Как вступить в наследство, если нет документов на дом — квартиру, никаких, имущество

Процедура оформления, получения наследства при отсутствии документов относится к сложным делам, которые требуют особого подхода, определенных знаний по гражданскому праву. Вступление в наследство, представленное в виде частного дома, обладает отличительными признаками, которые связаны с подготовкой и сбором документов.

Общие положения

В статье 1153 Гражданского кодекса приведены положения, в которых разъяснены способы получения наследства. В ней отмечено о необходимости подачи заявления нотариусу в том месте, где он осуществляет раскрытие наследства.

Свидетельство на право наследования предоставляется нотариусом, если наследник обращается к нотариусу с просьбой о его выдаче.

Наследник должен заявить о выдаче свидетельства тотчас, как он подаст прощение о принятии наследства.

Если наследник не имеет возможности лично обратиться к нему, то он вправе установить доверенное лицо согласно указаниям статей 185, 1125 ГК оформив доверенность.

Он будет заниматься разрешением вопросов, касающихся наследственного имущества вплоть до принятия наследства, если в доверенность внесены указания о специальном полномочии.

Что касается сроков приема наследства, то сообразно статье 1154 ГК его нужно принять в продолжение шести месяцев. Отсчет времени ведется со дня, когда была осуществлена процедура открытия.

Наследство, открытое в день предполагаемой кончины наследователя нужно принять в продолжение шести месяцев согласно указаниям статьи 1154 после объявления судебного органа о наступлении его смерти.

Третьи лица могут обрести право наследования в случае отказа наследника или нескольких наследников от получения наследства.

Они могут вступить в права наследования сообразно статье 1117 ГК, для чего отводится полугода. Отсчет времени производится со дня, когда у них возникли указанные права.

Положение применяется к лицам, которые были отстранены от получения наследства по основаниям вышеуказанной статьи. Они могут заявить о своих правах на наследство на протяжении трех месяцев.

Что это такое

Общая собственность скончавшегося человека помимо его личного имущества, которое переходит к правопреемникам, называется наследством.

По общепринятым правилам принять наследство может совершеннолетний гражданин. Что касается несовершеннолетних граждан, то они имеют право вступить в наследство по достижению совершеннолетия.

Наследство представляется родственникам в день смерти человека. Оформление документации осуществляется по истечению шести месяцев, которые отсчитываются со дня смерти наследователя.

На протяжении указанного времени наследники собирают пакет документов, на основании которых осуществляется оформление права на наследование оставшегося имущества.

Право наследование имуществом приписывается:

Завещанием называется документ, составляемый человеком при жизни. В нем указывается конкретное лицо, которому он оставляет свое имущество.

При этом своим наследником он может назначить любое лицо, имеющее с ним родство или стороннее лицо, который не имеет с ним родство. Волю скончавшегося человека никто не вправе оспорить, его решение, безусловно.

Наследство может состоять сообразно указаниям гражданского права из любого движимого и недвижимого имущества, предметов домашнего обихода, ценных бумаг, денежных средств, драгоценностей, наград.

Для открытия дела по наследству подается заявление нотариусу, который зарегистрирует его и придаст ему законную силу.

У него можно получить консультацию относительно:

  • объема наследства;
  • количества наследников;
  • наличия завещания;
  • очереди наследников по закону;
  • число обязательных наследников.

Преемник в права наследования вступает после его кончины, поэтому наследователь вправе переписать свое завещание или отменить его.

Если наследство передается по закону, то наследники устанавливаются сообразно установленного правовыми актами перечня. При возникновении спорных вопросов число наследников, их очередность определяется в судебном порядке.

Сообразно предписаниям правовых актов существует несколько очередей наследников:

Показатели Описание
Первая второй супруг, дети, родители
Вторая братья, сестры, бабушки и дедушки по обеим линиям
Третья дяди, тети по отцовской и материнской линии
Четвертая двоюродные братья и сестры

Помимо указанных родственников упокоившегося лица устанавливается лица, которые в обязательном порядке получают некую долю наследственного имущества.

В их число входят:

Любой из перечисленных лиц наделен правом отказа от наследства, которое при отсутствии других родственников отходит государству.

