Какие права имеет несовершеннолетний ребенок, прописанный в квартире — что это такое в 2017 году

На данный момент одной из самых приоритетных задач судов и органов опеки является защита интересов несовершеннолетних. Следует помнить, что перечень прав детей особенно обширен. При этом одним из самых важных является право на жилье.

Общие положения

Ребенок имеет сегодня достаточно обширный перечень самых разных прав. К наиболее важному относится право на жилье.

Данный момент гарантируется конституцией и непосредственно Семейным кодексом Российской Федерации.

В этом вопросе необходимо ориентироваться также на ст.№20 Гражданского кодекса РФ – до момента достижения несовершеннолетним возраста 14 лет местом его проживания является квартира, дом родителя.

Ст.№69 ЖК РФ гласит, что дети по договору социального найма являются равноправными владельцами квартиры. Важно знать, что при возникновении различного рода споров суд всегда будет именно на стороне ребенка.

Лицам, для которых важно, какие именно права имеет несовершеннолетний ребенок на жилье, в котором он прописан, необходимо будет максимально внимательно изучить следующие вопросы:

  1. Что это такое?
  2. Кто попадает под категорию.

Что это такое

Сегодня каждый гражданин Российской Федерации должен быть в обязательно порядке зарегистрирован по месту своего проживания. Данный момент отражается в действующем законодательстве. Причем касается это также лиц, не достигших 18 лет.

Но при этом следует помнить, что права несовершеннолетних на какое-либо жилье существенно различаются в зависимости от множества факторов.

В первую очередь от типа прописки. Она может быть двух видов:

  • с правом собственности;
  • без права собственности.

Чаще всего ребенок прописывается в квартире, принадлежащей родителю, без права собственности. Основанием для этого является СК РФ. Так как ребенок должен быть в обязательном порядке обеспечен жильем.

Но в то же время права собственности у несовершеннолетнего на данную недвижимость попросту отсутствуют.

Они могут возникнут только лишь в случае ухода из жизни родителя – ребенок, наравне с супругом, является наследником первой категории.

Если же при оформлении жилья ребенок прописан в нем с правом собственности, то в таком случае продажа недвижимости будет крайне затруднена.

Следует помнить, что реализовать данную процедуру можно будет только в случае наличия иного места жительства у несовершеннолетнего.

Причем условия проживания должны быть не хуже. В то же время несовершеннолетний также должен в обязательном порядке иметь на него право собственности.

Необходимо знать, что если по какой-то причине прописанный в квартире ребенок должен быть оттуда выписан (например, когда в результате развода он остается с матерью), то может быть предоставлено некоторое время на поиск нового жилья.

С правами несовершеннолетнего на жилье связано очень большое количество нюансов.

Кто попадает под категорию

Под категорию «несовершеннолетние» подпадают все лица, возраст которых менее 18 лет. Но в то же время необходимо помнить, что при разборе дел о правах на жилье суд в обязательном порядке ориентируется на действительный возраст.

Например, если он менее 18 лет, то ребенок ни в коем случае не может быть выписан «в никуда». Наличие нового жилья строго обязательно.

Именно поэтому нередко возникают сложные ситуации, когда прав собственности на жилье по месту регистрации ребенок не имеет.

Необходимо помнить, что право на проживание с ответственным за него лицом имеют дети, находящиеся под опекой:

  • родителя;
  • усыновителя;
  • опекуна;
  • попечителя.

Причем следует помнить о приравнивании прав и обязанностей родителя и усыновителя. Фактически, усыновление на юридическом уровне является фактом признания наличия юридического родства между двумя лицами.

Потому после смерти усыновителя ребенок будет иметь право наследования – причем именно как наследник первой очереди. Данный момент закреплен в Семейном кодексе Российской Федерации.

Также несовершеннолетний может быть прописан непосредственно со своим опекуном, попечителем. В данном случае имеет место только лишь право на проживание, но не на наследование. Данный момент закреплен на законодательном уровне.

Право собственности на жилье опекуна может возникнуть только лишь в случае:

  1. Оформления дарственной.
  2. Включения в завещание.

Какие права имеет несовершеннолетний, прописанный ребенок

Следует помнить, что несовершеннолетний ребенок имеет достаточно обширный перечень прав на жилье, в котором он прописан в текущий момент.

Законодательство различным образом способствует созданию благоприятных условий для проживания несовершеннолетнего.

Одним из обязательных является именно наличие жилья. Так как только в комфортных условиях имеет место становление личности, которая, впоследствии, может стать полноценным членом общества.

При этом перечень прав, которые имеет ребенок на жилье по месту прописки, достаточно обширен.

Он включает в себя следующее:

  • постоянное проживание;
  • пользование.

При этом как раз с обозначенными выше правами связано очень большое количество самых разных нюансов.

Особенно если дети не являются родными и прописаны в квартире, иной жилой недвижимости на иных основаниях – не по причине личного родства с собственником.

Проживание

Согласно действующему законодательству, не достигший 18 лет имеет право на проживание с ответственными за него лицами. Данный момент регулируется сразу несколькими нормативно-правовыми документами.

К наиболее важным можно отнести следующие:

Статья Описание
Ст.№54 СК РФ несовершеннолетний обладает правом проживать в своей родной/приемной семье
Ст.№20 ГК РФ местом проживания гражданина, возраст которого менее 14 лет является именно место прописки родителей, других лиц, представляющих его интересы
П.1 ст.№20 ГК РФ местом текущего проживания признается недвижимость, где ответственное за ребенка лицо проживает постоянно

Также следует знать, что аннулирование супружеских отношений между родителями никак не оказывает влияния на право несовершеннолетнего проживать вместе с матерью/отцом.

