Какие документы нужны для получения пособия на погребение — заявление, бланк, пенсионера, за счет ФСС, образец в 2017 году

Каждый российский гражданин наделен правом на получение определенного пособия, предназначенного для погребения своих близких родственников. Государство в сложившейся ситуации всячески поддерживает потерявших близкого человека граждан, выплачивая им социальное пособие за счет ФСС.

В отдельных регионах предоставляются компенсационные выплаты, добавляемые к пособию на погребение.

Правительство Федерации предусмотрело для организатора похорон социальную поддержку, позволяющую преодолеть сложности процедуры и получить большую часть истраченных средств.

Социальное пособие выплачивается после захоронения скончавшегося лица, поэтому занимающийся организацией похорон человек сначала оплачивает услуги ритуальных фирм, после чего получает компенсацию.

Вопросы относительно порядка назначения, совершения выплат социального предоставляемого государством на погребение, регулируются Федеральным законом «О погребении и похоронном деле».

Акт был обнародован 12 января 1996 года за номером 8-ФЗ. Его размер учреждается законодателем. В текущем году он составляет 5 277,28 рублей.

Размер пособия, выдаваемого на погребение граждан, устанавливается с учетом минимального размера оплаты труда, который действует на день обращения.

Он учреждается ежегодно на один год сообразно стоимости ритуальных услуг. Но цены на них растут, становясь с каждым наступившим годом выше.

Если в регионе проживания скончавшегося лица установлен районный коэффициент, то размер выдаваемого в регионе пособия подсчитывается с его учетом.

В текущем году он не будет проиндексирован сообразно положениям Федерального закона № 68, изданного 6 апреля 2017 года.

Компенсация расходов относительно организации похорон предоставляется российским гражданам, которые в недавнем прошлом потеряли родного человека.

Пособие на погребение снижает уровень расходов, которые несут родственники скончавшегося лица после его кончины. Они должны подать заявление с приложенными к нему документами в соответствующий орган.

Выплата совершается вне зависимости от факта официального трудоустройства скончавшегося лица. Она осуществляется в размере, который утвержден действующими законодательными актами.

Ее назначение производит орган районного отдела социальной защиты населения. Он занимается вопросами погребения скончавшихся российских граждан.

Пособие на погребение согласно указаниям статей 217—219 Налогового кодекса не облагается налогом НДФЛ, страховыми взносами, уплачиваемыми в Пенсионный фонд России, фонд социального страхования.

В отдельных регионах совершаются дополнительные выплаты, компенсирующие издержки, связанные с погребением.

Например, в городе Москва в текущем году выплачивается 16 227,28 рублей с учетом дополнительной пенсии, предоставляемой правительством города в размере 11 000 рублей.

Выплата компенсации израсходованных на погребение ветеранов войны было принято постановлением правительства № 514-ПП«Об установлении размеров отдельных социальных выплат некоторым категориям граждан на 2012 и 2013 годы», обнародованного 1 ноября 2011 года.

В нем выражена воля правительства города об обеспечение москвичей дополнительными средствами.

Сообразно его указаниям выплата производится лицам, принадлежащим к категории граждан, скончавшихся с начала 2012 года.

Ее максимальный размер в текущем году составляет 38 400 рублей.

Каждый субъект Федерации устанавливает размер дополнительных выплат в индивидуальном порядке, опираясь на реальные возможности бюджета региона, установленный в нем прожиточный минимум, величину потребительской корзины.

Военнослужащим погибшим во время несения службы, умершим при иных обстоятельствах изготавливаются и устанавливаются надгробный памятник.

Чтобы получить компенсационные выплаты их родственникам следует обратиться в военный комиссариат, куда была причислена воинская часть по месту прохождения службы скончавшегося лица.

Зачастую пенсионеры умирают, не успев получить очередную пенсию. В сложившейся ситуации ее могут получить проживавшие вместе на день кончины родственники умершего лица сообразно указаниям Федеративного закона «О страховых пенсиях». Акт был испущен 28 декабря 2013 года за номером 400-ФЗ.

Если таковых не оказалось, никто в течение установленного срока не обратился за получением причитающегося усопшему лицу пенсионного обеспечения, то оно по истечению полугода сообразно установленным законодателем нормам подлежит выплате в порядке наследования.

Если на его получением обратилось несколько человек, то оно делится между ними соразмерно их количеству.

