Какие документы нужны для смены фамилии в 2017 году — после замужества, в паспорте, ребенку, после развода, по собственному желанию

Процедура смены фамилии сама по себе не сложна, но доставляет много хлопот, связанных с получением новых документов. Они оформляются на приобретенную фамилию, что позволяет идентифицировать личность в разных сферах жизнедеятельности. В текущем году правила получения новых документов не изменились, за исключением нормы о размере госпошлины.

Общие понятия

Каждый человек наделяется фамилией с рождения, которая сопровождает его всю жизнь. По ней легко распознать родовую принадлежность человека, его национальность.

В соответствии с указаниями гражданского права он должен реализовывать свои права и исполнять обязанности под собственным именем, в состав которого входит фамилия.

Что это такое

Термин«фамилия» в переводе с латинского языка означает слово – семья, родня. Его стали применять с давних пор для выделения из общества отдельного человека, принадлежащих к его семье лиц.

По общепринятым правилам, фамилия зарождалась двумя путями:

Показатели Описание
От личного имени главы семейства
От названия ремесел которым занималась та или иная семья

По своей сути, фамилия есть наследственное семейное наименование, которое зачастую передается по отцовской линии.

Хотя не исключается возможность присвоения материнской фамилии. Она прибавляется к личному имени человека, которое дается ему родителями.

Кто может обратиться

Любой человек может обратиться в соответствующие инстанции, чтобы сменить фамилию вне зависимости от причины, вызвавшей такого рода просьбу.

На осуществление процедуры не влияют его половая принадлежность, национальность, правовое положение и социальное сословие.

Что касается возраста, то он установлен нормативами законодательных актов, регулирующих вопрос относительно осуществления процедуры.

Перечень лиц, наделенных правом смены фамилии:

Показатели Описание
Российские граждане достигшие совершеннолетия
Несовершеннолетние граждане при исполнении им 14 лет
Недееспособные либо ограниченно дееспособные граждане признанные таковыми в ходе медико-социальной экспертизы

Нужно отметить, что желание родителей сменить фамилию несовершеннолетним детям старше 10 лет должно совпадать с желанием самого ребенка. Он должен дать свое письменное согласие, оформленное в установленном законодателем порядке.

Куда идти

Процедура смены фамилии осуществляется уполномоченным законодателем на исполнение функций государства органом — ЗАГС. Расшифровка наименования органа означает «Запись акта гражданского состояния».

В его функциональные обязанности входит осуществление фиксации любого изменения правового состояния граждан, произошедшего в его жизни события, имеющего юридическую значимость.

Норма предусмотрена в Федеральном законе № 143-ФЗ.

Акты гражданского состояния:

  1. Появление на свет.
  2. Вступление в законный брак либо его расторжение.
  3. Перемена фамилии, личного имени, отчества.
  4. Кончина человека.

Помимо того орган ЗАГС должен уведомлять соответствующие инстанции о регистрации изменений, которые произошли в жизни человека.

В большинстве случаев, перемена фамилии граждан происходит во время бракосочетания, которое проводит орган ЗАГС. Он сразу фиксирует запись в книге актов, после чего уведомляет территориальное отделение ФМС о факте смены фамилии.

Какие нужны документы при смене фамилии

Законодатель предусмотрел различные случаи смены гражданами родового имени. Процедура регламентируется рядом нормативно-правовых актов, в которых предусмотрен не только порядок ее осуществления.

В них приводится перечень документов, которые обязательны для оформления процедуры смены фамилии.

После замужества

Вступление в законный брак для каждой женщины является неповторимым событием, которое влечет за собой смену фамилии. Многие женщины предпочитают брать фамилию мужа, чтобы иметь с ним и рожденными в браке детьми единую фамилию.

Они наделены правом выбора фамилии мужа или оставлении своей, присоединении фамилии второго супруга указаниями статьи 32 СК РФ.

Законодатель четко урегулировал порядок присвоения семейного наименования при вступлении в законный брак. Он предусмотрен в Семейном кодексе РФ, который регламентирует семейные отношения российских граждан.

Штамп о смене фамилии фиксируется органом ЗАГС с последующей передачей информации в соответствующее подразделение ФМС.

Факт создания брачного союза подтверждается свидетельством о браке, штампом в общегражданском паспорте. Если женщина желает оставить свою фамилию, то действие органа ЗАГС ограничивается проставлением штампа о заключении брака.

При смене фамилии женщина должна получить новый общегражданский паспорт, после чего на его основании обмениваться другие виды документов.

Законодатель установил срок для замены паспорта и сопутствующих смене фамилии документов, равный одному месяцу. Чтобы обменять его подается заявление, оформленное на бланке с унифицированной формой 1-П.

К нему прилагается свидетельство о заключении брака. То де относится к случаю, когда законный брачный союз распадается.

