Как делится имущество нажитое в гражданском браке после смерти — раздел, одного из супругов, жены, мужа

Развод супругов всегда сопровождается разделением совместно нажитого имущества. В отдельных случаях оно становится причиной конфликта, который невозможно разрешить без вмешательства посторонних лиц. Раздел имущества осложняется в разы, если разводятся находившиеся в гражданском браке супруги, не достигшие компромисса.

Общие понятия

Для многих российских граждан стало обычным явлением пребывание в браке, который не оформлен надлежащим образом в государственном органе записи акта гражданского состояния.

Такого рода общественное явление не вызывает ни у кого удивление, потому что распространено повсеместно.

Под словосочетанием «гражданский брак» подразумевается совместное проживание мужчины и женщины, создавшие семью без оформления брака в законном порядке в добровольном порядке.

Как правило, они ведут общее хозяйство, у них общий доход, расходуемый на нужды семьи. У них рождаются дети, содержание которых входит в обязанности лиц, находящихся в гражданском браке.

Принцип государственного образца семьи заложен в законодательных актах, поэтому официальным признается брак, оформленный в органе ЗАГСа. Данная норма изложена в статье 1 СК РФ.

Лица, проживающие в гражданском браке, не защищены юридическим правом, для них не предусмотрены гарантии государства.

Хотя дети, рожденные от такого рода брака, уравнены с появившимися на свет в официальном браке детьми.

Что касается имущественных отношений, то вопрос остается открытым.

Сообразно предписаниям статьи 33 Семейного кодекса официально оформившиеся брак супруги имеют равные права на обладание имуществом, которое было приобретено в период пребывания в браке.

Данный норматив закреплен Федеральным законом № 223, который был испущен 29 декабря 1995 года.

Что это такое

Под понятием «развод» подразумевается прекращение совместного проживания супругов с дельнейшим разделом совместного имущества.

При этом разделению подлежит все движимое и недвижимое имущество, которым они обладают к моменту фактического разрыва брачных отношений. Он может произойти по любой причине, которая носит строго индивидуальный характер.

По своей сущности развод относится к сложной процедуре, отягощенной проблемами. При разводе каждый из супругов хочет получить некоторую часть имущества в личную собственность, потому что имеет на него законное право.

При осуществлении судебного производства по делу о разводе и раздела имущества судебные органы руководствуются статьей 39 Семейного, статьей 254 Гражданского кодексов Федерации.

На кого распространяется

В главах 7, 8 и 9 СК освящены вопросы имущественных прав супругов. Они закреплены также положениями статьи 256 Гражданского кодекса.

В ней разъяснены принципы совместного обладания собственностью, которое было нажито в период пребывания в браке. Супругам дозволено заключение брачного контракта с правом определения имущества между ними.

Гражданский брак не имеет юридической значимости, поэтому он не порождает правовые последствия. К нему не применяются нормы кодекса о семье, несмотря на продолжительность совместного проживания и наличие совместных детей.

Прекращение семейных взаимоотношений либо кончина одного из супругов не влечет к применению нормативов статьи 38 СК, где оговорено о разделе общего имущества супругов.

Куда обращаться

Процедура разделения имущества при разводе супругов осуществляется государственными органами.

При разводе лиц, находившихся в гражданском браке раздел имущества производится на основании нормативов ГК РФ.

Зачастую он осуществляется в судебном порядке, куда один из супругов либо оба подают исковое заявление. При этом каждый из супругов может претендовать на долю собственности, которая оформлена на его имя.

При невозможности раздела имущества в натуре либо выделения какой-либо его доли оно подлежит реализации. Денежные средства, вырученные за имущество, делится между супругами.

Если имущество оформлено на имя одного из гражданских супругов, то другой не имеет права претендовать на его получение. Правило распространяется на все виды совместного имущества.

Участник общей долевой собственности может обратиться в судебный орган с требованием об установлении порядка использования имущества гражданских супругов.

Мера предусмотрена указаниями постановления пленума Верховного суда «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ». Акт был опубликован 1 июля 1996 года за номером 6/8.

Имущество в гражданском браке после смерти

Вопроса раздела совместно нажитого имущества супругов возникает как при бракоразводном процессе, так при смерти одного из супругов. Процедура разделения имущества лиц, которые находились в гражданском браке, имеет отличительные особенности.

Например, второй супруг не имеет права на получение в наследство имущества, которое было приобретено в браке, если его имя не упомянуто в завещании.

На что можно претендовать

Соответственно положениям статьи 34 СК нажитое супругами имущество является совместным. При этом не играет роли, на кого оно оформлено. Совместное имущество подлежит разделу между супругами.

