Какие нужны документы для вступления в наследство по завещанию — как оформить, нотариусы, на квартиру, после смерти, образец в России

На территории Российской Федерации законодательство устанавливает порядок наследования имущества ушедшего из жизни. Право на него имеют кровные родственники, в отдельных случаях – иные лица. Но для вступления в права наследника требуется представить в суд или же нотариусу некоторые обязательные документы.

Основные моменты

Как оформить наследство по завещанию на дом – один из самых животрепещущих вопросов для многих сегодня. Данная процедура освещается в законодательстве.

На него следует ориентироваться в первую очередь. ГК РФ и СК РФ дадут ответы на все вопросы в рассматриваемом случае.

При этом перечень требуемых документов на квартиру и иную недвижимость почти полностью совпадает. За исключением некоторых небольших нюансов.

Потенциальному или действительному наследнику для успешного оформления имущества на себя после смерти родственника стоит разобраться с некоторыми основополагающими вопросами:

  1. Что это такое.
  2. Кто осуществляет сбор.
  3. Куда нести.

Что это такое

Термин «наследство» имеет несколько значений:

Показатели Описание
Процедура перехода некоторой собственности от умершего родственника
Право получения имущества после ухода из жизни собственника

При этом вместе с имуществом наследнику передаются также различного рода права, обязанности наследодателя. Вся совокупность таких прав вместе с имуществом обозначается термином «наследственная масса», «наследство».

Оно может переходить только полностью. Разделение на составные части не предусматривается. Невозможно принятие только лишь части наследства или же на определенных условиях. Это прямо запрещается законодательством.

В наследство никогда не входят некоторые права и обязанности, которые связаны неразрывно с определенной личностью.

К данной категории можно отнести следующее:

  • алименты;
  • право на возмещение вреда жизни, здоровью наследодателя;
  • права и обязанности.

Права неимущественного характера, нематериальные блага никогда не входят в состав наследства. Иначе дело обстоит с кредитными займами.

В случае наследования недвижимости, иного дорогостоящего имущества и во всех иных ситуациях требования возврата средств переходят на наследника.

Аналогичным образом обстоят дела с выданными кредитами наследодателем. Право требования возврата наследуется родственником.

Важный для понимания термин «открытие наследства». Он обозначает событие, в результате свершения которого становится возможным получить само наследство.

Им является:

Показатели Описание
Установление смерти конкретного лица
Объявление ухода из жизни судом момент регламентируется ст.№1113 ГК РФ

Время и место открытия наследства – регион постоянного проживания наследодателя. В случае если оно находится за рубежом или попросту не установлено – им будет являться место нахождения самого имущества.

Необходимо помнить о регламентации законом перечня наследников. Основанием является кровное родство. Данный вопрос достаточно сложен. Судебная практика по нему крайне неоднозначна.

Кто осуществляет сбор

Сбор документов для вступления в наследство требуется осуществлять только лицу, имеющему право на это.

Обязательные к выполнению требования физическим лицом:

Показатели Описание
Наследник должен быть живым на дату свершения открытия наследства
Зачатый ребенок и рожденный при жизни наследодателя

Законодательством РФ установлена возможность наследования не только физическими лицами, но также юридическими:

  1. Предприятиями.
  2. Государством – Российской Федерацией.
  3. Иностранными государствами.
  4. Международными учреждениями.

Наследование по закону государством какого-либо имущества становится возможным при отсутствии наследников. Имущества называется вымороченным.

В случае смерти наследника до реализации процедуры вступления в наследство данные права передаются его детям и иным родственникам. При этом существует сразу несколько очередей наследования – на данный момент их насчитывается 8.

Если наследники первой очереди не были обнаружены, то право наследования переходит ко второй – и так далее. И только если наследники 8 очереди отказались или не были обнаружены – имущество ушедшего из жизни объявляется судом вымороченным.

При этом у данного процесса имеется несколько важных нюансов. На законодательном уровне установлен 6-ти месячный срок вступления в права наследования.

В случае превышения данного срока вступить в права наследования также возможно. Но при этом строго обязательно наличие действительно серьезных причин, по которым наследство не было оформлено.

В противном случае, при отсутствии таких причин, суд примет по иску отрицательное решение. Но вступить в права наследования можно не только путем подачи заявления в суд, но также через нотариуса.

