Какие документы нужны для родового сертификата в 2017 году — нормативные, получения, оформления, перечень, если наблюдался платно

Государство практикует поддержку демографической ситуации на территории страны различными способами. Один из таковых — повышение качества оказываемых медицинских услуг. В соответствии с законодательными нормами женщины, являющиеся гражданками РФ, имеют право на использование родового сертификата.

Основные моменты

Сегодня все граждане Российской Федерации в большинстве своем не удовлетворены качеством оказываемых медицинских услуг. Именно поэтому относительно недавно начала вводиться в действие программа «Здоровье».

В соответствии с ней беременные женщины имеют при выполнении определенных условий право на использование специального документа «родовой сертификат».

Благодаря данному документу возможно будет получить все необходимые медицинские услуги.

Опять же на законодательном уровне установлен специальный алгоритм, в соответствии с которым осуществляется оформление сертификата данного типа.

Требуется подготовить некоторые важные документы. Существует специализированный законодательный документ, который устанавливает алгоритм оформления.

К основным вопросам, рассмотреть которые нужно по возможности заранее, относится следующее:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

Процесс оформления документов для оформления родового сертификата имеет свою нюансы. Но в первую очередь нужно разобраться с самим понятием.

На данный момент программа использования такого сертификата позволяет одновременно решить сразу несколько различных задач:

Показатели Описание
Существенно повысить качество предоставляемых определенной категории граждан медицинских услуг
Реализовать право граждан РФ на получение медицинской помощи соответствующего уровня, а также на получение её в выбранных самостоятельно учреждениях
Создать здоровую конкуренцию между различными медицинскими учреждениями

В соответствии с официальной статистикой, которая ведется специальным образом, можно утверждать, что план по внедрению родового сертификата выполнен более чем на 90%. Установлена единая форма родового сертификата.

Он включает в себя несколько различных составных частей различного номинала на оплату медицинских услуг:

Показатели Описание
Корешок данная составная часть родового сертификата остается в медицинском учреждении, является подтверждением оформления данного документа соответствующим образом
Талон №1 необходима данная часть для осуществления оплаты амбулаторного поликлинического наблюдения
Талон №2 осуществляется процесс оплаты услуг непосредственно в роддоме или же ином учреждении, основным назначением которого является родовспоможение
Непосредственно сам родовой сертификат документ подтверждает факт получения соответствующей медицинской помощи
Талон №3-1 осуществляется оплата диспансерного наблюдения ребенка в течение первых 3 месяцев
Талон №3-2 оплата наблюдения малыша в течение последующих 3 месяцев

Следует помнить, что оформлять родовой сертификат имеет смысл только лишь до родов. Причем требуется выполнение некоторых важных условий, непосредственно связанных с данной процедурой.

В противном случае оформить родовой сертификат будет невозможно. Все условия отражаются в соответствующих законодательных нормах.

На 2017 год суммарная стоимость родового сертификата составляет 11 тыс. рублей.

Распределение данной суммы осуществляется следующим образом:

Размер Описание
3 тыс. рублей данные средства отчисляются в медицинское учреждение, где происходит дородовое обследование
6 тыс. рублей данная сумма начисляется родильному дому за выполнение соответствующих функций
1 + 1 тыс. рублей за каждый период наблюдения малыша после родов

Следует помнить, что соответствующие средства отчисляются за счет Фонда социального страхования. Но если по какой-то причине ребенок или же мать во время родов не выживет — оплата такого сертификата попросту не будет осуществляется.

Также важно помнить, что процесс оплаты осуществляется только лишь целевого типа. Обналичить средства данного сертификата будет попросту невозможно. Все нюансы отражены в соответствующих разделах законодательства.

На кого распространяется

Существует определенный перечень условий, выполнение которых строго обязательно для получения соответствующего типа родового сертификата.

В него на данный момент входит следующее:

Показатели Описание
Наблюдение у врача или же сразу у нескольких на протяжении срока не менее 12 акушерских недель причем оформление самого родового сертификата будет осуществляться в учреждении где период наблюдения больше
Регулярно проходить соответствующие осмотры если подобная процедура не будет осуществляться в течение 3 месяцев или же более, то право на родовой сертификат будет утрачено

При этом правом на данного типа сертификат обладают все без исключения женщины, имеющие российское гражданство. Возраст, а также факт трудоустройства, остальные моменты какого-либо влияния на право на получение не имеют.

Причем в отдельных случаях возможно оформление сертификата женщинами, гражданства не имеющими.

Но для получения документа и соответствующей медицинской помощи требуется наличие законного основания для нахождения на территории Российской Федерации.

Данный момент должен быть обязательно подтвержден документально. Также правом на оформление родового сертификата обладают приемные родители если возраст ребенка на момент усыновления менее чем 6 месяцев.

