Какие документы нужны для оформления детского пособия — получения, в соцзащиту, до 18 лет, заявление, справки, перечень, образец

Практика выплаты пособий на детей из государственного бюджет – один из способов поддержки материнства и детства, стимулирования рождаемости и изменения неблагоприятной демографической ситуации в отдельных регионах РФ. Важно своевременно оформить документы, чтобы получить поддержку именно в тот момент, когда она особенно нужна.

Основные моменты

Детское пособие (или ДП) – общее название для нескольких видов финансовой помощи семье, воспитывающей несовершеннолетних детей. В некоторых случаях помощь может оказываться и после достижения ребенком 18-летия.

Выплата производится за счет федерального либо регионального бюджета исходя из основания:

Показатели Описание
Если основание для назначения детского пособия общее (факт беременности и рождения малыша) то источником для выплаты становится федеральный бюджет
Если появляются особые основания (низкий доход, многодетность, неполнота семьи, инвалидность и пр.) то выплата делается за счет региона

Одни виды пособий выплачиваются до определенного возраста и не могут быть продлены. Другие ДП не имеют привязки к возрасту, могут назначаться при возникновении основания для выплаты и продолжаться вплоть до совершеннолетия ребенка.

Детские пособия имеют несколько видов:

Показатели Описание
Единовременные разовые
Регулярные обязательные (ежемесячные) выплаты до полутора, а затем до трех лет
Ежемесячные до 16-ти либо 18-ти лет назначаемые некоторым категориям семей

Единовременное пособие выплачивается семье независимо от уровня дохода после благополучного появления малыша на свет.

Сумма ДП при рождении ребенка утверждается федеральным правительством после ежегодной индексации. Деньги выплачиваются после получения официального свидетельства на ребенка о рождении в ЗАГСе.

Пособия для ухода за малышом до 1,5 и 3 лет также гарантированы государством в качестве ежемесячной материальной поддержки родившей женщине. Они выплачиваются независимо от дохода, однако размер пособия может варьироваться.

Это связано с тем, работала ли мама до выхода в декретный отпуск или была безработной. Для последней категории мам пособие назначается социальной службой.

Размер выплаты связан также с количеством детей указанного возраста. Он пропорционально увеличивается, если малышей в семье, двое, трое и т.д.

Остальные виды пособий связаны с особым статусом семей, поэтому начисляются в индивидуальном порядке.

Речь идет о следующих видах ДП:

Показатели Описание
Повышенное пособие для ухода за малышом до трехлетнего возраста, выплачиваемое многодетным семьям
ДП семье военнослужащего назначается до окончания службы
Пособие на ребенка из малоимущей семьи выплачиваемое вплоть до 16-ти или 18-летия ребенка (в случае, если материальное положение родителей не улучшилось)
ДП матери-одиночке которая ухаживает за ребенком с инвалидностью

Детские пособия выплачиваются в качестве меры поддержки матери, временно не работающей после родов, и семье, оказавшейся в сложном материальном положении.

Размеры региональных выплат и порядок оформления разнятся, поскольку зависят от законодательства и реальных экономических возможностей конкретного региона.

Кто может обратиться

Для получения единовременного детского пособия из федерального бюджета на общих основаниях требуется соблюдение следующих условий:

Показатели Описание
Гражданство РФ
Регистрация по месту проживания

Пособие выделяется как работающей, так и официально не трудоустроенной женщине.

Обратиться за региональным пособием могут следующие категории граждан:

Показатели Описание
Мать-одиночка
Мать или отец (получатель пособия) если доход на каждого члена семьи ниже либо равен прожиточному минимуму, установленному в регионе
Родитель ребенка-инвалида
Родственники военнослужащего осуществляющие уход за ребенком

Важно, что равные права при получении пособий имеют как кровные родители, так и официальные опекуны и усыновители.

Оформление пособий после трех лет осуществляется по законам, принятым в регионе проживания получателя ДП.