Куда нести

Решение по поводу вступления в права наследования может быть вынесено:

Причем в обоих случаях требуется обращаться непосредственно по месту проживания наследодателя или же самого имущества.

В случае обращения к нотариусу потребуется выполнить следующие действия в строгом порядке:

  • составить в установленном формате заявление на имя нотариуса;
  • обратиться по последнему месту жительства родственника;
  • подготовить все необходимые документы;
  • уплатить государственную пошлину;
  • получить свидетельство о праве на наследство.

Чтобы избежать множества сложностей при принятии наследства (вероятность появления которых высока) необходимо соблюдать некоторые рекомендации:

Показатели Описание
Свершать все необходимые действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства после смерти родственника (в течение всех 6 месяцев с момента открытия его)
Оформлять и сохранять все подтверждающие обозначенные выше действия документы

Процесс оформления наследства через нотариуса имеет важно преимущество – вся операция завершается буквально за 2-4 недели. Судебное решение по вопросам такого рода может выноситься в течение 3 месяцев.

При этом данный срок может быть увеличен. Но только в некоторых, установленных законодательством ситуациях. Но в иных случаях участие судебных органов в спорах о наследстве не просто желательно, но необходимо.

Обращение в суд связано со следующими важными нюансами:

Показатели Описание
Заявление и все документы может подать как наследник самостоятельно, так и его представитель но лишь при наличии соответствующим образом оформленной доверенности (образец можно найти в интернете)
Обращение в суд допускается только в случае нарушения 6-ти месячного периода вступления в право наследования устанавливается п.1 ст.№1154 ГК РФ
Права на наследство могут быть признаны только с момента смерти самого владельца имущества но никак не сразу после написания завещания
В случае пропуска отведенного срока для оформления наследства наследник должен обратиться в суд в течение следующих 6 месяцев с момента исчезновения помешавших сделать ему это причин

Даже при обращении в суд посещение нотариуса будет обязательно. Причиной тому является необходимость определения статуса наследника как такового.

Существует большое количество учреждений, которые могут взять все хлопоты по взаимодействию с нотариальными конторами, судами и другими наследниками на себя. Услуги таких компаний всегда платны.

Как оформить наследство по завещанию

После смерти физического лица возникают права наследовать за ним. Максимально упрощает данную процедуру наличие такого документа, как завещание. Он позволяет изменить порядок наследования, установленный законом.

Но необходимо помнить о некоторых категориях лиц, которые даже при наличии завещания не могут быть обделены частью наследства:

Показатели Описание
Находящиеся на иждивении наследодателя не менее, чем 1 год
Инвалиды

Само завещание формируется нотариусом. Оно должно быть составлено при выполнении целого ряда различных требований.

К наиболее важным можно отнести:

Показатели Описание
Дееспособность составляющего наследодателя
Завещание написано по доброй воле

Если будет установлен факт нарушения действующего законодательства относительно процедуры составления данного документа, оно признается недействительным.

В таком случае наследование будет происходить по закону, а не согласно завещанию. Данный момент отражается в действующем законодательстве.

Наиболее важными вопросами при наследовании на основании завещания являются следующие:

  • составление заявления;
  • перечень прилагаемых документов;
  • с какими сложностями можно столкнуться.

Составление заявления

Формат заявления о принятии наследства не утвержден на законодательном уровне. Потому допускается его составление в свободной форме.

Тем не менее, стоит обязательно включать в данный документ следующие данные:

Показатели Описание
Фамилию, имя и отчество нотариуса, его адрес;
наследника, его место проживания
Реквизиты представителя если таковой имеется в наличии
Тело самого заявления фамилия, имя и отчество наследодателя, остальные его реквизиты; реквизиты, подтверждающие его смерть;

ссылку на действующую законодательную норму – обычно это п.1 ст.№1153 ГК РФ

Подпись наследника

Важно помнить о необходимости составления заявления об отказе от наследства также. Это существенно упростит процесс оформления имущества в собственность другими наследниками.

В заявлении на получение наследства все данные располагаются в следующем порядке:

Показатели Описание
Первой строкой требуется указать нотариальную контору в которую подается само заявление
Обозначается ссылка на все личные данные
В центре листа располагается наименование документа «заявление о вступлении в наследство»
В нижней части проставляется дата а также подпись наследника

Стоит в тексте самого заявления указать на необходимость получения свидетельства о праве на получение наследства.