Сам алгоритм оформления каких-либо отличий фактически не имеет. Иногда случается, что женщина по какой-то причине не получила ранее родовой сертификат.

В таком случае уже сам роддом, принимающий пациентку, может оформить получение через женскую консультацию.

Основанием для получения такого сертификата самим роддомом является обменная карта.

Возможны следующие ситуации:

  • наступление преждевременных родов;
  • утеря ранее выданного паспорта;
  • отсутствие факта получения в течение необходимого периода времени.

При получении такого родового сертификата на талоне №1 проставляется печать «не подлежит оплате». Если же сертификат был получен приемными родителями, то такая же печать проставляется на талоне №2.

Существует множество различных нюансов, связанных с процедурой оформления. Ознакомиться с ними стоит заблаговременно.

Куда обращаться

Сам процесс получения родового сертификата осуществляется через медицинскую консультацию, в котором имело место постоянное наблюдение конкретной женщины.

Оптимальным решением будет одновременное оформление отпуска по беременности и родам (заполняется больничный лист) и родового сертификата.

Сами части родового сертификата будут распределены следующим образом:

Показатели Описание
Талон №1 непосредственно женская консультация где происходит оформление самого сертификата
Талон №2 родильный дом
Талон №3 детская поликлиника

Если же сертификат оформляется не до родов, но после них — в таком случае все необходимые действия касательно получения необходимо осуществлять в родильном доме.

Условия оформления стандартные, перечень необходимых в таком случае документов — аналогичный.

Если же женщина считает что по какой-то причине права её нарушаются, то необходимо будет обратиться в суд для защиты собственных интересов. Прецедентов по этому поводу немного, но существует определенная судебная практика.

Какие документы нужны для оформления родового сертификата

Нормативные документы для родовых сертификатов в 2017 году регламентируют определенный порядок получения. Также устанавливается стандартный набор документов, который позволяет осуществить процесс оформления сертификата.

По возможности предварительно следует ознакомиться со следующими вопросами:

  • требуемые условия;
  • перечень бумаг;
  • как оформляется;
  • порядок получения;
  • установленные сроки;
  • если наблюдается платно;
  • важные нюансы;
  • законодательная база.

Требуемые условия

Разобраться, как оформить родовой сертификат на второго ребенка, достаточно просто. Но предварительно нужно ознакомиться с условиями, выполнение которых требуется для получения данного типа документа.

К основным таковым относится:

Показатели Описание
Наличие полного перечня документов требуемых для оформления сертификата
Гражданство Российской Федерации или же документальное подтверждение законности присутствия конкретной беременной женщины на территории страны
Соблюдение сроков обращения за данного типа сертификатом
Выполнение условия касательно наблюдения в течение определенного периода в медицинской консультации

Только лишь при выполнении всех обозначенных выше условий возможно оформить родовой сертификат.

В то же время если имеет место отсутствие наблюдения в женской консультации в течение определенного периода — может иметь место отказ в оформлении.

Каждый случай рассматривается индивидуально в медицинском учреждении, а также Фонде социального страхования. Существуют определенные нюансы.

Перечень бумаг

Для оформления родового сертификат потребуется наличие определенного списка документов.

Он установлен законодательно, в него входит следующее:

Показатели Описание
Паспорт гражданина РФ или же другой документ, позволяющий удостоверить личность
ОМС полис обязательно медицинского страхования
СНИЛС полис обязательного пенсионного страхования

Важно, что отсутствие постоянной регистрации по месту проживания не является основанием для отказа в выдаче сертификата рассматриваемого типа.

Аналогичным образом обстоит дело с фактом отсутствия страхового номера медицинского страхования и номера пенсионного страхования.

Именно поэтому при отсутствии полисов ОМС и СНИЛС все равно возможно получить родовой сертификат. Но для этого требуется только лишь паспорт.

В то же время при отсутствии полисов понадобится обязательно обозначить причины отсутствия.

Это позволит избежать множества различных затруднений. А также является обязательны требованием, отраженным в законодательстве Российской Федерации.

Как оформляется

Непосредственно сам алгоритм оформления достаточно прост. Достаточно обратиться в соответствующее медицинское учреждение, где осуществлялось наблюдение за ребенком и подать соответствующее заявление.

В свою очередь путем подачи данного сертификата оплатить услуги медицинских учреждений возможно в различных учреждениях.

На данный момент в перечень таковых входят следующие:

Показатели Описание
Специализированные женские поликлиники которые осуществляют медицинское наблюдение женщин в процессе беременности
Роддома а также перинатальные центры и родильные отделения больниц
Детские больницы осуществляющие профилактическое (диспансерное) наблюдение новорожденных

Важно помнить, что медицинское учреждение обязательно должно являться участником соответствующей программы под названием «Родовой сертификат». В противном случае талон сертификата не оплачивается.

