Как выплачиваются декретные — сколько, в течение какого времени, когда, на работе, срок в 2017 году

В соответствии с действующими законодательными нормами все женщины, официально трудоустроенные, имеют право на получение декретных выплат. Подобного рода начисления осуществляются при выполнении некоторых обязательных условий. Прежде, чем обратиться за подобными выплатами, стоит изучить законодательную базу и все важные нюансы.

Общие положения

Сегодня сам термин «декретный отпуск» является жаргонным выражением и подразумевает определенные выплаты.

Декретный отпуск может подразумевать:

Показатели Описание
Отпуск
  • по беременности и родам;
  • по уходу за ребенком

Именно от этого фактора напрямую зависит в течение какого времени должны выплатить декретные. На размер их это также оказывает непосредственное влияние.

Разобраться, как выплачиваются декретные выплаты при нахождении в декретном отпуске, достаточно просто. Существует перечень законодательных актов, регламентирующий данный вопрос.

Помимо нормативно-правовых документом необходимо будет ознакомиться со следующими вопросами:

  1. Что это такое?
  2. Кто подпадает под категорию?
  3. Куда стоит обращаться?

Что это такое

Сегодня под термином «декретный отпуск» понимается определенный период оплачиваемого времени, в течение которого женщина имеет прав отсутствовать на своем рабочем месте на вполне законных основаниях.

Длительность его может быть различной, зависит от большого количества самых разных факторов. Оплата декретного отпуска осуществляется за счет средств Фонда социального страхования.

Существует определенный перечень условий, выполнение которых строго обязательно для того, чтобы уйти в декретный отпуск.

Важно помнить, что отсутствие официального места трудоустройства является основанием для отказа в оформлении декретного отпуска.

Причина тому – все выплаты формируются именно за счет ФСС. Работодатель же, в свою очередь выплачивается сначала все средства за свой счет.

После чего полную сумму декретного отпуска на основании соответствующих подтверждающих документов принимает к вычету.

Сам процесс оформления отпуска такого рода, а также большое количество самых разных иных моментов связано с некоторыми существенными нюансами.

С ними нужно будет ознакомиться заранее. Причем не только работникам отдела кадров, которые непосредственно занимаются оформлением отпусков такого рода, но также самим беременным.

Кто попадает под категорию

Под категорию граждан, которые имеют право на оформление подобного рода отпуска, подпадает любая гражданка РФ, имеющая официальную работу.

Но существуют некоторые обязательные условия, выполнение которых строго обязательно.

К таковым относится:

Показатели Описание
Наличие официального места трудоустройства только в таком случае делают соответствующие отчисления в пользу Фонда социального страхования, за счет которого погашается задолженность
Гражданство Российской Федерации подобные возможности имеются только лишь у граждан страны (за небольшим исключением)

Все остальные моменты при назначении подобного рода выплат не важно. В то же время существуют не урегулированные некоторые особые ситуации.

В первую очередь это касается следующим:

Показатели Описание
Пособие лицам, проходящим службу в некоторых особых учреждениях, назначается в размере 100% заработной платы за полный период (пособие по уходу за ребенком – в размере 40%)

но после перехода на службу гражданскую данный заработок учитываться попросту не будет:

  • военная служба;
  • работа в правоохранительных органах;
  • ФСИН;
  • пожарная служба
Занимающиеся индивидуальным предпринимательством уплачивающие ЕСН ИП возможность зачесть страховые взносы не имеет права

В остальных ситуациях сложностей с выходом в отпуск проблем обычно не появляется.

К существенным моментам, рассмотреть которые желательно заранее, до момента ухода в отпуск, стоит отнести следующие моменты:

Показатели Описание
Перед уходом в отпуск данного типа или же после него возможно получить ежегодный оплачиваемый отпуск (работодатель не имеет права отказать при подаче соответствующего заявления от работнице)
В случае ухода в отпуск по беременности и родам а также в процессе беременности работодатель права на увольнение по собственному усмотрению не имеет – за исключением некоторых особых случаев (ликвидация предприятия, нечто иное)

Это позволит избежать нарушения прав беременной или находящейся в отпуске по уходу за ребенком женщине. Также стоит заранее изучить перечень учреждений куда следует обратиться.

Причем как для оформления декретных выплат, так и в случае нарушения её прав. Существует множество различных нюансов, связанных с подобными рода выплатами.

Куда стоит обращаться

Оформление декретных подразумевает сбор определенных документов. Непосредственно сами выплаты осуществляются за счет ФСС, но по месту официального трудоустройства.

