Как взыскать задолженность по алиментам — узнать, после 18 лет, уменьшить, заявление

Действующее на территории Российской Федерации законодательство при помощи различных инструментов поддерживает родителей-одиночек. Один из них – это взыскание алиментов. Причем предусматривается несколько способов взыскания данных сумм.

Основные моменты

Существует множество различного рода нюансов, касающихся взыскания алиментов с должника. Знать о них необходимо не только лицам, непосредственно опекающим ребенка, но также самим должникам.

Наиболее подробно необходимо разобрать следующие вопросы:

  1. Что это такое.
  2. По каким причинам возникает долг.

Что это такое

Согласно семейному кодексу Российской Федерации родители обязаны осуществлять финансовую поддержку своих детей до самого момента достижения ими совершеннолетия.

Если по какой-то причине один из родителей отказывается, либо попросту не может выполнять обязанности согласно действующему законодательству, второй имеет право подать в суд на присуждение алиментных выплат.

При этом алименты в обязательном порядке удерживаются из заработной платы или же иных доходов. Полный их перечень оглашается в Постановлении Правительства №841 от 18.07.96 г.

Также имеется перечень доходов-исключений – с них алименты не удерживаются ни при каких условиях. Полный список данных исключений обозначается в ст.№101 Федерального закона №229-ФЗ от 02.10.07 г.

Величина алиментов непосредственно зависит от количества детей, которое находятся на содержании второго родителя:

Количество детей Размер
Один ребенок 25% дохода
Двое детей 30% дохода
Трое и более детей 50% дохода

При этом важно помнить, что если имеется большая задолженность, может осуществляться принудительное взыскание в размере до 70% от месячного дохода.

Данный момент предусмотрен в законодательстве и применяется судебными приставами по отношению к особенно злостным неплательщикам и уклонистам от алиментов.

По каким причинам получается долг

Причины возникновения задолженности по алиментам можно условно разделить на две категории:

  • по вине самого плательщика;
  • по вине работодателя.

В первом случае физическое лицо, обязанное платить алименты, может попросту получать «черную» заработную плату, не трудоустраиваться официально.

Либо указывать в налоговой декларации очень малую часть доходов. В данном случае необходимо помнить, что долг все равно будет накапливаться.

Причем величина его при отсутствии заработной платы рассчитывается исходя из средней заработной платы по стране – порядка 25-27 тыс. рублей. В таком случае помимо долга накапливается ещё и пеня.

Также долг по алиментам может возникнуть по вине работодателя:

  • заработная плата задерживается;
  • возникновение нетрудоспособности должника;
  • исполнительный лист потерян.

Следует помнить, что для работодателя наказание за несвоевременное перечисление алиментов на порядок суровее. Особенно если дело касается потери исполнительного листа – подобное подпадает под статью Уголовного кодекса РФ, а также штрафуется суммой, составляющей ½ величины невыплаченных алиментов за каждый месяц задержки.

Куда обращаться

Если после подачи заявления в суд и завершения всех необходимых процедур второй родитель уклоняется от алиментов, то разрешить подобрано рода ситуацию можно только обратившись в соответствующие органы:

  1. К судебным приставам.
  2. В полицию.

Причем выбирать, куда же именно необходимо обращаться, следует максимально быстро. Сроки взыскания, согласно ст.№107 СК РФ, временем не ограничиваются.

Но следует помнить, что по истечении трех лет взыскать платежи данного типа будет крайне проблематично. Потому не стоит медлить.

К судебным приставам

Наиболее проверенным способом взыскания алиментов является обращение к судебным приставам.

Но чтобы они приняли дело к производству, необходимо:

  • наличие соответствующего решения судебной инстанции;
  • наличие исполнительного листа.

Делопроизводство в ФССП может быть начато только при наличии исполнительного листа. Передать его можно в данное учреждение различными способами — самостоятельно по почте (заказным листом) или же лично.

Также сразу после вынесения решения суд может самостоятельно передать данный документ в ФССП. В некоторых, отдельных, случаях судебные приставы осуществляют принудительное взыскание средств.

При отсутствии официальной заработной платы выполняется реализация имущества должника.

Исключение делается лишь для жилой недвижимости, являющейся единственной. Все остальное имущество может быть изъято и продано с целью погашения задолженности по алиментам.

Также помимо исполнительного листа необходимо предоставить в ФССП соответствующим образом составленное заявление.

В полицию

Для разрешения вопроса по поводу неуплаты алиментов можно обратиться в полицию. В данном случае необходимо также как и при обращении в ФССП, составить соответствующим образом заявление в свободной форме.

Оно должно в обязательном порядке содержать следующие сведения:

  • Ф.И.О. заявителя;
  • Ф.И.О. должника;
  • наименование документа, на основании которого осуществляется взыскание;
  • обозначить дату, с которой начала образовываться задолженность.

Чтобы максимально ускорить процесс разрешения рассматриваемого процесса, необходимо сообщить полицейским следующие данные в устной или же иной форме:

  1. Адрес места проживания должника.
  2. Какое ценное имущество имеется в наличии.
  3. Какой собственностью владеет.

Основанием для обращения в полицию является ст.№157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данное положение предусматривает достаточно серьезную ответственность за уклонение от алиментов.

Но следует помнить, что полиция достаточно неохотно занимается подобного рода делами. Именно поэтому лучше всего обратиться именно к приставам – взыскание алиментов является их непосредственной обязанностью.

Видео: взыскание дополнительных процентов на суммы задолженностей

Как узнать долг

Иногда случается, что по каким-то причинам решение суда и сопутствующие документы по поводу назначения алиментов до обязанного их выплачивать гражданина не доходят.

