Какие документы нужны на ежемесячное детское пособие — список, для оформления, в соцзащиту, получения, до 18 лет, перечень

Нужно отдать должное государству за его заботу, проявляемую семьям при рождении в ней ребенка. Оно стремиться создать для семей благоприятные условия, чтобы они могли содержать и воспитывать детей надлежащим образом. Государство устанавливает детские пособия, чтобы семьи могли осуществлять уход за малолетними детьми без нанесения урона семейному бюджету.

Основные нюансы

Сообразно положениям действующего в Федерации законодательства ежемесячное детское пособие устанавливается лицам, имеющим российское гражданство.

При этом дети тоже должны иметь гражданство Российской Федерации. Пособие назначается вне зависимости от местонахождения граждан, например, граждане по долгу службы могут проживать за пределами страны.

Законодателем определен круг семей, наделенных правом получать детское пособие. В основном выплата осуществляется малообеспеченным семьям, нуждающимся в дополнительной материальной поддержке.

Право получения детского пособия также распространяется на семьи, в которых были усыновлены на законном основании дети.

Как правило, в их число входят семьи, где обобщенный доход меньше среднедушевого дохода, установленного по региону в ходе проведения анализа статических данных.

Доход семьи определяется, исходя из официального заработка обоих родителей или одного из них, если второй родитель находится в отпуске по уходу за ребенком.

Основным критерием при оценке дохода семьи является размер прожиточного минимума, который установлен в том или ином регионе Федерации.

Право получения детского пособия также распространяется на семьи, в которых были усыновлены на законном основании дети.

Детское пособие предоставляется:

Показатели Описание
Полным семьям
Неполным семьям где ребенок находится на попечении матери или отца-одиночки

Как показывает практика, зачастую детское пособие выплачивается неполным семьям, потому что в ней уровень дохода значительно меньше уровня дохода полных семей.

Пособие назначается на каждого ребенка до достижения им до 18 лет, в отдельных случаях до исполнения 23 лет.

Но оно выплачивается, если ребенок продолжает обучаться:

Показатели Описание
В общеобразовательном учреждении к примеру, в средней школе, лицее
В высшем, средне-профессиональном учебном заведении по очной форме обучения

Заявление и предоставленные документы рассматриваются на протяжении одного месяца, после чего выносится решение о назначении детского пособия.

Отделение ФСС должно письменно уведомить о принятом решении. При этом денежное пособие подлежит выплате со следующего после подачи заявления месяца. Она совершается каждый месяц сообразно установленного графика.

В число обязательных документов на ежемесячное детское пособие до 18 лет входит справка о продолжении обучения, которая обычно выдается гражданам общеобразовательным учреждением.

Что это такое

Под детским пособием по уходу за детьми подразумевается ежемесячный платеж, выплачиваемый государством в качестве материальной помощи семьям, в которых содержится несовершеннолетний российский гражданин.

С его помощью государство оказывает финансовую поддержку семьям, имеющим нестабильный доход для обеспечения всем необходимым, чтобы ребенок развивался нормально.

Детское пособие выплачивается:

Показатели Описание
Органом социальной защиты из средств ФСС за счет уплаченных налогов
Работодателем в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком

Законодателем учрежден перечень необходимых документов, которые граждане должны подать с заявлением в соответствующую организацию. Ежемесячное детское пособие оформляется на его основании.

Выплата имеет целенаправленный характер, поэтому родители обязаны тратить ее на нужды ребенка. Она пополняет семейный бюджет российских граждан, оказавшихся в затруднительном положении.

Размер детского пособия варьируется в пределах от 800 до 6 000 рублей. Он устанавливается в зависимости от региона страны, состава семьи, возраста ребенка.

Кто может обратиться

Правом получения ежемесячного пособия наделяется законодателем:

Показатели Описание
Один из родителей ребенка
Приемный родитель принявший в свою семью чужого ребенка на правах родного
Опекун, попечитель назначенный в установленном нормативами законодательных актов порядке органом опеки и попечительства

Куда необходимо идти

Многие неработающие граждане, в семьях которых родился младенец, интересуются, где оформить детское пособие на ребенка?

Нужно заметить, что порядок оформления детского пособия на ребенка для официально трудоустроенных и неработающих граждан имеет некоторые отличия.

Если граждане не имеют постоянное рабочее место, то они должны обратиться в отдел Федерального социального обеспечения, который расположен по их местожительству.

При необходимости они могут получить в отделе консультацию относительно оформления пособия, его размера, документов, которые они должны представить, получить образец написания заявления.

Трудоустроенные граждане обращаются в кадровую службу либо бухгалтерию предоставившего им рабочее место предприятия, чтобы оформить детское пособие.

Они подают заявление, к которому прилагают потребные документы. Работающие граждане, желающие самостоятельно оформить выплаты могут обратиться в территориальный отдел ФСС по местожительству.