Именно поэтому для оформления подобного рода выплат необходимо будет посетить в первую очередь следующие места:

Показатели Описание
В медицинское учреждение для постановки на учет по причине беременности необходимо будет получить специальный документ (больничный лист)
По месту официального трудоустройства для подачи заявления, сдачи больничного листа

Важно помнить о множестве различных нюансов, связанных с обращением в медицинское учреждение. Например, если сделать это до наступления 12 недели беременности, будет назначена дополнительная льготная выплата.

Имеет место достаточно обширный перечень различных дополнительных льгот. С ними нужно ознакомиться заблаговременно. В особых случаях понадобится собирать дополнительные документы.

Если же официальное место работы отсутствует по причине недавнего увольнения или имеет место постановка на учет на бирже труда, то за выплатой необходимо будет обратиться напрямую в ФСС.

Фонд социального страхования присутствует в каждом регионе РФ. Ознакомиться с местом расположения данного учреждения можно будет на официальном сайте ФСС.

Если возможность посетить данный фонд какой-то причине отсутствует, то следует обратиться в администрацию поселения.

Сейчас уже достаточно редко, но все же случается, что работодатель на незаконных основаниях отказывает беременной женщине или же находящейся в отпуске по уходу за ребенком в соответствующих выплатах.

Подобное нарушение в некоторых случаях квалифицируется не только как административное нарушение, но и уголовное. В случае возникновения конфликта с работодателем стоит напомнить ему об этом.

Защитить свои права можно будет путем обращения в следующие учреждения:

Показатели Описание
Трудовую инспекцию в случае, когда нарушение Трудового кодекса РФ однозначно и сомнению не подлежит
В суд по месту регистрации самого работодателя если нарушение неоднозначно, имеются какие-либо нюансы

Иногда случается, что трудовая инспекция не в силах помочь, а суд выносит не удовлетворяющее истца решение. В таком случае нужно будет обращаться в выше стоящую инстанцию, прокуратуру.

Несмотря на то, что судебная практика достаточно однозначна, всегда возникают самого разного рода нюансы.

Решить их можно с помощью консультации квалифицированного юриста. Стоит доверить ведение дела профессионала в случае отсутствия опыта в данной сфере.

Как оплачивается декретный отпуск

Одним из самых важных вопросов является то, как и сколько оплачивается декретный отпуск. Данный момент существенен.

Все вопросы освещаются в действующем законодательстве. Особенно важный момент – кто платит при ликвидации предприятия, увольнении по законным основаниям.

К основным вопросам, рассмотреть которые нужно будет заблаговременно:

  • необходимые условия;
  • как рассчитываются;
  • установленные сроки;
  • как выплачиваются.

Необходимые условия

В случае, когда будет иметь место оформление декретного отпуска, необходимо выполнение достаточно обширного перечня условий помимо тех, которые обозначены выше.

Для получения декретного отпуска определенной величины необходимо выполнение некоторых важных условий.

На данный момент оформляется такой отпуск следующим лицам:

Показатели Описание
Работающим
Проходящим воинскую службу по контракту или же службу в каком-либо государственном учреждении
Если имеет место увольнение

по следующим основаниям:

Женщины, проходящие обучение на очной форме в муниципальном учебном заведении

В случае, если имеет место социальное страхование женщины, величина пособия по беременности и родам не может быть менее, чем величина её среднего заработка за определенный период времени.

Аналогичным образом обстоит дело с минимальным заработком – МРОТ. На территории всей страны величина его установлена в размере 7 500 рублей.

Если по какой-то причине заработок составляет менее данной величины, пособие все равно будет составлять не менее МРОТ.

В некоторых случаях беременная женщина официально трудоустроена и за неё осуществляются соответствующие отчисления в пользу Фонда социального страхования.

Но если величина страхового стажа такого типа составляет менее 6 месяцев, то размер пособия будет вычисляться исходя из МРОТ.

Данный момент также устанавливается законодательством. Важно помнить о постоянной индексации минимального размера оплаты труда.

Как рассчитывается

Сам процесс вычисления размера декретных выплат максимально прост.

На величину декретных выплат влияют следующие факторы:

  • величина страхового стажа;
  • средний заработок;
  • дополнительные начисления к заработной плате;
  • регион постоянного проживания;
  • минимальный размер оплаты труда.

В соответствии с законодательными нормами размер рассматриваемого типа выплаты вычисляется исходя из среднедневного заработка.

Вычисление данного показателя осуществляется следующим образом:

СДЗ = сумма заработной платы за последние 2 года/730 дней (или 731)

Важно помнить, что берется два года именно до момента возникновения права на уход в декретный отпуск.

Из данного периода обязательно необходимо исключить следующее:

Показатели Описание
Период временной нетрудоспособности
Отпуск по причине беременности и родов, по уходу за ребенком
Освобождение от работы с сохранением зарплаты но при этом страховые взносы не отчислялись

Но важно помнить, что обозначенные выше правила не распространяются на случаи, когда при вычислении используется величина МРОТ.

