Как делится имущество при разводе, если есть несовершеннолетний ребенок — с детьми, инвалид, с двумя в России

На сегодняшний день мужчина и женщина на территории Российской Федерации имеют право заключить брак, изменив, таким образом, свое гражданское состояние.

Данная процедура предусматривает достаточно большое количество различного рода важных моментов и подразумевает совместные права на приобретаемую в браке собственность. В большинстве случаев имущество после развода делится между супругами пополам. Но при этом возможны исключения – при наличии несовершеннолетних детей и наличии иных важных факторов.

Брачный союз подразумевает собой иное юридическое состояние двух людей. Его заключение связано с большим количеством различных нюансов.

Причем одним из самых важных является совместные права собственности на все приобретаемое в браке имущество. Данный момент максимально подробно рассматривается в действующем на территории Российской Федерации законодательстве.

Раздел имущества, в независимости от наличия или же отсутствия детей, может осуществляться:

  1. Во время брака.
  2. В процессе его расторжения.

Но при этом следует знать, что наличие ребенка существенно сказывается на величине доли, которая полагается каждому из супругов.

При этом принцип 50/50 может быть нарушен в пользу одного из супругов – в зависимости от того, на чьем иждивении будет находиться ребенок. Подобные дела в обязательном порядке должны разрешаться через районный суд.

Если раздела имущества не избежать, то обеим сторонам необходимо максимально подробно изучить следующие важные вопросы:

  1. Что это такое?
  2. Какие сроки.

Следует помнить, что имеется большое количество важных сопутствующих факторов. Например, раздел имущества при разводе, если ребенок инвалид, всегда будет осуществляться в пользу родителя, на попечении которого он остается.

Так как согласно законодательству несовершеннолетние дети, которым присвоены группы инвалидности, изначально определяются как социально незащищенная группа.

Что это такое

Все приобретенное в процессе семейной жизни имущество является совместно нажитым. Именно поэтому при расторжении брака оно делится между супругами строго пополам – или же одна из сторон выплачивает соответствующую компенсацию.

Но при этом следует помнить, что далеко не все имущество, ставшее собственностью супругов в течение совместной жизни, при разводе будет разделено поровну.

Согласно действующей сегодня редакции Семейного кодекса Российской Федерации к совместно нажитому имуществу можно отнести:

Показатели Описание
Доходы от ведения какой-либо деятельности предпринимательской, трудовой, творческой, заработная плата, пенсия всевозможные нецелевые денежные выплаты приобретенное на совместные средства имущество – автомобили, недвижимость, иное,

денежные вклады, ценные бумаги, депозиты

При этом к совместно нажитому имуществу нельзя отнести следующее:

  • все, что было приобретено или же получено иным путем супругом (супругой) до вступления в брак;
  • какая-либо недвижимость, полученная в собственность первичной приватизацией;
  • недвижимость, полученная в дар одним из супругов или же приобретенная на подаренные средства;
  • имущество, принадлежащее несовершеннолетним детям – оно отойдет тому родителю, с которым они будут проживать после развода;
  • какие-либо индивидуальные предметы – одежда, обувь, иное (исключением являются предметы роскоши, драгоценности).

При этом супружество само по себе ещё не дает 100% гарантию получения ½ части имущества, приобретенного в браке.

Например, если супруга официально не работала, а также не занималась домашней деятельностью без каких-либо на то оснований, супруг имеет полное право подать соответствующий иск в суд и признать её право на имущество недействительным.

Также раздел имущества можно осуществить альтернативным способом – заключив соответствующее соглашение у нотариуса.

Это позволит избежать продолжительного судебного разбирательства, существенно сократит время на развод и свершение иных юридически важных действий.

Очень важно помнить, что право требования раздела имущества после развода может быть реализовано в течение следующих 3 лет с момента расторжения брака.

Только при соблюдении сроков можно гарантироваться взыскание ½ совместно нажитого имущества. Если же по какой-то причине супруг не успел осуществить данное действие в течение 3 лет, то соответствующее исковое заявление все же может быть подано. Но второй супруг имеет право подать встречный иск о признании требования незаконным.

Какие сроки

Сроки расторжения брака и последующего раздела имущества даже при наличии совместных детей напрямую зависят от того, смогут ли супруги договориться.

Обозначенные выше процессы можно реализоваться двумя способами:

Показатели Описание
Через ЗАГС составив соответствующее соглашение о разделе имущества
Через суд составив соглашение о разделе или предоставив реализацию данного процесса судье

Важно помнить, что развод и раздел имущества через ЗАГС – процесс достаточно быстрый и занимает обычно не более 2 месяцев в самом сложном случае. В суде же потребуется потратить в разы большее количество времени.

При разводе через суд сроки будут следующими:

  1. Через 14-15 дней после подачи соответствующего заявления и пакета документов истцу, а также ответчику приходит по почте соответствующее уведомление.
  2. По истечение 1 месяца с даты подачи иска назначается первое заседание – но данный срок может быть существенно больше, все зависит в первую очередь, о загруженности конкретной судебной инстанции.
  3. Длительность судебного разбирательства может быть не более 3 месяцев – после истечения данного срока суд обязан принять соответствующее решение по поводу раздела имущества, а также иных важных вопросов (с кем останутся дети и иное).

