Исковое заявление об отмене алиментов — образец, задолженности, взыскания

Обязанность платить алименты на содержание детей или нетрудоспособных близких родственников, согласно семейному законодательству, закрепляется либо соглашением сторон, либо судебным решением. При этом односторонний отказ от алиментов невозможен в силу закона, указанное обязательство может быть отменено исключительно в судебном порядке.

Как подать исковое заявление об отмене алиментов, и какие основания для этого существуют – об этом пойдет речь ниже.

Итак, отмена алиментов представляет собой по своей сути прекращение обязательства уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных или нуждающихся родственников.

По основаниям и в порядке, предусмотренных семейным и гражданским процессуальным законодательством.

Отмена алиментов возможна исключительно в судебном порядке. Другими словами, обязанность платить алименты прекращается только после вступления в силу решения суда об отмене алиментного обязательства.

Что это такое

Отмена алиментов – это процедура, в ходе которой судом устанавливается наличие оснований для прекращения обязательства, выясняется достоверность и обоснованность предъявленных истцом требований.

Инициируется процедура путем направления искового заявления в суд, при этом истцом может выступать как плательщик алиментов, так и их получатель.

В том числе и законный представитель несовершеннолетнего, на содержание которого выплачиваются средства.

На каких основаниях

Основания, при наличии которых возможно отменить обязанность выплачивать алименты установлены Семейным кодексом РФ.

К данным основаниям относятся:

  • эмансипация несовершеннолетнего, а именно получение им полной дееспособности до наступления совершеннолетия в порядке, установленном гражданским законодательством. Так, например, эмансипация возможна в случае, если достигшее 16-летнего возраста лицо вступает в брак;
  • смерть лица, на содержание которого взыскиваются средства;
  • усыновление в установленном порядке ребенка, на содержание которого выплачивались алименты;
  • установление факта отсутствия кровных родственных связей между плательщиком алиментов и ребенком, на содержание которого должны производиться выплаты;
  • установление факта улучшения материального положения лица, на содержание которого уплачиваются алименты, а также прекращение его нетрудоспособности;
  • вступление супруги в новый брак, если алименты подлежали уплате на ее содержание.

Указанный перечень оснований не является исчерпывающим. Следует отметить, что обязанность платить алименты не может быть прекращена в случае, если получатель средств на содержание ребенка в одностороннем порядке не желает получать выплаты.

Так, отказ матери от получения алиментов от бывшего мужа на содержание их общего ребенка, а также расписка об отмене взыскания и отказе в получении средств не будет являться для суда доказательством и основанием для отмены алиментного обязательства.

Также возможна отмена обязанности выплачивать алименты в случае, если ребенок, на содержание которого взыскиваются средства, постоянно проживает с плательщиком.

Отдельного внимания заслуживает и такое основание, как улучшение материального положения лица, получающего алименты.

Как правило, данное основание неприменимо для алиментного обязательства, когда деньги выплачиваются на содержание несовершеннолетнего.

Судебная практика складывается таким образом, что даже наличие у ребенка недвижимости и другого имущества, которое может приносить доход от его использования, в том числе сдачи в аренду, не является основанием для отмены алиментов.

Порядок подачи

Судебный порядок отмены обязанности платить алименты представляет собой определенный порядок действий в соответствии с нормами действующего гражданского процессуального законодательства.

Исковое заявление со всеми необходимыми документами направляется в суд либо лично, через канцелярию суда, либо по почте.

В любом случае, при правильном составлении иска и приложении к нему всех необходимых документов, суд назначает дату судебного заседания.

Как правило, о дате и месте рассмотрения иска заявителя, ответчика и других заинтересованных лиц информируют путем направления повестки.

Что для этого необходимо

Для того чтобы подать исковое заявление, необходимо.

Определить суд, который может рассмотреть иск об отмене алиментов

По общему правилу, иск подается в суд, расположенный на территории места жительства ответчика. Ответчиком в этом случае будет выступать получатель алиментов, если заявление подает их плательщик и наоборот.

Также закон не запрещает направлять иск в суд, который выдал решение о взыскании алиментов.

Подготовить иск

Иск об отмене алиментов в образце своем, кроме наименования и адреса суда, содержит следующие обязательные реквизиты:

  1. Данные о заявителе и ответчике с указанием адресов регистрации и проживания.
  2. Сведения об обязанности — когда судом вынесено решение об уплате алиментов, в каком размере и на какой срок.
  3. Обстоятельства и основания, по которым обязанность уплаты алиментов должна быть прекращена со ссылками на нормы гражданского, гражданского процессуального и семейного законодательства.
  4. Цена иска, а именно сумма подлежащих уплате алиментов за один год.
  5. Список приложенных к иску документов.