Куда следует обратиться

Чтобы оформить права на наследуемое имущество нужно обратиться к нотариусу, озвучившему о нем или в любую нотариальную контору вне зависимости от организационно-правовой формы, расположенную по местонахождению имущества.

Консультацию относительно перечня документов и отведенного для вступления в права наследования срока можно получить у любого частного или государственного нотариуса.

Как вступить в наследство, если нет документов на квартиру

Сообразно статье 1153 ГК процедура принятия в наследство совершается по последнему местожительству упокоившегося лица.

Чтобы наследство полностью перешло к наследнику нужно получить свидетельство о праве наследование. Его выдает нотариус на основании заявления, прилагаемых к нему документов. Наследник должен подать заявление на выдачу свидетельства.

Чем грозит наследнику

Многие российские граждане интересуются, как вступить в наследство, если нет никаких документов, что делать в такой ситуации, предусмотрена ли возможность получить наследство?

При обращении в ЕГРП можно получить наиболее достоверную информацию об имуществе, которое представлено в качестве наследственного имущества, если нет возможности найти документы.

Если наследник установлен в законном порядке, то он в любом случае независимо от обстоятельств получить наследство.

Сообразно предписаниям правовых актов он не может быть лишен своего права на наследуемое имущество. Причем отсутствие документов на дом не может стать аргументов для лишения наследника его права.

При пропуске установленных в законном порядке сроков вопрос разрешается сообразно статье 1155 ГК в ходе судебного разбирательства. При этом преемник должен указать веские причины, вследствие чего он не смог вовремя оформить документы.

Как правило, судебный орган поддерживает лиц, входящих в число наследников скончавшегося человека.

Какая существует альтернатива

Если не было своевременно оформлено скончавшимся лицом право собственности на квартиру в силу каких-либо причин, то наследник может обратиться в судебный орган с исковым заявлением.

Оно пишется наследником для того, чтобы право собственности на квартиру было признано в порядке наследования.

При этом вступление в наследство возможно со дня вынесения положительного решения судебного органа. Его нужно сдать нотариусу, чтобы он открыл дело по наследственному имуществу.

Для многих граждан вполне обоснован вопрос о том, как вступить в наследство, если нет документов на имущество?

Унаследовать имущество без документов можно сообразно нормативам правовых актов. Только процедура оформления наследства может немного затянуться.

Документы на имущество могут не оказаться, в результате:

Показатели Описание
Их утраты
Не были своевременно дооформлены либо не оформлялись вообще

Не каждый человек знает о принадлежности того или иного имущества своему родственнику, даже близкому, поэтому после его кончины могут возникнуть вопросы о существовании имущества, подлежащего передаче наследникам.

В любой ситуации независимо от существования правоустанавливающих актов на имущество необходимо выполнить процедуру вступления в наследство на протяжении шести месяцев со времени кончины родственника.

При этом подаются нотариусу нижеперечисленные документы:

Показатели Описание
Свидетельство о смерти
Справка с последнего местожительства родственника
Деловые бумаги удостоверяющие наличие родства со скончавшимся лицом

Нотариус в ходе открытия дела по наследству осуществляет запрос в соответствующие органы и учреждения, где возможно получить информацию об имуществе умершего человека.

Если документы были, но были утеряны при жизни родственника, можно их восстановить и получить их дубликаты.

Необходимые бумаги

Общая продолжительность вступления в наследство составляет полгода со дня его открытия согласно нормативам правовых актов.

Чтобы вступить в него необходимо его принять, подтвердив заявлением в нотариальной конторе. Для оформления наследуемого дома нотариусу подается заявление, к которому прилагается пакет документов.

В него входят:

Показатели Описание
Паспорт наследника удостоверяющий его личность
Свидетельство о смерти наследователя
Завещание при наличии
Официальные документы удостоверяющие родственные связи, например, второй супруг должен представить свидетельство о браке
Правоустанавливающие документы на квартиру
Выписка из домовой книги лицевого счета, ордер
Справка подтверждающая регистрационный учет
Заключение по результат проведенной экспертизы по оцениванию дома с указанием его рыночной стоимости
План квартиры экспликацию помещений с указанием площади
Выписка из единого реестра права собственности который устанавливает правообладателя квартиры, наличие обременений, возложения ареста

Перечень документов учрежден правовыми актами, действующими в целом по Российской федерации.

