Как выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры — можно ли, бабушки, через суд в 2017 году

В 2017 году процедура выписки ребенка из муниципальной квартиры не претерпела сколько-нибудь серьезных изменений. Но при этом необходимо помнить о большом количестве самых разных сложностей и особенностей процедуры рассматриваемого типа. Следует соблюдать все правила её реализации, в противном случае велика вероятность появления всевозможных проблем.

Основные моменты

Нередко сегодня возникает вопрос следующего рода — как выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры бабушки?

Ситуации, требующие ответа на него, возникают достаточно часто. При этом необходимо максимально подробно разобраться, что же представляет собой муниципальная квартира.

Данный вид недвижимости не принадлежит обычно людям, которые в ней проживают. Реальным владельцем квартиры выступает муниципалитет.

Именно поэтому следует помнить, что в любой момент по требованию реального владельца жилья в судебном или же обычном порядке проживающих в нем лиц могут выселить.

Приватизация же позволяет перевести данный вид муниципальной собственности в частную.

Также необходимо знать, что в муниципальных квартирах можно регистрироваться (прописываться). Причем данная процедура может быть осуществлена как лицами, достигшими совершеннолетия, так и детьми.

При этом следует помнить, что для выписки необходимо будет в обязательном порядке воспользоваться стандартной процедурой.

Причем это касается как взрослых, так и детей. Но при выписке последних следует помнить о большом количестве самых разных нюансов.

Чтобы избежать возникновения всевозможных сложностей при реализации процедуры рассматриваемого типа, стоит в обязательном порядке разобраться со следующими вопросами заранее:

  1. Что это такое – выписка из квартиры?
  2. Кто может подать заявление?
  3. Куда обращаться.

Предварительное ознакомление с обозначенными выше вопросами позволяет существенно сократить время, необходимое для выполнения различного рода действий.

Что это такое

Фактически, на сегодняшний день прописка представляет собой один из инструментов контроля миграции населения по территории страны. Не допускается проживание в Российской Федерации без постоянной регистрации по месту жительства.

Подобное является наказуемым деянием. Именно поэтому следует при смене места жительства обратиться в специальные учреждения, осуществляющие регистрацию, внесение особых отметок в паспорт, а также иные документы.

Также требуется в обязательном порядке реализовывать процедуру выписки из квартиры (отмена регистрации) при её продаже или же переезде.

Причем вне зависимости от того, в какой форме собственности находится квартира – частной или же муниципальной.

Данный вопрос затрагивает также и несовершеннолетних. Они в обязательном порядке должны быть зарегистрированы по месту своего жительства.

Государство различным образом осуществляет наблюдение за соблюдением прав детей. Именно поэтому следует максимально осторожно относиться к самой процедуре выписке ребенка с жилой недвижимости.

При этом в некоторых отдельных случаях инициировать данный процесс можно будет только через суд.

Необходимо знать, что судебная практика по данному вопросу является крайне неоднозначной. Судьи всегда со скептицизмом относятся к вопросам выписки несовершеннолетнего через суд.

Кто может подать заявление

Сегодня для реализации процедуры рассматриваемого типа в обязательном порядке необходимо подавать соответствующее заявление.

С образцом его составления стоит ознакомиться в обязательном порядке заранее. Это позволяет избежать допущения типичных ошибок – при их наличии паспортный стол попросту не примет весь пакет необходимых документов.

Подать заявление в рассматриваемой ситуации могут следующие лица:

Показатели Описание
Законные представители ребенка родители, усыновители, опекуны
Непосредственно сам несовершеннолетний если возраст его более 14 лет

При этом необходимо помнить, что в некоторых определенных случаях требуется наличие соответствующего согласия на свершение процедуры рассматриваемого типа от органов опеки.

При отсутствии его реализовать выписку ребенка будет попросту невозможно.

Куда обращаться

На сегодняшний день процедура выписки ребенка из муниципальной квартиры очень схожа с аналогичным процессом в случае, когда несовершеннолетний является её собственником.

