Какие выплаты положены беременным — работающим женщинам, родам, в какой срок, кому в 2017 году

Для собирающихся стать матерью женщин вопросы относительно размера, порядка назначения социальных выплат входят в число наиболее волнительных. Они напрямую связаны с беременностью женщин, которые живут в ожидании рождения младенца. Каждая из них хочет получить исчерпывающую информацию, чтобы реализовать свое право на получение социальной помощи от государства.

Основные моменты

Государство предоставляет целый ряд социальных выплат по программе поддержки материнства и детства пребывающим в состоянии беременности женщинам.

Они выплачиваются в основном по месту работы женщин, если они официально трудоустроены.

Если они не работают или обучаются в каком-либо учебном заведении на дневном отделении, то выплаты совершаются через орган социальной защиты населения,по месту учебы.

Социальные выплаты производятся из сформированных Фондом социального страхования в результате внесения страховых взносов работодателями за своих работников средств.

Выплата осуществляется согласно предписаниям Федерального закона «О государственной социальной помощи», испущенного законодателем 17 июля 1999 года под номером 178-ФЗ.

Сообразно учрежденным в нем и прочих законодательных актах нормам женщинам в связи с их беременностью причитаются выплаты:

Показатели Описание
Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности
Пособие по беременности и родам
Единовременная субсидия выдаваемая при появлении ребенка на свет
Ежемесячное пособие предоставляемое на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, с 1,5 года до 3 лет

Размер первого вида пособия незначительный, поэтому существенную надбавку к своему бюджету женщина не получить.

Выплата осуществляется в заявительной форме. Женщине нужно подать заявление работодателю, к которому ей следует приложить справку, полученную с женской консультации.

Декретный отпуск предоставляется женщине сообразно указаниям Трудового кодекса, а именно статьи 255.

Следующий вид пособия назначается женщине перед ее выходом в декретный отпуск.

Его продолжительность при обычных родах составляет 140 дней, из коих 70 дней выдается до рождения ребенка, остальные дни предоставляются вслед за появлением младенца на свет.

Он носит название послеродового отпуска, предназначенный для оправления от родов.

Если роды у женщины проходят с осложнениями, то он продлевается до 86 дней. При многоплодной беременности женщине дается 194 дня, из которых 84 дня отводится на первый период отпуска до появления детей на свет.

Остальные дни на вторую половину декретного отпуска. Что касается размера пособия, предоставляемого по беременности и предстоящим родам, то он обуславливается величиной среднего заработка женщины.

Что это такое

Под понятием «социальные выплаты для беременных женщин» подразумеваются денежные средства, которые выплачиваются государством женщинам в целях поддержки и оказания материальной помощи при рождении ребенка.

Отдельные выплаты совершаются только работающим женщинам. Но нужно заметить, что государство не обошло вниманием безработных, обучающихся в учебных заведениях и неработающих женщин.

Указанные выше выплаты осуществляются сообразно указаниям Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В нем отмечено о роли женщины в государственном строе, о правах, которыми она наделена.

В акте освящены вопросы назначения выплат, порядок выдачи их, включая методику расчета среднемесячной заработной платы и размера всех видов пособий.

Кому положено

Программы социальной поддержки распространенные для имеющих детей семей предусматривают осуществление выплат в зависимости от наличия официальной работы.

Условия из назначения, размер выплат различается у работающих, безработных и неработающих женщин. Например, трудоустроенные женщины получают 40% усредненной заработной платы.

Социальные выплаты предоставляются женщинам, пребывающим в состоянии беременности, которые:

Показатели Описание
Официально трудоустроены при условии наличия страхового стажа равного 6 месяцам и более
Уволены с работы в результате упразднения предприятия
Продолжают обучение на дневном отделении в учебном заведении
Не работают в силу каких-либо причин
Усыновили чужого ребенка приняв его в свою семью на правах родного
Являются опекунами ребенка младшего возраста по решению судебного органа
Служат в вооруженных силах страны на контрактной основе
Являются законными супругами мужей которые призваны для прохождения воинской службы

Безработные женщины до оформления декретного отпуска имеют права получать пособие, которое выдается центром занятости.

Но его выплату с выходом в отпуск прекращают соответственно нормативам законодательных актов.

Они лишаются права на получение пособия по беременности и родам, если уволилась с работы до наступления либо в период беременности по собственному желанию.