Образец иска об отмене задолженности по алиментам составляется по такому же алгоритму и с указанными выше требованиями.

Собрать необходимые документы

Кроме искового заявления суду необходимо направить и документы, которые позволят судить об обоснованности требований об отмене обязанности платить алименты.

Обычно требуется следующее:

  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копии документов о заключении и расторжении брака между сторонами алиментного обязательства;
  • копия судебного решения или исполнительного листа, которыми установлена обязанность уплаты алиментов;
  • документы, подтверждающие наличия оснований для отмены и прекращения алиментного обязательства;
  • квитанция об уплате государственной пошлины, размер которой рассчитывается исходя их цены иска. Ценой иска здесь считается сумма алиментов, подлежащая уплате за один год.

В ряде случаев, например, при отмене алиментного обязательства по причине проживания ребенка с отцом-плательщиком, могут потребоваться не только документы, но и свидетельские показания.

Также суд вправе пригласить на заседание и выслушать и самого ребенка в случае, если он достиг 10-летнего возраста.

Видео: уменьшение размера алиментов

Основные нюансы

Процедура отмены обязанности платить алименты, проводимая в судебном порядке, имеет некоторые нюансы и особенности, а именно:

  • так как назначение алиментного обязательства в первую очередь преследует цель сохранить право ребенка на финансовое обеспечение, к судебному процессу об освобождении от уплаты алиментов могут быть привлечены органы опеки и органы прокуратуры;
  • инициировать процедуру отмены обязанности платить алименты и подать соответствующий иск в суд может как плательщик алиментов, так и их получатель;
  • обязанность платить алименты сохраняется до вступления в законную силу решения суда об отмене обязательства, в том числе и начисляется задолженность;
  • как правило, при принятии судом соответствующего решения об отмене обязанности платить, задолженность по алиментам не аннулируется. Исключение может составлять случай, когда отмена алиментов осуществляется в связи с оспоренным отцовством и в случае, если получатель алиментов знала, что плательщик не является отцом ребенка, и ввела в заблуждение суд.

Образец иска об отмене алиментов, если ребенок проживает с отцом

Одна из самых распространенных ситуаций, при которой разрешается вопрос об отмене алиментного обязательства – смена места жительства ребенка.

А именно постоянно проживание несовершеннолетнего, на чье содержание и выплачиваются алименты, с плательщиком.

Алгоритм такой процедуры, в целом, стандартный, однако имеет некоторые особенности. Инициировать процедуру и направить в суд иск с просьбой отменить обязательство платить алименты может также как плательщик средств, так и их получатель.

В тексте искового заявления также должны быть указаны все нужные реквизиты, указанные выше.

Кроме всего прочего, суду необходимо будет предоставить:

Большую роль играют здесь и свидетельские показания. В качестве свидетелей могут быть привлечены родственники, учителя, соседи, участковый врач и т.д.

Иск, составленный по образцу заявителем, направляется в соответствующий суд. Кроме того, параллельно с отменой алиментов, родитель, с которым проживает ребенок может ходатайствовать о назначении обязанности платить алименты бывшему супругу.

Истец в таком случае вправе и истребовать возврат всех уплаченных алиментов за период, в течение которого ребенок проживал с ним.

Законодательная база

На сегодняшний день порядок установления, выплаты и взыскания алиментов регулируются следующими нормативными актами:

  1. Семейный кодекс РФ, в частности, основания для отмены и прекращения обязательства содержаться в статье 120 кодекса.
  2. Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в части, касающейся принудительного взыскания алиментов, определения задолженности и применения мер принудительного исполнения к неплательщикам.

Следует отметить, что в случае если исполнительное производство о взыскании алиментов находится в территориальном подразделении службы судебных приставов, копия вступившего в силу решения суда об отмене алиментов должна быть направлена судебному приставу-исполнителю для окончания исполнительного производства и отмене примененных ранее мер принудительного исполнения.

Непосредственно отмена алиментного обязательства производится в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса, в том числе положениями подраздела II, регламентирующего исковое производство.

Итак, процедура отмены обязательства платить алименты – это совокупность последовательных действий по подготовке иска, направлению его в суд, участию в судебных заседаниях.

При этом от грамотности и правильности составления иска, полноты предъявленных суду доказательств напрямую зависит результат рассмотрения заявления.

Оцените статью