Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже — можно ли, детей, куда в 2017 году

В повседневной жизни встречаются различные ситуации, когда возникает необходимость выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры. Например, при продаже квартиры. Но выписка не достигшего совершеннолетия ребенка при наличии у него права собственности осложнена тем, что на проведение сделки необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

Основные моменты

Если собственником квартиры является несовершеннолетний гражданин или он обладает некой долей права собственности, то согласно предписаниям правовых актов она подлежит продаже исключительно с разрешения органа опеки и попечительства.

Помимо этого следует получить его согласие:

Показатели Описание
При отказе ребенка от своих имущественных прав то есть отказе от принятия участия в приватизации жилья
Для осуществления выписки из квартиры для чего заинтересованное лицо должно обратиться с прошением

Несовершеннолетний гражданин сообразно предписаниям законодательных актов обладает полной совокупностью прав, свобод, являясь полноправным членом общества.

Но в отличие от взрослого гражданина, он реализовывает свои права и свободы через своих родителей, являющихся законными представителями лиц, органы опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства по Гражданскому кодексу обеспечивает гарантии, касающиеся имущественных прав несовершеннолетних граждан.

Заинтересованные лица обязаны согласовывать с ним свои действия, связанные с переменой правового статуса принадлежащей ребенку квартиры.

Если не получено разрешение органа опеки и попечительства, то сделка купли-продажи не признается законной государством, поэтому документы не заверяется нотариальной конторой.

Судебный орган вправе опровергнуть действительность сделки, если она вопреки указаниям законодательных актов была совершена. На окончательное решение суда влияют новые жилищные условия, в которых будет в дальнейшем проживать ребенок.

Если они будут хуже существующих условий, то суд не удовлетворяет заявленные требования.

Например, отводимая ребенку доля в праве собственности, жилая площадь предлагаемой квартиры, его санитарно-гигиенические нормы.

Если ребенку исполнилось полных 14 лет, то он лично принимает участие в судебном процессе, где выражает свое отношение к рассматриваемому вопросу.

К тому же физические, юридические лица не желают участвовать в приобретении квартиры, которая считается проблемной.

Например, банки не выдают кредит для покупки квартиры, страховые компании не оказывают услуги страхования.

При получении неправомерного отказа от органа родители, один из них или лицо, представляющее законные права ребенка вправе подать в судебный орган исковое заявление с просьбой об оспаривании его решения.

Что это такое

Российские граждане обязаны иметь регистрацию по местожительству согласно указаниям, которые установлены законодательными нормами, включая их детей.

Их регистрация и выписка с регистрационного учета должна производиться сообразно правилам, которые утверждены правительством Российской Федерации.

Жилищный кодекс позволяет взрослым гражданам выписываться из жилплощади безоговорочно при необходимости.

Что касается их детей, то правовые акты в целях защиты прав ребенка ввело правила выписки несовершеннолетнего ребенка при продаже квартиры. Родители или отвечающие за его судьбу лица обязаны соблюсти правила, чтобы не ущемлять права ребенка.

Не нужно получать разрешение органа опеки и попечительства на осуществление выписки ребенка из жилплощади, если семья переезжает на постоянное местожительство в другой город, регион, государство.

При этом отчуждается в пользу ребенка некая часть денежных средств, вырученных за продажу квартиры, если он является собственником, то вся сумма.

Данное положение применимо в случае приобретения жилья в новом доме, у которого степень готовности довольно высокая.

Но ребенок до въезда на новую квартиру должен быть зарегистрирован в каком-либо жилье согласно указаниям статьи 70 Жилищного кодекса.

Нередко встречаются случаи, когда ребенок не имеет право собственности на продаваемую квартиру. Родителей волнует вопрос о том, как выписать ребенка при продаже квартиры, если он не собственник, но он приписан в ней.

Законодатель в данной ситуации не требует получения разрешения органа опеки и попечительства.

