Как восстановить родовой сертификат при потере — после родов

Государство стремится поддержать женщин, которые собираются стать матерью. Для них разработаны и введены в действие различные социальные программы с целью улучшения качества обслуживания пребывающих в состоянии беременности женщин медицинскими учреждениями. Сообразно политики государства не так давно начал действовать по всей территории Федерации проект «Здоровье». По его условиям беременным женщинам вручается родовой сертификат.

Общие положения

Реализация проекта «Здоровье» возложена на женские консультации, обслуживающие женщин в период протекания беременности, родильные дома, в которых будет происходить процесс родов.

Его основная цель заключается в стимулировании медицинских учреждений в материальном плане. Его предоставление должно увеличить заинтересованность женской консультации в нормальном прохождении беременности и рождения здорового ребенка.

Что это такое

Под выражением «родовой сертификат» подразумевается именное удостоверение, позволяющее оплатить беременным женщинам и молодым матерям определенного рода услуги.

Они предоставляются медицинским учреждением услуги, которые наблюдают процесс протекания беременности и наступления предстоящих родов.

Кроме того, медицинским учреждением за новорожденным в продолжение первого года жизни ведется диспансерный патронаж.

Родовой сертификат состоит из 6 разделов, основу которых составляет само удостоверение, отрывной корешок и талоны.

В их число входят:

Показатели Описание
Талон № 1 позволяет произвести оплату за осуществление диспансерного патронажа женской консультацией до наступления родов. Размер денежных средств, перечисляемой ей составляет 3 000 рублей
Талон № 2 предусматривает внесение платы, размер которого равен 6 000 рублей за обслуживание женщины родильным домом во время протекания родов
Талон № 3 предназначен для оплаты услуг, которые связаны с диспансерным патронажем новорожденного ребенка в первый год его жизни. В него входят две отдельные части, пронумерованные — 3.1 и 3.2. Денежные средства, перечисляемые по нему, предоставляют возможность внести плату в фельдшерско-акушерский пункт, детскую поликлинику за оказанные ими услуги. Их размер равен 2 000 рублям, которые пропорционально делятся на два талона

Денежные средства предоставляются женщинам из федерального бюджета для целевого назначения. По нему они получают бесплатную медицинскую помощь, поэтому они не могут их обналичить.

Они перечисляются территориальным Фондом социального страхования на расчетный счет медицинского учреждения, если оно предъявить талон.

Кто может обратиться

Родовой сертификат предоставляется российским гражданам, иностранным подданным, постоянно проживающим на территории Федерации.

Он предназначен для женщин, пребывающих в особом физиологическом состоянии. Они вправе воспользоваться родовым сертификатом, который дозволяет женщине сделать определенный выбор на свое усмотрение.

Родовой сертификат предоставляет женщине возможность подобрать:

Показатели Описание
Женскую консультацию где она будет наблюдаться в ходе процесса беременности
Родильный дом либо перинатальный центр для прохождения родов

Он вручается детской поликлиникой женщинам, усыновившим новорожденного младенца до исполнения ему 3 месяцев.

Она проводит профилактические медицинские осмотры новорожденного ребенка, если он был поставлен на учет в установленном порядке.

Куда следует идти

Беременной женщине родовой сертификат вручается женской консультацией, производившей диспансерный патронаж.

Если она наблюдалась в платной либо государственной клинике на основе договора оказания платных услуг, то ей вручается документ с проставленным на талоне № 1 штампом, содержащим надпись «не подлежит оплате». Он женской консультацией учитывается в отдельном порядке.

Как восстановить родовой сертификат при потере после родов

В повседневной жизни довольно часто можно столкнуться с ситуацией, когда пребывающие в состоянии беременности женщины теряют полученный на руки родовой сертификат.

Они становятся более рассеянными в период протекания беременности, потому что возникают гормональные изменения в организме. При этом они начинают волноваться и паниковать, что вредно в состоянии, котором находятся женщины.

Необходимые условия

Документ восстанавливается в женской консультации, которая его выдала. Она выдает потерявший родовой сертификат женщине дубликат на основании отрывного корешка, остающегося в ней.

В первую очередь в ее восстановлении заинтересованы медицинские учреждения, так как за каждый документ им начисляются денежные средства.

