Какие нужны документы для восстановления родительских прав — исковое заявление, образец, как написать в 2017 году

Сегодня родительские права закреплены на законодательном уровне – в Семейном кодексе РФ, а также иных нормативно-правовых документах. Но при этом необходимо помнить, что в некоторых случаях возможно лишение данных прав – в судебном порядке. Органы опеки и попечительства руководствуются действующим по этому поводу законодательством.

Общие положения

Семейное законодательство достаточно подробно описывает все права и обязанности родителя по отношению к родному ребенку. Полномочия родителя достаточно обширны.

Но при этом необходимо помнить, что не допускаются различного рода нарушения прав самого ребенка, его личной неприкосновенности.

Если же родитель изменил свое поведение в худшую сторону, стал уклоняться от своих непосредственных обязанностей, то велика вероятность лишения такого человека родительских прав.

Причем данная процедура может быть инициирована как в отношении отца, так и матери. Аналогичным образом обстоят дела с усыновителями – так как их права полностью соответствуют правам родных родителей.

По возможности не стоит допускать подобного рода инцидентов, так как восстановить права родителя гораздо сложнее, чем утратить их.

Для этого необходимо будет собрать достаточно обширный перечень документов, а также представить доказательства изменения образа жизни, отношения к ребенку.

В независимости от того, аннулированы родительские прав или же нет, стоит в обязательном порядке разобраться со следующими важными вопросами:

  1. Что это такое – родительские права и лишение их?
  2. Куда необходимо обращаться?

Что это такое

Сегодня под родительскими правами понимается порядок взаимодействия самого родителя и его ребенка, закрепленный на законодательном уровне.

К наиболее важным правам, обозначенным в СК РФ, можно отнести следующее:

Показатели Описание
Преимущественное право родителя на осуществление воспитания ребенка выбор учебного заведения, формата самого обучения
Право представлять интересы ребенка как в органах власти, так и в иных учреждениях, защищать их
Право на проживающего отдельно от своего чада родителя на получение максимально подробной информации о нем из медицинских и образовательных учреждений, иных мест
Право на совместное проживание с ребенком и на осуществление его воспитания со вторым родителем
Право родителей пенсионного возраста получать алименты от детей являющихся нетрудоспособными

Необходимо помнить, что все обозначенные выше права родителя действительны только до момента достижения ребенком 18 лет (совершеннолетия) или же иного возраста, при наступлении которого ребенок признается полностью дееспособным.

Исключением является лишь право на получение алиментов от своего трудоспособного отпрыска, достигшего возраста 18 лет. Также права родителя могут быть аннулированы в принудительном порядке – специальным органом.

Процедура лишения родительских прав может быть инициирована органами опеки и попечительства либо иными лицами – например, родственниками, вторым родителем.

Подобного рода действие имеет большую юридическую и правовую значимость, потому рассмотрение такого вопроса не подсудно мировому суду. Исковые заявления данного типа рассматриваются непосредственно в городском или же районном суде.

После вынесения судебного решения, на основании которого происходит лишение прав, в обязательном порядке отсылается его часть в органы регистрации гражданских состояний. На основании данного документа осуществляется внесение специальных изменений в реестр ЗАГС.

Важно помнить, что процедура данного типа бывает двух видов:

  • ограничение в правах;
  • полное лишение прав.

Следует помнить, что лишение родительских прав представляет собой не санкцию/наказание применительно к родителям, а защиту интересов самого ребенка. Именно поэтому в некоторых случаях применяется частичное лишение прав.

В таком случае восстановить свои права относительно просто, для этого не требуется большого количества документов. При полном же лишении дела обстоят намного сложнее. Родителю необходимо очень сильно постараться.

Вся сложность самой процедуры восстановления прав родителя заключается именно в позиции суда по этому поводу.

Так как даже наличие достаточно серьезных оснований для реализации процедуры рассматриваемого типа не является гарантией её успеха.

Восстановление родительских прав – не обязанность суда, а его право. И если судья решит, что по какой-то причине возврат ребенка родителю не удовлетворяет его интересам, то родитель получит отказ.

Куда обращаться

Для инициации обратной процедуры необходимо будет составить исковое заявление о восстановлении в родительских правах матери или же отца.

При этом как процедура составления, так и подачи данного документа закреплена на законодательном уровне. Именно поэтому необходимо будет в обязательном порядке ознакомиться предварительно с действующим по этому поводу законодательством.

Стоит заранее проконсультироваться с юристом по вопросу – как написать иск на восстановление родительских прав.

Так как имеется множество самых разных нюансов, связанных с реализацией данной процедуры. При наличии некоторых ошибок весь пакет документов будет возвращен на доработку.