Для расчета величины декретных используется следующая формула:

СД = СЗД × дни декретного отпуска

Обычно суммарное количество дней декретного отпуска составляет всего 140, 70 дней до и 70 дней после.

Важно учитывать что в случае увеличения данного периода времени по причине рождения одновременно двух детей или же осложнений он учитывается при вычислении.

Данный момент отражается в законодательстве. В интернете можно без труда найти специальные онлайн калькуляторы, которые позволяют осуществить вычисления размера декретных.

На 2017 год устанавливаются следующие лимиты:

Показатели Описание
Пособие по беременности и родам

после оформления самого отпуска, больничного листа:

  • суммарная величина выплаты определяется на основании величины заработка, а также количестве обозначенных в больничном листе дней;
  • минимальная величина такого пособия составляет не менее 7 500 рублей (размер МРОТ), но максимальная не может составлять более, чем 248 164 рублей
Если имеет место ранняя постановка на учет в специальном медицинском учреждении (до 12-ой недели) то начисляется фиксированное единовременное пособие в размере 581 рубля
При рождении одного ребенка полагается единовременное начисление в размере 15 512 рублей при рождении двоих подобная сумма начисляется на каждого
Пособие по уходу за рожденным ребенком
  • величина составляет 40% от среднего заработка работающей матери (за предшествующие 2 года);
  • минимальный размер подобного начисления составляет — 2 908 рублей – если рожден один ребенок; 21 554 рублей – максимальная выплата данного типа; 5 817 рублей – если рожден второй или же последующий ребенок

Важным фактором является то, в какой срок производится начисление. Этот момент раскрывается в ТК РФ.

Невыплата подобных начисление карается не только административной ответственностью, но в некоторых случаях – уголовной. Этот момент важно обязательно учитывать. В случае просрочки начисляются штрафные проценты.

Установленные сроки

На данный момент продолжительность отпуска по беременности и родам составляет:

Период Описание
140 дней 70 до и после самих родов (в случае рождения одного ребенка, какие-либо осложнения отсутствуют)
156 дней 70 до и 86 после (если при родах присутствуют какие-либо осложнения)
194 дня 84 до рождения и 110 после родов (если имеет место рождение двоих или же большее количество детей)

Отпуск по уходу за ребенком может длиться 1.5 и 3 года после рождения. Но важно помнить, что по истечении 1.5 лет величина начислений существенно уменьшается. Не стоит забывать об этом важном факте.

Как выплачиваются

Сам алгоритм оформления рассматриваемых выплат максимально прост.

Он включает в себя следующие основные этапы:

Показатели Описание
В медицинском учреждении где имеет место постановка на учет, выдается больничный лист
Работнице необходимо будет оформить соответствующее заявление на имя своего работодателя
  • написание должно быть осуществлено только самостоятельно, за подписью самой беременной работницы;
  • заявление не имеет установленной в законодательстве формы – но сотрудник отдела кадров обязан дать все необходимые консультации по этому поводу;
  • в заявление обязательно прописывается причина выхода в отпуск и срок, в течение которого будет иметь место отсутствие (количество дней отпуска индивидуально рассчитывается в каждом случае)
В заявлении требуется обязательно указать просьбу по выплате пособия по беременности и родам
После оформления заявления получения всех необходимых документов работник отдела кадров обязательно должен оформить специальный приказ в установленной законом форме

Видео: что делать, если не выплачивают декретные

Особые нюансы

К наиболее существенным нюансам, с которыми нужно будет обязательно ознакомиться заранее, стоит отнести:

Показатели Описание
При рождении двоих или же большего количества детей полагается повышенная выплата
Требуется обязательно оформить соответствующим образом специальный больничный лист  —

Законодательная база

Все вопросы, связанные с оформлением декретных выплат, раскрываются в специализированных нормативных документах.

К наиболее существенным законодательным актам, с которыми нужно ознакомиться в первую очередь, можно отнести:

Помимо этого не менее существенным является Приказ Минздравсоцразвития РФ:

В этот НПД включено следующее:

Глава Описание
Гл.№1 основные положения
Гл.№2 освещается сам порядок выдачи
Гл.№8 как оформляется больничный лист в случае беременности и родов
Гл.№10 освещается вопрос ответственности за нарушение порядка выдачи рассматриваемого типа листов нетрудоспособности

Процесс оформления декретных выплат имеет множество существенных особенностей. Со всеми ними нужно будет разобраться заблаговременно с целью избежать задержек, связанных с оформлением бумаг.

Оцените статью