Какие документы нужны для оформления детского ежемесячного пособия

Большинство заинтересованных граждан задают вполне закономерный вопрос, что нужно для получения детского пособия при рождении ребенка.

Если подающий заявление родитель официально не трудоустроен, то он подает расширенный список документов для оформления ежемесячного детского пособия.

Чтобы уточнить его необходимо обратиться в орган ФСС, а работающие граждане могут ознакомиться с перечнем требуемых документов в кадровой службе.

Для обычных выплат

В законодательные акты введены новые правила подачи документов, позволяющие гражданам оформить пособие по своему усмотрению. Данное положение закреплено в Федеральном законе № 181.

На основании его указаний были внесены поправки в основной закон № 81-ФЗ, регулирующий условия назначения и осуществления.

При возникновении права на получение выплат при соблюдении требований нормативов законодательных актов необходимо подать заявление.

Прилагаемый к нему список документов на детское пособие ежемесячное в соцзащиту:

Показатели Описание
Паспорта супругов удостоверяющие их личность
Свидетельство о рождении детей
Свидетельство о браке
Справку НДФЛ о доходах семьи за последние три месяца неработающим гражданам необходимо предъявить справку о получении пособия по безработице
Выписку из домовой книги

В каждом отделе ФСС можно ознакомиться с перечнем требуемых для оформления детского пособия документов, поэтому гражданам не составит труда их собрать.

Они могут ознакомиться с ним на официальном сайте фонда, размещенного в сети Интернет, многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Военных

Государство выплачивает специальное детское пособие детям военнослужащих помимо предоставляемых в общем порядке пособий, если они проходят воинскую службу в связи с привлечением к исполнению воинской обязанности.

Данное положение закреплено в Федеральном законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Он был издан 19 мая 1995 год за номером 81.

При этом не учитывается место нахождения воинского подразделения, где они служат. Для его оформления подается заявление в установленном законодателем порядке.

К нему прилагаются документы:

Показатели Описание
Паспорт либо иной вид документа, удостоверяющего личность заявителя
Свидетельство о рождении ребенка его копия
Свидетельство о заключении официального брака и его копия
Справка подтверждающая о прохождении военной службы по призыву

Пособие подлежит выплате со дня появления на свет ребенка до исполнения ему полных трех лет. Выплата начинает осуществляться со дня, когда военнослужащий приступил к исполнению воинских обязанностей.

При этом день прекращения выплат должен соответствовать дню окончания военной службы в результате призыва к исполнению воинской обязанности.

Компенсационных

Правительство Российской Федерации предусмотрело выплату компенсации родительской платы за содержание детей в дошкольных учреждениях.

Она осуществляется на основании статьи 52.2 Федеративного закона «Об образовании», который был издан 10 июля 1992 года за номером 3266-1. Компенсация оформляется на одного из родителей или заменяющих их лиц.

Величина компенсации установлено соразмерно внесенной сумме и равна:

Показатели Размер
На первого ребенка 20%
На второго ребенка 50%
На третьего и следующего за ним детей 70%

Компенсационные выплаты предоставляются в заявительном порядке. Заявление вместе с документами сдаются в дошкольное учреждение, в которое определен ребенок.

К заявлению прилагаются документы:

Показатели Описание
Паспорт заявителя удостоверяющая личность и его копия
Свидетельство о рождении ребенка
Справка о составе семьи если в ней несколько детей
Официальная бумага с указанием банковских реквизитов для совершения перечисления компенсации

Документы заверяются в ДОУ, после чего они отправляются в орган социальной службы. Он назначает компенсацию за содержание ребенка в учреждении.

Для социальных

В Российской Федерации действуют различные программы, по которым государство предоставляет гражданам безвозмездно некую денежную сумму в качестве социальных выплат из средств соответствующих бюджетов.

Вопросы относительно их назначения регламентируются статьей 1 Федерального закона «О государственной социальной помощи».

Одним из видов социальных выплат является предоставление гарантированной государственной поддержки семьям, где родился ребенок в послеродовой период.

В стране осуществляются нижеприведенные единовременные социальные выплаты на детей:

Показатели Описание
Единовременное пособие
  • женщине, которая встала на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности;
  • по беременности и родам;
  • беременной жене военнослужащего, который проходит военную службу в связи с привлечением к выполнению воинской обязанности;
  • при рождении ребенка

В первом случае женщине нужно встать на учет в женскую консультацию в срок до 12 недель состояния беременности.

Для оформления пособия ей нужно подать заявление, справку, полученную из женской консультации, подтверждающую срок беременности.

В текущем году размер указанного вида пособия составила 576,83 рубля. Помимо него в отдельных регионах выдаются бесплатно лекарственные препараты и витамины.

Второй вид пособия предусматривает осуществление выплат за весь период состояния беременности и рождение ребенка.

При этом женщине предоставляется декретный отпуск длительность 70 дней до родов и 70 дней после родов. Если роды проходили с осложнениями, то отпуск продлевается до 86 дней при рождении первого ребенка.

