Как выписать несовершеннолетнего ребенка из приватизированной квартиры — можно ли, бабушки, детей в 2017 году

Процедура выписки ребенка из квартиры сопряжена с очень многими особенностями. Тем не менее, реализовать данную процедуру все же возможно. Необходимо лишь соблюдать установленный действующим по этому поводу законодательством порядок – это позволит избежать различного рода сложностей, связанных с данной процедурой.

Общие положения

Согласно действующей редакции Конституции РФ каждый гражданин России имеет право на жилье. Именно поэтому несовершеннолетний ребенок может являться полноправным участником процедуры приватизации жилого помещения.

Один из самых частых вопросов на сегодняшний день – можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из приватизированной квартиры бабушки?

Осуществить данную операцию вполне реально. Но при этом следует соблюсти определенные правила.

На сегодняшний день одна из приоритетных задач для государства – защита прав и интересов несовершеннолетних.

Именно поэтому процедура выписки ребенка с жилой площади, вне зависимости от её типа, порой представляет собой процедуру достаточно сложную. Причем в некоторых определенных случаях реализовать её вовсе невозможно.

Чтобы свести к минимуму вероятность возникновения любых проблем, следует в обязательном порядке предварительно максимально внимательно разобраться со следующими вопросами:

  1. Что это такое – выписка из квартиры?
  2. Куда необходимо обращаться.

Что это такое

Сегодня процедура выписки из квартиры представляет собой процедуру, имеющую юридическое значение. На данный момент максимально точное определение данного явления дано в Постановлении Правительства №713 от 17.07.95 г.

Согласно действующему законодательству, каждый гражданин РФ должен быть зарегистрирован по месту своего непосредственного проживания.

Именно это и называется разговорным термином «прописка». На данный момент это понятие в юриспруденции попросту не используется.

Регистрация ребенка может быть различных видов, её можно условно разделить на две категории:

Показатели Описание
Дающая право на владение жилым имуществом
Не дающая право на владение ребенок не является собственником, лишь обладает правом пользования

Именно исходя из этого следует действовать при необходимости осуществления выписки из какого-либо жилого помещения. Процедуры существенно отличаются в зависимости от того, является ли ребенок собственником помещения.

Если права собственности отсутствует, то выписка относительно проста. В противном случае данная процедура затягивается иногда не на один месяц.

Куда обращаться

Для осуществления выписки несовершеннолетнего с его собственной жилищной площади, необходимо будет посетить следующие учреждения:

Показатели Описание
Органы опеки и попечительства потребуется их согласие на реализацию выписки
Паспортный стол для внесения соответствующих изменений в сам паспорт, а также иные документы
Районный или же городской суд когда осуществить выписку ребенка можно только обратившись в данные учреждения (в некоторых, отдельных случаях)

Важно знать, что получение соответствующего согласия на осуществление выписки ребенка с жилищной площади строго обязательно.

При отсутствии соответствующего разрешения паспортный стол попросту откажется осуществлять перерегистрацию.

Нарушение прав несовершеннолетнего является серьезным проступком. Зачастую свершившие его несут не только административную, но и уголовную ответственность.

Необходимость наличия согласия органов опеки на выписку обусловлено социальной незащищенностью несовершеннолетних.

Нередко случается, что различного рода аферисты путем выписки ребенка отбирают у него недвижимость, которая является его собственностью.

Именно поэтому суды в большинстве случаев достаточно скептически относятся непосредственно к самой процедуре выписки несовершеннолетних. Малейший признак нарушения прав ребенка является сигналом в отказе удовлетворения иска.

Выписка из приватизированной квартиры несовершеннолетних детей

Существует множество различного рода сложностей, связанных именно с процедурой выписки несовершеннолетних детей из квартиры.

Чтобы избежать различного рода сложностей, непосредственно связанных с данной процедурой, стоит обязательно со всеми ними ознакомиться. Также желательно разобраться с действующей по этому поводу нормативной базой.