Именно поэтому в одним регионах сумма пособия, выплачиваемого до 18 лет, составляет несколько сотен рублей, а в другом может доходить до нескольких тысяч.

Основное условие получения пособия до 18-лет – статус малообеспеченной семьи. Для его назначения нужно, чтобы совокупный доход на каждого человека не был выше установленного в регионе проживания прожиточного минимума.

Назначается такое пособие не навсегда, а на определенный срок, причем разные регионы устанавливают свои правила.

В одной области требуется ежегодное продление пособия, в другой статус нуждающейся в помощи государства семьи нужно подтверждать раз в два года.

Куда идти

ДП по уходу за малышом до трехлетнего возраста, назначаемые по федеральному законодательству, можно получить двумя путями:

Показатели Описание
Если женщина официально трудоустроена она должна обратиться за пособием в бухгалтерию организации-работодателя
Если официального трудоустройства у женщины нет документы нужно подать в службу соцзащиты по месту официальной прописки матери и малыша

Пособия после трех лет, выплачиваемые из средств регионального бюджета, назначаются только через УСЗН (местный орган соцзащиты населения). Поэтому все бумаги и заявление нужно нести именно туда.

Важно, что если женщина находится в декретном отпуске, но имеет основания для начисления повышенного пособия (например, по многодетности), ей следует обратиться в соцзащиту.

Для подтверждения статуса малоимущей семьи с целью дальнейшего получения пособия до 16-летия или 18-летия переоформлять пособие (подтверждать статус) можно только через обращение в УСЗН.

Основание для начисления ДП после 16 лет появляется лишь в том случае, если ребенок стал студентом колледжа либо вуза и продолжает обучение на очном (дневном) отделении.

Как оформить детское пособие на ребенка

Оформление ДП до полутора лет возможно как через бухгалтерию предприятия-работодателя, так и через муниципальную службу соцзащиты (только для неработающих женщин).

При этом пакет бумаг для бухгалтерии и документы на детские пособия в соцзащите совершенно одинаковы.

Если в регионе предусмотрены выплаты при рождении третьего и каждого из последующих детей, то обращаться с заявлением на получение этого вида материальной помощи следует только в отдел соцзащиты.

Некоторые регионы ввели дополнительный критерий такой выплаты, связанный с величиной прожиточного минимума.

Для пособия, выплачиваемого матери после выхода из декретного отпуска, то есть спустя три года после рождения несовершеннолетнего, требуется обращение в УСЗН. Иными путями оформить такое ДП невозможно.

Инспектор соцзащиты проверит каждую бумагу, и если основание для начисления пособия есть, вынесет положительное решение.

Как правило, решение принимается в течение десяти рабочих дней после регистрации заявления. Если положительное решение не будет вынесено, заявитель получит официальный письменный ответ, объясняющий причины отказа.

Составление заявления

Основной документ, на основании которого производится начисление любого вида пособия, – это заявление получателя.

Подать его может не только мать рожденного малыша, даже если предмет обращения – федеральное пособие, выплачиваемое до полутора лет.

Если уход за ребенком по факту осуществляет отец или другой родственник (бабушка, дедушка, тетя, совершеннолетний брат и пр.), то он имеет полное право получать ДП до полутора лет на тех же основаниях, на которых деньги получала бы мать.

Образец заявления на ДП можно взять непосредственно в органе соцзащиты или скачать с официального сайта УСЗН.

Важно, чтобы в документе были отражены следующие обязательные позиции:

Показатели Описание
Точное наименование учреждения куда обращается заявитель
Полное имя заявителя и паспортные данные
Имя ребенка на которого оформляется пособие
Основание для начисления пособия
Список представленных документов
Реквизиты банка и номер счета куда будут переводиться денежные средства
Дата обращения

Подать заявление родители могут в свободной форме, однако при наличии на предприятии или в учреждении региональной службы соцзащиты утвержденной формы нужно воспользоваться именно ей.

