Ипотека для многодетных семей — в Сбербанке, изменения, юридическими лицами в 2017 году

Государство стремится поддержать многодетные семьи, реализовывая социальные программы поддержки. Сообразно их правилам многодетным семьям предоставляются различные льготы, оказывается социальная помощь. Они направлены на оказание помощи в приобретении собственного жилья либо улучшения жилищных условий действуют. Помимо федеральной помощи во многих регионах многодетные семьи получают социальные льготы от местных властей.

Основные моменты

В Российской Федерации насчитывается более одного миллиона многодетных семей. Практически все они нуждаются в улучшении жилищных условий.

Многие семьи стараются самостоятельно решить вопрос об улучшении жилищных условий, хотя претворить его намеченное удается с трудом.

Сообразно нормативам Семейного кодекса РФ многодетной семьей считается та, в которой воспитываются трое и более детей.

Для многодетной семьи в Федерации действует специальная программа ипотечного кредитования, внедренная в целях их поддержки.

Сообразно ее правилам государство выделять из федерального бюджета субсидию на погашение некой части основного долга по кредитным средствам либо частичного погашения процентных начислений на них.

Банки предоставляют отсрочку по ипотечному кредиту гражданам при рождении в семье очередного ребенка. Например, семья может получить отсрочку по совершению ежемесячных платежей.

В любом случае при возникновении затруднений с внесением платежей гражданам следует с заявлением обратиться в банк, где был получен ипотечный кредит.

К нему надлежит приложить документы, подтверждающие затруднительное материальное положение на данный момент времени. Банк рассмотрит заявление и в зависимости от обстоятельств на свое усмотрение может примет определенное решение.

Например, изменить условия договора, продлит срок кредитования, снизить процентную ставку.

Изредка банки предоставляют беспроцентный кредитный отпуск, то есть на какое-то время отменяется внесение ежемесячного платежа.

Программа ипотечной поддержки многодетной семьи предусматривает уплату первоначального взноса в размере от 10 до 30%. При этом ставка на ипотечный кредит снижается на 3-6%.

Он выдается как на приобретение нового жилья, так и на улучшение условий проживания на старой жилой площади. Например, для производства капитального ремонта.

Что это такое

Специальная программа льготного кредитования «Ипотека для многодетной семьи» вступила в действие с 2013 года, срок действия которой истекает в конце текущего года.

Сообразно ее правилам банки предоставляют многодетным семьям по сниженным процентным ставкам на выгодных для них условиях.

Жилищные условия многих российских семей, имеющих троих и более детей, значительно улучшились благодаря указанной программе.

Она стала особой формой кредитования, при которой ипотечный кредит предоставляется под минимальную процентную ставку.

А самое главное, она позволило государству частично решить социальную программу обеспечения жильем многодетные семьи.

Многодетная семья вправе получить от государства ипотечный кредит на сумму, равную 15 000 000 рублей. При этом срок его погашения может достигать до 30 лет.

Что касается первого платежа, то многодетная семья может внести его через три месяца после оформления ипотечного кредита. Она погашает 25 процентов кредитных средств, остальную часть погашает государство.

Если в семье рождается четвертый ребенок, то семья полностью освобождается от долга перед банком, который возник вследствие получения ипотечного кредита для приобретения жилья.

На кого распространяется

Ипотечный кредит предоставляется семьям, которые воспитывают как кровных детей, так и усыновленных вне зависимости от кровного родства.

Как правило, банки отбирают кандидатов на предоставление ипотечного кредита соответственно определенным критериям, которые перечислены ниже.

К ним относятся:

Показатели Описание
Наличие российского гражданства у супругов
Достижение заемщиком определенного возраста не более 35 лет
Предоставление документов подтверждающих о необходимости улучшения жилищных условий из местной администрации
Обладание платежеспособностью то есть наличие постоянного источника дохода, подтвержденного справкой о средней заработной плате за последний год

Также данная программа распространяется на семьи, в которых один из родителей является усыновителем детей второго супруга от первого брака.

Программа предоставления льготы по ипотеке для многодетных семей в 2017 году юридическим лицам позволяет погасить некую часть долга перед банком.

Куда обращаться

Потенциальный заемщик из многодетной семьи должен подать заявление в любое кредитное учреждение, банк либо в Агентство ипотечного жилищного кредитования в зависимости от выбранной программы.

Ему следует вместе с заявлением предъявить потребные документы.

В отдельных случаях заявление подается в администрацию региональной исполнительной власти, которая осуществляет постановку в очередь многодетную семью.

Каждая наделенная льготами многодетная семья вправе рассчитывать на получение жилищной субсидии, которая компенсирует до 30% расходов на оплату коммунальных услуг.