Нужно принять во внимание, что неработающим женщинам может быть назначено:

Показатели Описание
Единовременное пособие при рождении ребенка в размере 15 512, 65 рублей
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора года размер которого при уходе за первым ребенком составляет 2718,35 рублей. Он повышается до 5436, 67 рублей, если ей предстоит забота за вторым и следующим за ним детей

Выплаты неработающим женщинам осуществляет орган СЗН, куда подается заявление. К нему прилагают некоторые виды документов. Их перечень женщине следует уточнить в органе СЗН, чтобы своевременно оформить пособия.

Какие сроки

По большей части беременных женщин интересует вопрос, когда выплачивается пособие по беременности и родам, если подано заявление работодателю? Женщины должны оформить пособие на протяжении 6 месяцев после рождения младенца.

В противном случае они могут лишиться права его получения. Хотя в отдельных случаях упущенный срок можно восстановить, подав в судебный орган исковое заявление.

Он удовлетворит иск заявительницы, если срок будет упущен в результате уважительной причины.

Например, женщина не смогла вовремя оформить пособие из-за переезда в другой населенный пункт либо она была больна длительное время. Женщине надлежит обосновать причину упущения установленного срока, подтвердив ее документально.

При соблюдении всех правил подачи заявления в соответствующие учреждения, предоставления документов оно рассматривается в продолжение 10 календарных дней.

Женщине высылается официальное сообщение о принятом решении, где указывается дата, время и место выдачи пособия.

Как правило, трудоустроенные женщины получают его вместе с причитающейся ей заработной платой в день ее выдачи, утвержденный локальными актами предприятия.

Безработным женщинам причитающаяся сумма пособия перечисляется на банковский счет, карту или почтовым переводом. Выплата совершается сообразно графику выдачи социальных пособий, установленному органом СЗН.

Как правило, он полностью расплачивается с получателями пособий до 26 числа текущего месяца. Женщина может рассчитывать на получение пособия со следующего месяца после подачи заявления.

Женщины-студентки могут получить пособие в день выдачи стипендии, который утверждается ректоратом учебного заведения.

Им пособие назначается соразмерно стипендии, которая оплачивается из бюджета Федерации и его субъектов.

Выплаты пособия по беременности и родам

Женщину, пребывающей в состоянии беременности государство наделяет особыми правами, предоставляет ей определенные виды гарантий. Одним из них является оплата отпуска, предоставляемого по беременности и родам.

Пособие начисляется ей с 30 недели беременности до рождения ребенка. Как правило, за этот промежуток времени женщине предоставляется отпуск, позволяющий спокойно доносить и родить здорового ребенка.

Работающим мамам

Для назначения пособия ей надлежит подать заявление по месту работы. Он выдается на основе больничного листа, который выписывается женщине в женской консультации.

Она может принадлежать как государственному медицинскому учреждению, так и частной клинике. При неофициальном трудоустройстве женщина лишается возможности получения пособия.

Если ждущая ребенка женщина трудится у нескольких работодателей, то ей причитается начисление пособия на всех предприятиях.

Некоторые женщины выходят на работу после рождения младенца. Но они должны быть готовы к тому, что будут лишены права, позволяющего получить выплату при условии оформления полного рабочего дня.

Если женщина оформиться на половину ставки по какой-либо должности, то пособие она получить целиком.

В случае безработицы

Безработные женщины должны обратиться в орган СЗН по местожительству. Пособие будет им назначено при условии увольнения в связи с упразднением предприятия.

К заявлению они должны приложить больничный лист. Помимо него им надлежит представить трудовую книжку, где зафиксирована ее трудовая деятельность, указано предприятие по последнему рабочему месту.

Как получить

Государство возложило обязанность выдачи пособия на работодателя, который при возникновении права у женщины производит его начисление.

О чем отмечено в ряде законодательных актов, действующих в целом по стране. При этом законодателем ограничения по поводу правового положения работодателя не введены.

Для получения пособия, предоставляемого женщинам в связи с их беременностью и предстоящим родам им нужно обратиться по месту работы либо учебы.

Они должны подать заявление с просьбой предоставить декретный отпуск, написанное в произвольной форме. Но при его написании необходимо соблюсти общепринятые правила делопроизводства. Оно адресуется руководителю предприятия.

Отпуск оформляется кадровой службой предприятия, куда руководитель сдает подписанное им заявление:

Показатели Описание
Оформляет приказ
Устанавливает длительность продолжения декретного отпуска
Документы передает в бухгалтерию которая исчисляет причитающуюся женщине выплату

Выплата осуществляется в день выдачи заработной платы, который утвержден локальными актами предприятия. Ее женщина получает вместе с заработной платой, компенсацией за неиспользованный трудовой отпуск.

