Какие нужны документы для замены СНИЛС при смене фамилии в 2017 году — что это такое, после замужества, для работодателя, МФЦ

Сегодня все граждане без исключения имеют право на смену фамилии как по причине замужества, так и на иных основаниях. При этом важно помнить о необходимости обязательной смены всех документов, где отражаются персональные данные. К таковым документам также относится СНИЛС — алгоритм замены его возможно реализовать самыми разными способами.

Общие понятия

В 2017 году процедура замены СНИЛС не представляет больших затруднений. В то же время важно помнить о некоторых нюансах, связанных с этим процессом. Все их следует обязательно изучить заранее.

Это позволит избежать отказа в замене, а также иных проблем. Причем существует несколько способов смены данного документа. Все они установлены законодательно.

Какие-либо жесткие сроки и штрафы, в отличие от ситуации со сменой паспорта, для СНИЛС не установлены. Но при этом важно помнить, что с заменой данного документа ни в коем случае не стоит затягивать.

Так как при отсутствии СНИЛС или же если он недействителен невозможно будет получить определенный ряд государственных услуг.

Предварительно, прежде чем обратиться в соответствующее учреждение для смены документа, необходимо будет рассмотреть вопросы:

  1. Что это такое?
  2. На кого распространяется?
  3. Куда обращаться?

Что это такое

Все без исключения граждане РФ, а также некоторые таковыми не являющиеся, имеют право на начисление пенсии. Для каждого физического лица заводится специальный индивидуальный счет, имеющий персональный номер.

Данный номер присваивается один раз и на всю жизнь. Отражается он на специальном документе в виде небольшой пластиковой карты — СНИЛС. Он имеет зеленый цвет. Информация представлена на нем с обеих сторон.

На лицевой стороне СНИЛС будет представлена следующая информация:

  • наименование документа;
  • непосредственно индивидуальный пенсионный номер;
  • фамилия, имя и отчество гражданина;
  • дата, а также место рождения физического лица;
  • город;
  • пол и дата рождения.

Аббревиатура СНИЛС расшифровывается как страховой номер лицевого счета в системе обязательного страхования. Включает в себя 11 цифр.

Именно на основании данного документа по достижении определенного возраста осуществляется расчет величины пенсии.

Стоит заранее разобраться со всеми нюансами прежде, чем приступить к замене СНИЛС. Это позволит существенно сэкономить время.

На сегодняшний день СНИЛС выполняет обширный ряд самых разных функций.

К таковым в первую очередь относятся следующие:

Показатели Описание
Позволяет формировать единый реестр лиц имеющих право на получение пенсии по достижении определенного возраста
На портале предоставления государственных услуг через интернет по данному номеру производится идентификация пользователя
СНИЛС включает в себя персональные данные всех без исключения граждан используется для осуществления информационного обмена между всеми ведомствами
Он используется для оформления универсальной электронной карты на основании которой в дальнейшем будет возможно получение всех без исключения государственных услуг

На кого распространяется

Сегодня СНИЛС выдается всем гражданам, которые имеют право на получение пенсии. При этом важно помнить, что документ оформляется не только для лиц, достигших 18 лет, но также для детей.

В случае достижения совершеннолетия гражданам необходимо будет в обязательном порядке обратиться самостоятельно за получением СНИЛС.

Аналогичным образом обстоит дело с лицами, возраст которых составляет 14 лет — наличие законного представителя интересов также не требуется.

В то же время если возраст менее 14 лет — все необходимые процедуры должны выполнять именно родители.

Им потребуется самостоятельно от лица своего ребенка с собственным паспортом и свидетельством о рождении несовершеннолетнего пройти в региональное отделение ПФР.

Также нередко случается, что оформление данного документа осуществляется именно по первому месту работы.

Обычно смена фамилии, имени или же отчества лицом, возраст которого менее 18 лет, не допускается. Исключения делаются лишь в некоторых ситуациях.

Но все же если подобная процедура была осуществлена — понадобится обязательно сменить СНИЛС и другие документы.

Нередко случается, что самостоятельно уже совершеннолетний гражданин не может реализовать данную процедуру. В таком случае стоит воспользоваться услугами представителя интересов.

Понадобится лишь составить специальную нотариально заверенную доверенность. Вместе с ней и паспортом представитель интересов может обратиться по месту работы или же в ПФР. Важно, чтобы доверенность был заверена нотариально.

В противном случае она не будет считаться действительной. Кроме паспорта представитель интересов может использовать иные документы для подтверждения собственной личности.

При возникновении каких-либо вопросов стоит обратиться за консультацией непосредственно в ПФР.