Он может быть расширен в зависимости от обстоятельств дела о наследстве при выявлении индивидуальных требований, потому что каждый конкретный случай строго индивидуален.

Например, при осуществлении перепланировки хозяином собственности при жизни необходимо представить заключение БТИ.

Некоторые нотариусы требуют предъявить справку из отделения налоговой службы по местонахождению дома, чтобы удостовериться об отсутствии задолженностей по уплате налога.

Видео: как вступить в наследство

Особые нюансы

Акт «Свидетельство о праве наследования» оформляется сообразно указаниям статьи 62 Гражданского кодекса. Он составляется на бланке с установленными приказом Министерства юстиции РФ формами.

Указанный приказ был испущен под названием «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах».

Свидетельство о вступлении в наследство является официальным документом, содержащим символику Российской Федерации.

Он может считаться действительным, если будет оформлен надлежащим образом в нотариальной конторе. Чтобы по нему имущество перешло к наследнику нужно зарегистрировать имущество в соответствующих органах.

Индивидуальный дом передается в наследство на общих основаниях, включая земляной участок на котором он воздвигнут. Если земляной участок не приватизирован, то он не может быть включен в список наследуемого имущества.

Наследник должен подать исковое заявление в судебный орган. В нем он должен указать факт реального принятия наследственного имущества.

Оно пишется с целью признания права собственности на дом. В сложившейся ситуации на земельный участок необходимо составить договор найма, уплатить арендную плату.

Со временем земельный участок лучше приватизировать, чтобы в будущем не возникли непредвиденные ситуации. Например, по окончанию срока аренды органы власти могут затребовать освободить участок с целью его продажи.

Если в права наследования вступает несколько лиц, желающих разделения дома на отдельные части, то потребуется составление дополнительного соглашения, которое оно должны подписать.

При этом они указывают об отсутствии претензий друг к другу. Также нужно получить с БТИ техническое заключение, в котором отмечены доли каждого наследника.

К нему прилагается проектная документация по архитектурной планировке, разработанная с учетом произведенного раздела.

Дом должен быть разделен «в натуре», то есть каждый наследник в результате дележа должен стать обладателем изолированной части дома с отдельным входом.

Если нет возможности разделить дом «в натуре», то наследники могут путем совместной договоренности оставить дом наследнику, который проживал вместе с наследователем при условии отсутствия у него другой жилплощади.

При этом он должен возместить остальным наследникам их доли в денежном эквиваленте, что будет расцениваться как вступление в права наследования.

Если возникают спорные ситуации из-за отсутствия документов на наследуемое имущество, то его лучше решить в судебном порядке, подав исковое заявление.

В таком случае разрешение вопросов существенно затянется, но можно получить положительный результат.

За осуществление оформления документации, касающейся наследственного имущества, надлежит уплатить государственную пошлину, размер которой устанавливается соответственно утвержденной тарифной ставки.

Законодательная база

В Российской Федерации вопросы, касающиеся права наследования, порядок оформления наследства, его получения рассмотрены во многих законодательных актах. В число основных правовых актов, регламентирующих наследственное дело и наследственное имущество, входят.

Гражданский кодекс:

Показатели Описание
Глава 18 право собственности и другие вещные права на жилые помещения
Ст. 62 обязанности лиц, принявших решение о ликвидации юридического лица
Ст. 1117 недостойные наследники
Ст. 1121 назначение и подназначение наследника в завещании
Ст. 1125 нотариально удостоверенное
Ст. 1153 способы принятия наследства
Ст. 1154 срок принятия
Ст. 1155 принятие наследства по истечении установленного срока
Ст. 1156 переход права
Ст. 1157 право отказа

Приказ Министерства юстиции РФ:

Номер Описание
№ 99 «Об утверждении форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах»

Помимо этого, также применяется — «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав Министерства юстиции РФ».

И в заключении необходимо отметить, что вступление в права наследования, по которому наследник получает индивидуальный дом, имеет определенные сложности в сборе документов.

К тому же отсутствие документов на право собственности может стать серьезным препятствием. Но наследникам не стоит отчаиваться, потому что вопрос можно решить.

Оцените статью