Исковое заявление о взыскании алиментов, на содержание супруги — образец, на мать до 3 лет

Семейные отношения – одна из сфер жизни каждого человека. Её характер формируется в зависимости от отношений, который сложились между её членами. К сожалению, зачастую семейная жизнь связана с трудностями, большинство из которых имеют финансовый характер.

Что это такое

Алименты на супруга – равные ежемесячные финансовые выплаты, направленные на материальную поддержку супруга.

Обязательным требованием, при котором назначение выплат будет возможным – расположение истцом финансов на подобные траты.

Взыскание может происходить только в том случае, если одному из супругов необходима материальная поддержка, а другой может оказать её.

Кто имеет право требовать

К группам граждан, которые имеют право требовать выплаты, причисляются:

  1. Супруг, потерявший трудоспособность, который нуждается в денежном обеспечении.
  2. Супруга во время беременности и в следующие 3 года после появления малыша на свет.
  3. Супруг, осуществляющий уход и воспитание общего ребенка, получившего группу инвалидности. В такой ситуации обеспечение проводится до достижения ребенком совершеннолетнего возраста – восемнадцати лет.

При разборе дела, связанного с взысканием выплат, судьей учитывается большое количество факторов. Сторона, составившая иск о взыскании средств, должна приложить доказательную базу, выступающую подтверждением, что она на самом деле нуждается в поддержке.

Условия составления

Присуждение алиментных выплат назначается с момента принятия искового заявления. В ряде случаев алименты взыскиваются за предшествующий период. Срок давности составляет три года.

Это обязательно стоит учитывать при написании иска. Взыскать алименты за предыдущие три года можно только в том случае, если ответчик уклонялся от уплаты выплат, несмотря на принятие истцом соответствующих мер их истребования.

К таким мерам относится отправление заказных писем, в которых указывается необходимость выплаты алиментов.

Грамотно составить заявление и приложить к нему все необходимые документы – вот главная задача, которая стоит перед истцом.

Это нелегкое дело, но внимательно изучив образец и судебную практику, можно добиться решения в собственную пользу. Итак, в составе искового заявления обязательно должны содержаться сведения об обеих сторонах – истце и ответчике.

При составлении иска требуется ссылаться на ст. 89 Семейного кодекса страны, указав при этом причину возникновения права на получение выплат.

Внимание! Заявление должно быть составлено в трех экземплярах! Подать заявление можно в любое время. Не имеет значения, сколько прошло с момента возникновения права на получение алиментов у истца.

Исковое заявление составляется в установленной форме. Образец можно взять в суде или воспользоваться интернет-порталами. Иск несложно составить, если ориентироваться на специальный бланк.

Правильное заполнение:

  1. Итак, в правом верхнем углу иска требуется указать полностью ФИО и место проживания истца и ответчика. Также необходимо упомянуть номер и город расположения судебного участка, в которое заявление будет направлено.
  2. В первой строке нужно указать дату вступления супругов в брак, место их жительства. Если супруги на данный момент живут отдельно, то необходимо прояснить причину и срок такого проживания.
  3. В следующем абзаце требуется написать о доходах ответчика. Обязательно упомяните, что общего семейного бюджета с даты Х нет. Укажите причины его отсутствия.
  4. Далее необходимо указать, почему супруга не имеет возможности обеспечивать себя самостоятельно. В этой строке указывается причина нуждаемости в материальной поддержке. Обязательно укажите доход и ежемесячный расход. Расход указывается на самые необходимые товары — лекарства, одежда, оплата налогов, коммунальных услуг и другое.
  5. В исковом заявлении необходимо указать, почему ответчик отказывается оказывать материальную поддержку.

На этом заполнение первой части заявления завершается. Вторая часть состоит из требований.

Итак, переходим к её оформлению:

  • в первой строке указываем ФИО ответчика и требование взыскать с него алименты в Х сумме на содержание супруга (здесь же указываем дату начала содержания и окончания);
  • упомянуть, что алименты должны быть индексированы.

В конце искового заявления указывается перечень документов, которые прилагаются к заявлению.

Внимание! Указывайте по окончанию оформления искового заявления не дату его составления, а дату подачи. Не забудьте поставить собственную подпись, без неё заявление не будет считаться действительным.

Существует ряд правил, в соответствии с которыми совершается оформления заявления.

При составлении иска с ними необходимо внимательно ознакомиться:

  • причины требуется указывать кратко и лаконично. Они должны нести смысловую нагрузку и быть понятны судье;
  • если вы точно не помните определенную дату, например, с какого момента перестал существовать семейный бюджет, то укажите месяц или несколько месяцев, в период которых это могло произойти;
  • заполняйте все аккуратным почерком;
  • не делайте никаких пометок на полях;
  • запрещается подавать заявление, при написании которого были допущены ошибки или исправления.

Помните, именно от составленного заявления во многом зависит решение суда.

