Ипотека для госслужащих — на приобретение жилья, льготы, программы, как получить в Москве в 2017 году

Государственному служащему не трудно получить ипотечный кредит для приобретения жилой площади. Обязательное условие его предоставления заключается в наличии стажа службы более одного года. В целом по стране для госслужащих действуют несколько социальных программ, позволяющих получить ипотечный кредит.

Основные моменты

Статус гражданского государственного служащего присваивается, если профессиональная деятельность гражданами осуществляется в законодательных, исполнительных и судебных органах власти федерального либо регионального уровня.

Их различие заключается в размере должностных окладов, источнике обеспечения, функциональных обязанностях.

Законодателем установлены определенные ограничения и привилегии для госслужащих сообразно нормативам законодательных актов.

В число ограничений входит:

Показатели Описание
Непозволительность осуществления любого вида оплачиваемой деятельности предпринимательства за исключением научных работ, педагогической деятельности, занятий творческой работой
Невозможность использования служебного положения власти в целях оказания помощи либо учинения препятствий деятельности предпринимателей и юридических лиц
Недопустимость использования служебной информации на свое усмотрение выполнения несогласованных обязанностей, принятия обязательств на себя

По общепринятым правилам в число государственных служащих входят учителя общеобразовательных учреждений, медицинские работники всех уровней, работники детских дошкольных учреждений.

Но они причислены в категорию служащих, финансируемых государством. Они обслуживают население, предоставляя услуги по установленным государством направлениям.

Сообразно нормам законодательных актов ипотечный кредит выдается на выгодных для госслужащих условиях.

К ним относятся:

  • минимальный первоначальный взнос;
  • сниженная процентная ставка;
  • вероятность погашения кредитных средств на протяжении 10-30 лет.

Некая часть кредитных средств погашается государством из ресурсов федерального бюджета. В отдельных случаях государством предоставляется беспроцентная ипотека для госслужащих.

Некоторые программы предусматривают выплаты до 35% от рыночной стоимости приобретаемого жилья.

Несмотря на то, что у госслужащих не очень высокая заработная плата они на основе льготного кредитования имеют возможность купить собственное жилье.

Государство погашает часть долга, поэтому банки не несут убытки, а финансовая нагрузка на заемщика значительно уменьшается.

Государственным служащим осуществляется выплата компенсации за ипотеку. Им государство предоставляет единовременную выплату, которая имеет целевое назначение.

Выплату можно использовать для приобретения жилой площади либо улучшение жилищных условий, чтобы госслужащие могли вести достойную жизнедеятельность. Ее размер составляет одну треть от стоимости жилья.

Как правило, на него влияют:

  1. Регион проживания.
  2. Семейное положение.
  3. Возраст.
  4. Состав семьи.

Что это такое

Законодателем введена специальная социальная программа «ипотека для госслужащих».

Они на основании указаний законодательных актов при оформлении ипотечного кредита могут рассчитывать на получение:

Показатели Описание
Единовременной субсидии
Льгот
  • по погашению кредитных средств;
  • по условиям кредитования

В текущем году льготное кредитование предоставляется на условиях снижения процентной ставки, без внесения первоначального взноса при условии соблюдения предусмотренных законодателем критерий.

Кто может рассчитывать

Законодатель установил ограничения по возрасту, сообразно которому ипотечный кредит выдается лицам в возрасте до 40 лет, имеющим семью и до 30 лет холостым.

Основным критерием предоставления государственной поддержки является острая нуждаемость госслужащего и его семьи в улучшении жилищных условий. Она устанавливается в ходе обследования комиссией жилищных условий.

В их число входят госслужащие, проживающие:

  • в съемном жилье;
  • в коммунальных квартирах;
  • в малогабаритных квартирах;
  • в общежитии.

Куда обращаться в Москве

Правительство города Москва утвердило Министерство строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области в качестве основной организации по вопросам установления ипотеки госслужащим.

По своему усмотрению госслужащий может обратиться в орган, который реализовывает политику государства относительно оформления ипотечного кредита.

Ипотечный кредит погашается государством за счет средств, полученных из:

Показатели Описание
Бюджета
  • федерального
  • муниципальных образований
Личных средств госслужащих которые принимают участие в программе

Комиссия рассматривает заявление госслужащего на протяжении двух месяцев, после чего выдает официальную бумагу, подтверждающую право на получение ипотеки на льготной основе.

