Индексация трудовых пенсий (повышение) — работающим пенсионерам, страховой части в 2017 году

Индексация трудовых пенсий проводится на основании решения правительства РФ. Индексация социальных выплат проводится каждый год, и 2017 – не исключение. Пенсионный Фонд регулярно занимается перерасчетом выплат различным категориям граждан, благодаря этому корректировке подлежат многие социальные начисления.

Проводится ли сейчас увеличение

Президентом России Владимиром Путиным был подписан Федеральный Закон «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на плановый период 2017-2016 годов».

Бюджет Пенсионного фонда на 2017 год составляет 6,29 триллионов рублей. Трудовые пенсии в 2017 году индексируются дважды — 1 февраля и 1 апреля.

Индексация трудовых пенсий в 2017 году работающим пенсионерам осуществляется в соответствии с темпами инфляции и величиной прожиточного минимума.

Законодательство предусматривает следующий порядок увеличения пенсий в 2017 году:

Показатели Период Процент
Трудовые с 1 февраля 11,4
Социальные и государственные с 1 апреля 12,3
Ежемесячные перечисления инвалидам с 1 апреля 5,5

Что для этого нужно

Право на пенсию получает гражданин, заработавший определенный пенсионный коэффициент, минимальный размер которого составляет 30 баллов.

В 2017 году для начисления пенсии достаточно набрать 6,6 баллов, а в 2024 году этот показатель составит 30 баллов.

Размер будущей пенсии полностью зависит от стажа и от официальной заработной платы (чем больше стаж и зарплата, тем больше будет начисляться баллов), а также от того, во сколько лет гражданин обратится за пенсией.

Сейчас для начисления пенсии достаточно иметь пятилетний трудовой стаж. С каждым годом требования будут ужесточаться, т. е. ежегодно минимальный стаж будет увеличиваться на один год.

Таким образом, к 2024 году этот показатель достигнет 15 лет. Пенсионный возраст в 2017 году остается прежним:

Пол Возраст
Женщина 55
Мужчина 60

Если гражданин не обратится за выплатой сразу после достижения пенсионного возраста, то за каждый пропущенный год он буде получать премиальные баллы и увеличенные фиксированные выплаты.

Премиальные коэффициенты применяются для определения размера страховой пенсии по старости и потере кормильца в следующих случаях:

  1. Назначение страховой пенсии по старости впервые (в т. ч. досрочное) после возникновения права на такие выплаты.
  2. Отказ от установленной страховой пенсии по старости и последующее восстановление выплат или назначение такой пенсии вновь.
  3. Назначение страховой пенсии по потере кормильца вследствие его смерти, если кормилец не обращался за страховыми выплатами по старости после возникновения права на получение такой пенсии или временного отказа от ее начисления.

Премиальные баллы не начисляются в случае, если гражданин считается получателем других выплат (за исключением накопительной пенсии), либо ежемесячного пожизненного содержания.

Исключение составляют лица, имеющие право на получение двух разных выплат в соответствии с российским законодательством.

Таблица премиальных баллов:

Количество полных месяцев, прошедших с момента возникновения права на страховую пенсию Для фиксированных выплат Для страховых выплат по старости или потере кормильца
12 1,056 1,07
24 1,12 1,15
36 1,19 1,24
48 1,27 1,34
60 1,36 1,24
72 1,46 1,59
84 1,58 1,74
96 1,73 1,9
108 1,9 2,09
120 2,11 2,32

Какими они будут после увеличения

Предполагается, что увеличение трудовых пенсий в 2017 году составит 30%, что значительно выше по сравнению с прошлыми периодами.

Это очень существенная надбавка, которая позволит большинству пенсионеров получать нормальные пенсии в 2017 году. Пенсионная реформа предполагает дополнительную индексацию, которая увеличит размер выплат на 10-15%.

С апреля текущего года пенсии увеличатся на 10,3%. Таким образом, среднее значение будет таким: 

Показатели Сумма
Страховая пенсия 775 р
По инвалидности 362 р
По потере кормильца 591 р

С апреля 2017 года социальные пенсии (в зависимости от группы инвалидности) возрастут на 300-1000 рублей.

Итоги индексации

Показатели 2015 г
Средняя трудовая пенсия 12800 р
Минимальная пенсия по старости (социальная) 8496 р

Видео: как изменится пенсия в 2017 году

Новая формула «пенсии по — новому»

Новый порядок расчета, который применяют уже с 2017 года, затронет всех пенсионеров. Трудовые выплаты также будут проиндексированы и соответственно увеличены.

Правительство отмечает, что для нынешних пенсионеров новая формула практически ничего не изменит, так как корректировки коснутся в основном тех, кто вступит в трудовые отношения с 1 января 2017 года.

Новая формула для расчета пенсии предполагает использование балльной системы. Основные показатели, используемые для расчета – это рабочий стаж, размер зарплаты и возраст выхода на пенсию.

Также на размер выплаты влияют коэффициенты, установленные правительством.

При расчете пенсионных выплат коэффициенты за все годы будут суммироваться и умножаться на стоимость одного пенсионного балла.

Работающим пенсионерам баллы для пенсионного коэффициента будут начисляться только за период, на который они откажутся от пенсии.

Если пенсионер продолжит работать и при этом не будет оформлять выплату, ему будут начислены баллы с коэффициентом 1,4 (т. е. размер страховой части будет увеличен). К 2024 году данный показатель возрастет до 2,32.