Они могут приобрести 30 квадратных метров дополнительной жилья в собственность на средства, которые ей предоставляет государство.

Для получения субсидии гражданам следует обратиться в органы местного самоуправления с заявлением. К нему нужно приложить документы, удостоверяющие статус многодетной семьи.

Установленные сроки

Как правило, заявление рассматривается на протяжении трех недель, после чего выносится решение о предоставлении ипотечного кредита для приобретения либо улучшения жилищных условий.

Специальная комиссия, образованная при региональной администрации рассматривает заявление претендентов из многодетной семьи на улучшение жилищных условий в продолжение одного месяца, в результате чего выносит свое постановление.

Порядок оформления

Многодетная семья должна подать заявление, составленное в форме анкеты. В нее заносятся сведения о персональных данных всех членов семьи, об источнике дохода, размере среднедушевого дохода на каждого члена семьи.

Бланк заявления необходимо взять в банке, где оформляется ипотечный кредит. Можно подать заявление посредством официального сайта банка. На нем размещен бланк, который следует заполнить, пользуясь разработанной банком инструкцией.

Необходимые условия

При достижении одним из детей совершеннолетия семья лишается своего правового положения, позволяющего отнести его к многодетной.

Она утрачивает полученные льготы, поэтому далее лишается права принимать участие в программе, которая предусмотрена для многодетных семей.

Программа «Ипотека для многодетной семьи» распространяется на российских граждан, которые воспитывают в семье троих и более детей.

Государство стремится оказать им помощь, предоставляя определенные льготы для приобретения жилья либо его расширения, вследствие рождения либо усыновления очередных детей.

Государство выделяет их федерального бюджета в качестве материнского капитала, субсидий некие денежные средства с целью погасить часть первоначального взноса либо основного долга.

Материнский капитал не выдается наличностью, он перечисляется на счет банка после оформления ипотечного кредита. Он носит целевой характер, поэтому используется только для приобретения жилья.

Одним из условий банка, позволяющего снизить процентную ставку, является заключение договора страхования жизни и здоровья заемщика.

При наступлении страхового случая страховая компания полностью погашает остаточную сумму по кредитным средствам вместе с начисленными на нее процентами.

Пакет документов

К заявлению прилагается ряд документов, в число которых входит:

Показатели Описание
Паспорта супругов удостоверяющие их личности, российское гражданство, их копии
Свидетельство
  • о заключении официального брака;
  • о рождении детей, их копии
Справку о семейном положении
Трудовые книжки супругов их копии
Свидетельство ИНН обоих супругов, его копия
Справку 2-НДФЛ полученную каждым из супругов по месту работы
Сертификат на материнский капитал
Выписка из ПФР о накопительном счете семьи
Правоустанавливающие документы на приобретаемое жилье

Так как каждый банк устанавливает свои правила, то возможно перечисленные выше документы потребуется дополнить какими-то видами документов и официальных бумаг.

Например, справкой органа опеки и попечительства об условиях проживания детей в семье либо справкой с правоохранительных органов о том, что дети не состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

Гражданам следует уточнить перечень потребных документов в банке, чтобы при необходимости дополнить их.

Возможные субсидии

Государство реализовывает программу субсидирования в качестве дополнительного проекта к действующим социальным программам «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами», «Жилье для российских семей».

По своей сути она входит в число целевых, социально-ориентированных проектом, основной целью которой является улучшение жилищных условий для проживания многодетной семьи.

Государство предоставляет субсидии многодетным семьям:

Показатели Описание
Для приобретения собственного жилья либо возведения собственного дома
На улучшение жилищных условий в частности увеличения площади жилья до установленных законодателем на каждого члена семьи норм

По условиям программы многие регионы страны разработали собственные программы оказания помощи семьям, где воспитываются трое и более детей.

Средства на приобретение и улучшение условий проживания выделяются из средств регионального бюджета сообразно указаниям федеральных законодательных актов.

Программа предоставления субсидий многодетным семьям по ипотечному кредитованию предназначается для погашения ипотечного кредита, выданного:

  • банками с 1 марта прошлого года до сегодняшнего дня;
  • Агентством ипотечного жилищного кредитования.

Она применяется сообразно нормативам акта:

Номер Описание
№220 (13 марта 2017)  «Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и АО «Агентство по ипотечному кредитованию для улучшения жилищных условий»

Процентная ставка

Каждый кредитор в зависимости условий ипотечного кредитования устанавливает свою процентную ставку на ипотеку.

Ее размер определяется не только условиями конкретного кредитора, но и состоянием приобретаемого жилья, видом рынка недвижимости – первичный либо вторичный.

Например, Сбербанк предусмотрел заемщикам из многодетных семей процентную ставку в размере от 11,4%, который с 1 марта поднялся до 12%.

