Исковое заявление о взыскании алиментов — образец, как написать, бланк в 2017 году

Государство различными способами старается поддержать родителей-одиночек, именно поэтому при разводе второй супруг обязан платить алименты. В некоторых случаях в добровольном порядке он это делать отказывается.

В такой ситуации предусматривается формирование судебного приказа о взыскании алиментов – для его получения следует обязательно составить в определенной форме специальное заявление.

Общие понятия

Чтобы получить алименты за прошедшие периоды или же текущий, следует в обязательном порядке составить специальное заявление, а также приложить к нему перечень документов.

Родителю, который собирается подать в суд с целью потребовать от своего бывшего супруга средства на содержание ребенка, необходимо максимально подробно разобраться со следующими моментами:

  1. Исковое заявление – что это такое?
  2. Кто имеет право на подачу?

Что это такое

Исковое заявление о взыскании алиментов представляет собой документ, выражающий внешнюю форму иска. Он должен обязательно оформляться в письменной форме.

Данное заявление подпадает под все требования, установленные в ст. №131 ГПК РФ к подобного рода искам. Документ в обязательном порядке должен содержать следующие разделы:

  • полное наименование судебной инстанции, в которую подается заявление;
  • полное наименование самого истца;
  • фамилия, имя, отчество, а также место жительства;
  • полное наименование ответчика – второго родителя;
  • обозначение нарушений законодательства – ссылки на нормативные акты, положения, федеральные законы;
  • перечень всех документов, которые прилагаются к заявлению.

Дабы избежать каких-либо ошибок при формировании данного документа, лучше всего заранее ознакомиться с образцом искового заявления о взыскании алиментов.

Так как при наличии ошибок суд может попросту не принять его. Также следует помнить, что все копии документов, прилагаемые к заявлению, должны быть обязательно выполнены в двух экземплярах.

Один остается в судебной инстанции, второй же отправляется почтой ответчику – вместе с уведомлением о принятии соответствующего решения по делу.

Достаточно просто разобраться в том, как написать исковое заявление в суд на алименты. Образец можно очень легко найти в интернете.

Но использовать как источник лучше всего какие-либо авторитетные ресурсы. Бланк данного документа следует оформлять на листе размера А4.

Кто имеет право на подачу

На сегодняшний день право на взыскание алиментов имеет право не только мать, с которой после развода остался ребенок, но также отец – если дитя осталось с ним.

Чаще всего величина взыскания регламентируется размером ежемесячного заработка ответчика. Величина алиментов составляет долю от него.

Иногда взыскание алиментов осуществляется в твердой денежной сумме. Но для реализации данной операции необходимо соблюдение нескольких важных условий.

Все они закреплены в ст. №83 Семейного кодекса Российской Федерации:

  • взыскание невозможно по каким-то причинам;
  • взыскание затруднительно;
  • взыскание фактом своего наличия существенно нарушает чьи-то интересы;
  • у ответчика отсутствуют какие-либо доходы;
  • оплату труда, доход ответчик получает в натуральной форме – товаром, продукцией;
  • заработная плата не является стабильной (она сезонная или иная);
  • ответчик получает зарплату в иностранной валюте.

На основании поданного в суд соответствующим образом оформленного заявления возникает возможность взыскать алименты в следующей форме:

  1. В долях заработной платы.
  2. В твердой валюте.

В отдельных случаях возможно взыскание алиментов в обеих обозначенных выше формах. Также на алименты имеют право подать женщины, живущие в гражданском браке с мужчиной.

На основании действующего на территории Российской Федерации законодательства родители в такой ситуации обязаны нести ответственность за материальное благополучие ребенка.

Но право на алименты возникает только после того, как отцовство признано.

Осуществляется этот процесс двумя способами:

Способы Описание
Добровольно делается соответствующая запись в свидетельстве о рождении с согласия отца
В результате судебного разбирательства необходимо представить неопровержимые доказательства факта отцовства (вплоть до генетической экспертизы)

Таким образом, получить алименты на ребенка вне брака достаточно сложно, но все же возможно. Но следует помнить о том, что у ответчика всегда есть шанс выиграть дело о снятии алиментов.

Видео: судебное взыскание алиментов

Порядок оформления

Необходимо в обязательном порядке оформить исковое заявление в соответствующей форме. Если по каким-то причинам истец не имеет возможности сделать это самостоятельно, то следует обратиться в специализированные юридические компании.

Достаточно будет составить доверенность, заверенную нотариусом, и все необходимые действия на его основании может выполнять представитель.

Но в любом случае истцу следует максимально внимательно ознакомиться со следующими важными моментами:

  1. Перечень необходимых документов.
  2. Куда следует обращаться.

Необходимые документы

Для начала судебного разбирательства недостаточно одного только заявления. Помимо него, потребуется приложить к нему также пакет документов.