В соответствие с нормативными документами:

Показатели Описание
Отрывной корешок вместе с талоном № 1 подлежит сдачей женской консультации
Талон № 2 передается родильному дому
Талон № 3.1 и 3.2 отдается на руки пациентке. Они передаются в детскую поликлинику, которая осуществляет диспансерное наблюдение за новорожденным ребенком. При этом талон № 3.1 передается ей за услуги, оказываемые ребенку впервые полгода, а талон № 3.2 – за вторые полгода его жизни

На каждом талоне имеются водяные знаки со степенью защиты, поэтому их невозможно подделать.

Если женщина сменила фамилию после получения ею родового сертификата, то в него должны быть внесены соответствующие записи об изменениях.

Она должна уведомить женскую консультацию, несущую ответственность за заполнение и выдачу документа. При этом предъявляется ее паспорт, удостоверяющий об осуществлении смены фамилии, свидетельство о заключении брака.

При внесении исправления должны быть заверены записью «исправленному верить» и печатью женской консультации, о чем отмечено в приказе № 701.

Документ выдается вне зависимости от наличия СНИЛС либо ОМС, если они в силу каких-либо факторов отсутствуют. Но в графах, куда вносятся данные указанных документов, делается соответствующая отметка.

Какие следуют трудности

Зачастую ожидающих детей женщин при выдаче родового сертификата в женской консультации предупреждают, что он не подлежит повторной выдаче при порче либо утере.

Многие женщины жалуются, что выдавать дубликат медицинские учреждения отказываются, о чем отмечено на большинстве размещенных сайтов-форумов сети интернет.

В принципе данное обстоятельство неправомерно, женщинам должен быть выдан его дубликат, если она попала в непредвиденную ситуацию.

В приказе № 701 в пункте 12 отмечено, что женская консультация должна вести учет родовых сертификатов, которые были испорчены либо утеряны.

Как оформить

Дубликат документа выдается потерявшей его женщине на основании обменной карты. Она заводится женской консультацией на каждую беременную женщину, вставшую на учет.

Документы, предъявляемые женщиной для его получения:

Показатели Описание
Паспорт удостоверяющий ее личность
Свидетельство об обязательном пенсионом страховании СНИЛС
Страховой полис ОМС подтверждающий осуществление медицинского страхования

Не достигшим совершеннолетия женщинам надлежит представить свидетельство о рождении.

Беременным женщинам будет оформлен родовой сертификат в родильном доме, где у нее будут приняты роды, если она его не получить в свое время в женской консультации.

Установленные сроки

Родовой сертификат выдается женщинам, вставшим на учет в женской консультации на 30 неделе беременности. Если у нее многоплодная беременность, то сертификат выдается на 28 неделе.

Беременная женщина должна находиться на учете в продолжение 12 недель, регулярно посещая женскую консультацию. Лечащий врач составляет график посещения, который она, безусловно, должна соблюдать.

Оплата услуг медицинских учреждений производится до 20 числа текущего месяца на основе счетов, которые они представляют. К ним прилагаются надлежащим образом оформленные талоны, их перечень.

Видео: программа «Родовой сертификат»

Важные нюансы

Беременная женщина может отказаться от получения родового сертификата. Ей в любом случае на бесплатной основе будет предоставлена медицинская помощь во время родов.

Но она утратит право выбора медицинского учреждения, где будет наблюдаться в предродовой и послеродовой период. Медицинское обслуживание ей будет оказано в районной поликлинике по местожительству.

Родовой сертификат должен заполняться в соответствии с правилами, изложенными в инструкции приказа Минздравсоцразвития № 701.

В ней предусмотрен порядок хранения и учета родового сертификата.Он входит в число бланков строгой отчетности, поэтому ответственность возлагается на администрацию медицинского учреждения.

Он дозволяет беременной женщине получить обслуживание:

  • дородовое;
  • во время прохождения родов;
  • в первый год жизни новорожденного младенца.

Медицинские учреждения должны иметь лицензию на осуществление деятельности по профилю «акушерство и гинекология».

Они вручают будущим матерям одновременно с родовым сертификатом специальные памятные листы. В них изложен материал о правилах использования родового сертификата, его назначение.

Если какие-либо моменты относительно его применения непонятны, то беременная женщина вправе обратиться в женскую консультацию либо районный отдел ФСС. В указанных инстанциях ее проконсультируют по всем интересующим вопросам.