Прилагаемый перечень документов

К официальному заявлению следует приложить пакет бумаг, который подтвердит наличие оснований для начисления пособия. Подать заявление и собрать бумаги могут только зарегистрированные по месту прописки граждане.

Если мать проживает не по месту регистрации, ей придется собрать больше бумаг. Но такое разрешение действует не для всех видов ДП.

Пакет бумаг, прилагаемых к заявлению на пособие до полутора лет, подаваемый работодателю, следующий:

Показатели Описание
Гражданский паспорт РФ плюс копии всех заполненных страниц
Свидетельство о рождении ребенка копия и оригинал
Справка о рождении несовершеннолетнего выданная для оформления пособия

Если женщина не трудоустроена и обращается с заявлением в соцслужбу, ей нужно большее количество документов:

Показатели Описание
Паспорт
Свидетельство о рождении и справка
Подтверждение того, что пособие не было начислено по другому месту обращения (для матерей, которые живут не по месту регистрации) это может быть справка из УСЗН по месту прописки, справка и с биржи труда, справка из учебного заведения (если мама малыша является студенткой)
Трудовая книжка и копия ТК
Копия приказа об увольнении с занимаемой должности
Справка о средней заработной плате

Обычно рассмотрение документов не занимает более десяти суток, а уже в следующем месяце после обращения на счет мамы поступает нужная сумма.

Работодатель обязан переводить пособие по уходу за ребенком в день выплаты заработной платы остальному коллективу. Соцзащита производит перечисления в соответствии с установленным графиком платежей.

Иначе оформляются региональные ДП, выплачиваемые на особых основаниях. Так, документы на детское пособие до 18 лет обязательно должны подтвердить, что у заявителя есть реальные причины для получения дополнительных выплат.

Как правило, нужно подтвердить низкий уровень дохода семьи для признания ее малоимущей.

Нужны такие бумаги:

Показатели Описание
Справка с места проживания о составе семьи
Финансовые документы подтверждающие доход всех работающих членов семьи

На проверку факта финансового неблагополучия семьи может уйти больше времени. Если требуется перепроверить сведения о доходах семьи или факта проживания ребенка по указанному адресу, решение может быть принято в течение месяца со дня обращения.

При оформлении пособия до 18 лет потребуются такие бумаги:

Показатели Описание
Паспорта родителей
Паспорт несовершеннолетнего по достижении 14-летия
Если ребенок младше 14-летнего возраста вместо паспорта обязательно потребуется св-во о рождении
Справка из домоуправления подтверждающая состав семьи
Справка из школы или другого учебного заведения где учится несовершеннолетний
Копии трудовых книжек родителей
Документы, подтверждающие доход родителей за три месяца, предшествующих обращению

Если документы оформляет мать-одиночка, она должна представить соответствующую книжку, привести доказательства неудовлетворительного материального положения в виде финансовых документов о доходе.

При получении пособия на ребенка-инвалида потребуется копия справки о признании группы инвалидности, выданной специализированным учреждением медико-социальной экспертизы.

Если родители живут раздельно, то нужна справка из соцслужбы по месту проживания второго родителя, что пособие там не выплачивается.

ДП на ребенка военнослужащего оформляется по следующим документам:

Показатели Описание
Заявление матери или лица, которое осуществляет уход за малышом
Свидетельство о рождении ребенка
Справка, выданная в воинской части где указан срок службы

Если военнослужащий демобилизован, справка выдается военкоматом по месту прописки.

Какие необходимо собрать справки

Чтобы успешно оформить ДП, требуется собрать несколько видов справок. Перечень будет разным, так как и основания для выплаты различаются.