Как правило, процентная ставка на жилье, покупаемое на вторичном рынке недвижимости на 3-4 процента выше по сравнению с первичным рынком.

Застройщик устанавливает низкую процентную ставку, если многодетная семья заключает с ним договор на приобретение жилья в строящемся здании. Она составляет около 8-9,5 процентов, что более выгодно.

Но семье придется ожидать сдачу здания в эксплуатацию неопределенное время, если застройщик сорвет срок сдачи.

Порядок погашения кредита

В большинстве случаев кредиторы предоставляют ипотечный кредит многодетным семьям сроком до 30 лет.

При этом во многих банках погашение кредитных средств осуществляется в порядке аннуитета с учетом остаточной суммы.

Порядок погашения кредитных средств оговаривается с заемщиком в индивидуальном порядке.

Как правило, первоначальный взнос вносится государством из ресурсов федерального бюджета. В общем случае многодетная семья на протяжении первых десяти лет выплачивает сумму в размере 10% годовых.

Видео: льготная ипотека для многодетных семей

Особые нюансы

Ипотечное кредитование многодетных семей осуществляется в Сбербанке, других коммерческих банках, которые применяют в своей деятельности наиболее популярные способы предоставления льгот.

К ним относятся программы:

  1. Агентства ипотечного жилищного кредитования, которое имеет представительства во всех регионах страны.
  2. Сбербанка.
  3. Региональных властей.

Агентство предлагает выгодные для заемщиков предложения, соответственно которым выдается ипотечный кредит. Любая семья имеет возможность выбрать подходящий для себя вариант.

Процентная ставка предоставляемых агентством кредитов колеблется от 6,1 до 11%. При этом ежемесячный платеж не превышает 45% отчисляемого с общего дохода семьи при первоначальном взносе равном 10 процентам.

Многодетные семьи наделены правом пересмотра процентной ставки в сторону ее уменьшения при возникновении новых обстоятельств.

В их число входят:

Показатели Описание
Рождение очередного ребенка в период действия ипотечного договора на 0,25%, но не больше чем на 0,5%
Стоимость приобретаемого жилья за счет ипотечного кредита оказалась меньше, установленной в ходе процедуры оценивания
За рождение последующего ребенка при возведении на средства ипотечного кредита частного дома

Сбербанк предлагает многодетным семьям процентную ставку от 12,5%.

Программой кредитования предусматривается привлечение созаемщиков, которые смогут принять на себя обязательства по кредитным средствам при возникновении ситуации, не позволяющей оплатить своевременно платежи.

Также банк предусмотрел отсрочку по ежемесячным платежам.

Региональные программы позволяют улучшить жилищные условия многодетным семьям на льготной основе.

Они разработаны отдельно от программ федерального значения, поэтому являются дополнительной мерой оказания социальной помощи семьям, которые воспитывают троих и более детей.

По отдельным программам часть кредитных средств погашается за счет ресурсов регионального бюджета. Также предусмотрены программы для многодетных семей, позволяющие приобрести собственное жилье на бесплатной основе.

Они в обязательном порядке состоят в очереди на получение жилой площади в администрации исполнительной власти.

Для отдельной категории семей, проживающих в сельской местности, запущены в действие социальные программы, которые наделяют возможностью строительства собственного дома на отведенном для него земельном участке или на имеющемся.

Чем регулируется

Вопросы относительно действия программы «Ипотека для многодетной семьи» регулируется рядом законодательных актов федерального и регионального значений.

В них отмечается о социальной важности социальной программы, ее реализации по регионам страны, об особенностях порядка предоставления средств федерального и местного бюджета.

В число основополагающих актов входят:

Показатели Описание
Постановление правительства
  • «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и открытому акционерному обществу «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам)». Акт был опубликован 13 марта прошедшего года за номером 220. Но в данное время действует его последняя редактура, обнародованная 20 марта 2017 года за номером 255;
  • «Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала открытого акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию». Он был опубликован 20 апреля 2017 года под номером 373. Согласно его указаниям ежемесячные выплаты по ипотечному кредиту снижены до 12% годовых в целях оказания государственной поддержкой граждан многодетным семьям

Федеральный закон:

Номер Описание
№102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
№214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

И в добавление к вышесказанному следует заметить, что большинство программ позволяют семьям, воспитывающим трое и более детей улучшить жилищные условия при поддержке государства.

Действующая в стране программа по ипотеке для многодетных семей в 2017 году изменения помогли усовершенствовать механизм использования материнского капитала, с помощью которого погашается ипотечный кредит.

Многодетная семья получила возможность привлечения созаемщика, доход которого используется при вычислении среднего заработка.

Оцените статью