенсия является компенсационной выплатой, которая возмещает утраченную в результате получения инвалидности заработную плату.

Она назначается вне зависимости от причины возникновения инвалидности. Ее размер обуславливается среднемесячной заработной платой лица, имеющего ту или иную группу инвалидности и трудовым стажем.

Государственная пенсия выплачивается гражданам, которые получили инвалидность в период исполнения воинских либо служебных обязанностей.

На ее получение могут претендовать военнослужащие, сотрудники министерства чрезвычайных ситуаций, служащие пожарных подразделений. В актах отмечено, что увечья должны быть получены во время несения службы.

Вопрос об индексации пособий, предназначенных для инвалидов, был частично решен правительством в начале февраля текущего года.

Показатель индексации составил всего 4 процента, поэтому прибавка к пенсии получилась незначительной. Государство наметило повысить размер всех видов пенсий, социальных пособий с апреля текущего года.

Пенсию по инвалидности сообразно предписаниям Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» назначается лицам, которые признаны медико-социальной экспертизой инвалидами 1,2 либо 3 группы.

Он был издан законодателем 24 ноября 1995 года. В нем отмечено о гарантиях государства, которыми оно должно обеспечить права граждан, имеющих инвалидность.

Размер социальных выплат обуславливается степенью утраты трудоспособности, которая устанавливается в индивидуальном порядке в ходе медицинского обследования.

Его проводит специальная комиссия, в состав которой входят уполномоченные медицинские работники. Они выносят свое заключение, оформленное на бланке с унифицированной формой 188-У.

Ежемесячная денежная выплата подлежит назначению со дня обращения за ней. Она выплачивается в продолжение периода времени, когда инвалид наделен правом ее получения. Но выплата не может быть начислена до возникновения указанного права.

За день обращения принято считать день подачи заявления с приложенными к нему документами в районный отдел ПФР.

Сообразно порядка начисления пенсии по инвалидности выплаты осуществляются в продолжение периода:

  1. Признания гражданина инвалидом.
  2. Достижения инвалида пенсионного возраста.

Как правило, чтобы начать начислять пособие орган ПФР открывает индивидуальный лицевой счет. Выплата перечисляется на банковский счет, отправляется почтовым переводом, выдается лично на руки или доверенному лицу.

При этом на него необходимо оформить доверенность в нотариальной конторе в установленном законодателем порядке.

Что это такое

Под термином «индекс» подразумевается некий показатель, который характеризует динамику колебания стоимости различных товаров широкого потребления.

Он служит в качестве основного инструмента, позволяющего сравнить стоимости потребительской корзины в целом по стране и ее территориальным регионам.

Вопросы проведения индексации и перерасчета пенсий регламентируются статьями 22 и 25 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Акт был испущен законодателем 15 декабря 2001 года за номером 166-ФЗ.

По большей части индексация пенсии проявляется в изменение ее размера, увеличивающегося в большую сторону.

Как правило, размер пенсии зависит от различных факторов, так внутренних так и внешних.

К ним относятся:

Показатели Описание
Объем денежного содержания
Возраст физическое состояние инвалида
Общая социальная обстановка сложившаяся в стране
Уровень роста инфляции

Индексация в корне отличается от процедуры перерасчета, который также влечет к увеличению размера пенсии. Перерасчет осуществляется при достижении пенсионного возраста с учетом индивидуальных характеристик пенсионера.

Особенности индексирования зависят от категории лиц, у которых возникло право на получении того либо иного вида пенсии.

Порядок проведения индексации пенсий государственных служащих отличается от порядка, по которому производится индексирование пенсий, получаемых военнослужащими.

Хотя порядок индексирования пенсии награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф абсолютно идентичен.

Кем проводится

Индексация социальных пособий производится соответствующими государственными органами, на которых правительство возложило обязанность. Она проводится согласно вышеуказанным актам.

Как правило, в ходе проведения индексации реализуются специальные меры, которые позволяют защитить пенсионеров-инвалидов от роста инфляции.