Госслужащие должен обратиться в банк за оформлением ипотеки в продолжение 20 дней.

Как получить ипотеку госслужащему

По большей части единственной возможностью приобрести собственное жилье в городе Москва является приобретение жилья по ипотеке. Она предоставляется условиями социальной программы кредитования на льготной основе.

Согласно статистическим данным на получение бесплатной жилой площади могут претендовать 5% москвичей. Они официально поставлены в очередь на получение жилья, но очередь уже растянута на 20 лет вперед.

Необходимые условия

Одним из обязательных условий участия в социальной программе на получение ипотеки является отсутствие у госслужащего собственного жилья либо жилья на основе договора социального найма.

В отдельных случаях ипотечный кредит предоставляется, если семья госслужащего проживает в жилье, которое не соответствует санитарным условиям, считается непригодным для существования.

В число обязательных условий для получения ипотеки госслужащим входят:

Показатели Описание
Постоянное проживание в регионе где действует программа «Ипотека для госслужащих»
Наличие стажа работы в органах государственной исполнительной власти соответствующего установленному законодателем сроку
Предоставление заключения обследования жилищных условий

Если в семье госслужащего находится на обеспечение тяжелобольной человек, с хроническим заболеванием, пребывание которого рядом со здоровыми людьми опасно для них, то госслужащему должно быть предоставлена возможность купить другое жилье соответствующей квадратуры.

Ему полагается социальная помощь при проживании в проходной комнате вместе с остальными членами семьи.

Единовременная социальная выплата

Государственные служащие осуществляют трудовую деятельность в органах исполнительной власти.

Они разрешают множество различных проблем относительно жизни и здоровья населения, налаживания порядка и спокойной обстановки в регионе проживания.

Государство предоставляет им единовременную социальную выплату с целью помочь им решить жилищные проблемы. Она предоставляется на основании Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ».

Ее размер устанавливается соответственно установленным законодателем нормативам. Она выдается один раз сообразно предписаниям законодательных актов за весь период их службы в государственных органах.

В отдельных случаях госслужащие наделяются правом на оформление ипотечного кредита сверх положенной суммы.

Нормативы разрабатываются региональными властями, исходя из сложившегося в регионе экономического положения. Они закреплены в локальных нормативно-правовых актах.

Положенные льготы

Государственным служащим предоставляется полный социальный пакет, в который входит стандартный и специальный.

В их число входит:

Показатели Описание
Медицинское лечение на бесплатной основе в целом по стране с полным перечнем медицинских услуг, включая диагностику заболевания, сдачу анализов, консультацию психолога, протезирование зубов из доступных материалов, исключая драгоценные металлы и металлокерамику
Компенсация израсходованных на бензин средств если госслужащий использует личный автомобиль для исполнения служебных обязанностей
Выплата государственной премии
Ежегодно выплачиваемая к пенсии дополнительная прибавка в размере усредненного оклада
Увеличение продолжительности ежегодного отпуска до тридцати пяти календарных дней. При этом возможно добавление до десяти дней из расчета один день за год работы
Повышение квалификации прохождение стажировки с сохранением рабочего места на бесплатной основе один раз в три года, присвоение дополнительной квалификации
Предоставление пособия на погребение
Получение места для ребенка в детское дошкольное учреждение вне очереди

Помимо указанных выше льгот госслужащие города Москвы наделены льготами регионального характера:

Показатели Описание
Дополнительная надбавка к пенсии обусловленная занимаемой должностью, стажем службы, период осуществления службы
Включение периода пребывания в командировке к ежегодному отпуску

Отдельным указом мэра города Москва госслужащие столицы наделены правом на получение субсидии, предназначенной на приобретение жилья либо строительства жилого дома.

Она предоставляется из городского бюджета в индивидуальном порядке в зависимости от занимаемой должности, стажа службы, ее продолжительности.

Порядок оформления

Чтобы получить ипотечный кредит госслужащий должен подать заявление установленной формы. К нему необходимо приложить перечень требуемых документов, который учрежден нормативами правовых актов.

Как правило, документы предоставляются в оригинале, их копии заверяются в нотариальной конторе в установленном порядке.

Заявление вместе с документами подлежат рассмотрению специальной комиссией, занимающейся вопросами обеспечения жилой площадью госслужащих.

