Какие документы нужны для оформления детского пособия матери-одиночке — что это такое в 2017 году

Социальные льготы матерям-одиночкам предоставляются на тех же основаниях, что и женщинам, не имеющим этого статуса.

Выплаты по беременности, родам, уходу за малышом до полутора лет, компенсация до трех лет выплачивается из средств федерального фонда социального страхования.
Однако одинокие матери имеют право на другие дополнительные выплаты со стороны государства. Производятся они из средств регионального бюджета, а потому регламент начисления, размер выплаты и прочие нюансы могут меняться от региона к региону.

Статус матери-одиночки в России можно подтвердить официально. Для этого следует получить особое удостоверение, представив пакет нужных бумаг в муниципальную службу соцзащиты населения по месту прописки.

Оформление отдельного документа все чаще теряет смысл, так как начисление дополнительных пособий производится теми же сотрудниками УСЗН, которые имеют точное представление и о социальном статусе одинокой матери, и о ее реальном материальном положении.

Однако подтверждение статуса может понадобиться в том случае, если женщина решит воспользоваться льготами, распределение которых курирует другое ведомство.

Например, для улучшения жилищных условий или образовательных льгот для ребенка удостоверение все же понадобится.

Одинокая мать – это официальная, а не бытовая формулировка. Такой статус может получить женщина, которая фактически осуществляет воспитание ребенка (детей) без участия второго родителя.

Имеется в виду выполнение всех родительских обязанностей и по воспитанию, и по развитию родных или приемных детей.

Что это такое

Мать-одиночка при рождении либо усыновлении ребенка получает из государственной казны несколько видов пособий:

Показатели Описание
Пособие выплачиваемое по беременности и родам
Единовременное пособие начисляемое после рождения малыша
Ежемесячное пособие выплачиваемое по уходу за малышом до полутора лет
Компенсация которую начисляют женщине до достижения ребенком трехлетнего возраста

Все эти выплаты положены любой гражданке РФ после появления у нее ребенка. Неважно, состоит ли женщина в официальном или гражданском браке, воспитывает ли малыша одна.

Перечисленные виды пособий установлены на федеральном уровне и не могут быть отменены.

Однако отдельный федеральный закон, принятый в 1995 году, устанавливает право матерей-одиночек на дополнительную выплату.

Речь идет о детском пособии на ребенка, выплачиваемом из регионального бюджета. Срок, размер, порядок выплат устанавливаются на уровне регионов, а потому могут различаться.

Кто попадает под категорию

Юридический статус матери-одиночки определен и зафиксирован на законодательном уровне.

Под категорию подпадают женщины:

Показатели Описание
Родившие малыша вне брака если по закону определить отца не представляется возможным — нет данных в ЗАГСе о совместно поданном заявлении об установлении факта отцовства, нет и судебного постановления об установления такого факта
Родившие в браке но только в том случае, если судом установлено — законный супруг не является биологическим отцом малыша
Усыновившие ребенка в законном браке если супруг отказался признать малыша и не усыновил его
Родившие младенца в течение трехсот суток после развода если бывший муж сумел доказать через суд, что не причастен к появлению младенца на свет

Если женщина подпадает под любую из названных категорий, то получает статус матери-одиночки, а значит, может претендовать на получение дополнительного детского пособия.

Не смогут получить официальный статус матери-одиночки следующие категории женщин, воспитывающие детей самостоятельно:

Показатели Описание
Семья неполная но у ребенка есть официальный отец. Даже если мужчина не оказывает никакой поддержки ни матери, ни ребенку, сам факт его наличия является основанием для отказа соцслужбы наделить мать статусом одиночки
Женщина родила вне брака но в свидетельстве о рождении указан настоящий отец малыша. Даже если он не проживает с семьей, с точки зрения закона матерью-одиночкой женщина не является
Женщина осталась вдовой
Отец ребенка был лишен прав на воспитание детей
Женщина родила в течение трехсот суток после развода и бывший муж не обжаловал отцовство судебным порядком. Даже если он и не является биологическим родителем, у сотрудников ЗАГСа есть все основания признать его отцовство. В этом случае о статусе матери-одиночки тоже не может быть речи

На получение статуса матери-одиночки не влияет ее статус замужней или незамужней женщины, вдовы или супруги лишенного прав на воспитание ребенка мужчины.