Отсчет 6-ти месячного срока производится от момента фактической смерти наследника или в случае установления этого факта в судебном порядке – с даты формирования соответствующего решения.

Видео: порядок оформления наследства

Перечень прилагаемых документов

Перечень документов для вступления в наследство отличается в зависимости от места обращения для свершения данного факта.

Если наследник решил обратиться к нотариусу, то ему следует подготовить следующий перечень:

Показатели Описание
Свидетельство о смерти или постановление суда о признании конкретного физического лица ушедшим из жизни
Подтверждение места проживания наследодателя выписка из домовой книги, справка из БТИ, договор на аренду жилья или нечто подобное
Паспорт наследника иной удостоверяющий личность документ
Подтверждение наличия родства с ушедшим из жизни родственником свидетельство о рождении, о заключении брака, усыновлении

Обозначенный выше перечень является необходимым минимумом. В особых случаях могут потребоваться какие-либо дополнительные документы.

Например, следующие:

  1. Справка об инвалидности.
  2. Справка о нахождении на иждивении у наследодателя.

Подобные ситуации возникают в случаях наличия права на обязательную долю наследства (иждивенцы, инвалиды, иные категории). Документы нотариусу при наследстве по завещанию следует собирать заблаговременно.

Если 6 месяцев с момента объявления конкретного лица умершим уже истекли и наследник не успел вовремя вступить в свои права, то документы следует передать в суд. Их перечень несколько отличается от нотариального способа получения наследства.

Подробный список представлен в ст.№132 ГПК РФ:

Показатели Описание
Копии исковых заявлений их количество должно быть равно количеству ответчиков, третьих лиц
Квитанция об оплате государственной пошлины
В случае представления интересов третьим лицом соответствующее документальное подтверждение такого права
Подтверждение права на получение наследства свидетельство о наступлении смерти наследодателя; подтверждение статуса истца и ответчика как наследников (свидетельство о браке/рождении); подтверждение наличия уважительной причины, по которой в течение основного срока не была инициирована процедура вступления в наследство (длится 6 месяцев); документы, характеризующие состав наследства;

нотариальный отказ в выдаче свидетельства на получение наследства

Помимо обозначенных выше потенциальный наследник может приложить иные документы – которые, по его мнению, подтверждают наличие права на имущество наследодателя.

Также в некоторых случаях суд может затребовать иные документы. Но важно помнить, что обязательные перечислены в ст.№132 ГПК РФ.

Такие требования нарушают законодательство. При невозможности их предоставления следует обязательно подать соответствующее ходатайство.

К обозначенному выше документу при обращении в суд следует также приложить само исковое заявление. Этот документ формируется согласно законодательным нормам.

Допущение ошибок при его составлении может послужить причиной отказа в принятии документов, возврата на доработку. Что приведет к потере времени.

С какими сложностями можно столкнуться

Наибольшие сложности ожидают наследника в случае, когда нарушение срока вступления в наследство произошло по недостаточно серьезной причине – по мнению суда.

В такой ситуации получить имущество наследодателя в собственность будет просто невозможно. Единственным выходом может послужить обращение в выше стоящие инстанции.

Также велика вероятность возникновения сложностей в случае наличия встречных исков.

Судебная практика по поводу наследования имущества, особенно недвижимости, является самой сложной и неоднозначной. Стоит заранее с ней ознакомиться – так можно будет избежать множества различных сложностей.

Чем регулируется

Процедура вступления в наследство регламентируется большим количеством различных нормативно-правовых документов.

Наиболее важными являются следующие:

Статья Описание
Ст.№1153 ГК РФ какие существуют пути принятия наследства
Ст.№1154 ГК РФ способы принятия наследства
Ст.№1155 ГК РФ допускается принятие наследства по истечению 6 месячного срока
Ст.№1162 ГК РФ необходимость получения свидетельства о праве на наследство
Ст.№1168 ГК РФ преимущественные права в случае наследования какой-либо неделимой вещи
Гл.№65 ГК РФ как происходит наследование отдельных видов имущества
Гл.№64 ГК РФ как осуществляется приобретение наследства
Гл.№63 ГК РФ содержит статьи, регламентирующие процесс наследования по закону

Оформление наследства – сложная процедура, с множеством различных нюансов. Потому подготовиться к ней необходимо заранее. Только так можно будет избежать большого количества самых разных сложностей, проблем.

Оцените статью