Что это такое

Под термином «погребение» подразумевается обрядовое действие, направленное на захоронение тела или его останков в случае кончины человека.

Оно проводится соответственно обычаям и традициям, которые сложились на протяжении веков определенного народа. Сфера социальных услуг в настоящее время развита на достаточно высоком уровне.

По своей сути пособие на погребение есть некая материальная выплате, назначаемая по факту смерти человека.

Она входит в число единовременных выплат, предоставляемых государством в целях социальной поддержки родственникам, чтобы частично возместить издержки на организацию похорон.

Пособие имеет целевой характер, поэтому оно должно быть использование для оплаты ритуальных услуг. Перечень ритуальных услуг, предоставляемых гражданам для проведения процедуры погребения, установлен статьей 9 вышеуказанного закона.

Государство закрепило право российских граждан на получение материальной помощи для проведения процедуры погребения Федеральным законом № 8-ФЗ. Она является одной из гарантий, предоставляемых государством своим гражданам.

Чтобы оформить пособие на погребение необходимо заполнить бланк заявления, который можно родственникам умершего получить в органах ФСС, ПФР.

Государство возложило обязанность решения вопросов относительно захоронения российских граждан на Пенсионный фонд России.

В целях реализации его предписаний ПФР испустило постановление, в котором содержится порядок предоставления, осуществление выплаты. Акт носит название «О мерах по реализации Федеративного закона «О погребении и похоронном деле». Он был опубликован 24 апреля 1996 года.

Кто может осуществить сбор

Его вправе получить любое человек, который занимался вопросами похорон вне зависимости от степени родственных связей. Например, сосед, знакомый, коллега умершего лица.

Но организовавший похороны человек должен представить официальные бумаги, которые подтверждают факт осуществления им процедуры.

Куда следует обращаться

Если скончавшийся был трудоустроен, то пособие выплачивает работодатель из своих ресурсов, предназначенных для оказания материальной помощи работникам.

Если скончавшийся человек был пенсионером, то выплату осуществляет Пенсионный фонд. Во всех остальных случаях выплата осуществляется из сформированных фондом социального страхования средств.

Как правило, социальное пособие на оплату услуг при организации похорон выдается заявителю в день обращение.

Его можно сдать:

В отношении сроков рассмотрения заявления на получение пособия законодатель соблюдает твердую позицию, гарантируя решение вопроса именно в день обращения.

Какие нужны документы для получения пособия на погребение

Похороны скончавшегося человека или кремация год от года становятся все более дорогостоящей процедурой.

Она ложится полностью на плечи какого-либо родственника или на стороннее лицо, занимающегося вопросами захоронения создавая определенные финансовые проблемы. Зачастую их решение требует вмешательства со стороны государства.

Составление заявления

Заявление на предоставление пособия относительно погребения умершего лица оформляется на специальном бланке с формой, которая утверждена приказом Фонда социального страхования, изданного 17 сентября 2012 года.

Чтобы получить пособие у работодателя можно взять образец заявления на выплату пособия на погребение по месту работы скончавшегося лица в Фонде социального страхования либо Пенсионном фонде.

Бланк заявления размещен на официальном сайте ФСС, ПФР, поэтому можно его скачать и заполнить самостоятельно, чтобы экономить время при посещении органа СЗН, Пенсионный фонд.

Его можно написать на стандартном листе бумаги формата А-4 придерживаясь, правил делопроизводства.

В заявление вписываются сведения:

Показатели Описание
Полное название органа куда адресовано заявление с просьбой о выделении средств на погребение покойного
Личные данные заявителя его домашний адрес, данные паспорта, контактный номер телефона
Персональные данные скончавшегося лица его домашний адрес
Сведения о страхователе
Способ получения пособия определяется выбором заявителя

В основном содержании необходимо изложить просьбу о выдаче пособия, обосновав его соответствующими выписками из официальных бумаг.

Прилагаемый пакет бумаг

Число и наименование необходимых документов, чтобы оформить пособие, предназначенное для проведения захоронение, устанавливается в индивидуальном порядке.

Они обусловлены статусом усопшего лица, его возрастом, поэтому список нужно уточнить в органе Социальной защиты населения либо в Пенсионном фонде.