Кого касается

В целом, индексация предполагается для всех пенсионеров. Что касается нововведений в пенсионном законодательстве, то они полном объеме затронут граждан, которые приступят к трудовой деятельности в 2017 году.

Нынешним пенсионерам выплаты по новым правилам пересчитываться не будут. Трудовые пенсии, назначенные до 2017 года, будут пересчитаны частично, но самим гражданам ничего для этого не нужно делать.

С 1 января 2017 года появились новые льготы для женщин. За период ухода за первыми четырьмя детьми им будут начислены дополнительные баллы:

Количество детей Баллы
За первого ребенка 1,8
За второго ребенка 3,6
За третьего и четвертого ребенка 5,4

Прибавка к пенсии ожидает и работников сельхозпредприятий. Если такой сотрудник имеет стаж свыше 30 лет и проживает в сельской местности, с 2017 года будет введена прибавка к пенсии.

Надбавку также обещают лицам, отслужившим в органах внутренних дел, военным и приравненным к ним. Среднее увеличение пенсий для данной категории граждан составит 8,5%.

Что касается социальных пенсий, то такие выплаты в 2017 году индексируются по темпам выше, чем инфляция. Так, например, если уровень инфляции составляет 4,8%, социальные пенсии будут проиндексированы по 5%.

ПФР совместно с Фондом социального страхования рассмотрел проекты всех основных бюджетных нововведений. Социальные пенсии проиндексируются в высоком объеме и увеличатся примерно на 15%. Социальные пособия возрастут на 5%.

Пример расчета

Итак, каждый год трудового стажа, начиная с 2017 года, оценивается по балльной системе. Количество начисленных баллов за один год трудового стажа зависит от общего стажа, возраста выхода на пенсию и размера «белой» зарплаты.

Дополнительные баллы начисляются за нестраховые периоды жизни работника, которые по новому правилу зачисляются в трудовой стаж (т. е. за время, когда сотрудник не работал, но заслужил поощрение).

Баллы начисляются за такие нестраховые периоды, как:

  • срочная служба в армии;
  • уход за ребенком и ребенком-инвалидом;
  • уход за лицом старше 80 лет.

Новая пенсионная формула выглядит следующим образом:

Размер пенсионной выплаты:

 А*В + С + d

Расшифровка коэфициентов:

  • А – пенсионные баллы. Данный показатель зависит от стажа, размера зарплаты и возраста выхода на пенсию. Максимальное количество баллов за год – 10;
  • В – стоимость персонального пенсионного балла. В 2017 году показатель составляет 64 рубля 10 копеек. В последующие годы он будет определяться федеральным законом и увеличиваться в зависимости от доходов ПФР (но не выше уровня текущей инфляции);
  • С – фиксированная выплата (по аналогии с фиксированным базовым размером страховой части трудовой пенсии по старости). В 2017 году показатель составляет 3935 рублей ежемесячно. В последующие годы будет установлен федеральным законом и увеличен в зависимости от доходов ПФР (но не выше уровня текущей инфляции);
  • d – накопительная пенсия. Эта часть формируется по выбору работника. С 2017 года накопительная часть больше не будет являться частью трудовой пенсии и станет самостоятельным видом выплат.

Накопительная часть новых пенсионных выплат рассчитывается так — сумма на счете разделяется на количество месяцев, в течение которых осуществляется выплата пенсии.

Сейчас значение этого показателя составляет 228. Если работник выходит на заслуженный отдых позже, показатель уменьшается на соответствующее количество месяцев. За счет этого размер выплаты возрастет.

Повышение страховой части трудовой пенсии

В соответствии с новым пенсионным законодательством вводится понятие двух отдельных пенсионных выплат – страховая и накопительная.

Государство обеспечит гражданам только страховую пенсию (при соблюдении работником ряда определенных условий). Накопительную же часть формирует себе сам гражданин.

На сегодняшний день обязательные перечисления в ПФР от заработанных денег составляет 22% (16% из этого числа идет на будущую пенсию работника).

Эти 16% можно по желанию разделить:

Показатели Проценты
Страховая часть 10
Накопительная часть 6

Если сотрудник по заявлению отказывается от накопительной части, все 16% будут направлены на формирование страховой части пенсионных выплат.

Страховая часть полученных ПФР денег будет разделена на 16% от установленной правительством максимальной суммы, облагаемой обязательными пенсионными взносами.

Полученная сумма умножается на установленный коэффициент (с 1 января он равняется 6,6, в последующие годы будет возрастать на 2,4).

Ниже представлена таблица с условиями назначения страховой пенсии по старости:

Год Требования к трудовому стажу Минимальный индивидуальный пенсионный коэффициент Максимальное значение годового балла при формировании страховой пенсии Максимальное значение годового балла при формировании страховой и накопительной пенсии
2015 6 6,6 7,39 4,62
2016 7 9 7,83 4,89
2017 8 11,4 8,26 5,16
2018 9 13,8 8,7 5,43
2019 10 16,2 9,13 5,71
2020 11 18,6 9,57 5,98
2021 12 21 10 6,25
2022 13 23,4 10 6,25
2023 14 25,8 10 6,25
2024 15 28,2 10 6,25
2025 15 30 10 6,25

Таким образом, увеличение трудовых пенсий будет проводиться и в последующие годы. Выплаты индексируются дважды в год – в феврале и в апреле.

Существенные изменения в порядок расчета и начисления трудовых пенсий внесла новая пенсионная реформа, однако затронет она преимущественно тех, кто вступит в трудовые отношения с 2017 года.

Оцените статью