При этом их доходы увеличиваются соразмерно роста цен на товары широкого потребления, поэтому размер пенсии привязывается к ценам на продукты питания, оказываемые услуги, величине усредненной заработной платы.

Индексацию пенсий осуществляет Пенсионный фонд России, фонд Социального страхования.

Повысят ли пособия по инвалидности в 2017 году

Государство по мере своих возможностей государство стремиться повысить уровень жизни имеющих инвалидность лиц путем индексирования социальных выплат.

Основная цель индексации заключается в поддержании покупательской способности граждан, реализуемых за счет получаемых ими доходов и накопленных сбережений.

Необходимые условия

Социальное пособие есть некая денежная выплата совершаемая государством за счет федерального бюджета.

Выплата социальных пособий для инвалидов, имеющих различные виды инвалидности, осуществляются государством в целях поддержки российских граждан. Ранее она индексировалась сообразно нормативам законодательных актов.

Вопросы предоставления социального пособия, условия из назначения, совершения выплат регламентируется рядом законодательных актов, таких как Федеральные законы «О трудовых пенсиях», «О социальной защите инвалидов в РФ».

В них отражена политика государства, направленная на оказание социальной помощи гражданам, которые по тем или иным причинам стали инвалидами.

Чтобы была назначена пенсия по инвалидности и социальное пособие, выплачиваемое ежемесячно лицам, которым присвоена МСЭ инвалидность какой-либо группы нужно встать на учет в медицинском учреждении.

Они должны пройти соответствующее стационарное лечение, наблюдаться у компетентного в вопросах из болезни врача, пройти медицинскую экспертизу.

Как правило, на прохождение медико-социальной экспертизы направляет лечащий врач, который в продолжение определенного периода времени проводит врачебное наблюдение за состоянием больного, протеканием болезни, проявленного в расстройстве основных функций организма.

Комиссия МСЭ предоставляет больному лицу рекомендации по лечению болезни и его последствий, назначению социальных выплат, присваивает группу инвалидности.

Сообразно их указаниям инвалидам предоставляются:

Показатели Описание
Ежемесячные и единовременные пособия размеры которых обусловлены степенью нетрудоспособности граждан
Предоставляются услуги, льготы, выплата компенсаций например, возможность приобретения лекарственных препаратов со скидкой, частичная компенсация по оплате коммунальных услуг

Государство наделило инвалидов правом замены пакета социальных услуг на денежные выплаты соразмерно стоимости услуг.

Все виды социальных пособий начисляются с учетом районного коэффициента, установленного в районе постоянного проживания лица, имеющего инвалидность.

Одним из обязательных условий назначения пенсии является возникновение инвалидности не в результате умышленного причинения ущерба собственному состоянию здоровья, совершением уголовно наказуемого деяния.

Размер после увеличения

Как правило, размер назначаемой вследствие утраты здоровья пенсии, напрямую зависит от группы инвалидности.

Например, лицам с третьей группой инвалидности назначается минимальный размер пенсии, потому что они утрачивают способность к осуществлению трудовой деятельности частично.

Им предоставлена возможность трудоустроиться на посильную работу, которую они смогут выполнять.

Сообразно решения правительства в феврале текущего года была проведена индексация страховых и социальных пенсий. Они были увеличены на 4 процента.

При этом страховые пенсии были увеличены исключительно пенсионерам, которые ко времени ее проведения не были официально трудоустроены.

Что касается социальных пенсий, то они были проиндексированы без учета трудоустройства получателей.

В настоящее время усредненный показатель пенсий после проведения индексации выглядит следующим образом:

Показатели Размер
Страховая пенсия 13 132 рублей
Государственная пенсия 8 562 рубля
Фиксированная выплата 4 558,93 рубля

Законодатель учредил стоимость пенсионного балла равным 74,27 рублям.

С начала этого года размер страховых пенсий вычисляется по новым формулам расчета. В нем учитывается стоимость пенсионного балла, указанного выше и пенсионного коэффициента.

При этом размер меняется в большую сторону сообразно нормам, учрежденным законодателем.

Максимальный размер пенсии по инвалидности назначается инвалидам первой группы. Данное правило установлено нормативами законодательных актов, которые урегулируют вопросы касательно размера пособия.