Обязательными условиями для оплаты конкретному медицинскому учреждению являются следующие:

Показатели Описание
Наличие государственной аккредитации, лицензии по направлению «педиатрия», «гинекология, акушерство»
Наличие факта заключения специального соглашения между медицинским учреждением и региональным отделением Фонда социального страхования

Прежде, чем обратиться в соответствующее учреждение, необходимо убедиться в участии его в соответствующей национальной программе.

Также важно помнить, что наблюдение в платной медицинской клинике не может являться основанием для получения сертификата.

Существует определенный перечень процедур, которые могут быть оплачены за счет данного сертификата. Со всеми ними лучше всего ознакомиться заранее.

Порядок получения

Порядок получения данного сертификата является стандартным, единым для различных регионов страны.

Процесс данный включает в себя следующие основные этапы:

  1. Наблюдение в течение определенного периода времени.
  2. Подготовка всех необходимых документов.
  3. Сдача документов в соответствующие учреждения.
  4. Получение самого сертификата.

Установленные сроки

Имеются определенные сроки, на момент наступления которых становится возможным процесс получения родового сертификата.

На данный момент таковыми сроками являются следующие:

Показатели Срок
При отсутствии осложнений, одноплодной беременности 30 недель
Если беременность является многоплодной или же присутствуют осложнения 28 недель

Если наблюдался платно

Даже если наблюдение осуществлялось платно — родовой сертификат возможно будет получить при наличии определенных документов.

Но при этом оплата им в платной клинике будет невозможна. Для оформления родового сертификата необходимо будет получить в платной клинике соответствующую справку.

Видео: постановка на учет по беременности

Важные нюансы

Существуют некоторые важные нюансы, непосредственно связанные с оформлением родового сертификата.

К таковым в первую очередь относятся:

  • сам процесс оформления можно осуществить как по месту постоянного проживания, так и по месту прописки;
  • обязательно наличие паспорта для оформления данного сертификата;
  • желательно соблюдать сроки постановки на учет в поликлинику;
  • сертификат может быть оплачен только лишь в муниципальных клиниках имеющий соответствующие договора с ФСС;
  • в случае смерти ребенка талоны оплате не подлежат;
  • возможно оформление сертификата усыновителями;
  • обналичить сумму, которую оплачивает сертификат, невозможно.

Законодательная база

Вопросы касательно родового сертификата достаточно подробно отражаются в законодательстве РФ.

На данный момент основным НПД является Приказ Минздравсоцразвития:

Номер Описание
№701 от 28.11.05 г. «О родовом сертификате» (в действующей редакции от 08.05.09 г.)

Данный документ содержит все нюансы, а также важные моменты касательно использования сертификата, а также сопутствующих вопросов.

Важными, обязательными для рассмотрения разделами являются:

Показатели Описание
Приказ
Приложение №1 — формат данного сертификата
  • как выглядит корешок;
  • талон №1;
  • талон №2;
  • что такое родовой сертификат, когда он применяется;
  • талон №3-2 данного сертификата;
  • талон №3-1 рассматриваемого документа;
  • обратная сторона талона №3-2;
  • обратная сторона талона №3-1
Приложение №2 отражается полный, подробный перечень инструкций, связанных с заполнением родового сертификата
Приложение №3

данный раздел определяет порядок обеспечения сертификатами рассматриваемого типа медицинских учреждений:

  • приложение №1 — отражается формат книги учета родовых сертификатов в Фонде социального страхования;
  • приложение №2 — журнал учета прихода сертификатов этого типа;
  • приложение №3 — журнал учета распределения талонов между женщинами;
  • приложение №4 — устанавливается формат акта по поводу уничтожения сертификатов срок годности которых уже истек;
  • приложение №5 — журнал учета траченных, испорченных талонов;
  • приложение №6 — устанавливается формат акта по поводу испорченных родовых сертификатов;
  • приложение №7 — что такое отчет-заявка на оформление сертификата в соответствующем женском медицинском учреждении;
    приложение №8 — устанавливается формат заявки на получение данного типа женских сертификатов

Интересуетесь положен ли родовой сертификат при усыновлении, читайте здесь.

Хотите узнать, как осуществляется оплата труда работников роддома по родовым сертификатам на 2017 год, смотрите тут.

Алгоритм оформления сертификата имеет множество самых разных особенностей, но при этом необходимо будет заранее ознакомиться со всеми нюансами процедуры сбора документов.

Желательно изучить все важные нюансы заблаговременно, это позволит избежать основных сложностей в дальнейшем.

Оцените статью