Куда обращаться

Алгоритм оформления нового СНИЛС может быть осуществлен только лишь двумя способами:

Показатели Описание
Через собственного работодателя где имеет место трудоустройство на официальной основе
Путем самостоятельного обращения непосредственно в ПФР

Важным моментом является именно то, что все организационные вопросы по поводу оформления нового документа касаются только лишь самого работодателя.

От работника потребуется лишь составить соответствующее заявление, а также представить некоторые документы. Все остальные моменты разрешаются непосредственно самой организацией. Она отправляет необходимые документы в Пенсионный фонд РФ.

Но в отдельных случаях работодатель по ряду причин попросту отсутствует. Например, когда гражданин является индивидуальным предпринимателем, самозанят. В некоторых случаях аналогичным образом обстоит дело с военнослужащим.

В таких обстоятельства необходимо будет уже самостоятельно обратиться в Пенсионный фонд РФ. Перечень документов будет стандартный. Потребуется лишь составить специальное заявление. Оно имеет установленный образец.

Документы для работодателя при смене СНИЛС при смене фамилии включает в себя стандартный набор. Он идентичен также для ПФР.

Но нередко случается, что по какой-то причине работодатель отсутствует и обращение в отделение Пенсионного фонда также невозможно.

В таком случае все документы возможно будет попросту отправить почтовым отправлением, заказным письмом. Сроки изготовления СНИЛС в таком случае никоим образом не изменятся.

Ещё одно место для оформления СНИЛС при смене фамилии — МФЦ. Главным достоинством данного учреждение является почти полное отсутствие очередей.

В то же время документ этого типа невозможно будет, в отличие от большинства других, заменить через интернет, путем использования специального портала «Госуслуги».

В дальнейшем Правительство РФ предлагает сделать доступным данную услугу через интернет. Но точные сроки введения функции на сайт небыли обозначены.

Документы на замену СНИЛС при смене фамилии

Перечень документов для замены рассматриваемого типа документа стандартный, какие-либо отличия в зависимости от места обращения попросту отсутствуют.

Но важно помнить о целом ряде самых разных нюансов. В первую очередь это то, что в случае отсутствия хотя бы одного необходимого документа в выдаче СНИЛС будет отказано.

Прежде, чем приступить к замене СНИЛС, следует разобраться со следующими вопросами:

  • необходимые условия;
  • составление заявления;
  • прилагаемые бумаги;
  • сроки подачи;
  • особенности оформления;
  • важные нюансы;
  • чем регулируется.

Необходимые условия

Сегодня смена самого документа рассматриваемого типа возможна только лишь при выполнении целого ряда различных условий.

К таковым возможно будет отнести следующее:

Показатели Описание
Наличие полного перечня документов необходимых в таком случае
Предварительно осуществлена замена общегражданского паспорта
Составлено заявление в специальной форме
Имеются основания для получения пенсии и, соответственно, присвоения индивидуального пенсионного номера
Документы поданы в ПФР самостоятельно или же через работодателя
Ранее уже был выдан СНИЛС

Причем важным моментом является необходимость предварительно сменить паспорт. Так как именно из данного документа берется перечень персональных данных, которые после этого вносятся в полис.

Именно поэтому следует заранее озаботиться данной процедурой. Особенно в силу того, что устанавливается достаточно существенный штраф на случай, если по какой-то причине паспорт не будет заменен вовремя.

Причем штраф данный в разных регионах существенно различается.

Если возможность осуществить по месту жительства замену данного документа отсутствует, то необходимо будет обратиться через представителя или же отправить документы почтой. Потребуется заказное письмо с описью вложения.

Таким образом возможно даже не посещать сам ПФР. Но при этом все равно при получении необходимо будет забрать документ непосредственно в данном учреждении.

Составление заявления

Важно уделить максимальное внимание заявлению на замену свидетельства. Так как оно должно быть составлено в соответствии с определенными правилами.

На данный момент документ этот включает в себя следующие основные данные:

  • код по ОКУД;
  • номер страхового свидетельства;
  • фамилия, имя и отчество;
  • новые анкетные данные (фамилия, имя и отчество; пол и место рождения; дата рождения; гражданство; адрес постоянного проживания; адрес регистрации)
  • фактическое место жительства;
  • номер мобильного и домашнего телефона;
  • документ удостоверяющий личность (его вид, серия и номер, дата выдачи, кем выдан).

Проще всего осуществить заполнение всех необходимых полей на персональном компьютере — после чего просто распечатать. Это позволит снизить вероятность допущения каких-либо ошибок до минимума.

При отсутствии опыта составления таких заявлений стоит ознакомиться с примерами образцов в интернете. Особенно внимательным следует быть кадровому работнику — если он будет заниматься осуществлением процесса сбора документов.