Решение выдается на протяжении двух месяцев. Если комиссией принимается положительное решение, то на имя претендента заводится индивидуальное дело, он ставится на очередь.

Чтобы оформить ипотеку госслужащему необходимо представить в банк:

Приведенный выше перечень документов представляет стандартный пакет, поэтому следует его уточнить в соответствующем органе.

Видео: ипотека для бюджетников

Особые нюансы

Граждане РФ поступают на службу на конкурсной основе, после прохождения конкурса он зачисляется федеральный кадровый резерв или в резерв федерального государственного органа.

В регионах поступление на государственную службу происходит аналогично. Госслужащий выбирается сроком на 5 лет, после чего он проходит конкурс в установленном порядке.

Ипотека госслужащим на приобретение жилья претворяется в жизнь при помощи федерального агентства ипотечного жилищного кредитования.

Оно было специально создано для решения социальных вопросов, связанных с обеспечением жилья российских граждан. Его представительства открыты в каждом регионе, чтобы на местах реализовывать политику государства.

Центральное агентство контролирует работу региональных представительств во избежание допущения ими правонарушений.

Если выявляется факт присутствия нарушений в каком-либо регионе, то работа представительства прекращается для отдельно взятого региона.

Также оно вплотную сотрудничает с местными исполнительными органами власти, чтобы не допустить правонарушения.

Как правило, нарушения касаются неправильно составленных отчетов, порядка предоставления ипотечного кредита, единовременной выплаты, установления очередности в их назначении.

В сложившейся ситуации представительству выносится предупреждение, а его деятельность приостанавливается, сокращается размер финансирования до устранения выявленных нарушений.

Но программа может быть заморожена, если нарушается принцип ее софинансирования из средств федерального и регионального бюджета.

Граждане могут ознакомиться об условиях программы, ее реализации на официальном сайте «Жилье для российской семьи»

Чем регулируется

Государство закрепило право служащих на определенные льготы, включая предоставление единовременной субсидии на приобретение жилого помещения предписаниями Федерального закона:

Номер Описание
79-ФЗ, акт был испущен законодателем 27 апреля 2004 года «О государственной гражданской службе РФ»

Государство предоставляет соц ипотеку госслужащим на основании утвержденных постановлением правительства:

Номер Описание
№ 230, от 26 марта 2014 года «О предоставлении федеральным государственным служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения»

В нем предусмотрены положения:

Показатели Описание
О предоставлении госслужащим ипотечного кредита при определенных условиях
Изложены обязательные требования
Установлен перечень потребных документов
О формировании и ведения базы данных федеральных государственных гражданских служащих которые встали на учет для получения единовременной субсидии на покупку жилья и были сняты с учета
О методике определения размера единовременной субсидии

Следующим актом, регламентирующим указанный вопрос является приказ Минздравсоцразвития:

Номер Описание
№143н, был издан министерством 31 марта 2009 года «Об формировании порядка формирования и работы комиссий, образуемых в федеральных государственных органах для рассмотрения вопросов предоставления федеральным гос.гражд.служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения». В котором изложен порядок создания комиссии для рассмотрения дел о предоставлении субсидии

В нем освящены права и обязанности комиссии, ее функциональные обязанности. На основании указаний приказа в каждом субъекте формируется подкомиссия, которая принимает заявления и документы на местах.

В обязанности комиссии входит проверка представленных документов, сверка с базой данных. При этом она вправе сделать запрос в соответствующие органы, чтобы получить необходимую информацию.

Государственные служащие столицы получают единовременную выплату на основании указа мэра Москвы:

Номер Описание
№45-УМ, он был издан 22 июня 2010 года «Об условиях и порядке предоставления из бюджета города Москва государственным гражданским служащим города Москва единовременной субсидии для приобретения или строительство жилого помещения»

Предписания указанных выше актов подлежат исполнению в обязательном порядке, как представителя власти, так и федеральным агентством ипотечного жилищного кредитования.

И в заключение необходимо отметить, что государство прилагает много сил для решения жилищных проблем малообеспеченных слоев населения, реализовывая социальные программы ипотечного кредитования.

Программа «Ипотека для госслужащих» входит в их число. Она ориентирована на устранение проблем с жильем служащих, которые трудятся в государственных, муниципальных органах.

Предоставление ипотечного кредита для них стала реальным выходом из создавшейся ситуации, которая вызывала затруднения.

Оцените статью