При рождении второго и следующего за ним ребенка продолжительность отпуска составляет 84 дня до родов и 110 дней после родов.

Женщине для получения социальных выплат нужно подать заявление по месту работы либо в орган ФСС. К нему она должна приложить некоторые виды документов, перечень которых зависит от вида оформляемой социальной выплаты.

В их число входят:

Показатели Описание
Больничный лист
Справка с указанием общей суммы заработка за предыдущие два года трудовой деятельности

Если женщина официально не трудоустроена, то ей нужно подать заявление с нижеприведенными документами для оформления выплат:

Показатели Описание
Больничный лист
Справку подтверждающую статус безработного
Трудовую книжку или выписку из нее заверенную в нотариальном порядке. В ней должно быть указано последнее место работы
Справку, полученную с налоговой службы если женщина была уволена с работы в результате ликвидации предприятия
Справку из УСЗН что ранее пособие женщине не выдавалось

Помимо указанных выплачивается материнский капитал в размере 453 026 рублей, индексируемый ежегодно с учетом роста инфляции и детское пособие по уходу за ребенком, выдаваемое каждый месяц.

Видео: какие документы нужны для получения пособий на ребенка

Особые нюансы

Заявление составляется на бланке с унифицированной формой, который учрежден законодателем. Его можно получить в отделении ФСС, куда подаются документы для оформления детского пособия, выплачиваемого государством.

В нем нужно указать о получаемом каждым членом семьи доходе. Сведения должны отражать показатели последних трех месяцев предшествующих моменту подачи заявления.

Оно подается от имени родителя в соответствующий орган, предприятие, который будет осуществлять уход за ребенком до достижения установленного возраста.

Его нужно подать в течение полугода, вслед за появлением ребенка на свет. Если срок упущен, то выплата будет осуществлена только за 6 месяцев, отсчитываемых со времени оформления пособия.

Отделение ФСС на основании представленных документов осуществляет расчет величины среднедушевого дохода семьи. Он принимает решение о назначении детского пособия, опираясь на полученный результат.

Размер среднедушевого дохода находится как отношение показателя обобщенного дохода семьи, полученного за расчетный период и количества членов семьи.

Помимо назначаемого на федеральном уровне ежемесячного детского пособия в отдельных регионах страны выдаются пособия, если в семье рождается третий и следующий за ним ребенок.

В большинстве случаев оно выплачивается многодетным семьям, которые относятся к категории малообеспеченных слоев населения.

Как правило, размер пособия обусловлен размером прожиточного минимума, установленного в регионе.

Чтобы получать региональное детское пособие, граждане должны проживать в указанных регионах постоянно, иметь прописку.

Выплата пособия совершается каждый месяц вне зависимости от получения федерального пособия.

В региональных отделениях органа социальной защиты граждане могут уточнить список документов, которые нужно сдать для оформления детского пособия.

Государство предусмотрело особенности начисления выплат, которые оно предоставляет гражданам в связи с рождением детей, по уходу за ними. Оно заключается в очередности их рождения.

Также существуют меры, специально установленные для категории социально незащищенных слоев населения страны.

Например, за первого рожденного ребенка семье отчисляется 40% от средней заработной платы матери, подсчитанной за последние два года работы.

Детское пособие выплачивается за рождение каждого ребенка в семье вне зависимости от количества детей.

Если мать ребенка не работает, то за рождение второго и очередного ребенка государство выплачивает пособие в удвоенном размере. Критерием определения размера служит сумма, выплачиваемая за рождения ею первого младенца.

С начала 2001 года введено правило, по которому детское пособие выплачивается семьям со среднедушевым доходом, не превышающим размер прожиточного минимума установленного в субъекте РФ.

Процедура исчисления размера среднедушевого дохода утвержден постановлением Правительства № 385, который был опубликован 5 мая 2000 года.

Для малоимущих семей, отнесенных к категории социально незащищенных слоев населения, устанавливается детское пособие до достижения ребенка совершеннолетия. В некоторых случаях, оно выплачивается детям до уравнивания их прав с родителями.

К примеру, ребенок начал зарабатывать официально средства, чтобы обеспечить себя всем необходимым для осуществления нормальной жизнедеятельности.

Законодательная база

Основными законодательными актами, регламентирующими вопросы предоставления ежемесячного детского пособия, являются.

Федеральный закон:

Номер Описание
№ 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
№ 181 «О внесении изменений и поправок в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

И в добавление к вышесказанному необходимо заметить, что размер выплачиваемого государством ежемесячного детского пособия увеличивается при его назначении матери-одиночке.

Зачастую пособие подлежит выплате несовершеннолетним детям до 16 лет, если они к этому времени закончили среднее образовательное учреждение.

В противном случае срок совершения выплат продлевается до завершения учебы. Детское пособие государством индексируется ежегодно соразмерно росту инфляции.

Оцените статью