Если по какой-либо причине работодатель отказывается выплатить пособие женщине, то она должна обратиться в орган ФСС, который осуществить выплату.

Видео: выплаты по беременности и родам

Особые нюансы

Пособие по беременности и родам сообразно предписаниям статьи 9 Федеративного закона «О страховых взносах в ПФ, ФСС, Федеральный фонд ОМС» и статьи 217 Налогового кодекса не подлежит обложению налогом. Акт был испущен законодателем 24 июля 2009 года за номером 212-ФЗ.

В нем отмечено об основных показателях, применяемых в расчете размере пособия — усредненной заработной платы за месяц и расчетного периода, установленного в качестве нормы рабочего времени.

Законодатель установил период, принимаемый в вычислениях среднемесячной заработной платы. Он составляет 730 календарных дней, то усредненный дневной заработок женщины высчитывается за два года.

Из общего количества дней вычитаются дни, в которые женщина не выходила на работу. Например, она находилась на лечении из-за болезни.

Для безработных женщин размер пособия учрежден в размере 28 555,40 рублей, исходя из показателя минимальной оплаты труда. Он ежегодно пересматривается правительством. В этом году МРОТ утвержден в размере 6 204 рублей.

Законодатель ввел ограничения по минимальному и максимальному размеру пособия, предоставляемого в качестве оплаты периода декретного отпуска.

Максимальный размер учрежден им с учетом предельной базы отчислений в Федеральную службу социального страхования. В текущем году его значение равно 248 164 рублям.

Список требуемых документов для начисления пособия утвержден указаниями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Он был испущен законодателем 29 декабря 2006 года за номером 255-ФЗ.

В нем оговорено, что женщина должна быть в обязательном порядке застрахована.

Если женщина своевременно встала на учет в продолжение 12 недель беременности, то ей предоставляется возможность получить единовременное пособие в размере 576 рублей.

При рождении ребенка женщине также полагается выплата единовременного пособие в размере 15 382 рубля. Оно выплачивается вне зависимости от количества рожденных детей и их очередности.

Если женщина причислена к категории безработных, то она должна представить в орган СЗН дополнительно справку, подтверждающую ее правовое положение и неполучение пособия по безработице.

Она должна состоять на учете как безработная в центре занятости населения, чтобы ей было назначено пособие. К тому же, ей следует показать, а при необходимости сдать копию трудовой книжки.

Пособие по беременности и родам каждый год индексировалось сообразно предписаниям Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Индексация производилась с учетом роста инфляции, который приводит к увеличению уровня прожиточного минимума. Индексирование в этом году приостановлено из-за экономического кризиса.

Законодательная база

Все детали назначения социальных выплат, их начисления и осуществление платежей регламентируются законодательными актами, действующими в целом по всей территории страны.

К ним относятся:

Показатели Описание
Федеральный закон
  • «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;
  • «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;
  • «О государственной социальной помощи»;
  • «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»;
  • «О федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2017 и 2017 годов»

Письмо ФСС РФ:

Приказ Минздравсоцразвития РФ:

Номер Описание
№ 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Приказ Минздравсоцразвития РФ:

Показатели Описание
№74 «Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком»

Трудовой кодекс:

Статья Описание
255 отпуска по беременности и родам

Налоговый кодекс:

Статья Описание
217 доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
218 стандартные налоговые вычеты
219 социальные налоговые вычеты

Кроме указанных выше на местах действуют региональные акты. По их предписаниям совершаются дополнительные выплаты, предоставляются льготы пребывающим в состоянии беременности женщинам.

Например, в актах предусмотрена выдача продуктов питания на бесплатной основе. Они позволяют женщинам полноценно питаться.

Женщинам выдаются лекарственные препараты, витамины с комплексом микроэлементов, чтобы они могли поддерживать свое здоровье надлежащим образом.

В добавление к вышесказанному нужно подметить, что государство всячески поддерживать имеющих детей семьи. Оно оказывает социальную помощь с первых дней беременности женщины вплоть до достижения ими полных трех лет.

Российским гражданам следует ценить усилия правительства, предоставляемые им права, включая права женщин на получение всех видов выплат, связанных с рождением ребенка, безупречно исполняя свои обязанности.

Оцените статью