Как выплачиваются алименты — безработные, по минимуму, ребенку, порядок в России

Действующее на территории Российской Федерации законодательство регламентирует обязанность обоих родителей материально обеспечивать своего ребенка до достижения им совершеннолетия. А в некоторых отдельных случаях и до 23 лет. Если же мать или отец добровольно платить отказываются, судом назначаются алименты.

Что это такое

Алименты представляют собой ежемесячные платежи, свершаемые одним из родителей ребенка.

Их можно условно разделить на две категории:

  1. Добровольные.
  2. Принудительные.

В некоторых случаях родители самостоятельно могут договориться по поводу величины суммы алиментов, а также других важных моментов касательно них.

Если же по какой-то причине подобное не возможно, проводится судебное разбирательство. Обычно в результате него формируется специальный исполнительный лист, передаваемый по месту работы родителя – на основании него осуществляются платежи в пользу ребенка.

Но взыскание алиментов может осуществляться не со всех доходов:

Добровольные выплаты

В некоторых случаях на ребенка второй родитель выделяет некоторую сумму денег добровольно. Подобное позволяет избежать затягивания процесса начала выплат и называется добровольными алиментами.

Но в таком случае также необходимо оформить специальный документ – соглашение. Так как возможно возникновение самых разных сложных и неоднозначных ситуаций.

На каких основаниях

Законным основанием взыскания алиментов является ст.№80 Семейного кодекса Российской Федерации. П.1 данной статьи гласит, что «родители обязаны содержать несовершеннолетних детей».

При этом порядок, а также формат предоставления материального обеспечения обговаривается родителями самостоятельно. При формировании соглашения о добровольной уплате алиментов необходимо руководствоваться гл.№16 СК РФ.

Порядок уплаты

Порядок перечисления зависит от формата составленного соглашения.

Оно может быть двух типов:

  1. Заверенное у нотариуса.
  2. Оформленное в свободной форме.

В первом случае в документе рассматриваемого типа в обязательном порядке обозначается величина и форма выплат, а также график платежей.

Данный документ имеет юридическую силу и может быть использован в суде. Во втором случае соглашение составляется в свободной форме, какой-либо график платежей в нем может отсутствовать.

При этом документ, заверенный нотариально, юридически равен исполнительному листу – на основании ст.№100 СК РФ. Именно поэтому предпочтительнее обращаться к юристу при составлении соглашения данного типа.

Сроки выплат

Сроки выплат при составлении документа регламентируются им же. То есть периодичность платежей должна быть закреплена в его тексте.

Данный момент регламентируется ст.№104 СК РФ. Также ст.№105 СК РФ предусматривается индексация величины ежемесячных алиментных платежей.

Как платить алименты через банк

У многих родителей возникает вопрос – как должны осуществляться платежи? Наиболее простым способом является перечисление через банк.

Процесс проведения данного платежа зависит от формата алиментов – на добровольной основе или же в принудительном порядке.

Если данный платеж осуществляется в принудительном порядке, то администрация работодателя обязана ежемесячно выполнять удержание необходимой суммы из заработной платы сотрудника (но в пределах норм, оговоренных в законе) – в течение следующих трех дней.

В большинстве случаев перевод средств происходит непосредственно со счета организации. Обычно подобный способ взыскания указывает истец – при написании соответствующего заявления в судебную инстанцию.

Для этого требуется в заявлении указать следующие данные:

  • банковские реквизиты;
  • почтовый адрес.

При этом все сопутствующие расходы, возникающие в результате перечисления (комиссии, проценты), несет родитель-ответчик.

Если достигнуто соглашение, то в нем должны быть зафиксированы:

  1. Величина алиментов.
  2. Способы выплаты.
  3. Периодичность.

Родитель-плательщик должен самостоятельно и вовремя осуществлять перечисления на банковскую карту истца-получателя.

Какая периодичность

Выплата алиментов должна осуществляться сразу же после вынесения соответствующего постановления судебной инстанцией.

Если же у одного из родителей возникают претензии к срокам или же величине платежей, необходимо оформить соответствующим образом претензию в суд.

Если предприятие-работодатель родителя, обязанного выплачивать алименты, получило соответствующий документ об исполнительном производстве, ему необходимо делать соответствующие отчисления в пользу истца через три календарных дня после начисления заработной платы ответчику.

Нарушение подобного правила может привести к административной и даже уголовной ответственности. В случае просрочки налагаются штрафные санкции, величина которых составляет 0.5% от не перечисленной суммы.

Обычно работодатели отчисляют алименты в день выплаты заработной платы, либо на следующий. Причем средства гораздо быстрее доходят до получателя, если практикуется безналичный расчет.

Законодательная база

Основанием для выплаты алиментов является достаточно обширная законодательная база. При вынесении решений по подобного рода делам суды всегда опираются на статьи Семейного кодекса Российской Федерации.

