Какие документы нужны для переоформления детского пособия — надо ли, нужно, повторного, без выезда, когда, через какое время

Переоформление детского пособия, выплачиваемого из средств регионального бюджета. Производится в соответствии с принятым на уровне региона законом и утвержденным порядком выплат.

Основные моменты

Существует несколько пособий, которые принято называть детскими. Основное выплачивается всем роженицам или другим родственниками малыша из федерального бюджета.

Это пособие по уходу за малышом до полутора лет, и по закону его может получать не только мать малыша, но и его отец.

Более того, если фактический уход за ребенком осуществляют бабушка, дедушка, любой родственник или близкий человек, то именно он может стать получателем пособия.

Неважно, имеют ли получатели «детских выплат» официальное место работа, то есть отчисляет ли за них работодатель обязательные суммы в ФСС (Фонд социального страхования) на оплату пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Другое дело, что у работающих граждан и нетрудоустроенных официально сумма детского пособия будет разной.

Что это такое

В первые полтора года жизни ребенка государство выплачивает на него ежемесячную сумму в качестве материальной помощи семье.

Послеродовой период для женщины является одним из наиболее сложных, и такая форма социальной поддержки оказывается очень кстати.

После полутора лет государство выплачивает еще два детских пособия (ДП):

Показатели Описание
Ежемесячная компенсация от полутора до трех лет ее размер очень мал по сравнению с полуторагодовым пособием
Детские пособия малоимущему населению вплоть до 16-летия ребенка

Выплаты работающим гражданам производятся из средств Фонда соцстрахования. Именно сюда работодатели платят ежемесячные взносы, начисляемые на заработную плату каждого официально трудоустроенного гражданина.

Размер такого ДП, выплачиваемого каждый месяц, – это сорок процентов от среднемесячной заработной платы, которая была начислена за последние два года работы на предприятии.

Для нетрудоустроенных граждан размер пособия на начало 2017 года составляет:

Показатели Описание
На одного ребенка чуть больше 2700 рублей
На двух и последующих немногим более 5400 рублей

Неимущим и безработным родителям (опекунам) выплаты производятся за счет госбюджета.

После полутора лет социальную поддержку семье государство окажет в том случае, если на одного члена семьи приходится сумма меньшая, чем установленный уровень прожиточного минимума в регионе.

Когда нужно делать

Подавать заявление на выплату пособия до полутора лет нужно не позже шести месяцев с момента появления ребенка на свет.

Если пособие будет выплачиваться по месту работы заявителя, то начисления производятся с момента предоставления законного отпуска для ухода за новорожденным малышом (со следующего дня после окончания отпуска по беременности).

Если выплаты осуществляются через службу соцзащиты, то пособие будет начислено со дня рождения малыша. В обоих случаях последним днем начисления этого пособия будет день, когда ребенок достигнет полуторагодовалого возраста.

С этого момента будет начисляться выплата до трех лет. Если родители по каким-то причинам пропустили срок подачи заявления на детское пособие до полутора лет, то работодатель обязан принять документы и оплатить фактические месяцы начисления.

Куда обращаться

По закону получать детские пособия могут как трудоустроенные, так и не трудоустроенные граждане.

Однако выплаты они будут получать по-разному:

Показатели Описание
Если мама или отец ребенка, обратившегося за пособием, официально оформлены по трудовому договору то обязанности по выплате пособия ложится на работодателя. Поэтому следует обращаться в бухгалтерию предприятия или организации, где работает будущий получатель пособия
Если ни один из членов семьи не имеет официального места работы то выплата будет производиться через муниципальный орган социальной защиты населения (УСЗН)

Уклонение от выплаты детского пособия – это нарушение закона. На выплату имеют право все трудоустроенные граждане, в семье которых появился новорожденный.

Деньги, уплаченные работодателем, будет возмещены, то есть возвращены на счет предприятия (организации) из средств ФСС.

Работающий гражданин должен передать в бухгалтерию своего предприятия:

Показатели Описание
Заявление об отпуске по уходу за малышом до полутора лет
Справка от работодателя второго родителя о том, что там пособие не оформлялось
Заявление о начислении пособия
Паспорт и его копия
Свидетельство о рождении ребенка

В разных регионах размер детского пособия для безработных родителей, получающих пособие до полутора лет, или малоимущей семье после полутора лет варьируется в зависимости от установленного прожиточного минимума.

Обращаться за начислением этих выплат нужно в службу соцзащиты по месту официальной прописки либо фактического проживания.

Потребуется представить бумаги по следующему основному списку:

Документы должны быть рассмотрены в течение десяти дней. Затем в установленные для выплаты детских пособий дни производится перечисление начисленной суммы на зарплатную (или другую банковскую) карточку родителя либо выплата через кассу предприятия.

Надо ли переоформлять детские пособия

Если семья получает детское пособие по социальной программе помощи малообеспеченному населению, нужно периодически подтверждать свой статус, чтобы продолжить выплаты.

Принимают документы специалисты службы соцзащиты, причем в разных регионах РФ требования к сроку переоформления, набору документов могут разниться.