Нужно заметить, что женщине при многоплодной беременности выдается один сертификат. Но в него вписывается каждый рожденный ею ребенок.

Денежные средства по талонам № 1 и 2 предоставляются независимо от количества рожденных детей один раз. Что касается талона № 3, то выплаты по нему производятся отдельно на каждого ребенка.

Финансирование государственной программы «Родовой сертификат» осуществляется из сформированного в ФСС бюджета. Медицинские учреждения должны подать в территориальный отдел ФСС отчеты вместе с талонами.

По ним не совершаются выплаты, если они выдавались с нарушениями предъявляемых к оформлению и выдаче требований.

Например, родовой сертификат был выдан женщине, не имеющей удостоверяющего ее личность документа, либо она наблюдалась по договору, предусматривающему платные услуги.

Чем регулируется

Приказами Министерства здравоохранения и социального развития регулируются основные правила предоставления сертификата в связи с беременностью и родами.

Их цель заключается в реализации государственной программы «Родовой сертификат» на федеральном и региональном уровнях.

Они изданы в целях реализации постановления правительства:

Номер Описание
№ 1233 в нем разъяснены порядок субсидирования оплаты персонала медицинского учреждения, которое предоставляет помощь беременным женщинам в дородовой и послеродовой период

В дородовой период медицинские учреждения должны вести наблюдение за развитием плода вплоть до его рождения.

Мера предотвращает достичь появления на свет здорового младенца, способного преодолеть угрожающие его организму нагрузки.

Помимо того отмечено, что медицинский персонал должен вести патронаж новорожденных младенцев, для чего надлежит производить медицинский осмотр на протяжении первого года жизни.

Он позволяет выявить отклонения в развитии организма ребенка на ранней стадии, что позволяет предупредить возникновение тяжелых форм заболеваний.

Указаниями акта на орган ФСС законодатель:

Показатели Описание
Возложил обязанность финансирования медицинских учреждений за оказания услуг беременным женщинам
Установил правила по которым денежные средства перечисляются медицинскому учреждению

Территориальный отдел ФСС осуществляет перечисление денежных средств на основе договора, заключенного между организациями.

Министерство здравоохранения и социального развития, исходя из указаний постановления, издало приказы с целью урегулирования вопросов относительно предоставления родового сертификата.

Основополагающим из них является приказ:

Номер Описание
Изданный 28 ноября 2005 года за номером 701 «О родовом сертификате»

Его положениями возложена обязанность на медицинские учреждения по получению и распределению родового сертификата между беременными женщинами, утверждена его форма.

В акте предусмотрены специальные нормы по оформлению документа, порядка его выделения. К нему приложена инструкция, позволяющая правильно заполнить документ, чтобы он не утратил свою значимость.

В другом приказе предусмотрен порядок и условия расходования средств, которые получают медицинские учреждения по родовому сертификату:

Номер Описание
Акт был издан 19 января 2007 года за номером 50 в нем определены критерии, по которым оценивается качество предоставляемых женщинам медицинских услуг. Степень качества обусловлен числом новорожденных детей, состоянием здоровья ребенка и женщины

Поступившие в медицинское учреждение денежные средства в размере 60% расходуются на оплату труда медицинского персонала, поэтому он должен быть заинтересован в его конечном результате.

Норма предусмотрена в положениях приказа:

В акте приведен порядок, условия оплаты услуг, которые оказываются пребывающей в состоянии беременности женщины, при прохождении физиологического процесса разрешения родами.

Мера позволила снизить смертность среди женщин и рождаемых детей, что, безусловно, является хорошим показателем профессионализма персонала медицинского учреждения.

В наступающем году вопросы относительно порядка и условий оплаты труда медицинского персонала будут регулироваться указаниями приказа:

Номер Описание
№ 370н. Он был испущен 16 июля 2014 года его положениями утвержден порядок оплаты медицинских услуг, которые будут предоставляться беременным женщинам

Медицинские учреждения должны оказывать женщинам качественные услуги, чтобы получить дополнительное финансирование.

В добавление к вышесказанному следует отметить, что родовой сертификат предоставляет беременным женщинам право выбора женской консультации и родильного дома.

Помимо того они становятся обладателями права получения медицинских услуг на бесплатной основе до исполнения новорожденному ребенку одного года.

Как показывает практика, родовой сертификат предоставляет определенную выгоду беременным женщинам и медицинским учреждениям.

Оцените статью