Общий список следующий:

Показатели Описание
Справка
  • о рождении ребенка;
  • с места жительства семьи;
  • с места работы
От работодателя на второго супруга о том что пособие на ребенка не выплачивается (если оба родителя трудоустроены)
Из школы если ребенок, на которого оформляется пособие, уже учится
Справка о средней заработной плате родителей чтобы сотрудник соцзащиты смог исчислить среднедушевой доход на каждого человека
Если один из родителей безработный справка из бухгалтерии службы занятости о сумме выплат пособия
При оформлении ДП на ребенка военнослужащего справка из военного комиссариата

Важно, что справки являются срочными, то есть являются действительными в течение определенного периода времени.

Так, справка о рождении несовершеннолетнего действует не более шести месяцев, другие справки для соцзащиты могут иметь срок давности от двух недель до трех месяцев. Обычно на самой справке ставится соответствующая пометка.

Видео: где получают детские пособия

Особые нюансы

Размер детского регионального пособия может значительно отличаться от региона к региону. Учитывается экономическое состояние региона, уровень социальной напряженности, дотационность, особенности демографии.

Однако в любом случае сумма пособия для матери-одиночки начисляется в двукратном размере.

Если родители в разводе, назначены алименты, но отец злостно уклоняется от их выплаты, то маме будет назначено ДП на пятьдесят процентов выше общего установленного уровня.

Существуют объективные условия, при которых происходит прекращение выплаты государственных детских пособий до 18 лет:

Показатели Описание
Изменение статуса семьи отмена статуса малоимущей
Эмансипация ребенка
Изменение статуса матери-одиночки замужество с усыновлением ребенка супругом
Перевод ребенка на государственное обеспечение

При этом под эмансипацией понимается частичная дееспособность, которая может наступить с 16-лет по причине заключения официального брака, трудоустройства, открытия собственного бизнеса.

Бывают ситуации, когда предприятие, где официально трудоустроены родители, не в состоянии выплатить единовременное ДП после рождения и осуществлять начислении ежемесячного пособия до полутора лет.

В этом случае следует обратиться в службу соцзащиты, передав соответствующие документы.

Так же следует поступать в том случае, если ни мать, ни отец ребенка не трудоустроены официально. Обратиться за ДП следует вовремя, не позже чем спустя полгода после появления ребенка на свет.

Если родились двойняшки, сумма единовременного пособия будет увеличена пропорционально. При рождении тройни мама получит разовое ДП в трехкратном размере.

На приемных детей суммы детских пособий устанавливаются в том же размере, что и при рождении и воспитании родных детей.

А вот суммы единовременной выплаты при усыновлении ребенка-инвалида или нескольких родных по крови детей (братьев и сестер) родители получат более крупную сумму. В 2017 году она составляет более 110 тысяч рублей.

Если мама усыновляет малыша, которому еще не исполнилось три месяца, ей будет назначен отпуск по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия.

Документы понадобятся те же, что и при рождении собственного ребенка. Дополнительно нужно приложить копию судебного решения об усыновлении или опеке.

Законодательная база

Детские пособия в РФ выплачиваются на основании ряда федеральных законов и профильных приказов.

Основной закон – это ФЗ:

Номер Описание
№ 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (1995 год)

Выплата компенсации за счет работодателя осуществляется на основании Федерального закона:

Номер Описание
№ 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (2006 год)

Порядок выплат регулируется приказом Министерства социального развития РФ:

Номер Описание
№ 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Признание ребенка инвалидом производится на основании правительственного постановления:

Номер Описание
№ 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» (2006 год)

Региональные детские пособия выплачиваются на основании законов, принятых местной законодательной властью.

Так, в Московской области начисление ежемесячных денежных выплат производятся на основании областного закона:

Номер Описание
№ 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области»

Выплата ежемесячного пособия регулируется законом Московской области:

Номер Описание
№ 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»

Список обязательных документов для оформления пособий на ребенка различается в нюансах.

В любом случае потребуется паспорт родителя с пропиской, справка о регистрации по месту проживания и свидетельство о рождении ребенка (либо его собственный паспорт).

Остальные документы предъявляются для подтверждения особого положения семьи или ее отдельных членов.

Оцените статью