Если один из них умирает, то из общего имущества выделяется доля, оставшегося в живых супруга. Остальная часть имущества переходит в наследство ближайшим родственникам.

Очередность наследования учреждена законодателем, поэтому каждый из родственников, включая детей и родителей получить свою долю.

Исключением из правил является имущество, которое один из супругов получил в подарок либо наследство от кого-либо. Например, унаследованная от родителей квартира.

Как правило, в совместное имущество входит:

Показатели Описание
Помещения жилые и нежилые
Денежные средства включая внесенные на депозитный счет в банк
Ценные бумаги включая паи, акции
Доход получаемый в ходе трудовой или предпринимательской деятельности

Много вопросов возникает у женщин, если вступить в гражданский брак как делится имущество после смерти мужа, на что можно претендовать.

Нажитое в гражданском браке совместное имущество, не переходит в наследство второму супругу сообразно предписаниям законодательных актов и не подлежит разделу между родственниками скончавшегося лица и его гражданской женой.

Если мужчина в свое время купил автомобиль, то его гражданская жена не вправе претендовать на него. Она должна предъявить официальную бумагу, подтверждающую о внесении личных средств для приобретения автомобиля.

В отдельных случаях возможно передача части имущества детям, но как показывает практика, такое явление случается крайне редко.

Как оформить

Оформить имущества скончавшегося сожителя можно путем подачи искового заявления на выделение доли в общей собственности.

Если супруги не заключали соглашение о долях собственности, то доли признаются равными соответственно статьям 244, 245 ГК РФ. Судебный орган руководствуется исключительно актов гражданского права при установлении долевой собственности.

Соответственно указаниям законодательных актов единственным случаем урегулирования порядка раздела имущества между сожителями является признание гражданского брака недействительным.

В сложившейся ситуации к совместно приобретенному сожителями имуществу, возможно, применить предписания Гражданского кодекса о долевой совместимости.

По соглашению гражданские супруги устанавливают, какое имущество приобретает статус общей долевой собственностью и какова будет доля каждого из них в праве общей долевой собственности.

Как правило, ее размер обуславливается личным вкладом каждого супруга на приобретение имущества или договоренности между собой. Данная норма предусмотрена положениями статьи 245 ГК.

Если был заключен брачный договор супругами, то соответственно положениям статьи 30 СК он признается недействительным.

Нажитое вместе имущество лиц, пребывающих в гражданском браке, в такой ситуации может быть признано в качестве совместной имущественной массы.

Его раздел осуществляется по предписаниям кодекса о семье. При этом в совместное включается имущество, которое до признания брака недействительным считалось бы совместно нажитым.

Что требуется для раздела

При осуществлении процедуры раздела имущества должны быть учтены интересы несовершеннолетних детей, права которых защищены законодательными актами Федерации.

Общее имущество делится на доли в зависимости от количества членов семьи, включая несовершеннолетних детей.

Личные вещи, предметы первой необходимости, купленные несовершеннолетним детям, банковские вклады на их имя не входят в совместное имущество супругов. Они не подлежат разделу, так как являются собственностью детей.

Дети, родители и второй супруг соответственно нормативам ГК РФ наделены преимущественным правом на получение имущества скончавшегося лица в наследство.

Законодатель учредил очередность наследования, сообразно которой имущество скончавшегося лица передается его ближайшим родственникам.

Последовательность очереди наследования:

Показатели Описание
Родные братья и сестра
Дедушки и бабушки по обеим отцовской и материнской линиям
Дяди, тети двоюродные братья и сестра

Для лиц, которые состоят в официальном браке, не имеет формального значения условия оформления. Они обладают равными правами на имущество, поэтому оно делится между супругами в равных долях.

Что касается гражданского брака, то оно с юридической точки зрения принадлежит тому лицу, на которое имущество оформлено в установленном законодателем порядке.

Для лиц, которые состоят в официальном браке, не имеет формального значения условия оформления. Они обладают равными правами на имущество, поэтому оно делится между супругами в равных долях.

Что касается гражданского брака, то оно с юридической точки зрения принадлежит тому лицу, на которое имущество оформлено в установленном законодателем порядке.

Как показывает судебная практика, при рассмотрении гражданского дела о разделе имущества предметом судебной тяжбы становится признание долевой собственности на его часть.

Оно выступает как основная часть процедуры раздела. Зачастую супругам приходится предоставлять в судебный орган свидетельские показания, доказательную базу.