Видео: алименты на ребенка, как выплатить и обезопасить себя от неприятностей

Как оформить

Оформление искового заявления вызывает множество трудностей. Большинство из них связано с незнанием людей правил заполнения, порядка подачи и документации, которую требуется приложить к иску.

Необходимые документы

Ряд документации, которую потребуется приложить к исковому заявлению:

  1. Брачное свидетельство.
  2. Справка, подтверждающая беременность супруги (если взыскание алиментов осуществляется на содержание беременной супруги).
  3. Свидетельство о рождения малыша (если составляется исковое заявление на мать до 3 лет).
  4. Результат СМЕК о том, что истец, состоящий с ответчиком в браке, утратил трудоспособность (если составляется исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги инвалида).
  5. Справка, указывающая на доходы истца.
  6. Справка, указывающая на доходы ответчика.
  7. Документ, подтверждающий присвоение общему ребенка истца и ответчика степени инвалидности. К нему требуется приложить медицинскую справку о нуждаемости в постоянном уходе. (если взыскание алиментов осуществляется на основании ухода за ребенком-инвалидом).
  8. Справка с места проживания. Она необходима для удостоверения того, что истец проживает вместе с ребенком-инвалидом. Это положение регулируется си. 89 Семейного кодекса страны.

Сумма алиментов, перечисляемых для материальной поддержки супруга, определяется судом. Деньги выплачиваются в твердой сумме ежемесячно.

Индексация выплат происходит в соответствии с назначенной финансовой суммой, соответствующей некоторому количеству минимальных размеров заработной платы.

Супруги самостоятельно приходят к соглашению, какой будет сумма перечисляемых выплат. Если подобного соглашения нет, то сумма будет определена судом.

Если соглашение было заключено, то действительным оно считается только после его нотариального удостоверения. В противном случае принятое соглашение будет считаться недействительным.

Внимание! Истец освобождается от оплаты государственной пошлины при составлении иска на взыскание алиментных выплат.

Если размер алиментов будет назначен в долях по отношению к заработку ответчика, то это является нарушением его материальных прав.

Это назначение будет отменено, при этом не учитываются мотивы, на которые опиралась судебная инстанция при вынесении подобного решения.

При определении размера алиментов большая роль отводится материальное положение ответчика, источникам его дохода, семейному положению.

При этом учитывается тяжесть заболевания, от которого страдает нетрудоспособный супруг и другие факторы. Ими суд руководствуется при вынесении решения.

Законодательство страны определяет максимальный возможный предел алиментов. На данный момент эта сумма составляет 50% от дохода, получаемого гражданином.

Если задолженность по перечислению алиментов уже существует, то предел может быть увеличен до 70%. Следовательно, до погашения долга сумма может быть равна крайнему максимум, что составляет 70%. Лишь после уплаты задолженности, предел опускается до 50% от дохода.

Порядок подачи

Исковое заявление подается мировому судье по месту проживания истца.

Судебная инстанция может вынести одно из следующих решений:

Показатели Описание
Удовлетворить требования истца назначить алиментные выплаты в размере, указанном в исковом заявлении
Частично удовлетворить требования истца принять иск, но назначить другую сумму алиментов для выплаты
Отказать в удовлетворении требований истца указание причины при этом является обязательным

Существует ряд оснований, вследствие которых супруге будет вынесен отказ в назначении алиментов.

К ним относится:

Показатели Условия
Потеря трудоспособности истца из-за употребления спиртных напитков, наркотиков или вследствие совершения умышленного преступления. В такой ситуации закон основывается на причину наступления нетрудоспособности – виновность, противоречие нормам права и морали. В соответствии с ними супруг не должен содержать второго супруга, своими действиями и поведением вызвавшим нуждаемость
Короткий брак четких сроков, в соответствии с которыми пребывание в законном браке считается длительным, не существует. Во внимание принимается возраст супругов, срок их взаимного жительства, другие факторы. Юридическая практика показывает, что браки менее пяти лет признаются непродолжительными
Другим основанием которое может послужить отказом в выплате алиментов, является недостойное поведение супруга. К нему относится поведение, не соответствующее требованиям права и морали

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание беременной супруги

Одно из положений, в соответствии с которым можно получить выплаты на содержание супруги, — беременность. При составлении искового заявления требуется указать причину, по которой требуются алиментные выплаты.

При беременности в иске указывается, что гражданка беременна. При этом прилагается подтверждающая медицинская справка. В остальном составление искового заявления ничем не отличается.

Законодательная база

Жизнь семьи, непосредственно связанная с финансовыми средствами, регулируется статьями СК РФ. Именно ст. 89 предусматривает, что граждане, вступившие в брак, должны поддерживать друг друга в материальном плане.

К сожалению, в России не получило распространение брачное соглашение, которое могло бы значительно упростить все финансовые проблемы. В соглашении можно заранее обговорить размер алиментов.

Таким образом, супруга в браке может потребовать от второго супруга выплату алиментов по одному из оснований: инвалидность ребенка, потеря трудоспособности, беременность или воспитание малыша, возраст которого менее трех лет.

Оцените статью