При необходимости проведения процедуры восстановления родительских прав требуется обратиться в следующие органы:

Показатели Описание
В суд по месту нахождения органов опеки или же воспитательного учреждения, где содержится ребенок
Непосредственно в органы опеки для получения соответствующей консультации по данному вопросу
В психа-неврологический диспансер или же наркологический для получения справки о снятии с учета, если лишение прав произошло из-за алкоголизма, наркомании или иного заболевания

Необходимо помнить, что в некоторых, отдельных случаях восстановление прав попросту невозможно:

Показатели Описание
Если была нарушена половая неприкосновенность ребенка в таком случае чадо никогда не будет возвращено родителю
Если имеет место привлечение к уголовной ответственности по причине свершения тяжких или же особо тяжких преступлений
При наличии каких-либо заболеваний не позволяющих должным образом выполнять свои родительских обязанности – хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания, инвалидность 1 группы

Аналогичным образом обстоят дела с применением к детям физического и психологического насилия. В подобном случае восстановить права на ребенка будет практически невозможно.

Порядок оформления

Стоит при возможности заранее ознакомиться не только с образцом искового заявления на восстановления родительских прав, но также поэтапно с самой процедурой.

Это позволит избежать необоснованной траты времени, а также большого количества самых разных иных сложностей. Не лишним будет просмотреть примеры из судебной практики.

К наиболее важным вопросам восстановления родительских прав можно будет отнести следующее:

  1. Как составить исковое заявление о восстановлении родительских прав?
  2. Прилагаемый пакет документов.
  3. Нюансы при сборе.

Как составить исковое заявление о восстановлении в родительских правах

Формировать исковое заявление на восстановление родительских прав следует исходя из соответствующих положений ГПК РФ.

Так как подобного рода документ является стандартным. Физическое лицо или же его представитель осуществляет выражение просьбы о восстановлении прав в отношении конкретного ребенка.

Составление искового заявления данного типа имеет свои нюансы. Потому при возможности стоит доверить данную процедуру опытному в данных вопросах юристу.

Если же это по какой-то причине попросту невозможно и формировать иск приходится самостоятельно, следует включить в него следующие основные разделы:

Показатели Описание
Полное наименование судебного органа
Ф.И.О. истца,
ответчика
Полное наименование органа опеки и попечительства Ф.И.О. прокурора
Максимально точно и лаконично, но с описанием всех подробностей, важных фактов выраженную просьбу восстановить родительские права со ссылкой на основания для этого
Ходатайство с просьбой запросить характеристику из каких-либо уполномоченных органов – МВД и иных, подтверждение доводов свидетелями,

иное

Перечень всех прилагаемых документов дата и подпись

Особенно внимательно стоит отнестись именно к составлению перечня всех прилагаемых документов, а также дате составления.

Следует помнить, что если будет иметься расхождение с датой подачи хотя бы в одну цифру, судебная канцелярия имеет полное право отказать в принятии данного документа и отправить весь пакет документов на доработку.

Если по какой-то причине родитель не имеет возможности подать данное исковое заявление самостоятельно, он может поручить это доверенному лицу.

Видео: лишение родительских прав

Прилагаемый пакет документов

Все прилагаемые к заявлению документы можно в обязательном порядке разделить на две основные категории – обязательные и второстепенные.

В перечень обязательных, без которых исковое заявление не будет даже рассматриваться, можно отнести следующие:

В качестве иных документов, являющихся основанием для возврата родительских прав, могут выступать:

Показатели Описание
Положительная характеристика с официального места работы
Свидетельские показания родственников или же каких-либо иных лиц
Справки из специальных медицинских учреждений а так же иное

При возможности стоит предоставить в суд максимально большой перечень документов, которые подтвердит изменение отношения родителя к самому процессу воспитания ребенка, а также образа жизни.

Пригодится все, что тем или иным образом характеризует заявителя с положительной стороны. Также стоит постараться расположить к себе инспектора органов опеки – мнение данного государственного служащего порой играет решающее значение.

Нюансы при сборе

При сборе необходимых для восстановления прав документов следует обязательно учитывать следующие важные нюансы:

Показатели Описание
Актуальность все документы должны быть действительными на момент подачи их в судебное учреждение
Подлинность в некоторых случаях работники суда могут проверить её
Полезность документ в обязательном порядке должен нести смысловую нагрузку, в противном случае судом он к сведению принят не будет

При подготовке пакета документов, которые в обязательном порядке будут прилагаться непосредственно к исковому заявлению, стоит учитывать все обозначенные выше моменты.

Это даст возможность избежать большого количества самых разных сложностей, в том числе пустой траты времени и спорных моментов.

Законодательная база

Также существенно упростит процедуру возврата прав хорошее знание законодательной базы. Максимально подробно данный вопрос рассматривается в гл.№12 Семейного кодекса РФ.

Наиболее важными статьями являются следующие:

Восстановление родительских прав – достаточно сложная процедура, имеющая очень большое количество самых разных нюансов.

Именно поэтому желательно просто не допускать возникновения прецедентов, когда необходимо будет её реализовывать.

Оцените статью