Максимально упростит процедуру выписки ребенка из квартиры любого типа, вне зависимости от того, кто является её собственником, знание и соблюдение следующих правил:

Показатели Описание
Ребенок в обязательном порядке должен быть снят с регистрационного учета со своим родителем/усыновителем или же иным лицом, представляющим интересы несовершеннолетнего
Если несовершеннолетний имеет права собственности на жилое помещение то наличие согласия на реализацию рассматриваемой процедуры строго обязательно – если по какой-то причине инспектора отказали, то законный представитель имеет право подать исковое заявление в районный/городской суд (вероятность исхода дела в пользу истца очень мала)
Если одни из родителей совместно со своим чадом не живет то потребуется его согласие на осуществление выписки
Если ребенок не хочет постоянно проживать на какой-либо жилой площади или же по иным причинам не живет в ней – допускается осуществление выписки путем подачи искового заявления в суд
В случае лишения прав на ребенка он продолжает сохранять свое право не жилую площадь, квартиру где он прописан
Запрещается выписывать ребенка без последующей прописки требуется обозначить место его будущей регистрации
Новый адрес регистрации несовершеннолетнего по своим условиям не должен быть хуже предыдущего в противном случае представители органов опеки попросту не дадут разрешение на осуществление перерегистрации

Например, если по прежнему месту жительства ребенка на него приходилось 18 кв. м жилой площади, то новое жилье по своему метражу должно быть не меньше.

Также требуется наличие всех условий для комфортного проживания – канализации, водопровод, электричество, отопление. Мнение инспектора органов опеки и попечительства фактически является решающим.

Свести к минимуму вероятность возникновения сложностей различного рода поможет заблаговременное внимательное рассмотрение следующих вопросов родителем:

  1. Если ребенок не является собственником.
  2. Если чадо владеет жильем.
  3. Основные моменты.

Следует помнить, что процедура выписки из жилья ребенка существенно различается в зависимости от того, является ли он его собственником или же нет.

Если ребенок не является собственником

Процедура выписки ребенка в случае, если собственником он не является, максимально упрощена.

В такой ситуации не требуется получения согласия на свершение данной операции со стороны органов опеки и попечительства. Именно это и является причиной упрощения данной процедуры.

Осуществление её происходит в несколько этапов:

Показатели Описание
Выполняется подготовка пакета необходимых документов

требуется:

  • паспорт родителя или же иного законного представителя;
  • паспорт ребенка, свидетельство о рождении;
  • заявление
Требуемый пакет документов передается в паспортный стол
Сотрудники осуществляют процесс выписки ребенка из квартиры данного учреждения
В течение следующих 3 дней с момента свершения данной процедуры необходимо будет в обязательном порядке прописать несовершеннолетнего в другом месте

Очень важным этапом является именно написание заявления. Следует помнить, что если возраст ребенка менее 14 лет, то этот документ обязательно оформляется и подписывается его законным представителем.

По достижении данного возраста несовершеннолетний будет иметь право самостоятельно осуществить написание данного заявления. Родитель также имеет право представлять интересы ребенка до момента достижения им возраста 18 лет.

Обычно сложностей при выписке ребенка из квартиры, в которой собственником он не является, никаких проблем не составляет.

Единственным обязательным условием является новая его регистрация в другом месте – на постоянной основе.

Если же она осуществлена не будет, то это станет серьезным поводом для органов опеки и попечительства заинтересоваться сложившейся ситуацией.

Следует помнить, что злоупотребление родительскими правами и иные умышленные нарушения прав ребенка караются достаточно серьезно – вплоть до лишения прав родителя и иных санкций.

Видео: как можно защитить свои права на квартиру

Если чадо владеет жильем

Если же ребенок имеет права собственности на жилье или же фактически является его единоличным хозяином, то процедура его выписки имеет очень большое количество сложностей, особенностей.

В таком случае выписка в большинстве случаев будет являться именно процедурой аннулирования прав на недвижимое жилое имущество.