Минимальный набор включает в себя следующее:

  • копии искового заявления;
  • копии свидетельства о заключении брака (либо о его расторжении) – 2 шт.;
  • копия документа, свидетельствующего о рождении ребенка в браке;
  • справка из жилищного органа, к которому относится жилплощадь, на которой проживает истец с ребенком.

Также к представленному выше перечню следует добавить следующее – по необходимости:

  • доверенность (если в суде представлять интересы истца будет стороннее лицо);
  • документы, которые подтверждают законное основание требований истца;
  • математический расчет взыскиваемой суммы – подписывается истцом;
  • документ, подтверждающий информацию о невыплате – при наличии данного факта.

Российское законодательство также предусматривает ситуации, когда алименты выплачиваются на содержание супруги. В таком случае перечень дополнительных документов зависит от конкретной ситуации.

Следует помнить, что иск данного типа не предполагает оплату госпошлины самим истцом. Данный платеж в дальнейшем будет осуществлен ответчиком. Величина его составляет 150 рублей.

Также помимо обозначенных выше документов можно подать следующие:

  1. Платежные, подтверждающие факт оплаты услуг юристов, а также копию заключенного договора.
  2. О розыске ответчика – требуется в случае, если на поиск лица-плательщика алиментов были затрачены какие-либо средства.
  3. О запросе документов – необходимо осуществлять в случае, когда требуется получить справки о заработной плате у работодателя ответчика.

Куда обращаться

Согласно общепринятым правилам, стандартное исковое заявление необходимо подавать по месту проживания ответчика. Но если судебное разбирательство связано с алиментами.

То подача его может быть осуществлена также по месту регистрации самого истца. Подобного рода вопросы обычно разрешаются в мировом суде.

Подать все необходимые документы, включая заявление, можно двумя способами:

Показатели Описание
Лично сдав их под опись в канцелярию
Отправив почтой заказным письмом с описью

После получения всех необходимых документов, мировой судья рассматривает их в течение пяти дней. По истечении данного срока осуществляется издание соответствующего судебного приказа – несколько копий.

Одно из них выдается на руки заявителю, второе – отправляется ответчику (либо его работодателю), третье остается в суде. После того, как обозначенный выше процесс завершен, у ответчика имеется всего 10 дней – чтобы представить возражения в суде.

В случае, когда какие-либо возражения со стороны ответчика отсутствуют, изданный судом приказ в обязательном порядке вступает в силу.

В таком случае работодатель удерживает из заработной платы соответствующую сумму, которая перечисляется непосредственно истцу.

Если же возражения у ответчика имеются, то судебный приказ не вступает в силу. В дальнейшем алименты взыскиваются в порядке стандартной процедуры искового производства.

Отдельной категорией исков являются те, в которые включены не только требования касательно алиментов, но также о признании отцовства или же лишения родительских прав. Подобного рода дела разрешаются не в мировых судах, а в районных.

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителей

В некоторых случаях один из супругов имеет право подать исковое заявление в суд на выплату алиментов ещё до расторжения брака.

Но для этого необходимо соблюдение следующих условий:

  • мать должна находиться в состоянии беременности и не работать при этом;
  • если мать ребенка или же отец признаются судом нуждающимися и при этом уход осуществляется за ребенком-инвалидом;
  • супруга или же супруг имеют право получать алименты также в том случае, если ребенок является инвалидом I группы – причем выплаты на содержание осуществляются в течение всей жизни.

После развода возникают ситуации, когда супруг обязан осуществлять перечисление алиментов на содержание своей супруги:

  • если женщина находится в состоянии беременности;
  • если прошло не более чем три года с момента рождения общего ребенка;
  • если мать стала нетрудоспособной до момента расторжения брака.

Процедура удержания

На основании действующего законодательства родитель обязан содержать своих несовершеннолетних детей. Именно поэтому после развода почти всегда инициируется процедура удержания.

Основанием для её выполнения является судебный приказ. Причем согласия работника или же работодателя на удержание суммы из заработной платы не требуется.

Уклонение от алиментов карается ст. №315 УК РФ. Сами алименты удерживаются из всех выплат, обозначенных в Постановлении Правительства РФ от 18.07.96 г. №841.

Законодательная база

При возникновении судебного разбирательства касательно выплаты алиментов обоим супругам следует в обязательном порядке ознакомиться со следующей законодательной базой:

Причем с обозначенными выше законами необходимо ознакомиться не только участникам судебного процесса, но и самому работодателю, получившему исполнительный лист в качестве основания для удержания алиментов из заработной платы сотрудника. Нарушение закона об алиментах карается достаточно сурово.

При формировании заявления о взыскании алиментов следует в обязательном порядке заполнять все реквизиты верно, не допуская ошибок. В противном случае судебная канцелярия может попросту не принять его.

Оцените статью