Имеет значение как статус малообеспеченной семьи, так и другие сопутствующие факторы.

Так, работники соцслужбы учитывают при начислении и переоформлении детских пособий:

Показатели Описание
Низкий уровень дохода семьи по соотношению с прожиточным минимумом
Статус матери-одиночки
Содержание ребенка в семье военнослужащего
Наличие у ребенка инвалидности

Соответственно разнятся как размеры выплат, так и порядок их начисления. Если пособие выплачивается из регионального бюджета, то каждый регион имеет собственные нюансы — сроки, порядок выплат, набор документов, срок действия собранных бумаг.

В одной области нужно подать справку о доходах за три последних месяца, в другой – за полгода.

Если бумаги на ДП не переоформлены вовремя, то выплаты будут прекращены. Через какое время получатель сможет снова увидеть деньги на карточке, зависит от того, как скоро он принесет требуемую справку.

Причем даже при последующем документальном подтверждении низкого дохода соцслужба возобновит выдачу пособия только с месяца предоставления соответствующей справки.

В каких случаях это нужно

Для поддержки малоимущих семей государство ввело ежемесячное специальное пособие на детей. Оно исчисляется на основе совокупного заработка всех работоспособных челнов семьи.

Для матери-одиночки сумма ежемесячного детского пособия удваивается. Кроме того, если разведенная мама не получается алименты, то сумма пособия будет увеличена.

Для подтверждения статуса малообеспеченной семьи служба социальной защиты требует регулярного документального подтверждения. Как часто придется подтверждать статус? Как правило, справка о доходе семьи нужна каждый год.

Выплата детских пособий с трехлетнего возраста регулируется местными региональными законами, причем они от региона к региону могут отличаться в деталях и суммах.

Переоформить детское пособие придется в следующих случаях:

Показатели Описание
Если речь идет о выплате пособия до полутора лет то смена получателя (им должен быть человек, реально ухаживающий за ребенком) – это основание для переоформления бумаг. Так, если ранее пособие выплачивалось отцу, то при разводе родителей, трудоустройства отца необходимо переоформить бумаги на нового получателя
Переоформить пособие при переезде в другой город придется в любом случае
Для получения ДП до 16-летия ребенка требуется ежегодно подтверждать статус малоимущей семьи, если материально положение не улучшилось

Статус семьи может измениться в том случае, если родился или усыновлен еще один ребенок. Это тоже основание для переоформления документов на выплату пособия.

На каждого последующего ребенка малообеспеченная семья получает некоторую сумму денег.

Необходимые условия

Чтобы социальная служба начислила детское пособие, нужно соблюсти основное условие — семья должна быть признана малоимущей.

Расчет производится просто — складывается совокупный доход трудоустроенных членов семьи (либо нетрудоустроенных, но получающих пособие по безработице) и делится на количество всех членов семьи.

Если сумма среднедушевого дохода на человека меньше прожиточного минимума, установленного в регионе, то семья получает статус малообеспеченной. Соответственно, возникает основание для начисления детского пособия для малоимущей семьи.

При переоформлении пособия с одного члена семьи на другого возможны два варианта.

Если детское пособие платит работодатель, то для начисления выплаты новому получателю нужно выполнить некоторые требования:

Показатели Описание
Если ранее пособие получала мать ребенка которая официально находилась в отпуске для ухода за малышом, то она должна написать заявление на имя работодателя о том, что желает прервать отпуск и выйти на работу
Выплата пособия на основании такой бумаги будет приостановлена о чем работодатель обязан издать приказ
Матери малыша будет выдана справка о том, что выплата детского пособия прекращена, так как отпуск прерван
С этой справкой отец ребенка должен обратиться в бухгалтерию своего предприятия а также написать заявление с просьбой выплате ему детского пособия

В других случаях, требующих переоформления детского пособия через соцслужбу, нужно обращаться к специалисту УСЗН по месту регистрации или прописки.

Что делать в том случае, если прописка у получателя пособия и адрес его фактического проживания не совпадают? Возможно ли переоформление детских пособий без выезда по месту прописки?

Это довольно затруднительный вариант. Главным образом потому, что требуется взять справку из органа соцзащиты по месту прописки о том, что пособие там не начисляется.

Обращение придется делать по почте либо через доверенное лицо, выслав на его имя нотариальную доверенность.

Пакет документов

Какие документы нужны для повторного оформления детского пособия?

Основной пакет документов следующий:

Показатели Описание
Паспорт гражданина РФ с пропиской
Копии паспортов всех членов семьи
Свидетельства о рождении всех детей в том числе усыновленных
Свидетельство о рождении ребенка, на которого должно быть начислено пособие если это ДП до полутора или трех лет
Брачное свидетельство
Документ подтверждающий статус матери-одиночки
Справка о составе семьи из домоуправления
Справки о доходах работающих членов семьи нужно заранее узнать, за какой срок предоставить зарплатные сведения. Соцслужбы разных регионов РФ выставляют разные требования
Трудовая книжка

При переоформлении детского пособия по причине низкого дохода нужно подтвердить материальное неблагополучие.