Оформить социальное пособие на ребенка по этому основанию могут лишь те женщины, которые соответствуют одному из четырех указанных выше оснований.

Порядок оформления

Детское ежемесячное пособие, положенное женщине-одиночке, может выплачиваться до тех пор, пока ребенку не исполнится шестнадцать лет.

Особенность начисления в отличие от ДП, выплачиваемого малоимущей семье, – удвоенный размер выплаты. Увеличенный размер пособия матери-одиночке сохраняется на все виды выплат из федерального бюджета.

В некоторых регионах РФ предусмотрено трехкратное повышение детского пособия по сравнению с выплатами, начисляемым полной семье либо одиноким женщинам, не имеющим особого статуса.

Кроме того, мать-одиночка участвует во всех региональных программах социально поддержки малоимущего населения в силу особенностей своего статуса.

Дополнительные пособия начисляются после предоставления в службу соцзащиты полного утвержденного пакета документов.

В числе дополнительных расходов в том числе:

Показатели Описание
Льгота на возмещение понесенных расходов связанных с увеличением стоимости жизни
Компенсационные выплаты при повышении цен на региональную продуктовую корзину, приобретаемую для ребенка

Для уточнения полного списка региональных льгот матери-одиночке следует обратиться к специалисту муниципального отдела соцзащиты. Однако сделать это нужно только по месту прописки женщины и ее ребенка.

Выплата пособия может производиться не только до 16-ти, но и до 18-ти летнего возраста ребенка, рожденного или усыновленного матерью-одиночкой.

В ряде случаев выплаты продолжаются до 23-летия, однако лишь в том случае, если ребенок обучается на дневном отделении государственного образовательного учреждения.

Необходимые условия

Основное условие получения детского пособия – наличие официального статуса матери-одиночки. Что для этого потребуется?

Правильно оформленное свидетельство о рождении малыша:

Показатели Описание
После выписки из роддома женщине нужно сделать свидетельство таким образом, чтобы графа «отец» была заполнена прочерком
Другой вариант формулировка «со слов матери». Такая строка также не может быть подтверждением отцовства, так как документов никаких женщина не предоставляет. Нет ни заявления от отца о признании ребенка, ни паспортных сведений о мужчине

Там же, где было оформлено свидетельство, нужно заполнить специальную справку – так называемую форму №25.

Именно этот документ подтверждает статус матери-одиночки. Выдается справка тем же ЗАГСом, в котором было выдано свидетельство на ребенка.

Получив его, женщина должна составить заявление о получении ею официального статуса матери-одиночки, и подать его сотруднику отдела социальной защиты населения по месту прописки.

Если она живет не по месту регистрации, то обратиться в ближайшее отделение соцзащиты не получится. Придется отсылать письменное заявление по месту прописки почтой с уведомлением.

Дело в том, что отделение социальной службы по месту проживания женщины не имеет никакого юридического права оформлять детские пособия. Место реальной регистрации курируется другим органом, не подведомственным данному отделу.

Вместе с заявление о признании особого статуса матери-одиночки женщина должна передать в соцслужбу такие бумаги:

Показатели Описание
Свидетельство о рождении малыша
Паспорт заявителя и пропиской
Подтверждение гражданства ребенка штамп должен стоять обязательно
Справку по форме 25
Справку из домоуправления о составе семьи проживающей на данной жилплощади
Подтверждение дохода трудовая книжки плюс справка из бухгалтерии организации-работодателя либо справка из муниципального центра занятости о постановке на учет и начисляемом пособии по безработице

Оформить детское федеральное пособие до полутора лет женщина может двумя способами:

Показатели Описание
Работающая мать-одиночка обращается за пособием в бухгалтерию организации-работодателя
Нетрудоустроенная женщина должна оформлять пособие через структуру соцзащиты

Все региональные детские пособия начисляются только из средств регионального бюджета, запланированных на социальную поддержку населения. Поэтому оформлять такое ДП можно только через службу УСЗН.

Составление заявления

Заявление на детское пособие мать-одиночка должна подать в муниципальный отдел службы соцзащиты по месту прописки либо фактического проживания.

Установленную форму этого заявления, а также образец заполнения обязаны предоставлять сотрудники службы.