Помимо него предъявляются документы:

Показатели Описание
Паспорт в котором проставлен штамп о смене фамилии
Фотографические снимки в 4 экземплярах размером 35х45 мм, сделанные в цветном изображении
Квитанция об уплате государственной пошлины размер которой составляет 650 рублей

Норма об уплате госпошлины предусмотрена законодателем в положениях статьи 333.26 Налогового кодекса РФ.

Определение пошлины, уплачиваемой гражданами за предоставление услуг государственными и муниципальными органами, установлено указаниями Федерального закона № 210-ФЗ.

Ребенку

По общепринятым правилам новорожденному младенцу присваивается семейная фамилия, если супруги пребывают в официальном браке.

Но в повседневной жизни встречаются разные ситуации, которые влияют на решение вопроса о смене фамилии прямое влияние.

Правила осуществления присвоения фамилии ребенку:

Показатели Описание
Состояние мужчины и женщины в гражданском браке влечет к присвоению фамилии матери фамилией отца ребенок наделяется только в том случае, когда он официально признает свое отцовство. В отдельных случаях его фамилии в свидетельство о рождении записывается со слов матери, о чем отмечено в статье 58 СК РФ
Если родители ребенка носят каждый свою фамилию, то они должны по обоюдному согласию выбрать подлежащую присвоению ребенку фамилии в отдельных случаях возникает спорная ситуация, разрешаемая в судебном порядке. Она образуется из-за разногласий по поводу присваиваемой ребенку фамилии
Как показывает практика, по большей части фамилия ребенка меняется вследствие расторжения в официальном порядке брачного союза его родителей инициатором судебной тяжбы всегда становится мать ребенка, с которой зачастую остается он жить. Хотя не исключается вероятность подачи иска отцом ребенка

В любой ситуации для осуществления процедуры смены ребенку надлежит получить его согласие в письменной форме, если он достиг 10 лет. Его решение относительно смены фамилии будет решающим.

Родители должны предварительно обсудить вопрос с ним до обращения с заявлением в орган опеки и попечительства. Оно должно быть приложено к заявлению.

Несовершеннолетний ребенок наделен правом смены фамилии по собственному желанию с 14 лет, когда он обретает ограниченную дееспособность.

Как правило, он исходит из желания носить фамилию матери, отца, отчима или мачехи. Такого рода решения отвечает его потребностям.

Для смены фамилии ребенку потребуется сдать в орган ЗАГС нижеперечисленные документы:

Показатели Описание
Паспорта удостоверяющие подлинность личности родителей
Свидетельство о рождении ребенка подтверждающего его личность
Справку с места жительства подтверждающую совместное проживание подавшего заявления родителя с ребенком

Обязательным условием процедуры является получение разрешения органа опеки и попечительства, если ребенок не достиг совершеннолетия и не входит в число эмансипированных детей.

Они начинают зарабатывать на жизнь собственные денежные средства, официально трудоустраиваясь, что, безусловно, помогает им обрести права и обязанности в столь юном возрасте.

Орган опеки и попечительства в силу своих обязанностей по обеспечению защиты прав ребенка должен вынести решение, исходя из его законных интересов.

Норма закреплена предписаниями Федерального закона № 48-ФЗ. Орган выдает положительное решение на смену фамилии во многих случаях, что подтверждается статистическими данными.

В случае развода

В последние годы распространились случаи распада семей, которые были образованы российскими гражданами.

Причина развода в каждом конкретном случае строго индивидуальна, но многие из них объединены возникновением проблемы, связанной с переменой фамилии.

Разведенные женщины интересуются, какие документы нужны для смены фамилии на девичью после расторжения брачного союза?

Им следует подать указанный выше перечень документов, включив в него свидетельства о его расторжении. Он выдается для подтверждения факта расторжения брака в официальном порядке.

По собственному желанию

Любой российский гражданин имеет право обладания собственным именем, о чем отмечено в указаниях гражданского права. Оно относится к категории принадлежащих ему личных неимущественных прав.

Собственное имя человека позволяет выделить его из общей массы субъектов общественных отношений. Сообразно указаниям статьи 47 ГК РФ собственное имя подлежит регистрации, которую производит орган ЗАГС.

Право гражданина на собственное имя законодателем обеспечивается защитой, о чем отмечено как в гражданском праве, так и семейном.

Он наделен правом истребования внесения соответствующих записей в документы при перемене фамилии, оформленные на старую фамилию.

Каждый дееспособный гражданин может изменить фамилию по собственному желанию на основании указаний статьи:

Причины для смены фамилии должны быть достаточно вескими отмечено в указаниях Федерального закона «Об актах гражданского состояния РФ».

В каждой конкретной ситуации причина смены фамилии, имени или отчества строго индивидуальна, поэтому определить какая причина может иметь значимость практически невозможно.

По собственному желанию меняют фамилию из-за:

  • ее неблагозвучности;
  • иностранного звучания;
  • религиозных соображений;
  • волеизъявления о принятии фамилии второго родителя либо отчима, мачехи, если он вступил в повторный брак.

В заявлении не смену фамилии должна быть указано основание, существующая и приобретаемая фамилия.