Это основная задача. Поэтому нужно заранее позаботиться о получении соответствующей справки в бухгалтерии предприятия или организации.

Если один из членов семьи – безработный, то он должен получит справку в центре занятости населения.

Начисляемые пособия по безработице, выплачиваемые через биржу, суммируются с доходом работающего члена семьи для выяснения среднедушевого дохода.

Важно, что если один из членов семьи не работает, но не зарегистрирован на бирже, то социальная служба откажет в переоформлении (либо первичном оформлении) детского пособия.

Если переоформляет пособие разведенная женщина, то ей нужно представить свидетельство о разводе, а также все документы на получение алиментов.

Важно подтвердить не сам факт развода, а материальное неблагополучие. Сотрудник соцслужбы должен иметь представление о сумме алиментов, выплаченных за последние полгода.

Какие сроки

Пособие на ребенка до полутора лет выплачивается с первого дня отпуска, установленного в России для ухода за новорожденным малышом.

Определенные суммы ежемесячно переводятся на счет матери или опекуна ребенка. Как только ребенок достигает возраста полутора лет, выплаты детского пособия прекращаются.

Если мать не выходит на работу, ей нужно переоформить пособие, написав заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Сделать это можно не позже чем через полгода (шесть месяцев) с того момента, как малышу исполнилось полтора года.

При переоформлении пособия через соцслужбу требуется принести подтверждающие доход справки за несколько дней до окончания года. Точный срок подачи следует узнать у специалиста по месту начисления ежемесячного ДП.

Получив полный пакет бумаг, соцслужба обязана рассмотреть заявление в течение десятидневного срока и принять по нему решение.

Будут ли выплачены пособия за месяцы просрочки – большой вопрос. Если ранее доначисления производились, то в последнее время выплата пособия чаще всего производится с того месяца, когда были поданы документы или подтвержден низкий доход.

Ежемесячное пособие социальная служба выплачивает через банковское либо почтовое отделение:

Показатели Описание
Установленный крайний срок 26 число текущего месяца выплаты
Из-за праздничных, нерабочих дней или задержек, связанных с поступлением денежных средств на счет социальной службы региона срок может несколько сдвигаться
Если произошла существенная задержка может быть принято решение о перечислении получателям детского пособия не в текущем, а в следующем месяце согласно обычному графику. В этом случае выплачивается двойное пособие

Если в положенный срок деньги на карточку не поступили, нужно обратиться к специалисту соцслужбы, курирующей данный вопрос, либо в бухгалтерию предприятия, если выплачивается федеральное пособие из бюджета ФСС.

Видео: переоформление детских пособий

Особые нюансы

Для переоформления документов на выплату детского пособия нужны документы обоих родителей. Что делать, если один из родителей исчез в неизвестном направлении, сидит в тюрьме, скрывается от закона?

Неважно, по какой причине отсутствует второй родитель — документ на него все равно нужно подать.

Для этого следует обратиться в милицию и взять справку о том, что данный гражданин находится в розыске. Если родитель осужден и находится в местах лишения свободы, придется сделать письменный запрос и получить справку из этого учреждения.

Детское пособие малоимущей семье на несовершеннолетнего ребенка может выплачиваться не только до 16-ти, но и до 18-ти лет.

Однако только в том случае, если подросток обучается на в том или ином учебном заведении. При переоформлении ДП к общему пакету следует приложить справку из колледжа, вуза и т.п.

Если по месту прописки ребенка зарегистрировано большое количество взрослых членов семьи, а не только родители, то возникает вопрос раздельного ведения хозяйства и уточнения реального материального положения семьи.

Для этого сотрудники соцслужбы проводят выездные проверки с целью оценить условия проживания ребенка.

При улучшении материального положения семьи (например, один из родителей устроился на работу, первый ребенок достиг совершеннолетия и пр.) выплата детского пособия прекращается.

Об изменении семейных обстоятельств нужно уведомить социальную службу.

Законодательная база

Начисление детских пособий из федерального и регионального бюджетов регламентируются положениями федерального законодательства, актами профильных министерств.

Детское пособие до полутора лет выплачивается на основании Федерального закона:

Номер Описание
ФЗ-255 принят в 2006 году, последние правки внесены в 2017 году «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Разрешение выплачивать пособие до полутора лет лицам, осуществляющим уход на ребенком, а также их перечень содержит приказ Министерства социального развития:

Номер Описание
№1012н (2009 год) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Выплата пособий на детей после трех лет регулируется Федеральным законом:

Номер Описание
ФЗ-81, 1995 год «О госпособиях гражданам, имеющим детей»

Справку о том, что пособие ранее не начисляется и не выплачивается по месту прописки (если заявитель обращается по месту фактического проживания), работники социальной службы требуют на основании приказа Министерства социального развития:

Номер Описание
№1012н (2009 год) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Переоформление детских пособий производится в соответствии с федеральным и региональным законодательством. В большинстве случаев документы подаются те же, что при первичном оформлении пособия.

Однако соцработник или бухгалтер может затребовать подтверждение того, что пособие не выплачивается другой службой или организацией.

Оцените статью