Какие документы нужны для подачи на алименты — как подать заявление, куда, написать

Проблема получения алиментов сегодня волнует многих женщин в нашей стране. Чтобы получить деньги, необходимо выполнить все согласно установленным правилам и разобраться, какие документы нужны для подачи на алименты.

Общие положения

Алиментами считаются денежные средства, которые выплачиваются для содержания несовершеннолетнего ребенка одним из родителей.

Деньги могут передаваться как по добровольному соглашению, так и в принудительной форме. Необходимые бумаги собирает тот родитель, у которого проживает маленький ребенок.

Если невозможно достичь соглашения мирным путем, тогда алименты взыскиваются с помощью обращения в суд.

Однако такое решение стоит принимать, только убедившись, что один из родителей не хочет достигать добровольного соглашения, так как мирная сделка заключается намного быстрее и проще.

Определенный список документов необходимо предоставить в зависимости от конкретного случая. Документы позволяют наиболее точно установить имущество каждой из сторон, их финансовое, семейное состояние, а также наличие недвижимости для проживания и официальной работы.

Также для объективного судебного решения могут запрашиваться документальные обоснования ответчиков.

Кроме того, если алименты назначены по причине неработоспособности или ограниченного физического состояния ребенка, потребуются бумаги с врачебным заключением данных фактов.

Как оформить алименты

Вопрос как подать на алименты является очень важным, ведь от правильности совершенных действий зависит успех и размер выплат на малыша.

Вначале стоит попробовать заключить добровольное соглашение с бывшим супругом и договориться о той сумме, которая будет устраивать обоих.

Такое соглашение обязательно нужно заверить в нотариальной конторе, после чего документ приравнивается к исполнительному листу.

Видео: документы для оформления алиментов

Необходимые документы для соглашения

Чтобы заключить добровольное соглашение необходимо предоставить нотариальному специалисту следующие документы:

  • паспорта родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка или детей, если их несколько;
  • документ, подтверждающий отцовство (обычно им является справка из загса);
  • документальное подтверждение доходов, это может быть справка с места работы, полученная не ранее 3 месяцев до обращения к нотариусу;
  • также один из родителей может передать имущество в счет оплаты части алиментов, в таком случае нотариусу потребуются правообладающие документы на недвижимость.

Перечень бумаг при обращении в суд

Если прийти к общему решению не удается, или один из родителей скрывается и не хочет выходить на связь, тогда вопрос решается только в судебном порядке.

Куда подавать заявление? Пишется исковое заявление в районный суд по месту проживания неплательщика, однако если неизвестно местонахождение родителя, истец может подавать заявление по месту своей регистрации.

Для установления полной картины прилагаются следующие документы:

  1. Оригинал свидетельства о рождении и его две копии.
  2. Оригинал заявления на выплату алиментов в трех экземплярах.
  3. Квитанция об оплате государственной пошлины.
  4. Документ о вступлении в брак или его расторжении, а если истец не состоял в браке с ответчиком, тогда необходим документ об усыновлении, иначе потребуется проведение генетической экспертизы.
  5. Копию главных страниц паспорта истца и страницу о вступлении в брак.
  6. Документальные доказательства доходов каждой из сторон.
  7. Справка, подтверждающая проживание заявителя и ребенка на одной территории.
  8. Письменные объективные доводы необходимости материальных затрат на ребенка.
  9. Справка о местонахождении неплательщика алиментов.

Какие нужны документы, чтобы подать на алименты без развода? Перечень документов в данном случае не будет меняться, главное предоставить свидетельство о вступлении в брак и копии паспорта каждой стороны со страницей о регистрации отношений.

Иногда бывают ситуации, что истец не смог получить письменные подтверждения размера заработной платы неплательщика, в таком случае можно просто указать место работы.

Описанные документы являются основными, но помимо них могут потребоваться бумаги с подтверждением:

  • состояния ребенка – наличие инвалидности;
  • место обучения;
  • размер официальной зарплаты матери и название учреждения, в котором она работает.

Порядок подачи заявления

Перед подачей заявления необходимо оплатить государственную пошлину. Необходимые реквизиты можно найти на сайте конкретного суда или непосредственно при обращении в судебный орган.

В небольшом городе обычно находится один городской судебный участок, который приравнивается к районному. А в крупных городах в каждом территориальном участке находится районное представительство суда.

За каждым участком закреплены мировые судьи, именно они и занимаются делами о взыскании алиментов. Поэтому обращаться нужно в суд по месту проживания.

Как написать исковое заявление по всем правилам, что в нем обязательно нужно указать:

  • название суда, в который подается иск;
  • имя неплательщика и истца, также, если есть представитель, нужно указать и его имя;
  • информация о месте проживания каждой из сторон, контактные телефоны и почтовые индексы;
  • требования заявителя и их подтверждение;
  • прописать доказательства и обосновать их;
  • размер взыскиваемой задолженности;
  • а также перечень необходимых бумаг.