Законодатель не ввел ограничения по количеству сменяемых фамилий, поэтому некоторые граждане меняют ее не единожды. Он должен обосновать свое решение, доказать, что не намерен уклониться от исполнения обязательств.

Решение по каждому конкретному заявлению органом ЗАГС выносится в индивидуальном порядке.

Если он примет положительное решение, то оно сопровождается выдачей нового свидетельства о рождении, оформленное на обретенную фамилию. Некоторые мужчины интересуются, что нужно для смены фамилии мужчине по собственному желанию.

Предписаниями Конституции РФ установлено абсолютное равенство прав и свобод граждан вне зависимости от половой принадлежности.

В силу указанного фактора мужчина может поменять фамилию на общих основаниях без каких-либо ограничений. Нужно заметить, что в большинстве случаев мужчины меняют фамилию вследствие неблагозвучности присвоенной им фамилии.

Видео: смена имени

Важные нюансы

В соответствии с предписаниями нормативно-правовых актов под выражением «гражданское состояние» подразумевается правовое положение отдельного гражданина в качестве различного рода прав и обязанностей.

Например, личного, имущественного, политического. Что касается акта гражданского состояния, то он обозначает конкретный произошедший в жизни человека юридический факт.

Он может быть выражен в качестве:

Показатели Описание
Действия гражданина например, вступление в официальный брачный союз
События, повлиявшего на возникновение, изменение либо прекращения прав и обязанностей оно характеризует правовое состояние гражданина

Государственная регистрация акта гражданского состояния вследствие смены фамилии осуществляется на основании записи, ранее внесенной органом ЗАГС в книгу актов.

Если она по какой-либо причине утрачена, то процедуру смены фамилии можно осуществлять только вслед восстановлением записи. Норма учреждена положениями Федерального закона № 143-ФЗ. В нем предусмотрен порядок восстановления записей.

Гражданин должен представить достоверные сведения при подаче заявления в орган ЗАГС, которые сходны с существующими записями.

В противном случае законодатель не допускает осуществление регистрации акта смены фамилии. Она производится после устранения несоответствий.

Законодатель допускает внесение исправлений в запись акта сообразно порядка, установленного положениями Федерального закона № 143-ФЗ.

Заявитель должен учесть, что в нормативно-правовых актах приведен не исчерпывающий перечень документов. Ему следует уточнить его в органе ЗАГС, куда он подает заявление на смену фамилии.

Он устанавливается сообразно конкретным обстоятельствам дела в индивидуальном порядке, поэтому могут потребоваться дополнительные документы. Например, справка с места жительства.

Чем регулируется

Вопросы, касающиеся смены фамилии на федеральном уровне регламентируются рядом правовых актов. Помимо них регламентация осуществляется нормативными актами органов, исполняющих функции государства.

Что касается вопроса смены фамилии ввиду вступления в законный брачный союз, при его официальном расторжении, то регламентация производится указаниями Семейного кодекса.

Гражданский кодекс, часть первая. Его положениями закреплена норма о приобретении гражданином прав и выполнения обязанностей под собственным именем.

Сообразно его под личным именем подразумевается родовое имя, то есть фамилия, собственное имя и отчество, наделяемое по имени отца.

Подлинность собственного имени, личность гражданина заверяется паспортом, являющимся основным документом.

Собственное имя гражданина должно регистрироваться органом ЗАГС сообразно нормативам статьи:

Статья Описание
47 ГК РФ регистрация актов гражданского состояния

Любые виды изменений, вносимых в собственное имя должны также фиксироваться органом путем осуществления записи в книге актов гражданского состояния.

Федеральный закон:

Номер Описание
Акт испущен 15 ноября 1997 года под номером 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». В нем отмечено, что гражданам необходимо получить новое свидетельство о рождении с указанием приобретенной фамилии. В нем определен порядок осуществления смены фамилии органом ЗАГС оформления документа. Он уполномочен на осуществление юридически значимых для гражданина действий, связанных с выдачей свидетельства о рождении
Он издан 27 июля 2010 года под номером 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Законодатель его положениями закрепил нормы предоставления услуг по замене документов вследствие смены собственного имени российских граждан. Также установлен порядок оплаты оказываемых населению страны услуг государственными органами и муниципальными образованиями

Постановление:

Законодатель его указаниями поставил задачу перед исполнительным органом ФМС задачу о введение актов, позволяющих организовать выдачу документов соответствующего образца российским гражданам.

Приказ Министерства внутренних дел РФ:

Интересуетесь нужна ли справка нотариусу при смене фамилии при продаже, читайте здесь.

Хотите узнать, как осуществляется смена фамилии после развода, смотрите тут.

И в заключение необходимо отметить, что законодатель допускает смену фамилии российскими гражданами вне зависимости от причины.

Но решение должно быть принято взвешенно, поэтому гражданин должен обдумать свой поступок.

Если принято твердое решение, то необходимо следовать указаниям нормативно-правовых актов и осуществить процедуру на законных основаниях.

Оцените статью