Данный момент достаточно подробно описывается в п.1 ст.№55 СК РФ.

Согласно СК РФ в случае аннулирования семейных взаимоотношений между двумя гражданами (мужем и женой – развод), право на проживание, а также использование утрачивается (если законодательством не предусмотрено другое).

Именно по отношению к несовершеннолетнему установлено иное – после развода своих родителей он имеет полное право пользоваться жильем любого из них (матери/отца). Данный момент отражается ч.4 ст.№31 ЖК РФ.

Также следует помнить, что полный перечень лиц, которые являются членами семьи собственника какого-либо жилого помещения, перечислен в ч.1 ст.№31 ЖК РФ.

Право на проживание ребенка по месту жительства родителей должно и может реализовываться при их непосредственном содействии. Данный момент отражается непосредственно в ст.№65 СК РФ.

Данный нормативно-правовой документ утверждает обеспечение интересов ребенка, а также их защиту. Разводродителей не лишает ребенка прав на проживание с одним из них.

Но необходимо помнить, что если несовершеннолетний по какой-то причине обязан проживать в другой квартире, то ответственное лицо обязано будет обеспечить жилищную площадь.Основанием для этого является ст.№31 ЖК РФ.

Следует помнить, что при разрешении споров, где затрагиваются интересы несовершеннолетних, в обязательном порядке участвуют органы опеки и попечительства.

Так как защита прав детей сегодня является одной из приоритетных задач судебной, исполнительной и законодательной власти.

Пользование

Ребенок наравне с остальными членами своей семьи может пользоваться жилой недвижимостью, на которой он проживает.

Данный момент закреплен соответствующими статьями Жилищного и Гражданского кодексов Российской Федерации. Но при этом имеется достаточно обширный перечень ситуаций, когда несовершеннолетний может утратить данное право.

К наиболее сложным можно причислить следующее:

Показатели Описание
Остальные родственники утрачивают права на использование конкретной жилой площади по какой-либо причине
Осуществлена продажа недвижимости и она становится собственностью иного физического лица (либо юридического) – ст.№292 ГК РФ
Осуществлено расторжение договора бессрочного пользования родителем или же иным лицом, совместно с которым должен проживать ребенок

Также право на использование жилого помещения может быть утрачено ребенком в случае, если оно было муниципальным:

Статья Описание
Ч.3 ст.№83 ЖК РФ если был осуществлен добровольный выезд на другое место жительства
Ч.4 ст.№83 ЖК РФ использование жилого помещения родителем ребенка не по назначению

В случае, когда имеет место лишение родительских прав, но при этом ребенок проживает с ним и другого места жительства у него не имеется, именно родитель может быть выселен с занимаемой им жилищной площади.

Данный момент достаточно подробно освещается в следующих нормативно-правовых актах:

Показатели Описание
Ч.2 ст.№91 ЖК РФ выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
П.40 Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации №14 от 02.07.09 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Следует помнить, что рассмотрение дел, где тем или же иным образом затронуты интересы несовершеннолетних, является одним из самых сложных разделов юриспруденции.

При этом судебная практика по этому поводу является достаточно обширной. Необходимо знать, что в первую очередь судьи и прокуроры ориентируются именно на неё.

Видео: права ребенка

Если дети не родные

Если дети не являются родными, их права на пользования одним помещением с законным представителем также регламентируются законодательством.

Достаточно просто все в случае, если ребенок попросту усыновлен – между ним и его усыновителем возникают правовые взаимоотношения, полностью идентичные отношениям с родным родителем.

Но законными представителями несовершеннолетнего также могут являться следующие лица:

В некоторых случаях органы опеки и попечительства позволяют оформить такой вид ответственности за несовершеннолетнего, как патронаж. Во всех обозначенных выше случаях ребенок может пользоваться имуществом ответственного за него лица.

Следует лишь помнить, что возникает именно право пользования, но не владения. Таким образом, после ухода из жизни попечителя/опекуна у несовершеннолетнего прав собственности не возникает.

Основные нюансы

Имеется важная особенность, связанная непосредственно с процедурой прав ребенка на жилье. Нередко случается, что квартира, где прописан ребенок, продается. Но в последствии выявляется, что при этом были нарушены права несовершеннолетнего.

В таком случае может быть подан иск:

  • органами опеки и попечительства;
  • законным представителем интересов.

В таком случае допускается также аннулирование прав собственности на жилую недвижимость нового собственника. Судебная практика по этому поводу достаточно обширна.

Именно поэтому в случае необходимости приобретения квартиры стоит обязательно заранее выяснить, не были ли ранее в ней прописаны несовершеннолетние. Нередко подобное является причиной возникновения достаточно серьезных проблем.

Чем регулируется

Нормативно-правовая база по данному вопросу достаточно обширна. Она включает в себя следующие основные НПД.

Конституция РФ:

Статья Описание
Ст.№38 родители обязаны заботиться о собственных детях

Семейный кодекс:

Статья Описание
П.2 ст.№54 СК РФ ребенок имеет право жить на одной жилищной площади со своей семьей

Гражданский кодекс:

Статья Описание
Ст.№20 ГК РФ несовершеннолетние, возраст которых менее 14 лет, должны быть прописаны совместно со своими родителями
Ст.№20 ГК РФ постоянным местом жительства признается адрес, по которому конкретное лицо проживает постоянно

Несовершеннолетние на сегодняшний день имеют достаточно обширный перечень самых разных прав и обязанностей. При этом именно родителям ребенка необходимо ознакомиться с ними в первую очередь.

Оцените статью