Однако на снятие ребенка с регистрационного учета вводит ограничение, соответственно которому его нужно прописать во вновь приобретенном жилом помещении.

Куда обращаться

Для осуществления процедуры выписки родители или один из них, занимающееся воспитанием ребенка лицо должно обратиться в районное отделение Федеральной миграционной службы по местожительству.

Они подают в службу заявление, содержанием которого является просьба об осуществлении выписки несовершеннолетнего ребенка.

Если ребенку к тому времени исполнилось полных 14 лет, то он должен присутствовать при написании заявления или написать его собственноручно.

Кто может реализовать процедуру

Процедуру выписки осуществляет орган Федеральной миграционной службы, ранее называемый паспортным столом.

Также можно выписать ребенка из продаваемой квартиры через Жилищно-эксплуатационное управление, Товарищество собственников жилья по установленному правовыми актами порядку.

Портал «Государственных услуг» оказывает помощь в осуществлении процедуры выписки путем приема заявки, для чего следует зарегистрироваться на сайте в сети Интернет.

Выписка детей из квартиры при продаже

Продавая квартиру и выписывая из него ребенка, не предоставления ему нового жилья родители или несущие за него ответственность лица должны помнить, что государство посредством своих законодательных актов обеспечивает защиту их прав.

Зачастую граждане стремятся продать свою квартиру, не принимая во внимание присутствие ребенка, который прописан в ней вместе с ними. Чтобы разрешить сложившуюся ситуацию необходимо каждый отдельный случай рассматривать индивидуально.

Получение разрешения на реализацию имущественного объекта

Заинтересованные лица должны подать в орган опеки и попечительства заявление с просьбой разрешить им провести сделку купли-продажи квартиры. Оно пишется в произвольной форме.

В нем описываются обстоятельства продажи квартиры, приобретение нового жилья, проставляется подпись родителей, ставится дата написания.

К нему следует приложить пакет документов в составе:

Показатели Описание
Паспорта удостоверяющие личность заявителей
Свидетельство о рождении ребенка если он к тому времени получил паспорт, то его
Право устанавливающие бумаги на обе квартиры бывшую и покупаемую
Технические паспорта квартир
Справку о лицах которые состоят на учете в квартире. Ее следует получить в паспортном столе

Орган опеки и попечительства рассматривает поданное заявление на протяжении двух недель, чтобы удостовериться можно ли разрешить проведение сделки.

Он осуществляет проверку документов для установления правонарушений, если не были ущемлены права ребенка, то орган выдает разрешение на осуществление сделки с дальнейшей выпиской из квартиры несовершеннолетнего ребенка.

Если родители проживают отдельно

В повседневной жизни повсеместно встречаются ситуации, когда родители в силу определенных причин не проживают вместе.

Ребенок проживает с одним из них либо у бабушки с дедушкой, но законодательными актами не запрещается проживание ребенка с указанными лицами. Например, если родители официально находятся в разводе.

Об этом отмечено в постановлении № 14 пленума Верховного суда «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ». Указанное постановление принято в исполнение со 2 июля 2009 года.

Отдельно проживающие родители имеют право на заключение мирного соглашения согласно указаниям статьи 65 Семейного кодекса, в котором они определять с кем из них будет жить ребенок.

Причем он должен быть поставлен на учет в квартиру, где проживает родитель. Если он принимает решение о продаже жилья, то обязан позаботиться о регистрации ребенка по другому адресу.

Для осуществления процедуры выписки несовершеннолетнего ребенка со своей квартиры родитель обязан получить согласие второго родителя, вне зависимости от местожительства ребенка сообразно статье 31 Жилищного кодекса.

Заявление на выписку в отделение федеральной миграционной службы подается с официальной бумагой, подтверждающей согласие второго родителя письменно.

К тому же на продажу квартиры должен получить разрешение органа опеки и попечительства, который вправе как разрешить, так и отказать.

