Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры после развода — можно ли, отца в 2017 году

На сегодняшний день с процедурой выписки ребенка из квартиры после развода родителей или же в любой другой ситуации связано достаточно большое количество различного рода сложностей. Именно поэтому необходимо в обязательном порядке ознакомиться со всеми нюансами заранее. В противном случае велика вероятность возникновения различных спорных ситуаций и необходимости обращения в суд.

Общие положения

На сегодняшний день нередко юристам задают вопрос следующего плана – можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры отца при разводе?

Ответ на него положительный, но следует помнить о большом количестве самых разных нюансов и сложностей, связанный с данной процедурой.

Также при возможности стоит максимально подробно изучить действующую по этому поводу законодательную базу.

Важно предварительно разобраться со следующими вопросами:

  1. Что это такое – выписка из квартиры?
  2. Кто может подать заявление?
  3. Куда необходимо обращаться.

Предварительное рассмотрение всех обозначенных выше вопросов позволит избежать различного рода сложностей, связанных с реализацией процедуры данного типа.

Также это даст право сократить время, требуемое для выписки несовершеннолетнего после развода его родителей.

Что это такое

На основании действующего на территории Российской Федерации законодательства каждый гражданин должен в обязательном порядке иметь регистрацию по месту жительства.

При этом касается это как уже достигших совершеннолетия граждан, так и лиц младше возраста 18 лет. Данный момент закреплен на законодательном уровне. Вопросом регистрации занимается специальный орган под названием паспортный стол.

При этом если по какой-то причине гражданин РФ меняет место своего проживания, необходимо будет в обязательном порядке обратиться в данное учреждение с соответствующим пакетом документов для внесения изменений в паспорт, иные бумаги.

Подобная процедура может потребоваться в случае, если родители несовершеннолетнего ребенка развелись, и он будет проживать отдельно от своего отца, которому принадлежит квартира, где прежде проживало его чадо.

Следует помнить, что после проведенных реформ законодательства в данной сфере термин «прописка» более не используется.

Он был заменен понятием «регистрация» — именно его на данный момент используют в юриспруденции и всех официальных документах.

Также важно знать, что даже после выписки ребенка из квартиры его отца он будет продолжать иметь право на наследование данного имущества после его ухода из жизни. Данный момент отражается в Семейном кодексе Российской Федерации.

Кто может подать заявление

Для реализации процедуры рассматриваемого типа необходимо будет в обязательном порядке подать специальное заявление сразу в несколько учреждений.

При этом право на реализацию данного действия и подготовку этого документа имеют только следующие лица:

Показатели Описание
Законный представитель ребенка в случае, если его возраста менее 14 лет – им может быть любой из родителей, опекун или же усыновитель
Непосредственно сам ребенок но только в случае, если возраст его более 14 лет

Причем в случае, когда возраст ребенка составляет более 14 лет, писать заявление соответствующего типа в паспортном столе, а также иных учреждениях при необходимости осуществления выписки ему необходимо самостоятельно.

Кроме того, если процедура выписки осуществляется по какой-то причине через суд, то в обязательном порядке учитывается мнение самого ребенка в случае достижения им на момент разбора дела возраста 10 лет.

Куда обращаться

При реализации процедуры рассматриваемого типа необходимо будет обращаться в различные учреждения:

Показатели Описание
Органы опеки и попечительства если ребенок имеет право собственности на квартиру, с которой будет осуществляться его выписка
Паспортный стол для внесения всех соответствующих изменений в документы (паспорт и иные)
ФМС при последующей регистрации ребенка на новом месте жительства

Если по какой-то причине возникли сложности с реализацией процедуры рассматриваемого типа (органы опеки не дают согласия на выписку, иное), можно обратиться с исковым заявлением в суд.

При этом следует помнить о подсудности подобного рода дел, связанных с интересами несовершеннолетних,только следующим инстанциям:

  • районному суду;
  • городскому суду.

При этом мировой суд права рассматривать дела подобного рода не имеет. Следует обязательно помнить об этом.

Суды достаточно скептически относятся непосредственно к рассмотрению различного рода дел, которые тем или же иным образом связаны с выпиской ребенка из квартиры.

При подаче искового заявления вероятность положительного разрешения вопроса именно в пользу истца крайне мала. Подтверждением тому является судебная практика.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при разводе

Сама процедура выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры имеет достаточно большое количество самых разных особенностей, сложностей.

Но при этом большинство их возникает только в случае, когда несовершеннолетний, выписываемый из жилья отца, является равноправным собственником.

Если же право собственности у ребенка полностью отсутствует, то перерегистрировать ребенка в большинстве случаев труда не составляет.

Прежде, чем приступить к реализации процедуры рассматриваемого типа, необходимо в обязательном порядке максимально подробно ознакомиться со следующими важными вопросами:

  1. С чего начать выписку ребенка из квартиры его отца.
  2. Прилагаемые документы.
  3. Какие последствия.
  4. Основные нюансы.

Подробное рассмотрение всех обозначенных выше аспектов позволяет существенно сократить время на реализацию процедуры рассматриваемого типа.

С чего начать

Прежде всего, следует ознакомиться с поэтапной процедурой рассматриваемого типа.