Размер ежемесячной денежной выплаты установлен инвалидам:

Показатели Размер
3 группы 1919,3 рублей
2 группы 2397,59 рублей
1 группы 3357,23 рублей

Начисляется и выдается ЕДВ одновременно с пенсией, поэтому инвалиды получают ее по графику выдачи пенсий, утвержденных главным управлением Пенсионного фонда России.

Видео: будет ли индексация пенсий

Основные нюансы

Новости относительно обеспечения жизнедеятельности инвалидов порождают повышенный интерес, потому что они составляют значительную часть населения страны.

Планы правительства зачастую меняются, поэтому граждане с ограниченными возможностями волнуются относительно вопросов о повышении социальных пособий.

В нормативном акте «О технологии индексации пенсии», опубликованного совместно Министерством труда России и Пенсионным фондом 28 января 2002 года под номером 487-ЮЛ/МЗ-06-32/802 подробно разъяснен порядок проведения индексации, его особенности. В нем отмечено, что размер трудовой пенсии находится, исходя из ее базовой части, установленной государством.

Гражданам не стоит ожидать кардинальных перемен относительно увеличения пособий по инвалидности в 2017 году последние новости, подтверждают вероятность пересмотра его размера правительством.

Правительство планирует производить индексацию с опережением роста инфляции, но оно не называет точные цифры и дату введения предполагаемой меры.

Нужно заметить, что в стране пока рост инфляции намного превышает предполагаемый чиновниками разных уровней. Но в любом случае увеличение размера пособия будет незначительным.

Хотя оно обещает произвести индексацию пособий для наиболее уязвимой категории лиц, имеющих инвалидность повысить на 6,6 процента.

С текущего года немного изменилась методика исчисления пенсий по инвалидности, выплачиваемого государством пособия.

Сообразно ее правилам расчет размера выплат производится, исходя из накопленных пенсионных баллов. Они далее преобразуются в средства, выраженные денежным эквивалентом соразмерно стоимости пенсионного балла.

Исчисление пенсионных баллов, размер пенсий обуславливается:

Показатели Описание
Наличием страхового стажа
Размером усредненной заработной платы рассчитанной за последний год предшествующий наступлению состояния инвалидности
Возрастом
Обобщенной величиной отчислений совершаемых в Пенсионный фонд

Увеличение размера социальных выплат правительство запланировало провести в два этапа, один из которых намечено провести в апреле, второй — в августе.

Независимые эксперты высказывают противоречивые мнения относительно увеличения размера выплат, а правительство пока не заявляло о своем решении. Что, безусловно, многих инвалидов оставляет в неутешительной ситуации.

Пенсию по инвалидности оформляет районный отдел Пенсионного фонда, который расположен по местожительству инвалида.

При обращении в него претендент на получение социальный пособий представляет:

Показатели Описание
Паспорт удостоверяющий личность
Медицинское заключение подтверждающее присвоение инвалидности какой-либо группы
Трудовую книжку

В отдельных случаях с них отдел ПФР может истребовать справку о средней зарплате, справку с местожительства, справку о численности семьи. Если инвалид сменил персональные данные, то справку об осуществлении процедуры.

Законодательная база

Вопросы относительно начисления социальных выплат, предоставляемых государством имеющим инвалидность российским гражданам, регулируется законодательными актами федерального и регионального значения.

В их число входит:

Указ президента РФ:

Номер Описание
№774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами»

Сообразно предписаниям вышеуказанных актов устанавливается социальное пособие при признании граждан инвалидом одной из трех групп в ходе проведения медицинского обследования экспертной комиссией.

Ее заключение является одним из оснований, позволяющих получить право на социальную помощь от государства.

И в заключении необходимо отметить, что учитывая сложившуюся в стране экономическую обстановку вряд ли нужно надеяться на существенное повышение социальных пособий.

Государство будет и далее прилагать усилия, чтобы обеспечить поддержку имеющим инвалидность лиц. Поддержка граждан осуществляется посредством реализации различных программ по оказанию социальной помощи.

Оцените статью