Какие сведения обязательны:

Показатели Описание
Адресат обращения наименование должности, ФИО руководителя, точное название государственного учреждения
Дата и место подачи
Полное имя заявителя
Адрес прописки и фактического проживания заявителя
Данные общегражданского паспорта РФ
Текст заявления должен содержать точное название льготы пособия на ребенка, которое запрашивает заявительница
Основание на котором запрашивается льгота
Полное имя ребенка с датой рождения и адресом прописки
Банковский счет для перевода денег, а также точные реквизиты банка
Перечень приложенных документов
Подпись число подачи

Заявление рассматривается обычно не более десяти рабочих дней. При возникновении необходимости уточнить какие-то сведения рассмотрение может быть растянуто на месяц.

При этом сотрудник соцслужбы имеет право запросить дополнительные бумаги или дать письменные (устные) пояснения.

Прилагаемые документы

Полный перечень бумаг, которые должны быть приложены к заявлению, регулируется региональными органами власти. Соответственно, пакет может различаться некоторыми деталями.

Однако общий перечень выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Заявление с просьбой начислить детское пособие
Оригинал и ксерокопия паспорта регистрация в регионе подачи заявления обязательна
Свидетельство о рождении ребенка
Трудовая книжка и ее копия
При отсутствии места официального трудоустройства матери, не имевшей ранее трудовой книжки некоторые соцслужбы просят представить документ об образовании
Справка из службы занятости населения если женщина официально не трудоустроена и состоит на учете по безработице
Копия сберегательной книжки или реквизиты банковского счета для перечисления денег
Удостоверение матери-одиночки

Если ребенок обучается в образовательном учреждении и заявление подано до 16-ти или 18-ти лет, следует приложить также справку из школы, колледжа, вуза.

Обновление документов проводится либо раз в год, либо раз в два года (соответственно региональным правилам).

Это делается для того, чтобы подтвердить статус матери-одиночки. Дело в том, что если женщина вышла официально замуж, и супруг усыновил ребенка, то особый статус утрачивается. Соответственно, выплата детского пособия прекращается.

Видео: документы для оформления детского пособия

Нюансы при сборе

Выплата на детей для матерей-одиночек невысокая, однако и эти деньги могут пригодиться, тем более если вся ответственность за малыша ложится на маму.

В зависимости от региона проживания размер выплаты может варьироваться от пятисот до полутора тысяч рублей.

Если на руках у женщины с особым статусом не один, а несколько детей, то выплата производится на каждого из них.

Дополнительно ей положены выплаты:

Показатели Описание
Как многодетной матери если несовершеннолетних от трех человек и больше
Как малоимущей семье если среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе
Иные государственные региональные денежные пособия и субсидии

По закону мать может вписать в свидетельство о рождении ребенка при отсутствии у него отца либо имя несуществующего человека (в таком случае будет указано, что запись произведена со слов матери), либо оставить в графе прочерк.

В чем разница? Ведь в любом случае статус матери-одиночки будет получен, так что все дополнительные детские пособия она получит:

Показатели Описание
Прочерк в свидетельстве хорош тем, что не нужно платить за справку из ЗАГСа сумму госпошлины (сто рублей). С другой стороны, считается, что прочерк может оказать на психику ребенка негативное воздействие
Если в свидетельстве указано имя отца со слов матери придется подтверждать статус матери-одиночки при получении справки из ЗАГСа

Справка платная, сумма устанавливается исходя из положений Налогового кодекса (размер может меняться, с 2017 года составляет двести рублей).

Чем регулируется

Начисление федерального детского пособия матерям-одиночкам производится на основании федерального закона:

Номер Описание
ФЗ-81, 1995 год «О госпособиях гражданам, имеющим детей»

Семейный кодекс:

Статья Описание
48 если женщина родила в течение трехсот суток после развода, то признание за мужчиной отцовства в случае необжалования им в судебном порядке этого факта

Отсутствие сведений об отце в свидетельстве о рождении ребенка допускается Федеральным законом:

Номер Описание
ФЗ-143, 1997 год «Об актах гражданского состояния«Об актах гражданского состояния»

Правительственное постановление:

Номер Описание
№432, 1999 год прочерк ставится согласно Правилам заполнения бланков ЗАГС и бланков свидетельств госрегистрации актов гражданского состояния

Для оформления детского пособия матерью-одиночкой требуется собрать полный пакет бумаг в соответствии с требованиями регионального законодательства.

Основным документом при этом будет удостоверение матери-одиночки либо справка по форме 25 из ЗАГСа.

Оцените статью