Куда выписать

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Федерации местожительством не достигшего 14 летнего возраста ребенка, считается местожительство его родителей или лиц, на чьем попечении он находится.

Безусловно, при сложившейся ситуации требуется прописаться в новом жилье одному из родителей, поставить в ней на учет ребенка до ее продажи.

Порядок оформления

На процедуру оформления сделки по отчуждению квартиры влияет много различных факторов, одной из которых является выписка несовершеннолетнего ребенка из нее.

В такой ситуации при оформлении документов на продажу необходимо руководствоваться нормами законодательных актов.

При этом не должны быть ущемлены права и интересы малолетнего ребенка, чтобы он не остался на улице из-за недобросовестного отношения к нему родителей.

Необходимые документы

По общепринятым правилам при снятии с регистрационного учета заполняется бланк заявления с унифицированной формой за номером 6. Его выдает отделение миграционной службы.

К нему необходимо приложить документы:

Показатели Описание
Паспорта родителей или отвечающих за интересы ребенка лица
Свидетельство о рождении ребенка при наличии паспорта – его
Акт права собственности на приобретенное жилье где должно быть указано имя ребенка
Технические паспорта прежней квартиры и будущего жилья
Заключение органа опеки и попечительства разрешающего осуществление выписки несовершеннолетнего гражданина

Кроме того заполняется листок убытия, в котором указывается адрес нового жилья. Как правило, отделение миграционной службы проводит проверку сведений в продолжение 7 календарных дней, после чего выдает листок убытия.

Несовершеннолетний ребенок с момента получения родителями листка убытия считается выписанным с проживаемой ранее жилплощади.

Видео: выселение

Проблемы при сборе

Чтобы не возникли дополнительные затруднения, связанные с подачей документов на выписку необходимо заранее выяснить их перечень в соответствующем органе.

При владении ребенком квартирой на праве собственности или обладает определенной долей, то родители могут выкупить у него право собственности на нее и после этого продать жилье. Но для его выписки необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

Если несовершеннолетний гражданин России был выписан с приватизированной квартиры без перечисления денежных средств, вырученных за продажу квартиры на личный банковский счет, то прописка его по прежнему адресу восстанавливается без каких-либо оговорок.

Покупаемое жилье должно отвечать санитарно-гигиеническим нормам, не быть меньшей площади по сравнению с предыдущей квартирой.

Иначе орган опеки и попечительства вполне обоснованно может отказать в удовлетворении заявления, потому что он должен действовать в интересах малолетнего гражданина.

При сборе документов возникает необходимость предоставления в соответствующие органы правоустанавливающих бумаг на новое жилье, куда будет поставлен на учет ребенок.

Родители должны сначала его купить, после чего продавать предыдущее жилье, что, несомненно, является наилучшим вариантом.

Законодательная база

К основополагающим актам Российской Федерации, регламентирующим правоотношения в вопросах снятия с регистрационного учета, не достигшего совершеннолетия гражданина.

Семейный кодекс:

Статья Описание
65 осуществление родительских прав

Гражданский кодекс:

Статья Описание
20 место жительства гражданина

Жилищный кодекс:

Статья Описание
31 права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
70 право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Федеральный закон:

Номер Описание
№48, принятый в исполнение с 24 апреля 2008 года «Об опеке и попечительстве»
№1541-1, принятый в исполнении 4 июля 1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Постановление:

Номер Описание
№713, принятый в исполнение 17 июля 1995 года правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета

Указанные акты позволяют гарантировать малолетнему гражданину страны его права на законном основании, поэтому любые правонарушения при осуществлении его выписки из квартиры пресекаются законом.

В дополнение к вышесказанному следует отметить, что осуществление снятие с учета регистрации не достигшего совершеннолетия ребенка без его постановки на учет по адресу новой квартире суд может признать незаконным.

Как показывает судебная практика, совершенная процедура аннулируется в ходе судебного разбирательства.

Оцените статью