Реализовать её можно следующим образом:

Показатели Описание
Если ребенок прав собственности на квартиру не имеет без согласия органов опеки и попечительства
Если ребенок имеет права собственности на жилую недвижимость в обязательном порядке требуется согласие органов опеки
Через суд если возникают какие-либо сложности с реализацией процедуры выписки из квартиры отца

Проще всего перерегистрировать ребенка в случае, если прав собственности на недвижимость он попросту не имеет.

В таком случае процедура выписки выглядит следующим образом:

Показатели Описание
Следует посетить паспортный стол с полным перечнем всех необходимых для осуществления выписки документов и заявлением
Процедура рассмотрения и проверки всех поданных документов обычно занимает не более 3 дней после этого выносится соответствующее решение
Необходимо максимально быстро обратиться в паспортный стол для осуществления регистрации ребенка в другом месте

Стоит осуществить перерегистрацию максимально быстро. Так как в противном случае данным моментом могут заинтересоваться органы опеки и попечительства.

Гораздо сложнее реализовать выписку ребенка из квартиры отца в случае, если несовершеннолетний является её совладельцем.

Процедура данного типа реализуется следующим образом:

Показатели Описание
Представитель несовершеннолетнего обращается непосредственно в органы опеки для получения специального разрешения необходимо будет представить достаточно обширный перечень самых разных документов
Когда предыдущий этап реализован, можно приступать сразу к осуществлению следующего осуществлять приобретение квартиры или же оформление документа, подтверждающего право собственности на жилье
Далее требуется реализовать непосредственно выписку ребенка из квартиры для этого потребуется с полным перечнем всех необходимых документов обратиться непосредственно в паспортный стол
Выполняется регистрация ребенка по новому месту проживания опять же требуется обратиться в паспортный стол, но уже по месту нахождения новой недвижимости

Также допускается реализация процедуры выписки ребенка из квартиры через суд.

Но возможно подобного рода действие только в следующих случаях:

Показатели Описание
Если несовершеннолетний право на пользование жилым помещением попросту утратил по какой-то причине
Право пользования квартирой не было приобретено либо прекращено по каким-либо обстоятельствам

При этом в судебном заседании данного типа в обязательном порядке участвуют органы опеки и попечительства. Существуют ситуации-исключения, при возникновении которых выписка по решению суда становится попросту невозможной.

В перечень подобного рода ситуаций можно включить следующее:

Показатели Описание
Если ребенок является участником процедуры приватизации муниципального жилья из отцовской квартиры даже при разводе родителей он выписан быть не может
Если ребенок является полноправным собственником квартиры также, как его отец
Если исковое заявление по какой-то причине подается лицом которое непосредственно заинтересовано в спорном имуществе

Заявление в суд должно быть подано по месту жительства ответчика. Очень важно учитывать фактическое место проживания ребенка.

Например, если родители находятся в разводе, ребенок при этом проживает у бабушки, но прописан у отца.

В такой ситуации выписка его из квартиры родителя будет вполне обоснована. Но при этом следует не забывать о большом количестве самых разных нюансов.

Прилагаемые документы

Перечень прилагаемых документов зависит от учреждения, в которое на конкретном этапе обращается представитель интересов ребенка:

Показатели Описание
Для получения согласия органов опеки на свершение выписки ребенка из квартиры паспорт представителя,
свидетельство о рождении ребенка, документ, который подтверждает право собственности на жилье, технические паспорта старой и новой квартир,

специальным образом составленное заявление

Непосредственно для реализации самой процедуры выписки

необходимо будет в обязательном порядке представить в паспортный стол следующее:

  • заявление;
  • свидетельство о рождении;
  • согласие органов опеки на осуществление выписки;
  • документ, подтверждающий право собственности на жилье

Видео: выселение несовершеннолетних из жилого помещения

Какие последствия

Последствие выписки ребенка из квартиры отца будет только одно – несовершеннолетний утратит право на проживание в конкретном помещении. В то же время право наследования недвижимости при выписке не аннулируется.

Именно поэтому после ухода из жизни родителя ребенок будет иметь право на данное имущество. Основанием для аннулирования данного права не будет являться даже отмена родительских прав на ребенка.

Основные нюансы

Следует помнить о следующих важных нюансах, с которым связана процедура выписки ребенка из квартиры собственного отца или же матери:

Показатели Описание
Выписка может осуществляться только совместно со вторым родителем или же каким-либо иным законным представителем интересов ребенка
При наличии у ребенка прав на жилую недвижимость выписка с неё может быть осуществлена только с согласия специальных органов
Если родители ребенка не проживают совместно то в обязательном порядке требуется наличие согласия второго на выписку
Запрещается осуществлять процедуру рассматриваемого типа в случае отсутствия места последующей регистрации если подобное произойдет, ФНС аннулирует выписку из квартиры отца

Законодательная база

Сам процесс перерегистрации ребенка максимально подробно освещается в действующем по этому поводу законодательстве.

К наиболее важным нормативно-правовым актам можно будет отнести следующее:

Показатели Описание
Ч.1 ст.№558 ГК РФ кто именно может заявлять право собственности на недвижимость
Ст.№247 ГК РФ освещается вопрос долевой собственности
Ст.№292 ГК РФ каким именно образом передаются права на квартиру
Ст.№288 ГК РФ какие имеются основания для вступления в право владения недвижимостью
Закон РФ №5242-1 от 25.06.93 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Сегодня осуществить выписку из квартиры достаточно просто. Но при этом следует помнить о большом количестве самых разных нюансов. Чтобы избежать всевозможных сложностей, стоит ознакомиться со всеми ними заранее.

Оцените статью