Требуется в обязательном порядке обратиться в следующие учреждения:

Показатели Описание
Органы опеки его сотрудники осуществляют выдачу соответствующего разрешения
Паспортный стол непосредственно в нем и происходит изменение регистрации

Также при необходимости стоит в обязательном порядке проконсультироваться с квалифицированным юристом.

Если по какой-то причине решение органов опеки по поводу выдачи разрешения на осуществление выписки из муниципальной квартиры не устроило обратившуюся сторону, то возможно решить данный вопрос через суд.

Исковое заявление такого типа допускается подавать:

  • в районный суд;
  • в городской суд.

При этом обращаться необходимо в судебные инстанции, расположенные непосредственно по месту нахождения ответчика.

В конкретном случае – органов опеки и попечительства. Мировой суд права рассматривать иски, где затрагиваются интересы несовершеннолетних, не имеет.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры

Сегодня достаточно часто возникает вопрос – можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры через суд?

Практика показывает, что разрешать подобного рода ситуации лучше всего мирным путем, не привлекая данные органы.

Процедура данного типа имеет свои особенности, но занимает не так уж много времени. Необходимо лишь соблюдать требования законодательства, а также все установленные для подобных ситуаций правила.

При этом важно помнить, что для реализации процедуры выписки потребуется в обязательном порядке наличие соответствующего разрешения от органов опеки.

Получить его возможно только лишь в случае, если в новом месте регистрации условия проживания будут не хуже, чем в прежнем. В противном случае такое разрешение получить не удастся.

Например, если ранее несовершеннолетний проживал в муниципальной квартире, а после его пытаются прописать в общежитии, то соответственно будет получен отказ.

Если же родители или иные лица все же смогут каким-либо образом осуществить процедуру регистрации на жилищной площади с худшими условиями, то ФМС попросту аннулирует прописку и восстановит её по прежнему месту жительства, в муниципальной квартире.

Сама процедура выписки несовершеннолетнего из квартиры или же иной жилищной площади муниципального типа в обязательном порядке осуществляется следующим образом:

Показатели Описание
Следует посетить паспортный стол и взять специальный документ-подтверждение проживания ребенка совместно с родителями, а также специальный счет (лицевой) в бухгалтерии данного учреждения
После свершения предыдущего действия следует обратиться в органы опеки и попечительства с пакетом всех необходимых документов – для получения согласия на свершение действия рассматриваемого типа
В течение 2 недель происходит рассмотрение всех представленных документов выносится решение по поводу данного вопроса (положительное/отрицательное)
Необходимо снова посетить паспортный стол представив в комплекте со всеми остальными обязательными документами письменное согласие органов опеки на свершение выписки из муниципальной квартиры

Сама процедура рассматриваемого типа не представляет собой ничего сложного. Наиболее важным этапом является получение согласия органов опеки. Чаще всего именно на нем возникают сложности различного рода.

Чтобы избежать их, следует в обязательном порядке предварительно ознакомиться подробно со следующими важными вопросами:

  1. Оформление в паспортном столе.
  2. Необходимый пакет документов.
  3. Завершающий этап.
  4. Особые нюансы.

Оформление в паспортном столе

В паспортный стол при осуществлении выписки несовершеннолетнего придется обратиться трижды:

Показатели Описание
При сборе документов для органов опеки
При осуществлении выписки ребенка  —
При последующей регистрации несовершеннолетнего по новому месту жительства

В каждом отдельном случае перечень необходимых документов несколько отличается. На начальном этапе требуется в данном учреждении получить специальный документ, который подтверждает сам факт проживания ребенка с родителем в муниципальной квартире.

Для этого необходимо будет собрать следующий пакет документов:

Показатели Описание
Паспорт гражданина РФ родителя или же иного представителя ребенка
Свидетельство о рождении ребенка
Специальный договор найма социального типа (на муниципальную квартиру)

Только при наличии всех обозначенных выше документов можно будет получить требуемый документ в органах опеки на данном этапе.

Необходимый пакет документов

Перечень документов на каждом этапе реализации процедуры рассматриваемого типа несколько отличается.