Прилагаемые бумаги

Процесс оформления нового СНИЛС выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Составляется специальное заявление на замену данного документа
Делается копия нового паспорта сотрудника
Полный перечень требуемых документов отправляется непосредственно в Пенсионный фонд РФ по месту постоянной регистрации конкретного сотрудника

Установлен стандартный набор документов, требуемый в случае оформления новой карточки СНИЛС по причине смены фамилии.

В данный перечень на сегодняшний день обязательно входит следующее:

Показатели Описание
Копия паспорта гражданина РФ с уже смененной на действительную фамилию
Старый документ СНИЛС самому его владельцу необходимо заранее записать данный номер на всякий случай
Опись документов составленная под опись АДВ-6-1
Заявление на смену страхового пенсионного свидетельства составленное по форме АДВ-2

Иногда случается, что по какой-то причине общегражданский паспорт отсутствует. В таком случае заменить его можно иным документов.

В перечень таковых подходящих для замену бумаг сегодня входит следующее:

Документы для замены СНИЛС при смене фамилии через МФЦ (документы требуются не оригиналы, а копии заверенные соответствующим образом) не отличаются от обозначенного выше перечня.

Важно помнить о необходимости соблюдения обозначенных выше установленных форматов. В противном случае возникнет основание для отказа в приеме документов на замену СНИЛС.

Сроки подачи

Установлен определенный срок подачи документов на замену СНИЛС — не позднее 14 дней с момента замены общегражданского паспорта.

Но при этом какой-либо штраф за пропуск срока или же иные санкции попросту отсутствуют. Потому фактически можно «тянуть» с заменой СНИЛС сколько угодно долго.

В отличие от паспорта — в случае смены фамилии необходимо будет заменить его в течение 1 месяца. В противном случае будет назначен штраф от 1 до 5 тыс. рублей в зависимости от региона регистрации гражданина.

Обычно замена паспорта производится именно после замужества. В случае отсутствия достаточного количества времени и наличия постоянного официального места работы оптимальным решением будет именно обращение по месту трудоустройства.

Это существенно упростит процесс оформления нового СНИЛС, с актуальными персональными данными.

Особенности оформления

К возможным трудностям стоит отнести:

Показатели Описание
Отсутствие возможности предоставить все документы необходимые в таком случае
Необходимость оформлять доверенность на третье лицо так как стоимость услуг нотариуса достаточно велика (не заверенная нотариусом доверенность юридической силы попросту не имеет)
В случае отсутствия официальной работы необходимо будет самостоятельно осуществлять оформление

Нередко случается, что процесс оформления даже официальный работодатель по какой-то причине отказывается осуществлять.

В таком случае необходимо будет обязательно жаловаться в Пенсионный фонд РФ по месту его расположения. Только таким образом возможно будет избежать самых разных сложностей, проблем.

Видео: документы для получения страхового номера индивидуального счета

Важные нюансы

К основным нюансам, ознакомиться с которыми нужно будет заблаговременно ещё перед сменой фамилии, относятся следующие:

Показатели Описание
Необходимо обязательно производить замену СНИЛС всем без исключения гражданам вне зависимости от возраста при изменении персональных данных (в том числе для не достигших возраста 18 лет)
При отсутствии СНИЛС с актуальной информацией получение определенного типа государственных услуг будет попросту невозможно
Существует одновременно несколько способов произвести процесс замену СНИЛС необходимо будет обязательно выбрать наиболее подходящий в конкретном случае (гражданин имеет право самостоятельно выбрать способ реализации процедуры замены)
Основанием для отказа обычно является именно наличие ошибок в соответствующих форматах документов или же отсутствие самих обязательных для предоставления бумаг

Чем регулируется

Основным законодательным документом, на который необходимо будет ориентироваться, является Федеральный закон:

Рассматриваемый нормативный документ устанавливает достаточно обширный перечень самых разных моментов, со всеми ними лучше всего разобраться заранее. Это позволит избежать различного рода затруднений.

Ознакомление с законодательными нормами позволяет самостоятельно осуществить процесс контроля за соблюдением собственных прав.

К основным разделам, ознакомиться с которыми нужно будет обязательно, относятся:

Статья Описание
Ст.№3 устанавливает перечень лиц, обладающих правом на получение пенсии
Ст.№8 условия назначения пенсий военнослужащим, а также членам семей
Ст.№20 величина трудового стажа, необходимого для начисления пенсии
Ст.№21 величина среднемесячного заработка, исходя из величины которого осуществляется определение размер пенсионных начислений
Ст.№22 как происходит установление пенсии

Алгоритм замены СНИЛС относительно прост, обычно не вызывает каких-либо затруднений — именно поэтому не стоит затягивать с процессом его замены.

Так как при отсутствии документа с актуальными персональными данными может возникнуть множество самых разных проблем, сложностей.

Сам алгоритм замены осуществляется разными способами, гражданин РФ имеет право самостоятельно выбрать наиболее удобный для него.

Оцените статью