Исковое заявление составляется при наличии задолженности одной из сторон или полного отказа от алиментов.

Также допускается получение судебного приказа на алименты, если родители не смогли заключить добровольное соглашение, но при этом существенных спорных моментов не выявлено.

Для этого необходимо заполнить заявление о выдаче судебного приказа, в котором прописывается:

  • юридический адрес и наименование суда;
  • имя, фамилия и отчество каждой из сторон;
  • место прописки или регистрации истца и заявителя;
  • описание требований и их обоснование;
  • подтвержденные доказательства.

Также к заявлению прикладываются следующие документы:

  1. Копия свидетельства о рождении детей в браке или в отношениях.
  2. Копии главных страниц паспорта истца и штамп о вступлении в брак или отметка о его расторжении, а также свидетельство о браке или свидетельство о разводе.
  3. Официально заверенные доходы каждой стороны.
  4. Список проживающих по одному адресу с истцом.

По правилам 81 статьи Семейного кодекса РФ с родителя взыскиваются доходы в следующих размерах:

Количество детей Размер
На одного ребенка 25%
На двоих детей 33,3%
На троих и более детей 50% доходов

Многие интересуются, а есть ли образец заявления на перечисление алиментов на карту? Да, он, безусловно, есть, но в зависимости от ситуации образец может быть разным.

Необходимая сумма может перечисляться непосредственно на карту ребенка, что позволит ему зарезервировать их до достижения совершеннолетия.

Однако перечислять ребенку деньги на карту один из родителей может в размере, не превышающем 50% от всей суммы.

Такой способ используется при согласии обеих сторон или согласно судебному решению, если установлено, что один из родителей нерационально использует алиментные средства. Также плательщик может перечислять алименты на карточку другому родителю.

Алименты на пластиковую карту плательщик может перечислять самостоятельно, либо это делает бухгалтерия организации, в которой числится гражданин.

При этом бухгалтерия имеет право перечислять документы только в том случае, если имеется официально заверенный исполнительный лист, судебный приказ или заключенное судебное соглашение об оплате алиментов.

Также работодатель может переводить деньги на карту в счет оплаты алиментов на основании сопроводительного письма принимающей стороны или по заявлению гражданина, который оплачивает алименты.

Срок давности

По решению суда стороне может быть отказано в принятии заявления, если нарушены сроки давности. Это определение означает период, в течение которого могут защищаться законные права.

Когда заканчивается такой срок, то лицо не имеет права оспаривать свои интересы в суде. До истечения установленного срока иск может подаваться в любое время.

Для взыскания алиментов устанавливается максимальный срок исковой давности в три года. Допускается взыскивание алиментов за минувшие три года, но не более чем за три года с момента предъявления со стороны истца заявления.

Также можно взыскать алименты за будущий период в три года, если удастся доказать, что в течение прошлого периода ответчик уклонялся от оплаты.

В качестве показаний неуплаты предъявляются:

  • свидетельские показания;
  • письменные подтверждения;
  • справки с работы ответчика.

Можно ли подать повторно

В жизни бывают разные ситуации, и при необходимости истец может отозвать исполнительный лист в судебном порядке.

Однако если ребенок снова будет нуждаться в алиментах, родитель, проживающий с несовершеннолетним, может повторно обратиться к судебным приставам.

Также ему нужно иметь в наличии исполнительный лист, в котором прописаны условия реализации взыскания. Причем пока лист находится у истца, то задолженность в отношении ответчика не будет рассчитываться.

Как составить за прошедший период

Взыскать алименты за минувший период можно в том случае, если истец имел все права по получению денежных выплат на ребенка, но не подавал заявления в суд и не заключал с другой стороной соглашения.

При этом истец должен иметь на руках объективные доказательства того, что он пытался выйти на контакт с ответчиком и призвать его к выплате алиментов, но тот игнорировал его требования.

Обращение в течение прошедшего периода в суд не имеет принципиального значения

Возможно ли забрать

Чтобы забрать ранее написанное заявление необходимо обратиться в районный суд с требованием об отказе. Если требование не нарушает чужие права и не противоречит законодательству, то в судебном порядке выносится решение о прекращении алиментных выплат.

Если заявление истца еще находится на рассмотрении, то судебным решением бумагу возвращают заявителю и приостанавливают дело.

Законодательная база

Вопросы взыскания алиментов с родителей в отношении несовершеннолетних детей прописаны в главе 13 Семейного кодекса.

Глава 16 четко определяет достижение алиментных соглашений. Порядок расчета и денежных выплат указан в главе 17 СК Российской Федерации.

Если вы попали в ситуацию, что ваш бывший или нынешний супруг не выплачивает алименты, обязательно стоит требовать выплаты денежной суммы, ведь законодательство четко регламентирует отношения каждой стороны и в большинстве случаев удовлетворяет требования истца.

Кроме того, стоит несколько раз подумать, прежде чем отзывать заявление, так как при повторном обращении судебные исполнители будут относиться настороженно и могут не принять вашу сторону во второй раз.

Оцените статью