Так, для получения соответствующего разрешения от органов опеки на реализацию процедуры выписки ребенка с жилищной площади муниципального типа требуется в обязательном порядке представить в само учреждение следующее:

Показатели Описание
Договор найма жилья данного типа заключенный с муниципалитетом
Паспорта граждан РФ родителей или же иных законных представителей интересов ребенка
Свидетельство о рождении
Документ подтверждающий приобретение или же наем иного жилья
Справка о лицах уже прописанных по прежнему месту проживания, а также лицевой счет
Технические паспорта квартир старой муниципальной и новой – где будет проживать несовершеннолетний

Для реализации самой процедуры выписки из старой, муниципальной квартиры следует в обязательном порядке представить в паспортный стол следующие документы:

Показатели Описание
Специальное заявление его бланк необходимо будет получить непосредственно в самом паспортном столе
Паспорт законных представителей ребенка родителей/усыновителей/опекуна
Паспорт самого ребенка если имеется, или же его свидетельство о рождении
Разрешение на осуществление выписки из специальных органов
Договор социального найма жилья муниципального типа
Листок убытия ребенка заполненный соответствующим образом

Также, в некоторых отдельных случаях, требуются иные документы. Например, если по каким-то причинам органы опеки и попечительства не дают свое согласие на выписку ребенка.

В таком случае требуется подготовить достаточно обширный перечень различной документации для суда. В пакет обязательной входит подтверждение законности свершения данного действия, а также иные важные.

Завершающий этап

Завершающий этап – регистрация ребенка по новому месту жительства.

Для этого необходимо будет выполнить следующие действия:

Показатели Описание
Обратиться в органы ФМС по месту нахождения нового жилья

пишется заявление, к которому требуется приложить следующие документы:

  • паспорт представителя ребенка;
  • лист убытия;
  • специальное согласие органов попечительства на выписку;
  • документ, подтверждающий право собственности на квартиру
Заполняется специальный лист прибытия
В течение 14 дней осуществляется проверка всех документов и законности данного действия после чего осуществляется регистрация ребенка по новому месту жительства

Завершающий этап данной выписки из муниципальной квартиры является самым простым.

Единственное неудобство – необходимо в обязательном порядке выжидать достаточно продолжительное время. Оно требуется для проверки всех необходимых документов.

Видео: несовершеннолетние обладают исключительными правами на жилье

Особые нюансы

Требуется в обязательном порядке помнить о некоторых важных нюансах, связанных с выпиской несовершеннолетних.

К ним относится следующее:

Показатели Описание
Выписка из муниципальной или же какой-либо иной квартиры может быть осуществлена только при наличии соответствующего на то разрешения
Когда один из родителей ребенка не проживает с ним совместно в муниципальном жилье для осуществления выписки потребуется его согласие
Не допускается выписка ребенка в случае если по какой-то причине отсутствует место, где он будет в последствии проживать –данный момент регламентируется действующим на территории РФ законодательством

На данный момент осуществить выписку несовершеннолетнего относительно просто. Требуется лишь соблюдать все установленные на законодательном уровне правила.

Чем регулируется

Сама процедура перерегистрации ребенка регулируется действующим законодательством.

Основными нормативно-правовыми актами, регламентирующими данный вопрос, на сегодняшний день являются следующие:

Показатели Описание
Закон №5242-1 от 25.06.93 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Ст.№292 ГК РФ как именно осуществляется передача прав на недвижимость, на каких условиях
Ст.№288 ГК РФ основания для вступления в права владения жилым помещением
Ч.1 ст.№558 ГК РФ кто имеет право владеть жилой недвижимостью
Ст.№247 ГК РФ в каком случае допускается долевая собственность

С процедурой регистрации в муниципальной квартире и выписке из неё связано очень много различного рода нюансов. Особенно если дело касается несовершеннолетнего.

Именно поэтому во избежание задержек и возникновения спорных моментов стоит ознакомиться с нормативной базой, судебной практикой по данному вопросу.

Оцените статью