В число потребных документов для получения пособия на погребение пенсионера входит:

Показатели Описание
Свидетельство о смерти подтверждающий факт кончины человека
Паспорт удостоверяющий личность заявителя
Справка подтверждающая осуществление погребения скончавшегося человека заявителем
Справка о неполучение ранее средств на погребение
Официальную бумагу подтверждающую место регистрации усопшего, полученную в Федеральной миграционной службе
Расчетный счет на оплату ритуальных услуг
Официальная бумага содержащаяся реквизиты банка, индекс почтового отделения, куда необходимо перечислить пособие на погребение

В орган СЗН, Пенсионный фонд представляют трудовую книжку скончавшегося лица в подтверждение факта об его не трудоустройстве.

При кончине несовершеннолетнего лица к перечисленным выше документам следует добавить паспорта его родителей, если они трудоустроены, справку с места обучения. В противном случае представляются копии их трудовых книжек.

Если погребением занимается супруга скончавшегося человека, то ей следует приложить к заявлению свидетельство о браке.

При кончине пенсионера нужно приложить к заявлению дополнительно пенсионное удостоверение вместе со справкой об установлении пенсионного обеспечения.

Для получения пособия на осуществление захоронения мертворожденного ребенка нужно матери представить справку, полученную в медицинском учреждении о кончине его во время родов.

Какие сроки

Пособие на погребение выплачивается родственникам покойного, которым следует обратиться в соответствующий орган в продолжение полугода.

Срок отсчитывается со следующего дня, как прошли похороны. По истечению установленного срока практически невозможно получить пособие, которое предоставляется на захоронение скончавшегося лица.

Видео: какие документы нужны для получения пенсии умершего

Основные нюансы

Лицам, имеющим статус «Труженик тыла» единовременное пособие на проведение похорон, предоставляемое ветеранам ВОВ сообразно нормативам законодательных актов, не полагается.

Родственники указанных лиц лишены возможности его получения.

В отдельных ведомствах предусмотрена единовременная выплата родственникам скончавшегося лица, если он работал в указанной сфере.

Например, Министерство юстиции предоставляет материальную помощь в целях компенсации расходов, связанных с похоронами в размере 6 000 рублей.

Пособие на покрытие издержек платит МВД, если умерший был сотрудником правоохранительных органов либо пенсионером данного ведомства в размере от одного до трех месячных пенсий.

Несмотря на то, что скончавшийся человек был официально трудоустроен по совместительству на нескольких предприятиях, пособие выплачивается одним работодателем.

Как правило, выплата производится по основному месту работы умершего лица, куда предоставляется свидетельство о смерти. Оно подлежит выдаче в одном экземпляре сообразно нормам правовых актов.

В отдельных случаях пособие на захоронение умершего лица в денежном эквиваленте соответственно предписаниям статьи 9 вышеуказанного закона заменяется похоронами на безвозмездной основе.

Замена осуществляется в заявительной форме, поэтому организовывающее погребение лицо должно подать заявление в соответствующий орган в зависимости от статуса умершего.

В сложившейся ситуации выделяются средства из федерального бюджета за осуществление ритуальных услуг:

Показатели Описание
Предоставления гроба а так же одежды для скончавшегося лица, покрывала
Перевозки останков на кладбище либо крематорий
Процедуру захоронения умершего
Оформление документации потребной для проведения процедуры

Как правило, в оплату входит доставка атрибутов, необходимых для погребения. Заезд транспортного средства ритуальной компании в церковь для отпевания покойного оплачивается отдельно за счет средств родственников.

Чтобы была организована процедура погребения, родственникам следует обратиться в муниципальное ритуальное учреждение.

В этой ситуации в него нужно сдать справку, подтверждающую о неполучении пособия в денежном эквиваленте.

Чем регулируется

Вопросы относительно выплаты пособия, которое выдается родственником в целях возмещения истраченных на организацию захоронения умершего лица, регламентируются нижеперечисленными актами.

В число основополагающих актов входят:

Постановление правительства:

Номер Описание
№16 «О мерах по реализации Федеративного закона «О погребении и похоронном деле»
№514ПП «Об установлении размеров отдельных социальных выплат некоторым категориям граждан на 2012 и 2013 годы»

Налоговый кодекс:

Статья Описание
217 доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
218 стандартные налоговые вычеты
219 социальные налоговые вычеты

И в заключении необходимо заметить, что российское правительство реализовывает различные программы по предоставлению социальной материальной помощи своим гражданам, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях.

По большей части гарантии государства представлены выплатами пособий различного характера соответственно виду наступившего события.

Они являются незначительным, но все же подспорьем в период сложной экономической обстановки в стране.

Оцените статью