К ним относятся:

Показатели Описание
Правоустанавливающие документы на тот или иной вид имущества
Различные справки подтверждающие доход супругов
Чеки, расходные квитанции на приобретенное имущество

Одним из веских аргументов в ходе судебного разбирательства может стать в установлении доли собственности размер получаемого дохода.

Нормативы законодательных актов позволяют справедливо разделить имущество, нажитое в гражданском браке.

Видео: раздел имущества гражданских супругов после смерти одного из них

Основные нюансы

Отдельные граждане интересуются вопросом, мужчина и женщина имели гражданский брак, как делится имущество после смерти жены?

Для большинства мужчин становится полной неожиданностью отсутствие у них каких-либо прав. Они не могут получить имущество гражданской жены, которое было оформлено на правах личной собственности.

Сообразно указаниям законодательных актов имущество, которое было нажито в период гражданского брака не входит в разряд совместной собственности.

Имущество расценивается в качестве долевой собственности, поэтому оно не подлежит переходу к мужчине, проживавшему с ней в наследство. Данная норма предусмотрена в статье 224 ГК.

Все имущество, оформленное на скончавшееся лицо, находившееся в гражданском браке, переходит в наследство к его прямым родственникам.

Доказать свое право на получение имущества оставшийся в живых супруг может исключительно в судебном порядке. При этом он должен представить официальные бумаги, подтверждающие о приобретении имущества на его средства.

Второй супруг не обладает правом наследования, несмотря на то, что он совместно проживал со скончавшимся лицом и вел общее хозяйство.

В такой ситуации одним из вариантов становится:

Показатели Описание
Заблаговременное составление завещания на имя второго супруга
Заключение договора об установлении доли собственности на совместно нажитое в браке имущество – соглашения о разделе имущества, оформление долевой собственности

Сообразно положениям статьи 252 ГК приобретение гражданскими супругами имущества в общую собственность соразмерно неким долям, позволяет разделить его по правилам гражданского законодательства об общей долевой собственности.

Его раздел можно осуществить в любое время вне зависимости от совместного проживания либо разрыва брачных отношений.

Но каждая ситуация с разделом имущества лиц, находившихся в гражданском браке носит индивидуальный характер.

При рассмотрении дела следует учитывать все тонкости, нюансы, чтобы вопрос разрешился в пользу второго супруга, пережившего скончавшееся лицо.

За оказание услуги по разделу имущества судебными органами необходимо уплатить государственную пошлину соответственно предписаниям Налогового кодекса.

Ее размер зависит от рыночной стоимости имущества, подлежащего разделу, для чего проводится оценка его стоимости.

Чем регулируется

Сообразно предписаниям Конституции РФ любой российский гражданин может владеть, пользоваться, распоряжаться имуществом на правах собственности лично или совместно с иными лицами.

На данный момент времени не существует законодательных актов, которые регулируют вопросы относительно раздела имущества лиц, не заключивших официальный брак.

Отсутствуют акты, устанавливающие правила приобретения имущества, оформления права собственности на имущество, порядок его раздела.

Но как показывает практика, можно изыскать способы, позволяющие унаследовать имущество скончавшегося супруга.

Основополагающим актом, регламентирующим вопросы о наследстве при гражданском браке, является Гражданский кодекс:

Статья Описание
224 передача вещи
244 понятие и основания возникновения общей собственности
252 раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

В них предусмотрены различные вариации, позволяющие получить имущество лиц, которые находились в период жизни в гражданском браке.

Как правило, приобретенные вместе супругами дорогостоящие предметы, вещи подлежат оформлению на одного из них вне зависимости от вложения денежных средств обеими супругами.

Семейный кодекс положениями первой главы устанавливает правоотношения супругов, заключивших официальный брак.

В ней изложены принципы построения семьи, дано ее определение, установлены родительские функции, права и обязанности родителей по отношению к детям.

Кодекс предусматривает имущественную защиту каждого из супругов, которые заявили о расторжении официального брака.

Имущественным правам супругов посвящены главы в которых дается четкое представление об определении совместного имущества:

Глава Описание
7 законный режим имущества супругов
8 договорный режим имущества супругов
9 ответственность супругов по обязательствам

Положения кодекса разъясняют порядок раздела имущества граждан, находившихся в законном браке, но они не применимы к гражданскому браку.

И в заключении следует отметить, что гражданам следует оформить свои отношения во избежание непредвиденных ситуаций впоследствии.

Гражданский брак лишает многих привилегий, в число коих входит лишение права наследования.

К тому же, при прекращении супружеских отношений не позволительно взыскание алиментных выплат на содержание ребенка, если отец ребенка не признал публично свое отцовство.

Оцените статью