Необходимо помнить об одном очень важном нюансе. Один из истцов, при наличии соответствующей важной причины, имеет право перенести дату судебного разбирательства. Но при этом данная процедура может проводиться не чаще, чем три раза.

Если же одна из сторон не сможет посетить судебное разбирательство в четвертый раз, то бракоразводный процесс, а также раздел имущества будет произведен без неё.

Но в некоторых, особых, случаях допускается пролонгация сроков раздела имущества. Например, когда необходимо получить какие-либо выписки или же иные документы, свидетельские показания, являющиеся подтверждением права собственности одного из супругов.

Видео: раздел имущества — не поровну, а в пользу детей

Как делится имущество при разводе с детьми

Существенно осложняет раздел имущества наличие совместных детей. Так, развод с двумя несовершеннолетними детьми, раздел имущества и иные сопутствующие операции могут затянуться.

Основополагающим фактором является ч.2 ст.№39 Семейного кодекса Российской Федерации. Данный раздел законодательства гласит, что при наличии совместных детей суд может отступить от принципа равенства долей.

Но важно помнить, что именно в данной статье прописано, что суд «может», но не «обязан». То есть обозначить интересы несовершеннолетних в своем исковом заявлении или же иным путем обязан один из родителей, с которым остаются несовершеннолетние.

При этом решающее значение будет иметь именно формулировка обоснования. Так как в действующем законодательстве отсутствует какое-либо четкое определение данного момента.

При наличии совместных детей у супругов необходимо в обязательном порядке разобрать следующие важные вопросы перед обращением в судебную инстанцию:

  1. На что может претендовать ребенок?
  2. Имеет ли чадо право на квартиру?

На что может претендовать ребенок

Чтобы разобраться, на что именно при разводе своих родителем может претендовать ребенок, необходимо в обязательном порядке ознакомиться с ч.№4 ст.№60 Семейного кодекса Российской Федерации. Данная статья максимально подробно раскрывает тему имущественных прав ребенка.

Фактически, ребенок может претендовать только на следующие вещи в процессе развода родителей:

  • личные – одежду, игрушки, обувь и иное;
  • подарки;
  • на доход родителей.

Последний фактор особенно важен и неоспорим. Так как обязательства поддерживать своих детей материально прямо обозначаются в Семейном кодексе Российской Федерации. Именно на этом основании выплачиваются алименты.

Имеет ли чадо право на квартиру

Согласно СК РФ, ребенок не имеет никаких прав на имущество родителей. Именно поэтому при разделе суд учитывает интересы ребенка, но при этом прав собственности чадо попросту не имеет.

Но в то же время сам ребенок может повлиять на распределение долей между родителями. Особенно когда он несовершеннолетний или же ему присвоена группа инвалидности.

Пример:

Жена проживает в купленной в браке квартире с двумя детьми. При этом муж живет отдельно, так как у него имеется вторая квартира, на которую супруга прав собственности не имеет – она была подарена родителями много лет назад.

При разделе общей квартиры, где проживают дети и жена, суд решил распределить права собственности следующим образом:

Супруг Доля
Жене 2/3 жилой площади
Мужу 1/3 жилой площади

Основанием для подобного разделения прав собственности послужило наличие двоих несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении матери, а также наличие собственной отдельной квартиры у отца.

В рассмотренном выше случае суд в рамках законодательства руководствуется принципом разумности и учитывает интересы несовершеннолетних детей, проживающих в совместно приобретенной квартире.

Но при этом важно помнить, что у самих детей права на данное жилье могут возникнуть только при наследовании. Они будут являться наследниками первой категории.

В то же время необходимо помнить, что сами родители также не имеют права на имущество своих детей. Потому если чаду был сделан подарок или же кто-либо из родственников (второй родитель или иной) оформил квартиру, иное дорогое имущество, опекун не имеет права решать вопрос о продаже или же иных действиях с ним.

Законодательная база

Прежде, чем обращаться в суд или же к нотариусу, необходимо в обязательном порядке изучить законодательную базу.

Семейный кодекс Российской Федерации, гл.№7 «Законный режим имущества супругов»:

Статья Описание
Ст.№33 СК РФ режим совместного владения имуществом
Ст.№38 СК РФ порядок раздела имущества, признанного общим
Ст.№39 СК РФ определение величины долей совместного имущества

Гражданский кодекс Российской Федерации, гл.№16 «Общая собственность»:

Статья Описание
Ст.№256 ГК РФ общая собственность супругов
Ст.№244 ГК РФ основания для возникновения и определения понятия общей собственности

Хорошее знание нормативной законодательной базы позволит свести вероятность возникновения спорных моментов между супругами к самому минимуму.

При этом следует помнить, что проще всего разрешить вопрос о разделе имущества при наличии детей путем составления специального соглашения у нотариуса.

Оцените статью