Именно поэтому при наличии несовершеннолетних детей, которых физическое лицо материально не поддерживает, необходимо периодически проверять наличие задолженностей на официальном сайте ФССП.

Также все базы данных судебных приставов, содержащие информацию по должникам, доступны всем гражданам через специальный портал под названием «Госуслуги».

Необходимо лишь предварительно зарегистрироваться на нем, введя все необходимые личные сведения.

Если задолженность все же обнаружилась, следует максимально быстро погасить её. Разобраться, как уменьшить долг по алиментам, достаточно просто.

Необходимо начать перечислять их различными способами, но при этом обязательно нужно сохранять документальное подтверждение свершаемых платежей.

Какой размер суммы

Согласно ст.№115 Семейного кодекса Российской Федерации на неуплаченные алименты начисляется неустойка, пени. Величина её составляет 0.5% от суммы задолженности – за каждый день просрочки.

Также следует помнить, что величина непосредственно зависит от «белой» заработной платы неплательщика. Если присутствует также необлагаемый налогом и не отображаемый в бухгалтерии доход, то учесть его при расчёте величины алиментов не представляется возможным.

Размер суммы задолженности зависит от большого количества самых разных факторов. Многие задаются вопросом – как взыскать задолженность по алиментам после 18 лет?

Для этого необходимо обязательно подготовить достаточно серьезное экономическое обоснование, а также написать соответствующее заявление в суд.

Принятие положительного решения по данному вопросу обычно возможно только в случае, если ребёнок обучается на очном отделении в высшем учебном заведении.

Следует помнить, что для расчёта используется сумма официального дохода после уплаты различного рода налогов — НДФЛ и иных.

Что особенно важно учитывать – многие получатели алиментов не всегда ознакомлены с данным нюансом вычисления величины платежей.

Какие бывают способы уплаты

Способы перечисления платежей рассматриваемого типа могут быть различными.

Условно можно разделить их на две категории:

  1. Добровольные.
  2. Принудительные.

Добровольно свершать выплату алиментов, а также задолженности по ним физическое лицо может по соответствующим образом составленному соглашению между родителями.

В нем обозначается сумма алиментов, а также иные важные факторы. Составляться данное соглашение может самостоятельно, и заверяться подписями, а также у нотариуса.

Принудительные способы оплаты осуществляются на основании исполнительного листа, которые должен быть переслан по месту работы должника.

На основании этого документа осуществляете отчисление регламентированных законодательством и непосредственно судебными приставами сумм.

При этом средства могут передаваться опекающему ребенка родителю следующими способами:

  • почтовым переводом;
  • наличными – непосредственно из кассы;
  • банковским переводом на карточный или же иной счет.

Сам платеж может иметь следующий вид:

  1. Долевой.
  2. В твердой сумме.

Долевые алименты представляют собой платежи, составляющие какую-либо часть от месячного дохода второго родителя – ½ или же иную.

Но в некоторых случаях возникает необходимость выплачивать алименты в твердой сумме. Подобное практикуется в случае, если заработная плата сильно отличается в различных месяцах.

Например, подобного рода подход применяется к лицам, работающим вахтовым методом:

Показатели Сумма
Доход за один месяц может составлять 100 тыс. рублей
Доход за второй месяц может составлять всего 10 тыс. рублей

Порядок взыскания задолженности по алиментам

При осуществлении взысканий по алиментам необходимо соблюдать определенный порядок.

При этом он несколько отличается при наличии следующих факторов:

  • родитель не работает;
  • взыскание осуществляется с организации;
  • взыскание осуществляется с наследника.

Родитель не работает

При отсутствии у должника постоянной работы возможно два варианта развития событий:

  1. Должник не работает, но при этом получает пособие по безработице.
  2. Должник не работает и не получает пособие по безработице.

В первом случае вопрос разрешается достаточно просто — исполнительный лист передается каким-либо способом в службу занятости.

Данный орган, в свою очередь, осуществляет удержание соответствующей части пособия и перечисляет его на счет ребенка. Основанием для этого является п.10 Порядка удержания алиментов.

Во втором случае, когда должник не работает и каких-либо доходов не имеет, судебный пристав-исполнитель рассчитывает алименты исходя из средней заработной платы по стране.

Впоследствии долг будет взыскиваться путем отчислений от заработной платы, а также реализации имущества.

С организации

Наиболее простой способ взыскания – непосредственно с организации. В отдел кадров работодателя передается исполнительный лист.

На основании данного документа бухгалтер обязан осуществить соответствующее удержание, после чего перечислить всю необходимую сумму родителю, на чьем содержании находится ребенок.

С наследников

Если должник не выплатил алименты и по какой-то причине ушел из жизни, долг не исчезает. Он переходит непосредственно к наследнику имущества плательщика.

Основанием для этого является действующее законодательство – вместе с различного рода имуществом наследник обязан принять все долги бывшего владельца. Это касается также и алиментов.

Законодательная база

Наиболее подробно все касающиеся алиментов и задолженности по ним вопросы раскрываются в Семейном кодексе Российской Федерации:

Номер статьи Описание
Ст.№106 СК РФ взыскание по решению суда
Ст.№107 СК РФ срок обращения за алиментами
Ст.№108 СК РФ порядок взыскания алиментов до разрешения спора судом
Ст.№110 и ст.№109 СК РФ обязательства различных органов осуществлять взыскание алиментов

Необходимо максимально подробно ознакомиться с Федеральным законодательством. Оно также затрагивает вопрос алиментов.

Не стоит допускать появления задолженностей по алиментам. Так как это может привести не только к возникновению уголовной ответственности, но также к утрате родительских прав – на основании ст.№69 СК РФ.

Оцените статью