Она включает в себя следующие основные этапы:

Показатели Описание
Визит в органы опеки для оформления в них соответствующего согласия на осуществление операции рассматриваемого типа
Осуществляется оформление сделки по продаже квартиры
Выполняется государственная регистрация права собственности на имущество
Выполняется выписка ребенка из квартиры для этого законный представитель ребенка должен пройти в паспортный стол и предоставить в данное учреждение все необходимые документы
Осуществляется регистрация ребенка в новой квартире данное действие также свершается непосредственно в паспортном столе

Следует помнить, что каждый из обозначенных выше этапов имеет множество особенностей. Наибольшее их количество затрагивает именно получение соответствующего разрешения в органах опеки и попечительства.

Чтобы получить его, потребуется представить в это учреждение следующие документы:

Показатели Описание
Справку о проживающих на данный момент в квартире лицах
Свидетельство о праве собственности на конкретное имущество
Технический паспорт квартиры продаваемой/покупаемой
Свидетельство о рождении ребенка или же его паспорт – если имеется
Заявление в соответствующем формате

Сотрудники органов опеки и попечительства осуществляют рассмотрение дела – длится данная процедура в течение всего 14 дней.

По истечении данного периода времени будет в обязательном порядке дан соответствующий ответ (положительный или же отрицательный).

Если ответ по какой-то причине заявителя не устроил, то он имеет полное право обратиться с исковым заявлением в суд. После заключения сделки на приобретение/продажу квартиры осуществляется регистрация права собственности.

Только после этого можно будет соответствующим образом выписать ребенка.

Для этого потребуется посетить паспортный стол и предоставить в него следующие документы:

Показатели Описание
Заявление о снятии с регистрационного учета
Паспорт гражданина РФ законного представителя ребенка
Свидетельство о рождении несовершеннолетнего его паспорт – если он имеется
Разрешение органов опеки на реализацию данной процедуры
Свидетельство о правах собственности на квартиру

При визите в паспортный стол в обязательном порядке требуется заполнить лист убытия. В течение 3 дней с момента подачи всех необходимых документов органы ФМС осуществят их проверку.

После этого будет свершена процедура выписки. Для реализации процедуры прописки ребенка также требуется обратиться в паспортный стол.

Понадобятся следующие документы:

  • паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство права собственности на квартиру;
  • лист убытия;
  • согласие органов опеки на свершение действия рассматриваемого типа.

Процедура прописки в новой квартире обычно занимает не более, чем 3 дня.

Основные моменты

Необходимо помнить, что в некоторых случаях требуется реализовать процедуру рассматриваемого типа именно через суд.

Но подобного рода действие осуществить будет невозможно в следующих случаях:

Показатели Описание
Если ребенок зарегистрирован как один из участников процедуры приватизации квартиры
Если несовершеннолетний является непосредственным собственником квартиры
Если исковое заявление в суд подает лицо напрямую заинтересованное в спорном жилье

Если же рассмотрение вопроса данного типа все же возможно, требуется в обязательном порядке обратиться непосредственно в суд по месту жительства самого ребенка.

Чем регулируется

При осуществлении операции рассматриваемого типа необходимо будет в обязательном порядке ориентироваться на специализированную нормативную базу.

Она включает в себя следующее:

Показатели Описание
Закон РФ №5242-1 от 25.06.93 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Ст.№292 ГК РФ как передаются права на квартиры и иную недвижимость
Ст.№288 ГК РФ какие имеются основания для вступления в право владения недвижимостью
Ч.1 ст.№558 ГК РФ полный перечень лиц, которые имеют право владеть жилым имуществом
Ст.№247 ГК РФ если имеет место быть долевая собственность

Выписка ребенка из квартиры в очень многих случаях – процесс достаточно сложный, имеет очень большое количество самых разных нюансов.

Именно поэтому стоит изучить их все во избежание всевозможных сложностей. Также по возможности желательно ознакомиться с нормативной базой.

Оцените статью