Гл.№15 СК РФ:

Номер Описание
Ст.№93 СК РФ обязательства родных братьев и сестер по выплате алиментов
Ст.№94 СК РФ обязательства бабушке и дедушек
Ст.№96 СК РФ регламентирует обязательства воспитанников по содержанию своих родителей (фактических)
Ст.№98 СК РФ регламентирует величину алиментных выплат, которые могут быть взысканы с других родственников

Гл.№16 СК РФ:

Номер Описание
Ст.№99 СК РФ допускает возможность заключения соглашения об оплате содержания ребенка
Ст.№100 СК РФ формат соглашения об уплате
Ст.№101 СК РФ рассматривается порядок заключения/расторжения соответствующего соглашения по алиментам
Ст.№103 СК РФ величина алиментов, обозначаемая в соглашении
Ст.№106 СК РФ получение алиментов по решению суда

Также различные инстанции, занимающиеся разбором дел, касающимся алиментов, достаточно часто принимают во внимание следующую судебную практику:

  • решение по делу №11-222/2015 от 15.07.15 г.;
  • решение по делу №11-71/2015 от 02.07.15 г.;
  • решение по делу №11-237/2015 от 01.07.15 г.;
  • решение по делу №11-19/2015 от 01.07.15 г.

Видео: как не платит алименты

Часто задаваемые вопросы

Выплата алиментов – вопрос достаточно сложный и порой возникает большое количество вопросов как у истцов, так и у ответчиков.

Наиболее частыми являются следующие:

  1. Как платить по минимуму?
  2. Можно ли перечислять средства ребенку, а не жене?
  3. Возможно ли уплатить не деньгами?

Также многие женщины задают вопрос — как платят алименты индивидуальные предприниматели? Относительно недавно сразу три ведомства (Минтруд, Минфин и Минобрнауки) постановили, что выплаты должны считаться от чистой прибыли за вычетом средств, потраченных на развитие бизнеса.

Как платить по минимуму?

Величина алиментов на сегодняшний день определяется ст.№81 Семейного кодекса Российской Федерации.

Они представляют собой долю от совокупного дохода родителя:

Показатели Размер
Если выплата осуществляется на одного ребенка 0.25 заработной платы
Если выплата осуществляется на двух детей 1/3 месячного дохода
Величина алиментов на троих детей или же больше 0.5 от заработной платы

Очень часто родители, обязанные по различным причинам оплачивать алименты, задают вопрос — как платить по минимуму?

Существует несколько легальных способов сделать это:

  • встать на биржу труда;
  • устроиться на работу, где заработная плата равна МРОТ.

Если стоишь на бирже труда, то алименты будут высчитываться от пособия. Так как величина его минимальна, следовательно, алименты будут крайне малы.

Но необходимо помнить – если начисление пособия будет приостановлено, а ответчик так и не найдет работу, то величина платежа будет высчитываться исходя из средней заработной платы по России и накапливаться.

Впоследствии же задолженность необходимо будет обязательно погасить.  Проблем с тем, как платить алименты, если стоишь на бирже труда, обычно не возникает.

Сотрудники данной структуры самостоятельно делают соответствующие отчисления на основании исполнительного листа, который должен быть представлен истцом или же отправлен напрямую из суда.

Также можно просто устроиться на работу, оплата за которую официально будет составлять МРОТ. В таком случае от неё будет отчисляться фиксированная ставка, обозначенная в семейном кодексе Российской Федерации.

Параллельно всегда можно устроиться на работу, где заработная плата выплачивается «черными», то есть не облагается налогами и, соответственно, никак не фигурирует в бухгалтерии.

Нередко возникает вопрос – как платить студенту? Данный вопрос достаточно сложен, особенно если стипендия по месту обучения отсутствует.

В таком случае истцы поступают следующим образом — подают заявление со всеми необходимыми документами в суд и величина алиментов начисляется исходя из средней заработной платы по России. Отчисления начинаются только после появления официальной работы

Можно ли перечислять средства ребенку, а не жене?

Иногда случается, что второй родитель не желает по какой-то причине перечислять средства на содержание ребенка лицу, осуществляющему содержание.

Ответ на вопрос – можно ли перечислять средства ребенку, а не, например, жене – неоднозначен. Согласно действующему законодательству, алименты следует выплачивать лицу, осуществляющему содержание.

Но при необходимости всегда можно обратиться в суд с заявлением и соответствующим обоснованием, на основании чего может быть вынесено соответствующее решение.

В некоторых случаях дозволяется отчислять часть алиментов или же их все на специальный счет в банке – ребенок сможет воспользоваться ими по достижении совершеннолетия.

Возможно ли уплачивать не деньгами?

Альтернативных способов выплаты алиментов, помимо денежных средств, на сегодняшний день нет. Но при необходимости можно на основании ст.№37 Гражданского кодекса Российской Федерации подать заявление в суд с просьбой о перечислении 50% от суммы алиментов на счет ребенка в банке.

Без согласия органов опеки содержащее лицо имеет право тратить в таком случае не более прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.

Обязанность содержания несовершеннолетних детей родителями закреплена на законодательном уровне. Именно поэтому одному из родителей после развода в любом случае придется выплачивать алименты. Уклонение от этой обязанности грозит административной и даже уголовной ответственностью.

Оцените статью